Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 
Мелькор VS Иллуватар (Прочитано 11774 раз)
Ответ #60 - 05/06/05 :: 11:33pm

Bragr   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: male
Сообщений: 13
*
 
Эрин,
Была запланирована возможность определённых изменений в определённых условиях.
Разумеется, музыка Айнур не была повторением музыки Иллуватора, иначе зачем она вообще была бы нужна? Просто развивали данную им тему они так, как это было нужно Эру. Иначе просто не умели. Да и не хотели. По уже упоминавшимся мною причинам.

Маруся,
1. Иллуватор - цельная личность (по крайней мере, у меня нет поводов думать обратное). Айнуры представляют собой выделенные участки данной личности. Тем не менее, Айнур - тоже цельные личности. Как подобное могло произойти - не знаю. Слишком мало информации об Иллуваторе. Могу выдвинуть несколько гипотез, но, по-моему, это к делу не относится. Сразу скажу, гипотезы с множественным раздвоением личности у Иллуватора лично я бы выдвигать не стал.
2."Для этого необходимо иметь возможность/стремление к этому "погулять". И либо они разные, либо шиза.   Не говоря уже о том, что самостоятельные личности клонами быть объявлены не могут."
А почему, позвольте поинтересоваться, Вы отказываете в возможности образования самостоятельной личности у организмов, произошедших в результате клонирования? Далее, возможность "погулять" была у всех Айнур. Стремления были действительно разные. Айнур ведь образовались из разных участков сознания Иллуватора. Иначе и быть не могло. В конечном счёте, для творчества (а создание мира, да ещё в форме музыки - это безусловно творчество) разные стремления - это вещи совершенно необходимые. То есть если продолжить аналогию с клонами, то различные стремления у Айнур - это как умения обращаться с различными инструментами у клонов.
3. Да при чём тут смелость? Никто же им не запрещал "прогуляться". И страшных историй про живущую в пустоте Бубуку тоже никто не рассказывал. Ну не темноты же бояться могущественным духам...
А заложено, повторяю, было разное. Приведу пример. У многих людей возникает иногда мысль вроде "Вот брошу школу/институт/работу, уеду в Сибирь/на необитаемый остров/на Ямайку/на Ямал, и гори оно всё синим пламенем". Однако данное желание противоречит другим желаниям/стремлениям/стереотипам поведения. Поэтому, обычно, человек ничего не бросает, никуда не едет. Однако, данное желание может сподвигнуть человека, скажем, сходить на недельку в поход, может проявиться в стихотворении или песне и т.д.. Это желание - неотъемлемая часть личности. По этому если перед человеком встанет та же задача, что и перед Иллуватором (имеется в виду задача, стоявшая перед Иллуватором согласно моей гипотезе, разумеется) - создать систему из отдельных индивидуумов, воплощающих разные стороны своей личности и, в целом, ведущих себя как личность исходная, то он обязательно это желание в кого-нибудь из данных личностей вложит. При этом, если данная личность будет тесно связана с остальными личностями, то никаких проблем не возникнет. "Народ, поехали на Ямайку" - робко предложит воплощение данного желания. "Ага, вот только с делами покончим" - Ответит воплощённое чувство долга. "А там есть душ" - спросит воплощённая склонность к комфорту и т.д.. А вот если данная личность сама куда-нибудь отправится, то тут будет совсем другое дело. Потому, что вместо того, чтобы учиться действовать как одно целое с остальными личностями, данная личность может начать изменяться. В частности, данная односторонне развитая личность, чья односторонность в коллективе является функциональной и естественной, может попытаться стать личностью разносторонней. А такая личность уже не будет подходить к другим, как притёртый кусок пазля. Кстати о Мелькоре, никто не обращал внимание на то, что все остальные Валар узко специализированны, а он один воплощал помаленьку все стихии?
 
IP записан
 
Ответ #61 - 05/06/05 :: 11:58pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Забавно, что всё обсуждение идёт при неявном, но полном и абсолютном отрицании роли случайности: даже не квантовой, а хотя бы самой обычной. классической.

Так ли, иначе - всё предопределено.

А может - проще? Из минимум сотни Айну (примерный состав большого симфонического оркестра Улыбка  ) - почему бы одному благородному духу не забрести в пустоту чисто случайно? Отнюдь не потому, что так было железно предопределено при "клонировании" именно его конструкцией?

