Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6
История Арвен. (Прочитано 19064 раз)
Ответ #15 - 08/12/05 :: 6:46pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Настолько важным, что папа-Элронд замучился отговаривать дочу от необдуманного шага остаться-пожениться-помереть?  Нерешительный Со сжатыми губами

Настолько важным, добавлю, что Элронд, узнав о планах воспитанника, обхамил беднягу Арагорна так, что тот немедля отвалил из Имладриса и полвека там не появлялся (разве что ненадолго и по необходимости)
 
IP записан
 
Ответ #16 - 08/15/05 :: 2:37am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Да ну?

Насколько я помню, Следопыты вообще "базировались на Ривенделл". Т.е. постоянно жили там в промежутках между походами, и получали оттуда все нужное в походах.

Арагорну же было сказано - "только король может стать ее мужем". Не более.

Я неправ?
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #17 - 08/15/05 :: 4:27am
Erelchor   Экс-Участник

 
Неправ! Элронд заявил Арагорну, что ее (т.е. Арвен) род древнее и выше твоего). Простите, искать цитату в лом. Кроме того, насколько я помню, следопыты в Ривенделле не базировались. Базировался там (и то временами) только Арагорн.
 
IP записан
 
Ответ #18 - 09/02/05 :: 11:14pm

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Роменгалад I Цитата:
Эстелей больше одной быть не может. По определению. "Рыба бывает одного сорта"(с).

Почему нет? Рыба может быть одного сорта, но одна побольше, другая-поменьше.
На чём основывалась надежда эльфов на Арагорна? На том , что он спасёт Среднеземье? Их в первую очередь интересовала своя рубашка, которая, как говорится, намного ближе к телу.
”The Elves have their own labours and sorrows, and they LITTLE CONCERNED with the ways of hobbits, or another creature upon earth.”
У эльфов свои заботы и горести и их МАЛО ТРОГАЮТ дела хоббитов и всех прочих смертных этой земли"
Т.е.надежда  на Арагорна была в том, что новый, лояльный к эльфам король Гондора обеспечит для них беспрепятственное передвижение по Среднеземью. Потому как по словам Элронда  с ростом влияния Саурона даже когда-то спокойные районы перестали  быть безопасными для эльфийского передвижения к Гаваням. В этом была их основная Надежда!

А теперь посмотрим, как Элронд обращался с этой самой "Надеждой". Еще не достигший своего двадцатилетия молодой Эстель уже совершал "великие подвиги". Принимая во внимание ситуацию в Эриадоре, эти "подвиги" могли быть ни чем иным, как активным участием в битвах с врагом.
Я представляю Элронда никак не беспечным или недалёким правителем, который не понимает, что при таком положении вещей можно легко потерять последнего наследника Исилдура.
Какой был смысл предохранять его до подросткового возраста, что бы потом посылать его на битвы, где он может быть также легко убит, как его отец? И куда же денется тогда эльфийская Эстель?...

Такая аранжировка приемлема только при одном условии: при потере прямого наследника род Исилдура будет продолжен "вторым по списку".

В этом свете наличие запасного "эстеля" даже не предположение, а необходимое условие и Толкиен ненавязчиво  даёт нам его имя.


 
IP записан
 
Ответ #19 - 09/03/05 :: 12:09am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
при потере прямого наследника род Исилдура будет продолжен "вторым по списку".

Очень понравилось. Вполне возможно, что ценность А. в глазах Э. была - только как наследник Исилдура.

Они и вовсе были не простые люди, и, возможно, дело не только в династических правах. Могли и какие-то "тонкоплановые" способности быть.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #20 - 09/03/05 :: 12:34am
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
1.а вот на кой, скажите, эльфам поддержка Гондора, если они все равно собрались в эмиграцию? Подмигивание
2. И что, Гондор без Арагорна, при Денеторе и его предшественниках, скажем,  сильно эльфов притеснял и мало защищал от Мордора?  Подмигивание
3. А тот момент, что Арагорн единственный потомок древней династии, наследник Исильдура, никак не роляет, и никакой эстель не внушает старому мудрому Элронду? Подмигивание

И еще вопрос: если эльфы три тысячи лет (когда им угрожали Саурон, Дол-Гулдур и Ангмар) успешно обходились без помощи Гондора, зачем им приспичила поддержка Гондора после победы? Совершенно ясно, что раньше, чем Мордор будет повержен, Арагорн не займет трон и никакой помощи эльфам оказать не сможет.
И кстати! На протяжении всех трех эпох эльфы никогда не полагались ни на чью помощь! Только на свои силы! От союзов (с тремя племенами Аданов, к примеру) не отказывались, но рассчитывали только на себя. С чего бы им в конце третьей эпохи так расклеиваться?
 
