Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Новости о Хатуле (Прочитано 2145 раз)
07/20/05 :: 9:54pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Не знаю, насколько это правомерно и правомочно и вообще... В общем, вот:
http://www.livejournal.com/users/alla_hobbit/47502.html?nc=7&style=mine

  М-м-м... А ежели я чего не так сделал, - господа модераторы, прибейте этот тред, пожалуйста... Нерешительный Смущённый
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #1 - 07/21/05 :: 4:57am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Ну, я не знаю, как насчет правомерно, а за Хатуля и всех боязно.
Ситуация там весьма поганая... Злой
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #2 - 07/21/05 :: 1:57pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Эрин, Аллор - у меня нет доступа в LJ, поэтому очень прошу вас скопировать обеспокоившее вас сообщение сюда.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 07/21/05 :: 1:59pm
Kele   Экс-Участник

 
собственно Хатулевское сообщение:

"Я пишу вам эти слова по телефону с помощью jallar до которой мне удалось дозвониться.
18-го Июля произошло уникальное событие в истории Израиля: мирное, бескровное восстание народа против зла и несправедливости, завладевших верхушкой власти. Я могу представить себе, что СМИ в разных странах расхваливали план размежевания, как шаг на пути к миру. На деле, к сожалению, всем, включая "размежевателей", ясно, что это шаг на пути к победе исламского террора. Зато функционеры правительства выигрывают миллионы на разрушении домов и массовом выселении евреев из округов, значение которых огромно как исторически, так и стратегически.
В этих условиях я не мог не принять участие в организованном походе-демонстрации. Полиция по приказу главы правительства (и в нарушение израильских законов) арестовала более 300 автобусов с демонстрантами, конфисковав права водителей. Патрули снимали с дороги "подозрительные" машины. И все же на демонстрацию собралось не меньше 100.000 человек! Мы достойно выдержали первое испытание: несмотря на провокации и свирепость властей демонстрация была и остается мирной. Поются песни, произносятся молитвы и мы снова и снова повторяем вооруженным силам, посланным к нам: "Мы не ваши враги, мы не воюем с вами, мы протестуем против тех, кто вас послал".
Из города Нетивот, где началась демонстрация, мы отправились в пеший поход в деревню Кфар-Маймон. Неожиданно полиция и армия были посланы преградить наше движение и заставить демонстрантов разъехаться, но мы снова не сдались и мирное противостояние опять оправдало себя: полиция открыла кордоны и мы смогли войти в Кфар-Маймон.
Кфар-Маймон не относится к выселяемым территориям и находится не в Секторе Газы. И тем не менее правительство послало войска оцепить Кфар-Маймон (коренные жители деревни, религиозные евреи, с радостью приютили у себя несколько десятков тысяч демонстрантов). Позднее правительство объявило, что хочет "взять" Кфар-Маймон, как-будто это вражеская территория, и силой разогнать осажденных. И несмотря на все это, с нашей стороны демонстрация остается мирной! Это - свидетельство величия духа всех людей, которые собрались здесь. Рядом со мной - и моя мама, Юленька, показавшая себя в этом походе настоящим туристом.
Так обстоят дела на данный момент - окончание второго дня нашего, пока бессрочного, похода-протеста. Нас много (оценки количества в прессе и заявления Министерства Обороны сильно занижены), настроение хорошее, бодрое.
Перед тем, как отправиться в этот поход, я сочинил шуточные строчки:

За родину, за веру,
Под посвист вражьих пуль,
Шагает дерильеро
Эрнесто Че Хатуль.
Хоть он не робкий малый
(Видать, пошел в отца)
Не думал, не гадал он,
Никак не ожидал он,
Никак не ожидал он
Такого вот... НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!!!

А сейчас вот думаю, шутка ли?

Любящий вас, Эли Бар-Яалом."

сообщение в журнале Аллы, на которое ссылка:
"Только что говорила по телефону с Эли Бар-Яаломом. Настроение у них у всех бодрое и все твердо уверены, что вечером смогут продолжить марш в сторону Гуш-Катиф.
Власти предприняли попытку провокации - были посланы три группы нанятых полицией и прошедших там обучение провокаторов, цель которых была устроить перед телекамерами драку якобы участников марша с полицией. Провокации не удались - марш продолжает оставаться абсолютно мирным и его участники не дают полиции ни малейшего повода для разгона демонстрации силой."
 
IP записан
 
Ответ #4 - 07/21/05 :: 2:17pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Келе - спасибо.
У кого будут новости - держите в курсе, хорошо?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 07/21/05 :: 2:41pm

Морин   Вне Форума
Дорогой гость
In Quest
Сочи

Пол: female
Сообщений: 229
***
 
Сегодня в 01:23 (http://www.livejournal.com/users/imenno/41203.html )


Бег по кругу или (не очень) долгий рассказ.
Привет, это опять Хатуль, диктующий Джаллару по телефону.