Вот при вероятностном подходе с одной строны вообще проблемы нет: согласно теорверу во _всяком_ стаде с высокой вероятностью найдётся "паршивая овца", из сотни уж один-то _обязан_ был выбрести в пустоту (а то и ещё куда).
Должен же был хоть кто-то из них "спать на краю, а не у стенки, где упираются коленки"Улыбка, ближе прочих к пустоте, - не могли же условия для всех быть идеально одинаковы?

А вот что это оказался именно Мелькор - может, и случайно. Мог и Манве оказаться. Почему нет? Или тот же Ауле - тоже личность достаточно нетерпеливая? Или Ульмо, который и в Арде склонен был откалываться от коллектива и отшельничать?
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #62 - 05/07/05 :: 7:30pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Уважаемый Брагр, "Всеотец" на Квэниа звучит как Илуватар (Iluvatar < iluve "всё" + atar "отец"). Это значащее слово. Аккуратнее, пожалуйста; потому что я, например, не имею ни малейшего представления о  том, как переводится употребляемый Вами вариант.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #63 - 05/08/05 :: 11:12pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
1. Иллуватор - цельная личность (по крайней мере, у меня нет поводов думать обратное). Айнуры представляют собой выделенные участки данной личности. Тем не менее, Айнур - тоже цельные личности. Как подобное могло произойти - не знаю. Слишком мало информации об Иллуваторе. Могу выдвинуть несколько гипотез, но, по-моему, это к делу не относится. Сразу скажу, гипотезы с множественным раздвоением личности у Иллуватора лично я бы выдвигать не стал.

Ага. Гипотезы у меня нет, но ваша мне интуитивно не нравится. Подмигивание Да?  Подмигивание А мне вот нравится, и почему - я сказалы выше. Мало того, "создал" и "выделил из себя" - две оч-чень разные вещи, и у ДжРРТ, сколь я помню, первая. А остальное вы сами придумали.

Цитата:
А почему, позвольте поинтересоваться, Вы отказываете в возможности образования самостоятельной личности у организмов, произошедших в результате клонирования?

Клонирование лично мною вообще не рассматривается (про урезанный вар-т, который единственно хоть как-то адекватен, если бы не один малоизвестный английский профессор,  я ничего не знаю). Рассматривается "части личности". И тогда самостоятельной она не получается. Но если эти части разные, и где-то там были вместе - это шиза.  Смех

Цитата:
Далее, возможность "погулять" была у всех Айнур. Стремления были действительно разные. Айнур ведь образовались из разных участков сознания Иллуватора. Иначе и быть не могло. В конечном счёте, для творчества (а создание мира, да ещё в форме музыки - это безусловно творчество) разные стремления - это вещи совершенно необходимые.

Можно поподробнее про разные участки сознания? А то есть ощущение, что термин что-то значит, но вот значение не дано. В результате в голову лезет всякое... Типа области сексуальных желаний и области врожденной паранойи.

Цитата:
То есть если продолжить аналогию с клонами, то различные стремления у Айнур - это как умения обращаться с различными инструментами у клонов.

Не надо ее продолжать. Почему - см. выше.

Цитата:
3. Да при чём тут смелость? Никто же им не запрещал "прогуляться". И страшных историй про живущую в пустоте Бубуку тоже никто не рассказывал. Ну не темноты же бояться могущественным духам...

Есть еще страх перед неизведанным. Простой такой. И не все лезут куда попало, некоторых "и тут неплохо кормят".

Цитата:
А заложено, повторяю, было разное. Приведу пример. У многих людей возникает иногда мысль вроде "Вот брошу школу/институт/работу, уеду в Сибирь/на необитаемый остров/на Ямайку/на Ямал, и гори оно всё синим пламенем". Однако данное желание противоречит другим желаниям/стремлениям/стереотипам поведения. Поэтому, обычно, человек ничего не бросает, никуда не едет. Однако, данное желание может сподвигнуть человека, скажем, сходить на недельку в поход, может проявиться в стихотворении или песне и т.д.. Это желание - неотъемлемая часть личности.

Ох, нет. Это не часть личности, это оной личности желание. Вполне себе некоструктивное.


