Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Что явилось поводом для падения Мелькора? (Прочитано 12411 раз)
Ответ #15 - 07/15/05 :: 2:29pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
"...нет ничего, что не имело бы своего абсолютного начала во мне", сказано было. По памяти цитирую.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #16 - 07/15/05 :: 3:45pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Цитата:
"...нет ничего, что не имело бы своего абсолютного начала во мне", сказано было. По памяти цитирую.

Спасибо. Итак, Эру не всеблаг. Интересно...
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #17 - 07/15/05 :: 3:55pm

Дуглас   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Цитата:
Спасибо. Итак, Эру не всеблаг. Интересно...

Нет, это неверно. На самом деле, очень старый вопрос.
 
IP записан
 
Ответ #18 - 07/15/05 :: 4:03pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
Дуглас, доложи дело, что ли, раз пришел в кои-то веки...  Подмигивание или ссылку дай.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #19 - 07/15/05 :: 4:06pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
 Да, пожалуй. На самом простом уровне: причина Зла - свобода воли, а она действительно имеет абсолютное начало... там, где и было сказано; вот и разбирайтесь... Смущённый
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #20 - 07/15/05 :: 4:22pm

Дуглас   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Цитата:
Дуглас, доложи дело, что ли, раз пришел в кои-то веки...  Подмигивание или ссылку дай.

Ну вот Эрин уже сказал.
Было бы странно, если Эру вложил Мелькору в голову мысль пойти против Эру. Ну и кроме того, Эру все сотворил так, что любую мысль всегда можно принять или отвергнуть; так что если Мелькору пришла в голову мысль игнорировать всех остальных, и он эту мысль не отверг - значит, он исключительно сам себе злобный баклан.
 
IP записан
 
Ответ #21 - 07/15/05 :: 5:56pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Цитата:
так что если Мелькору пришла в голову мысль игнорировать всех остальных, и он эту мысль не отверг - значит, он исключительно сам себе злобный баклан.

А почему он эту мысль не отверг? Потому, что его таким создал Эру?
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #22 - 07/15/05 :: 6:14pm

Дуглас   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Цитата:
А почему он эту мысль не отверг? Потому, что его таким создал Эру?

Нет, потому что не захотел Улыбка
То, каким его (или кого-нибудь) создали, не определяет выбор однозначно. Грубо говоря, головой каждый за себя думает.
 
IP записан
 
Ответ #23 - 07/15/05 :: 6:16pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Печаль Нерешительный Печаль  Создал, конечно, да...
  Но создал все-таки Валой, а не куклой-автоматом-зомби. Свободным создал...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #24 - 07/15/05 :: 6:23pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Моя мысль следующая: если Эру всеблаг, то он не творил зла. Если он не творил зла, значит, в Алкаре не было зла. Если в Алкаре не было зла, а вне Алкара тоже не было зла, то Алкару просто не могла придти в голову мысль об отступничестве.
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #25 - 07/15/05 :: 6:28pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Моя мысль следующая: если Эру всеблаг, то он не творил зла. Если он не творил зла, значит, в Алкаре не было зла. Если в Алкаре не было зла, а вне Алкара тоже не было зла, то Алкару просто не могла придти в голову мысль об отступничестве.

А взаимосвязь где? Несогласие с мнением большинства не есть зло. Даже если большинство уверено в обратном.  Смех
 
IP записан
 
Ответ #26 - 07/15/05 :: 6:39pm

Дуглас   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Цитата:
Моя мысль следующая: если Эру всеблаг, то он не творил зла. Если он не творил зла, значит, в Алкаре не было зла. Если в Алкаре не было зла, а вне Алкара тоже не было зла, то Алкару просто не могла придти в голову мысль об отступничестве.

Дело в том, что учение о зле, которого придерживался Толкин, следующее: зла как объекта не существует. Зло - не более чем недостаток блага. То есть, все, что создано Эру - благо, но потом можно проделать в творении "дыру", пользуясь свободной волей. Ну и один из возможных путей к этому - предпочесть собственное нетерпение совместной работе. Желание действовать быстро в нем было изначально, а то, что он позволил этому желанию выйти на первый план и забить все остальное - его собственная ошибка; и тут не мысль, а как раз ее отсутствие.
 
IP записан
 
Ответ #27 - 07/15/05 :: 7:08pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Дуглас, похоже, Вы правы. То есть Алкар хотел делать благо быстро, не дожидаясь момента, указанного Эру. Из-за этого возник Диссонанс. Так?
Тогда мой вопрос такой - а когда Мелькор(уже Мелькор) захотел убивать и извращать создания Эру и Валар?
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #28 - 07/15/05 :: 7:29pm

Дуглас   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Цитата:
Дуглас, похоже, Вы правы. То есть Алкар хотел делать благо быстро, не дожидаясь момента, указанного Эру. Из-за этого возник Диссонанс. Так?

Примерно так, хотя не только не дожидаясь момента, но и не считаясь с другими. То есть тогда, там и таким образом, каким сам хотел.

Цитата:
Тогда мой вопрос такой - а когда Мелькор(уже Мелькор) захотел убивать и извращать создания Эру и Валар?

Там было так: очень быстро выяснилось, что грандиозные планы Мелькора сильно мешают работать всем остальным. Оные остальные стали защищать свои работы от планов Мелькора, Мелькор на это обиделся и в итоге на время покинул Арду, а спустя некоторое время обнаружил, что другие Валар сделали Арду очень хорошо без его участия. Тогда он обиделся окончательно и решил, что все разрушит и переделает по своему плану.
 
IP записан
 
Ответ #29 - 07/15/05 :: 10:50pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Спасибо, Дуглас.Вы все мне очень хорошо объяснили, я больше вопросов не имею.
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4