Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Валар - Стихии или Законы? (Прочитано 5926 раз)
Ответ #15 - 08/21/05 :: 11:06pm

Knightmare   Вне Форума
Матерый
Тёмный... Необразованый.

Пол: male
Сообщений: 313
****
 
Уже изолировали. Когда Нуменор утопили Улыбка

Кстати, у нас незаслужено (или заслужено Улыбка ) забыты Эстэ и Ниэнна Улыбка
 

Wanderfoot набила морду переводчику со словами: «И запомни, Странница я, Странница! Ещё раз обзавёшь Бродячей Ногой — в Баатор отправлю!».
IP записан
 
Ответ #16 - 08/21/05 :: 11:10pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Цитата:
Кстати, у нас незаслужено (или заслужено Улыбка ) забыты Эстэ и Ниэнна Улыбка

Ну если Ниэнна - Валиэ милосердия, то
Ниэнна - Женевская конвенция о военнопленных
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #17 - 08/22/05 :: 12:32am
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Увы, эта гипотеза опровергнута экспериментом: Ульмо и Манве достоточно часто расходились во мнениях: например, о том, надо ли эвакуировать эльфов в Валинор, да и потом Ульмо был сторонником прямой помощи (и в меру сил вмешивался, как в случае с Туором) - вопреки политике Манве и остальных (очень напоминая этим Румату из ТББ).

Достаточно вспомнить, что Ульмо "отселился" и старался возможно реже бывать в Валиноре.

Однако ни к какой катастрофе это не привело...

Они были способны к компромиссу. а Мелькор - нет.

Я сказал: Цитата:
грозило бы
, а не привело бы к катастрофе. Кроме того, откуда известно, что Ульмо и Манвэ расходились во мнениях? На советах Валар (не нуждающихся в речи для общения) в Маханаксаре присутствовали эльфы? И, в конце концов, откуда у Вас такая уверенность, что Ульмо хоть раз действовал против воли Валар?
Вы не хуже меня знаете как проходит корректный процесс принятия коллективных решений! Всегда есть несколько разных мнений... Это еще не конфликт!
 
IP записан
 
Ответ #18 - 08/22/05 :: 2:42am

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Цитата:
Кстати, у нас незаслужено (или заслужено Улыбка ) забыты Эстэ и Ниэнна Улыбка

ФЗ об обязательном медицинском страховании (Эстэ)
Цитата:
Ниэнна - Женевская конвенция о военнопленных

Только не Женевская. Колорит не тот Улыбка
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #19 - 08/22/05 :: 1:35pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
(пришел бардачный мышонок Сиорэ, щас добавится  законодательного оффтопа) Улыбка
Эээ.... не-ет, Эстэ -- ФЗ " О здравоохранении в..."
"РФ" заменить на "Эндорэ"...  Подмигивание

Ну а по части милосердия и толерантности --  можно на выбор:
-- Декларация прав ребенка
-- Всеобщая декларация прав человека
-- ФЗ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании"...    Подмигивание Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #20 - 08/22/05 :: 1:43pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Не, "О психиатрической помощи..." - всё-таки Ирмо.
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #21 - 08/22/05 :: 1:57pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Может, проблема в том, что с самого начала творения Арды один из Законов находился в противоречии с другими?
И не так уж важно, кто там из них прав, кто нет.

И даже не в этом проблема. Проблема в том, что один из этих законов - закон подлости. (Мелкор, если кто не догадался)  Язык
 
IP записан
 
Ответ #22 - 08/22/05 :: 2:10pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Цитата:
-- Декларация прав ребенка

А это  - Вана! См. выше!
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #23 - 08/22/05 :: 2:11pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
И даже не в этом проблема. Проблема в том, что один из этих законов - закон подлости. (Мелкор, если кто не догадался)  Язык

ЯвольУлыбка еще одна книжечка:
"Законы Мэрфи" (в соавторстве Мелькор и Намо)   Очень довольный
 
IP записан
 
Ответ #24 - 08/23/05 :: 2:05am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Сиорэ!!! С языка сняла! Смех

А уж про депутатскую неприкосновенность... Ну да, а Мелькора ее на каком-то этапе лишили - вот и Война Могуществ... Смех
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #25 - 08/23/05 :: 1:34pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
"...ть!!! Депутат от оппозиции Алкар, партийная кличка Мелькор, я вам слова не давал! Выключить первый микрофон!" -- устало ругнулся Манвэ. -- "Заседание Маханаксара закрыто! Перерыв. Лембасы и здравур в буфете."   Смех
 
IP записан
 
Ответ #26 - 08/27/05 :: 9:01pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Ага, так и представляю... Смех Смех
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #27 - 08/27/05 :: 9:35pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Эпическое полотно? Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #28 - 03/06/06 :: 5:57pm

Хонорик   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 604
*****
 
Прошу прощения за наглое вторжение.
То, что я сюда скопировала, не имеет отношения к законотворчеству - но напрямую связано с названием этого треда.
В треде "Назгул и поход Хранителей " оно стало оффтопом. Но по теме, ИМХО, есть что добавить. И потому оно здесь.
Выделять цитаты и наводить прочую красоту мне было влом. Прошу за это прощения.
Оригинал - здесь: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=449/15 , страница 2, 3.
Хонорик




Тень Дуба


 Re: Назгул и поход Хранителей
Ответ #20 - 09.01.2006 :: 19:20:57 Цитировать   Цитата:
Кстати, если Саурон полностью контролировал Ородруин, то Кольцо было расплавлено именно по его воле (если не так - кто мешал ему снизить температуру и изменить технические характеристики лавы? Сделай он это - и кольцо не было бы уничтожено).

Насколько я представляю, Сау НИКАК не контролировал Ородруин. Чай, не Ауле. Сау им, Ородруином, _пользовался_ - только. Иначе не пришлось бы ему, например, чуть не ежедневно восстанавливать дорогу к собственной лаборатории (см. ВК).  
Наверх      
--------------------------------------------------------------------------------



Allor
 Re: Назгул и поход Хранителей
Ответ #21 - 09.01.2006 :: 20:18:31 : Хольгер от 09.01.2006 :: 18:43:35:
Аллор -- тогда у Толкиена и в ЧКА разные аксиоматики, а в Пестрой книге, похоже, вообще третья аксиоматика .

Ага, мы такие  Завсегда "промеж капелек"(с) норовим  

Да, Саурон, настраивающий Ородруин - это мощно. Прям картина "Металлурги"  
   
--------------------------------------------------------------------------------



Хольгер


 Re: Назгул и поход Хранителей
Ответ #22 - 09.01.2006 :: 20:43:54   Я бы поставил тогда вопрос, сколько вообще может быть аксиоматик для Арды. И их как минимум 4 (соответственно Сильм, ЧКА, Перумов-Еськов и ПКА)...  
   
--------------------------------------------------------------------------------




Сиорэ Саэнни


 Re: Назгул и поход Хранителей
Ответ #23 - 10.01.2006 :: 18:58:17   Процитировано сообщение: Allor от 09.01.2006 :: 20:18:31:
Да, Саурон, настраивающий Ородруин - это мощно. Прям картина "Металлурги"  
мда(задумчиво)опять сюжет...  

--------------------------------------------------------


Allor

 Re: Назгул и поход Хранителей
Ответ #24 - 10.01.2006 :: 22:37:33 Цитировать   Ага-ага, он, родимый...  

Holger: Надо еще про аксиоматику подумать...  
   
--------------------------------------------------------------------------------


honorik


 Re: Назгул и поход Хранителей
Ответ #25 - 12.01.2006 :: 19:23:11 Цитировать   Цитата:
Насколько я представляю, Сау НИКАК не контролировал Ородруин. Чай, не Ауле.
Помнится, власть над огнём была дана не Ауле, а Мелькору.  
Наверх      
--------------------------------------------------------------------------------


Erelchor


 Re: Назгул и поход Хранителей
Ответ #26 - 12.01.2006 :: 19:24:57 Цитировать   А власть над твердью Арды - Аулэ... А Мелькор удален до конца игрывремен... За неспортивное поведение и драку на площадке...  
     
-------------------------------------------------------------------------------


honorik


 Re: Назгул и поход Хранителей
Ответ #27 - 17.02.2006 :: 19:08:44 Цитировать   Процитировано сообщение: Сиорэ Саэнни от 09.01.2006 :: 16:38:56  
Цитата:
Процитировано сообщение: honorik от 09.01.2006 :: 15:50:04:

Цитата:
Отвечаю: ИМХО, есть вероятность, что система Колец к концу Третьей эпохи для Гортхауэра не была актуальна. Скорее наоборот. Тогда:
4. Вся операция Светлых была организована и спровоцирована Гортхауэром=Сауроном в рамках Стратегии Непрямых Действий.
Дополнительный эффект - уверенность Светлых в гибели Саурона.
ой, мы что-то это где-то читали уже... "стратегическое планирование " называется...    а почему, собственно, система Колец к концу ТЭ не была актуальна? .  
№0. На момент написания сообщения, увы, о «стратегическом планировании» не знала.  
Заглянула и просмотрела примерно неделю спустя. Вдумчивое чтение – ещё предстоит.
1. Вероятность неактуальности Системы Колец. . Не стопроцентная данность!
Почему так думаю:
1). "Деньги - вздор, а люди - всё" (цитата откуда-то, не помню, откуда конкретно). Смысл в том, что, ИМХО, опираться следует на развивающуюся в правильном русле иерархию. А артефакты нужны, чтобы "день продержаться и ночь простоять". То есть пока нет проводящей ту же линию иерархии и/или цивилизации.  
(Таковая цивилизация:
а). Должна быть идеократией. Идеи, цели и ценности –её «становой хребет» - должны быть защищены от подмены.  
в). Не обязана знать источник происхождения основополагающих идей и ценностей. Внешне может выглядеть даже враждебной.  
с). Должна быть самодостаточной, саморазвивающейся, не зависящей от «создавшего», «сформировавшего» её, не поддающейся упрощению и огрублению.
2).Система Колец ни дня не работала нормально – благодаря саботажу и вредительству со стороны эльфов. (Не их ли действия(во Второй Эпохе – бездействие), направленные на уменьшение работоспособности Системы Колец, стали . одной из причин  превращения людей, принявших 9 Колец, в Назгул).
Цитата:
2. Процитировано сообщение Сиорэ Саэнни от 09.01.2006 :: 16:38:56
Цитата:
кто мешал ему снизить температуру и изменить технические характеристики лавы?
(оффтопично - от лица мордорских инженеров,глядя на всякий случай одновременно на манометр, термометр и амперметр   ) кто мешало? отсутствие систем охлаждения на Ородруине немного мешало, а что?    

1).Вообще-то я спросила «кто»  , а не «что»  .
2). Помнится, в ВК Ородруин был назван «сердцем древней мощи Саурона»
Опережая возможные возражения:
а). Я могу неверно помнить.
в). Если помню верно – возможно, это «ляп» переводчика (в данном случае – переводчиков. Конкретно - Муравьёва и Кистяковского).
с). Если и перевод верен – это могло быть ИМХО Фродо (и/или Гэндальфа).
3). Нам неизвестны условия, при которых уничтожаются обе составляющие Кольца: и  физическая, и магическая.
Не исключено, что для этого необходима строго заданные температура и состав магмы/лавы (нужные элементы таблицы Менделеева в опредёлённых химических соединениях и точно выверенной пропорции). В таком случае при неверном химическом составе или температурном режиме (к примеру, температура магмы/лавы больше, чем нужно) будет уничтожена только физическая  составляющая Кольца.
Что произойдёт с магической   – одному Эру известно.
Варианты:
а). магическая составляющая Кольца возвращается к Саурону.
в). магическая составляющая Кольца становится развоплощённой неупокоенной псевдосущностью и отправляется гулять по Арде. (кажется, опять сюжет).
с). магическая составляющая Кольца берёт под контроль магму Ордруина, а следом за ней, постепенно  - всей Арды (возможно, вплоть до планетного ядра). Методом вируса. (привет хакерам!) Кстати, енто ещё один вариант Дагор Дагорат.

Процитировано сообщение: Тень Дуба  от 09.01.2006  :: 19:20:57 Цитата:
Цитата:
Кстати, если Саурон полностью контролировал Ородруин, то Кольцо было расплавлено именно по его воле (если не так - кто мешал ему снизить температуру и изменить технические характеристики лавы? Сделай он это - и кольцо не было бы уничтожено).


Насколько я представляю, Сау НИКАК не контролировал Ородруин. Чай, не Ауле. Сау им, Ородруином, _пользовался_ - только. Иначе не пришлось бы ему, например, чуть не ежедневно восстанавливать дорогу к собственной лаборатории (см. ВК).
Возможны как минимум два вида/механизма контроля:
1). Упорядочить систему и держать её затем в управляемом, подконторольном состоянии.
В случае с Ородруином – практически невозможно.
2).Не пытаясь перестроить дастоточно хаотическую систему, оказывать на неё микровоздействия, необходимые и достаточные для того, чтобы подкорректировать и без того происходящие процессы, вызвав нужную флуктуацию. В случае с Ородруином – ИМХО, вполне возможный вариант.

Процитировано сообщение: Erelchor от 12.01.2006 :: 19:24:57
Цитата:
А власть над твердью Арды - Аулэ... А Мелькор удален до конца игрывремен... За неспортивное поведение и драку на площадке...
1). Магма - не твердь.
2). (-"а где бабуля?"
     -"я за неё!").
 Кто, в конечном итоге, "за Мелькора" остался? Разве не Саурон? (...кажется, последний мой вопрос уже не в эту тему и я начинаю оффтопы разводить...   ...а, может, и нет, - поскольку вопрос о том, против кого=какой Силы должны были действовать Хранители).  
   
--------------------------------------------------------------------------------


Тень Дуба


 Re: Назгул и поход Хранителей
Ответ #28 - 17.02.2006 :: 20:10:00 Цитировать   Цитата:
1). Магма - не твердь.

Магма - твердь.  
 
     
--------------------------------------------------------------------------------



honorik

  Re: Назгул и поход Хранителей
Ответ #29 - 20.02.2006 :: 12:52:29 Цитировать   Процитировано сообщение:Тень Дуба Отправлено: 17.02.2006 :: 20:10:00  
Цитата:

Цитата:
1). Магма - не твердь.

Магма - твердь.  

То есть, Вы называете магму веществом, находящемся в твёрдом состоянии?
(Рассматривая 4 возможных состояния вещества: твёрдое, жидкое, газообразное и плазменное).
И какое тогда пламя было заключено под землю во время Весны Арды - поскольку не было у Валар над ним власти?  
(Хотела привести цитату - но в сети не ищется. Видно, не судьба.)  
     
--------------------------------------------------------------------------------



Gellemar

 Re: Назгул и поход Хранителей
Ответ #30 - 20.02.2006 :: 13:14:16 Цитировать   Тише господа, спокойнее! Опять вы (особенно Тень Дуба) затеяли неосмысленный терминологический спор! Тень Дуба, ещё раз заявите что-нибудь без аргументов - отправитесь обратно в бан.
Магма безусловно является жидкостью. Но по происхождению относится к ведомству Ауле. И я не вижу причины поэтому её передавать Ульмо (жидкая) или Мелькору (горячая). Максимум - в совместное тройственное владение.
С водой, конечно в Арде беда: жидкая фаза у Ульмо, газообразная - у Манвэ, а твёрдая - у Мелькора.
С остальными веществами бардака по фазовому переходу не наблюдается: металлы и руды, например, из ведомства Аулэ выходят только в случае магния (и некотороых других) в процессе активного оксиления т.е. горения и переходят к Мелькору... возвращаясь в виде окислов обратно к Аулэ.
В общем, отставить про твердь!  
     
--------------------------------------------------------------------------------



Иллюминат

 Re: Назгул и поход Хранителей
Ответ #31 - 20.02.2006 :: 13:15:46 Цитировать   Если так вковыриваться, то можно до докторской доковыряться...  
Наверх      
--------------------------------------------------------------------------------



Тень Дуба


 Re: Назгул и поход Хранителей
Ответ #32 - 20.02.2006 :: 13:56:28 Цитировать   Отставляю про твердь, прошу модераторов:
а) Объяснить, как терминологический спор может быть неосмысленным? (Или как может быть осмысленным спор, в котором спорщики не договорились о значении слов?)
б) Если здесь теперь ЗАПРЕЩЕНО выяснять значение слов, используемых в топике - сказать об этом ЯВНО и внести в ПРАВИЛА.  
в) Прошу также разъяснить: вот эти высказывания - они заявлены с аргументами или без:

Цитата:
Если так вковыриваться, то можно до докторской доковыряться...

Цитата:
1). Магма - не твердь.
2). (-"а где бабуля?"
-"я за неё!").  
   
--------------------------------------------------------------------------------



Тень Дуба
 Re: Назгул и поход Хранителей
Ответ #34 - 20.02.2006 :: 14:35:24 =============
По топику: фактически совпадаю с позицией Гелемара. Характер метафизической субстанции не меняется при плавлении/замерзании и т.п. Тем более не меняется "ведомственная принадлежность" всего вулкана Ородруин, который состоит отнюдь не из (одной только) магмы, как водопровод не состоит из воды.  
 
--------------------------------------------------------------------------------



Erelchor


 Re: Назгул и поход Хранителей
Ответ #35 - 20.02.2006 :: 20:13:43 Цитировать   Процитировано сообщение: Сиорэ Саэнни от 09.01.2006 :: 16:38:56:

а почему, собственно, система Колец к концу ТЭ не была актуальна?
Трудно сказать, была ли система Колец актуальна к концу ТЭ, но возникают вопросы.
Практически с того момента, когда эльфы спрятали свои кольца, Саурону должно было быть ясно, что его идея Интернета накрылась медным тазом управлять миром с помощью системы колец не сработала.
Изъятие у гномов уцелевших колец подтверждает косвенно мою ИМХу.
Планировал ли Саурон что-то другое? Учитывал ли он вариант, что его враги просчитают вероятность развоплощения Саурона в случае уничтожения Единого?
Возможно, этот вариант он заложил в исходную программу сервера Единого кольца, и в этом случае всеобщая убежденность, что в случае уничтожения Единого ждут Врага неминучие кранты - следствие дезы, запущенной самим Врагом.  
     
--------------------------------------------------------------------------------


honorik

 Re: Назгул и поход Хранителей
Ответ #36 - 20.02.2006 :: 21:53:20 Цитировать   Согласен.
И на тему магмы (оффтоп, но в последний раз) - все забыли про плазменное состояние вещества.
А оно, ИМХО, как раз "по ведомству" Мелькора. И пламя, которое Валар заключили под землю - не испарилось же!  
Пламя (плазма?), ИМХО, слилось с плотью Арды, тем самым усилив влияние на плоть Арды со стороны Мелькора (пусть и за счёт количественных потерь в чистой плазме).  
Кроме того, многие господа и товарищи, в том числе здесь, на ДОСКЕ (увы мне - не помню, кто конкретно),  
"вешают" на Мелькора ответственность за вулканы (следовательно, и за магму с лавой).  
   
--------------------------------------------------------------------------------



Allor

 Re: Назгул и поход Хранителей
Ответ #37 - 21.02.2006 :: 00:58:35 Цитировать   Процитировано сообщение: honorik от 20.02.2006 :: 21:53:20:

Пламя (плазма?), ИМХО, слилось с плотью Арды, тем самым усилив влияние на плоть Арды со стороны Мелькора (пусть и за счёт количественных потерь в чистой плазме).


Вот с этого места поподробнее(с)... Я даже гусарствовать не собираюсь, но как-то фраза эта... Нетривиальна...  
   
--------------------------------------------------------------------------------


Хольгер


 Re: Назгул и поход Хранителей
Ответ #38 - 21.02.2006 :: 01:25:44 Цитировать   (в сторону):
А с этою плазмой дойдешь до маразма и
Это довольно почетно!
А почему за огонь отвечает именно Мелькор?  
     
--------------------------------------------------------------------------------


Сиорэ Саэнни

 Re: Назгул и поход Хранителей
Ответ #39 - 21.02.2006 :: 08:32:21 Цитировать   где-то в Сильме: ему дана была власть над огнем и льдом... цитата ни разу не точная...  
------------------------------------------

Gellemar

 Re: Назгул и поход Хранителей
Ответ #40 - 21.02.2006 :: 10:29:55 Цитировать   Насчёт власти над огнём и льдом точно было. Также точно было, что Мелькор управлял вулканами. Но не забывайте, что он до кучи ещё и имел часть в талантах каждого из Валар. Так что (мнится мне) ему было _проще_ управлять крайними фазовыми состояниями вещества, в каковых оно начинало попадать в "двойственное" подчинение с перевесом на сторону Мелькора. Т.е. он и так-то неплохо с веществом (в данном случае существ и растений оставим в стороне) управляется, а уж если его хорошенько охладить или наоборот - разогреть, то лучше всех. Поэтому вулканы и проч. подобн. хотя и не выходят окончательно из ведомства Ауле, но гораздо лучше управляемы Мелькором (и затем Сауроном), чем если бы они имели "уличную температуру".  
     
--------------------------------------------------------------------------------


R2R

 Re: Назгул и поход Хранителей
Ответ #41 - 22.02.2006 :: 11:17:45 Цитировать   Камрады, а можно всё-таки цитату насчёт власти над огнём и льдом? Чтобы увидеть, какая там  точная формулировка.

Гэллемар, но ведь для вулкана _нормальна_ как раз "не-уличная" температура? Иначе он не вулкан?

Про Ауле в Сильме сказано "он владеет всеми веществами, из которых сотворена Арда" (His lordship is over all the substances of which Arda is made).
Про состояние веществ и про их температуру ничего не сказано.  

И это, насколько я понимаю, не "исключительное" владение (Ауле владеет - Ульмо и Манве не трожь), а "включительное". То есть, Ауле владеет _в_том_числе_и_ водой, и воздухом. И углеродом, входящим в состав живых существ.
А вот распоряжается он ими - среди прочих веществ - в соответствии со своими представлениями о прекрасном; поэтому то, что Ульмо - владыка вод, не противоречит тому, что Ауле - владыка материи. У них разные задачи, разные "приёмы".  

-------------------------------------------------

Тень Дуба


 Re: Назгул и поход Хранителей
Ответ #42 - 22.02.2006 :: 17:27:33 Цитировать   Имею некоторое отношение к физике плазмы (прежде всего космической вообще и солнечной в особенности). Поэтому _очень_ прошу не путать всякое пламя во всякой печке и свечке и - плазму. Это _очень_... нет, даже ОЧЕНЬ разные вещи.  
   
--------------------------------------------------------------------------------


Сиорэ Саэнни

 Цитата в студию Улыбка
Ответ #43 - 24.02.2006 :: 09:38:47 Цитировать   Процитировано сообщение: R2R от 22.02.2006 :: 11:17:45:
Камрады, а можно всё-таки цитату насчёт власти над огнём и льдом? Чтобы увидеть, какая там  точная формулировка.

Сейчас будет... ах-ха… каюсь, я промахнулся, причем значительно  
Это был не Сильм, это BoLT – 1, «Музыка айнур»:
"There Melko ruled both fires and the cruellest frost, both the uttermost colds and the deepest furnaces beneath the hills of flame; and whatso is violent or excessive, sudden or cruel, in the world is laid to his charge, and for the most part with justice"
«Мэлько правил огнем и жесточайшими морозами, самым лютым холодом и самыми глубокими горнилами под огнедышащими горами; и во всем, что есть в мире из бесчинного или чрезмерного, внезапного или жестокого, винят его, и, по большей части, справедливо»

Об Ауле - раньше, там же:
"The earth and most of its goodly substances did Aulе; contrive, whom Iluvatar had taught many things of wisdom scarce less than Melko, yet was there much therein that was nought of his"
«Землю и большинство ее недр измыслил Аулэ (коего Илуватар лишь чуть менее, чем Мэлько, научил всяким премудростям), хотя многое здесь было и не от него»

-----------------------------------------------------------------------------

R2R

 Re: Назгул и поход Хранителей
Ответ #44 - 24.02.2006 :: 21:00:49 Цитировать   Ага. Спасибо.

То есть, никакого "была дана власть" нету, в том смысле, что никто не "давал", нет какого-то отдельного "делегирования полномочий" - каждый сам себе выбрал/сотворил/измыслил/напел область деятельности.  

И Мелькор действительно управляет экстремумами. И вулканы действительно по его ведомству - не потому, что "плазма", а потому, что область экстремально высоких температур. И тогда понятно, как у него может быть "доля во владениях всех остальных" - в каждой из их областей какой-нибудь экстремум да найдётся.  

------------------------------

приблизительно привела в порядок оформление. Maranta
 
IP записан
 
Ответ #29 - 03/06/06 :: 7:07pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Кстати о стихиях: и на Земле деление на Стихии каждый народ производил по-своему, и к состояниям вещества современной физики это имеет отношение очень далёкое. В Арде же, например, огонь как стихия был представлен в 2-х (двух!) вариантах, вернее даже было ДВА огня и ДВЕ СТИХИИ: по классификации, которой пользуется Гендальф в Мории - "светлое пламя Анор" и "тёмное пламя Удуна".

Мелькору подчинялось только "тёмное пламя"...

Это не только не одна стихия, но, скорее, враждебные противоположности, типа Инь и Ян: например, орки с большим удовольствием используют "тёмное пламя", а от "светлого пламени" им плохо, собственно, борьба Гендальфа-Олорина, духа светлого пламени, с балрогом, духом тёмного пламени, - это именно что борьба двух стихий...

Хм..., тогда получается, что Олорин - это светлый балрог...  Озадачен
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Страниц: 1 2 3