Цитата:
По этому если перед человеком встанет та же задача, что и перед Иллуватором (имеется в виду задача, стоявшая перед Иллуватором согласно моей гипотезе, разумеется) - создать систему из отдельных индивидуумов, воплощающих разные стороны своей личности и, в целом, ведущих себя как личность исходная, то он обязательно это желание в кого-нибудь из данных личностей вложит.

Зачем?  Ужас Функционального смысла это желание не имеет совсем, и если внутри индивидуума оно еще носит разгрузочную функцию - типа, могу на все забить, при выделении в члена группы, призванной что-то там создать, эта функция будет носить чисто разрушительный характер. Он что - махохист, по-вашему? Или последствия считать не умеет?

Цитата:
Кстати о Мелькоре, никто не обращал внимание на то, что все остальные Валар узко специализированны, а он один воплощал помаленьку все стихии?

Подозреваю, что замечали. Поскольку это прямо так и написано - английским/русским по белому, а в чтении по диагонали вроде никто особо не замечен.  Смех Мало того, там для самых внимательных было сказано нечто вроде "было дано во всех областях". А не "в странствиях вирус подкрался".  Смех Так что прежде чем строить теории, стоило бы повнимательнее отнестись к источнику.  Со сжатыми губами
 
IP записан
 
Ответ #64 - 05/09/05 :: 4:26am

Bragr   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: male
Сообщений: 13
*
 
Элхэ Ниэннах,
Ок, учту.

Маруся,
"Ага. Гипотезы у меня нет, но ваша мне интуитивно не нравится.  Да?   А мне вот нравится, и почему - я сказалы выше."
Э-э-э... У меня такое впечетление, что произошла некая путаница... Собственно говоря, к какой именно версии событий относится ваша гипотеза? К моей? Ну так для неё, по существу, не важно, страдал (или наслаждался  Смех) ли Эру шизофренией... Гипотез можно придумать много и разных, вплоть до того, что Эру - это коллективный разум... Для моей гипотезы важно другое - могло ли это быть вообще или нет. А что касается Вашей версии (то есть про шизу),  лично я не вижу никаких причин, указывающих на то, что это было так. А так как шизофрения - вещь, обычно проявляющаяся довольно явно, то отсутствие её признаков уже может считаться доказательством того, что её нет.

"Мало того, "создал" и "выделил из себя" - две оч-чень разные вещи, и у ДжРРТ, сколь я помню, первая. "
"Выделение из себя" - один из способов создания. Возможно, термин следует заменить на "копирование"...

"А остальное вы сами придумали. "
Разумеется. Любая версия событий, не описанная Толкиеном является кем то придуманной. Я как то далёк от того, чтобы утверждать, что мне одному открыта истина. По-моему, вообще, человек, утверждающий о том, что ему известна истина, касательно событий, описанных в фэнтези-книге, ставит себя в немного дурацкое положение... А в позапрошлом своём сообщении я написал некую гипотезу, которая, на мой взгляд, объясняет некоторые особенности поведения Мелькора и Эру. На мой взгляд, данная гипотеза не содержит внутренних противоречий, а также необъяснимых противоречий с текстами Толкиена. Если кто-нибудь убедит меня в обратном, что, кстати, вполне возможно, учитывая моё слабое знание последних, я буду рад, так как это даст новую пищу для размышлений. Впрочем, пока что подобного не происходит; большинство выдвинутых аргументов против моеё гипотезы указывали не на наличие в ней противоречий, а скорее на то, что никто так и не понял о чём я, собственно, хотел сказать...

" Рассматривается "части личности". И тогда самостоятельной она не получается. Но если эти части разные, и где-то там были вместе - это шиза. "
"Можно поподробнее про разные участки сознания? А то есть ощущение, что термин что-то значит, но вот значение не дано"
Ну, в данном контексте, "части личности" и "участки сознания" обозначают одно. При очень сильном упрощении, личность можно представить как некий набор реакций на различные факторы окружающей среды. Если упрощать чуть менее сильно, то помимо примитивных, часто не осознанных реакций на различные явления, можно выделить некий набор желательных факторов и разум, который определяет путь к наибольшему обилию желательных факторов. Различные компоненты первой и второй части сознания вполне мирно могут уживаться в одном индивидууме, и, теоретически, могут быть скопированы по частям. