Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 
"Дагор Дагорат"-2 (Прочитано 14735 раз)
Ответ #45 - 08/17/05 :: 8:44pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
(Задумываясь)
А если Дагор Дагорат не случится, светило потухнет, у Эарендила кончится керосин, потом энтропия тихонько разнесёт всю Арду и Эа на атомы - вместе со Стеной Ночи... И тогда из Пустоты выглянет кто-то в чёрном плаще и тихо прошепчет: "Эа".
И будет по слову его...
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #46 - 08/18/05 :: 12:30am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
А если оперировать и черновиками, то каково Ваше мнение?


Моё мнение - черновики надо сортировать. И не на две кучки: "берём - не берём", а выстраивать "шкалу достоверности".
Я понимаю, что это очень сложно и весьма неоднозначно. Но без этого, имхо, их лучше вообще не трогать.

Причём сортировать, имхо же, надо минимум по двум критериям:

1) по мирам
2) по достоверности в каждом мире

1) - потому что, имхо, и первые наброски, где Валар, аки индуистские боги, красочно раэъезжают на колесницах, запряжённых лебедями, а нолдор - ещё гномы, а не эльфы, и "мифы, пропущенные через трансформатор",  дабы подогнать Арду под современную космологию и геофизику - это слишком разные миры, пытаться состыковать их с Ардой Канона - заведомо неплодотворно, получается нечто несъедобное. (Или один из миров "съедает" другие).

Толкин вообще не один мир создал и  ниоткуда не следует, что все черновики сводимы к одному. Скорее - к 3 - 4 м мирам. Кое в чём схожим, но не более. (Не считая мира Джайлса, Ниггля, Кузнеца и Хвосторуба). 

В крайнем случае можно считать, что мир один, но рассказчики слишком разные - принципиально, что рассказы заведомо не стыкуются и стыковаться не могут.


2) А в пределах одного мира источники надо сортировать по достоверности, очевидны минимум два критерия:
а)  кто автор,
( сам свидетель или с чужих слов, заинтересованный участник событий или объективный (более-менее) прохожий, с какой целью и для кого писал,  и пр. субъективные обстоятельства)
б) объективная логика мира (насколько стыкуется с данными других текстов этого мира - и с логикой поведения персонажей, насколько текст согласован сам с собой...)

Я понимаю, что это очень сложно и весьма неоднозначно. Но без этого, имхо, их лучше вообще не трогать.
Если мы не можем очистить источник - лучше вообще не пить, чем травиться.
Имхо.
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #47 - 08/18/05 :: 5:46pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
2) А в пределах одного мира источники надо сортировать по достоверности, очевидны минимум два критерия:
а)  кто автор,
( сам свидетель или с чужих слов, заинтересованный участник событий или объективный (более-менее) прохожий, с какой целью и для кого писал,  и пр. субъективные обстоятельства)

Святые ваши слова. Я давно за это борюсь. Против информационного агенства "Один Мудрый с Эрессеа сказал".  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #48 - 08/22/05 :: 1:07am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
Святые ваши слова. Я давно за это борюсь. Против информационного агенства "Один Мудрый с Эрессеа сказал".


Увы, но Ваши слова явно не святые Подмигивание. С какой это стати одно ИА равнее других?
И... на мой сугубо имховый вкус как-то скучно бороться всего лишь против одного ИА...Улыбка
Я борюсь против ВСЕХ ИА в равной степени. И за все ИА в той же степени. Т.е. не борюсь вообще - понять хочу...
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #49 - 08/22/05 :: 1:50pm
Маруся   Экс-Участник

 
В миг, когда я стану святой, остальные святые в ужасе разбегутся.  Подмигивание Так что некритично. А вот то, что вы не поняли, что информационное агенство ОМсЭс (Один Мудрый с Эрессеа сказал) мною банально выведено как средиземский аналог информационного агенства ОБС (одна баба сказала) - мне жаль.  Печаль
 
IP записан
 
Ответ #50 - 08/23/05 :: 4:01am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
А мне жаль, что Вы путаете "не понял" и "не принял", но давайте не будем унижать человеков жалостью Подмигивание.
Ранжировать источники гораздо интереснее, даже всего лишь на уровне имхов...
Вот только в каждой книжке получится столько источников, сколько авторов отдельных историй...  Утонем Печаль...
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #51 - 08/23/05 :: 1:51pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
Уважаемый Тень Дуба, а давайте попробуем все-таки? В отдельной теме? Мне кажется, это будет делом существенно более плодотворным и полезным, чем нынешняя, м-м, перебранка...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #52 - 08/23/05 :: 2:28pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
А мне жаль, что Вы путаете "не понял" и "не принял", но давайте не будем унижать человеков жалостью Подмигивание.

Ой. Мне стыдно, но жалела я не вас, но сожалела о том, что не...  Смущённый Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #53 - 08/29/05 :: 1:32pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Возвращаясь к отсутствию ДД в Арте. Если Мелькор не вернется, то Искажение будет прогрессировать вечно. И его дело все же победит, так?
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #54 - 08/29/05 :: 2:07pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
(голосом кинопровокатора) А что есть Искажение?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #55 - 08/29/05 :: 2:12pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Искажение Замысла. В данном случае - Замысла Эрэ.
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #56 - 08/29/05 :: 2:18pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
(занудствуя) А давайте развернуто, а? Что есть Замысел, как выглядит мир Замысла, что привносит или изымает из этого мира Искажение, как Вы представляете себе "прогрессирующее Искажение"?..
Я не иронизирую, правда. Мне интересно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #57 - 08/29/05 :: 2:25pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Цитата:
Да и еще вопрос: что будет с Ардой в случае победы Мелькора?


Победы Мелькора не будет по определению. Все-таки Творец - Эру. Может быть, будет всеобщее уничтожение, это так. Но это - победа по Лао Цзы, которую надо будет встречать похоронной процессией. Некому будет ее встречать. И ни Эру, ни Мелькору такой исход не нужен, imho.

PS Понимаете, о чем я толкую? Если бы Мелькор мог победить Эру, он сделал бы это еще в Предначальной или в Первой Эпохе.  Коллапс наступает в конечное время. Давно бы наступил. Мелькор не мог, и не может этого сделать. А Эру не может изменить Замысел, в котором Мелькор играет ключевую роль. И это соответствует Замыслу. Иллет (да простит мне она, я ни слова не сказал о ее новой книге) несколько профанировала термин. "Великая Игра" - это игра Мелькора с Эру, а вовсе не игра Саурона с будущими назгулами. Еще раз сожалею об "Исповеди Стража", которая теперь повисла непонятно где.
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #58 - 08/29/05 :: 2:28pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
В который раз я даю эту цитату...
The Book of Lost Tales II, VI
"The Elves' prophecy is that one day they will fare forth from Tol Eressea and on arriving in the world will gather all their fading kindred who still live in the world and march towards Valinor - through the southern lands.This they will only do with the help of Men. If Men aid them, the fairies will take Men to Valinor - those that wish to go - fight a great battle with Melko in Erumani and open Valinor... If Men oppose them and aid Melko the Wrack of the Gods and the ending of the fairies will result - and maybe the Great End."

Я подчеркнул ту часть, в которой непосредственно сказано о возможности победы Мелькора.
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #59 - 08/29/05 :: 2:51pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
(тяжело вздыхая) Я лично не буду оперировать текстами Lost Tales, уж Вы меня простите. Ну, то есть, это как если сейчас кто-нибудь решит поговорить об Арте, оперируя не просто черновиками 1991 года, а еще и частично "стёбными" текстами того же периода: несерьезный разговор.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6