Наш поход на данный момент привел нас не в Гуш-Катиф, а обратно в Кфар-Маймон. Все это время мы ходили толпой в 40.000 человек по широкой кольцевой дороге, окружающей деревню, и пытались найти выход. Войска стоят вокруг деревни стеной. Было принято решение не создавать ничего даже отдаленно похожего на проявление насилия. Мы пели солдатам песни и некоторые нам подпевали. Целый ряд солдат еще днем перешел на нашу сторону, но в целом войска по прежнему стоят плотной цепью, поэтому мы и заночевали в деревне.

Это было совершенно удивительное, уникальное зрелище, которого еще не видел Израиль: гигантская толпа, как во время Исхода из Египта, объединенная верой в справедливость и ненасильственность сопротивления; девочки, поющие солдатам "мы любим вас"; бесчисленные гитары и ни единого удара или столкновения. И, с другой стороны - 5 полков (!) солдат, силы полиции и спецназ, которых глава правительства посылает против жителей и гостей деревни на суверенной территории своего государства, не нарушивших ни закона, ни общественного порядка.

каким же надо быть уродом
чтобы в стране среди врагов
глупейшую из катастроф
войну правительства с народом
начать

***

Состояние духа у нас бодрое, несмотря на затянувшееся противостояние. Отовсюду нам присылают еду, которую ухитряются как-то завезти внутрь Кфар-Маймона. Впрочем, не "как-то": по деревне гуляли солдаты, надевшие оранжевые ленточки, и даже спецназовцы пустили в деревню набрать воды, и они никого не завоевывали. Велика разница между Шароном и теми людьми, которых он послал против отцов и братьев: кстати, из тех, кто сидит под одним деревом со мной сейчас, у одного сын стоит сейчас среди войск, а у другого - внук.

В деревне есть несколько карет "скорой помощи", врачи и фельдшеры. Местные жители относятся к нам с теплотой и любовью. Даже сейчас, когда они должны были бы почувствовать облегчение, избавившись от нас, а мы вдруг вернулись, никакого "облома" на их лицах не видно: они приветствовали и благословляли нас.
Я знаю? Город будет?

Ваш Эли Бар-Яалом. Кфар-Маймон, ночь с 20-го на 21-е июля 2005.

P.S: О нас сейчас много говорят по разным теле- и радиоканалам. Можете искать мою физиономию в репортаже НТВ, RTVi, Израильского 9-го Канала и др.
И еще: по всей стране проходят демонстрации поддержки, протестующие против самоуправства Шарона и бесчеловечного отношения к протестующим. Некоторые такие демонстрации проходят за границей. Вот так можно нам помочь.
И еще: Увы, пресса зачастую дает ложную информацию, выгодную правительству. Воспринимайте осторожно сообщения СМИ.

Соскучившийся по всем вам Хатуль.
 

Плохо - шанс измениться к лучшему (с)Shaddin
IP записан
 
Ответ #6 - 07/23/05 :: 4:38am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
http://www.livejournal.com/users/imenno/41617.html

Маймон Незалежности, или Один здоровый коллектив

Вот и закончилось наше приключение в Кфар-Маймоне, "три дня без душа в защиту гуша", "гушеспасительный поход", "Маймон Незалежности". И пришло время подытожить, посмотреть, что же, собственно, произошло. Неужели у сорока тысяч человек не хватило мощи и смелости прорваться сквозь заслоны полиции в Гуш-Катиф? Неужели - поражение?

Один здоровый коллектив
Решил прорваться в Гуш-Катиф.
Будь помощней его экстаз,
Длиннее был бы мой рассказ.

Так поначалу думали многие, когда оказалось, что мы возвращаемся на стоянку. Позже нам передали информацию от одного из членов штаба, участвовавшего в переговорах с полицией. Оказывается, наши представители предупредили полицию, что если она не снимет блокаду, демонстранты, всё так же мирно и не вступая в конфликт с вооружёнными силами, перережут забор кусачками и двинутся вперёд. Тогда лично командир полиции Моше Каради заявил: "если ваши люди вытащат кусачки, то наши снайперы (sic, оказывается! - Э.) могут принять их по ошибке за оружие (вот такие, с приборами ночного видения, подслеповатые снайперы! - Э.) и открыть огонь". Вот как был отравлен король, дон Румата.

Один здоровый коллектив
Решил прорваться в Гуш-Катиф.
Будь погуманнее приказ,
Смешнее был бы мой рассказ.

Зато оказалось, что сорокатысячная толпа "противников размежевания" (ох, ярлык приклеился!) - не толпа, а люди; что в условиях тяжелейшего противостояния, когда глава правительства послал на нас две дивизии (!) плюс шесть тысяч полицейских и спецназ (!), НИКТО не поднял ни на кого руку, и излучали только любовь и сочувствие (искреннее! Поверьте мне, искреннее!) к юношам в форме, посланным исполнять подлое распоряжение: мы пели им песни, и они нам подпевали. Оказалось, что мы стянули на себя почти всю военную мощь Израиля, которая через три недели должна быть послана на разрушение цветущих деревень Гуш-Катифа, Гуш-Эреза и северной Самарии - а, значит, сможем сделать это опять через три недели. Оказалось, что с нами народ: вокруг нас были солдаты, но самих солдат кольцом окружили тысячи "свежих" демонстрантов, поспешивших к нам из всех городов Израиля; оказалось, что во всех крупных городах прошли демонстрации поддержки "оранжевых". Оказалось - и это опубликовано сегодня в центральной прессе - что, несмотря на постоянную кособокость и неправдивость этой самой прессы, бóльшая часть израильской молодёжи осуждает план Шарона и поддерживает "оранжевых", и среди поддерживающих - не только евреи, но и друзы и даже арабы.

Один здоровый коллектив
Решил прорваться в Гуш-Катиф.
Но не смолкает голос масс:
Тем интересней мой рассказ.

И ещё, к слову о кособокости и неправдивости: пресса и ТВ практически в один голос сообщала, что в Кфар-Маймоне "семь тысяч экстремистов-фанатиков". Разницу между фанатиками и людьми не так трудно увидеть. А вот разница между семью тысячами и сорока тысячами:

................................................................................
....................
................................................................................
....................
................................................................................
....................
................................................................................
....................
................................................................................
....................
................................................................................
....................
................................................................................
....................
................................................................................
....................
................................................................................
....................
................................................................................
....................

Это была тысяча точек, посчитайте. Не так много. Семь раз по столько или сорок раз по столько, заметить легко. Властям было легко нас сосчитать: над нами летали постоянно вертолёты и беспилотные самолёты. (Вдоль забора Кфар-Маймона в небесах летит ворона. Посылай хоть сто ворон, не прогонишь нас, Шарон!). Солдатам - тоже. И теперь я представляю себе, как эти мальчики вернутся домой и сравнят то, что они видели, с тем, что видели их родители и братья (те, кто не был сам среди "оранжевых" осаждённых) по телевизору; и поймут навсегда (или хотя бы надолго), насколько можно верить тому, что говорят официальные СМИ.

Один здоровый коллектив
Решил прорваться в Гуш-Катиф.
Будь наши СМИ честней, чем ТАСС,
Правдивей был бы их рассказ.

И, наконец, главная победа. В течение этих трёх суток мы были всё время среди своих. Эти "свои" такие разные: учащиеся йешив и студенты вузов, девочки и бабушки, профессора и школьники, светские и сверх-религиозные, русско-, англо-, франко-, амхаро- и просто ивритоязычные... И при этом дух оказался один и тот же. И это ощущение, как никогда, даёт силу. И воспоминание о том, каким оказался еврейский бунт - осмысленным и щадящим - сможет собрать нас снова тогда, когда надо, и так, когда надо. И нас будет не сорок тысяч, как в Кфар-Маймоне, и не сто тысяч, как в Нетивоте в начале марша. Нас будет больше. И теперь понятно, почему, проходя между стоянками и палатками в четверг утром, я слышал сотни разных голосов, как будто бы ведущих один разговор, спорящих, рассуждающих, сходящихся в одном: это - не поражение. Напротив, это и есть победа.

Один здоровый коллектив
Решил прорваться в Гуш-Катиф.
Пока звучит он в нас и в вас,
Ещё не кончен мой рассказ.

Эли Бар-Яалом, Хайфа.
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #7 - 07/23/05 :: 2:44pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Собственно, главная "новость о Хатуле" - то, что Хатуль, то-есть я, вернулся домой (ну, в данный момент я не в Хайфе, а у тестя с тёщей в Тель-Авиве, но это уже не так существенно), жив, здоров и люблю всех вас.

Мяфф!

Хатуль
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #8 - 07/25/05 :: 5:06pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Мы очень рады, Кош. А рассказ "из первых рук" все-таки с тебя. Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 08/03/05 :: 1:26pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
С присвоением звания тебя, Большой и Пушистый! Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 08/03/05 :: 6:37pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Спасибо, Элхонька!

Я надеюсь, что придут вскорости дни, когда я смогу вновь гордиться нашей армией так, как гордился ей до сих пор: что пройдёт нынешнее время, когда новоявленный диктатор посылает эту армию на собственных граждан.

И по долгу своей воинской службы я стараюсь представлять собой человеческий облик израильской армии - то, что всегда было основной её отличительной чертой. Дай нам всем Единый!

Хатуль, капитан хвостатый.
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #11 - 08/17/05 :: 10:36pm

Морин   Вне Форума
Дорогой гость
In Quest
Сочи

Пол: female
Сообщений: 229
***
 
Если кому интересно, еще новости:
http://www.livejournal.com/users/yulen_ka/1357.html
 

Плохо - шанс измениться к лучшему (с)Shaddin
IP записан