IP записан
 
Ответ #21 - 09/03/05 :: 12:42am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Еще версия.

Он был нужен в противовес Денетору и Боромиру, ибо последние могли бы свернуть на сторону Саурона, и эльфы об этом знали.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #22 - 09/03/05 :: 12:53am
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Еще версия.

Он был нужен в противовес Денетору и Боромиру, ибо последние могли бы свернуть на сторону Саурона, и эльфы об этом знали.

Ну и свернули бы! Вот тут-то эльфам п... конец бы и настал... Очень довольный
 
IP записан
 
Ответ #23 - 09/03/05 :: 1:02am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Вот чтоб "ец" не настал, и надо было законного наследника, в Ривенделле воспитанного, к власти туда привести.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #24 - 09/03/05 :: 1:06am
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Вот чтоб "ец" не настал, и надо было законного наследника, в Ривенделле воспитанного, к власти туда привести.

Вы все-таки объясните, каким образом судьба Ривенделла зависела от политической ситуации в Гондоре? Ну тупой я! Не понимаю! Смущённый Смущённый
 
IP записан
 
Ответ #25 - 09/03/05 :: 1:55am

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Erelchor Цитата:
Вы все-таки объясните, каким образом судьба Ривенделла зависела от политической ситуации в Гондоре? Ну тупой я! Не понимаю! Смущённый
Ривенделлу было необходимо иметь в Гондоре короля воспитанного в глубокой лояльности к эльфам.
Извините, нет времени писать. Даю небольшую выдержку из "Писем" Пронина. Надеюсь это поможет вам понять, что в конце Третьей эпохи численный балланс был не на стороне эльфов:их просто было слишком мало, чтобы ни с кем не считаться. И тут в помощь включается теневая политика. Печаль
Цитата:
А дело в том, что в конце Третей Эпохи эльфы подошли к самому тяжёлому кризису в своей истории. Просто закончилось их время. Таймер часового механизма отсчитывал последние мгновения. Включил его Бильбо, вытащив Кольцо из-под Мглистых гор. Саурон ждал этого и был готов... Представьте, что Мордор и Гондор заключили мир и распределили сферы влияния. Начинается глобальная эвакуация эльфийского народа. И тут же объявляется множество "законных" наследников на их земли и достижения. Стервятники слетаются отовсюду. Отстающих Перворожденных режут как гугенотов в Ночь Святого Варфоломея. Видимо Владыки просчитали эту ситуацию. Они берут войну под свой контроль. Ставка делается на Гондор. Он должен победить, но не блистательно, а из последних сил. Чтобы минимум полвека зализывать раны. И, главное, победить с помощью эльфов и чрезвычайно эффектно!
 
IP записан
 
Ответ #26 - 09/03/05 :: 9:10am

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Everard_Took  Цитата:
Вполне возможно, что ценность А. в глазах Э. была - только как наследник Исилдура.

Они и вовсе были не простые люди, и, возможно, дело не только в династических правах. Могли и какие-то "тонкоплановые" способности быть.

Очень верно подмечено!
Эльфы в своём рукаве прятали от всех козырного туза: в случае крайней нужды они могли использовать силу непобедимую и недоступную никому, даже самим эльфам, кроме как потомкам Исилдура - Камень Эреха.
Естественно, сами они вызвать эту силу не могли, но кровный наследник  Исилдура, так беспрекословно слушающийся своих наставников-эльфов, по их слову мог призвать несокрушимое и непобедимое Воинство Мёртвых.
Вот именно по этой причине Элронд так заботливо следил за продолжением рода Исилдура.
 
IP записан
 
Ответ #27 - 09/03/05 :: 1:58pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Грустная история -- потому что в-1-х, эльфы оказывались перед выбором -- либо поражение (и полное крушение), либо потеря силы Трех Колец и постепенный уход со сцены. В-2-х, это любовь, ради которой надо пожертвовать бессмертием.
Почему Арагорн -- Эстель? Потому что он -- тот, кто смог обьединить (а значит, разрешить противоречия и предрассудки), кто смог победить зло, спасти мир в почти безнадежной ситуации.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #28 - 09/03/05 :: 6:36pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Кстати, а вообще интересно, как это Арвен стала человеком.

Насколько я понимаю, без воли лично Старика это невозможно. Даже совет Валар на такое не способен.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #29 - 09/03/05 :: 8:24pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Кажется, эта тема уже была -- выбор человеческого пути есть сложный мистический и психологический процесс, при котором среди прочего разблокируется ген, отвечающий за старение.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6