Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
JRRT и Мелькор (Прочитано 10506 раз)
Ответ #30 - 05/25/05 :: 8:08pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Цитата:
а разве в христиантсве нет понятия о всепрощении? неужели Мелькору не суждено быть (или было быть?..) прощенным? По этому поводу Толкиен ничего не говорил?

Угу! Говорил. Дагор Дагоррат всем три раза.
Да и, насколько я помню, понятие всепрощения в христианстве (исходя из тезисов Апокалипсиса) как раз на тёмных и нехороших и не распространяется. Таковым полагается "плач и скрежет зубов" в огненном озере до скончания времён - и плохие мёртвые позавидуют хорошим мёртвым. А в центре озера предполагается жарить догадайтесь, кого?..
Вот вам и всепрощение. Нет, Юкари, прощение - только для раскаявшихся.
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #31 - 05/27/05 :: 4:25pm
Illuminat   Экс-Участник

 
У меня свежая мысль, правда наверное для лит-кафе, но...
Может Профессор не нелюбил Мелькора, а просто использовал его адсорбентом для всяческих неприятностей, совершенно без всяких неприятных мыслей... ???
 
IP записан
 
Ответ #32 - 05/27/05 :: 4:52pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
И я знаю, как такой адсорбент называется. Он называется "козел отпущения". Помните историю этого выражения? - кажется, она даже в одной такой малоизвестной книжке приводится, которая Ветхий Завет...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #33 - 05/27/05 :: 4:55pm
Маруся   Экс-Участник

 
Если это не тот козел, который "купи козла", то не помню.  Подмигивание Рассказывай!  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #34 - 05/27/05 :: 4:58pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Нет-нет, это касаемо происхождения выражения, всего-навсего. На бедную скотинку перекладывали все грехи (общины, племени...) - а потом тварюшку выгоняли в пустыню. После чего дальнейшая судьба греховного козла никого не волновала, натурально, а люди считались очистившимися от греха.
Сейчас посмотрю - может, найду более толковое изложение.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #35 - 05/27/05 :: 6:04pm
Illuminat   Экс-Участник

 
Может и козел, но как-то жестковато получается, Мелькор же всетаки хоть и отрицательный герой, но великий (Вала, как-никак). Тем более когда читаешь "Сильмариллион", нету ощущения, что Профессор Мелькора не любит, просто мимоходом упоминает о нашалившем ребенке Улыбка (ну это только мои ощущения) Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #36 - 05/27/05 :: 6:09pm
Маруся   Экс-Участник

 
Я почему-то так и думала, что вряд ли в Библии этот анекдот рассказывается.  Улыбка А кстати, он тоже применим!  Смех Если предположить, что Мелкор у ДжРРТ выступает именно в этой роли, то получается следующее: Эру (по желанию - ДжРРТ) не был уверен, что все у него получится хорошо и всем понравится, поэтому было жизненно необходимо завести кого-н., на кого можно свалить все промахи, а изгнав - почувствовать кайф и получить оправдание всему, что не склалось. Так появился Мелкор. А если учесть, что появился он первым, у творца явно были сильные комплексы по поводу получится/не получится.   Круглые глаза Язык
 
IP записан
 
Ответ #37 - 05/27/05 :: 6:14pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Нашла я, сейчас  расскажу:

"Мы узнали, что весьма распространенное в наши дни выражение «козел отпущения» дошло до нас из глубины веков и восходит к эпохе Храма, когда существовали приношения, в частности - к процедуре, которую производил главный коэн (коэн гадоль) в Йом Кипур. Ему приводили двух одинаковых козлов, и по жребию он определял, какой из них будет приношением Всевышнему, какого - отошлют в пустыню, чтобы искупил он ошибки народа Израиля.
Талмуд сообщает: согласно воле Всевышнего, находили двух абсолютно одинаковых козлов. Оба козла - одного роста и, скажем, белые. Или, наоборот - черные… И покупать их на рынке следовало одновременно, и стоимость их должна быть одинаковой. Лучше всего, если их приобретают у одного хозяина. Ведь другой может назначить свою цену. Если продавцов все же двое, они поручают продажу козлов третьему лицу, и тот продает животных одновременно и по одной и той же цене.
Будучи внешне идентичными, козлы отличались сущностно. Один символизировал добро, другой - зло. Как их различить?
В том-то и состояла суть важнейшей этической идеи. Зло в нашем мире не обнаруживает себя явным образом. Оно маскируется под добро. Для того, чтобы выявить истинную сущность предмета или явления, требовалось духовное ясновидение. Их предназначение определялось по жребию."
http://www.evrey.com/sitep/yomah/index.php3?menu=85#62

А вот тут это выражение иллюстрируется. Очень рекомендую посмотреть: http://www.comics.ru/dic/dic30.htm ;
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #38 - 05/27/05 :: 6:51pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Ну вот, а дальше воспоследует сакраментальное "За козла ответишь!" (в данном случае, вероятно, опосредованно адресованное Профессору)... Круглые глаза
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #39 - 05/27/05 :: 7:39pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Уже, Allor, уже...
Причём, неоднократно и от разных апокрифистов Смех
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #40 - 05/27/05 :: 8:06pm
Маруся   Экс-Участник

 
В данном разделе - это моя любимая фраза. Так что в очередь, все в очередь.  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #41 - 05/29/05 :: 12:57am
Юкари   Экс-Участник

 
Разрешите вопрос: а где-то точно указано, что Дагор Дагоррат будет битвой с Мелькором и его присными? (спрашиваю чисто по незнанию)
 
IP записан
 
Ответ #42 - 05/29/05 :: 4:38am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Юкари, про Дагор Дагорат можно посмотреть в энциклопедии Арды-на-Куличках, статья "Дагор Дагорат (Dagor Dagorath)".

"Когда мир состарится и Валар утомятся, Мелькор вернется через Врата из-за пределов мира и тогда в Валиноре состоится последняя битва. В разных версиях упоминается, что там будут сражаться Эарендил, Эонве, Тулкас, сын Тулкаса и Турин со своим Черным Мечом, против Мелькора и его войск (в их числе упомянуты драконы). Сказано также, что перед началом битвы Мелькор уничтожит Солнце и Луну. В битве мир будет разрушен частично или полностью, но Мелькор будет убит Турином или Эонве и затем мир будет по-видимому восстановлен Ауле с помощью гномов. Упоминается также "Судный День" (Day of Doom), но не уточняется, что это такое. По поводу этого предсказания сказано так же: "Примечательно, что у эльфов не было никаких мифов и легенд о конце света. Миф в конце "Сильмариллиона" нуменорского происхождения; он явно создан людьми, хотя эти люди были знакомы с эльфийскими преданиями. Все предания эльфов - это "истории", рассказы о том, что уже произошло."
(цитаты на английском - по вышеуказанной ссылке)
 
IP записан
 
Ответ #43 - 05/29/05 :: 9:10pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Цитата:
Уже, Allor, уже...
Причём, неоднократно и от разных апокрифистов Смех


..."идет борьба бобра с козлом..."(с) (на песню из "Ночного Дозора" )Улыбка

Все, гоните меня отсюда! Смущённый Круглые глаза
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #44 - 05/30/05 :: 2:24am
Юкари   Экс-Участник

 
R2R, спасибо! Теперь многое стало понятно...
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4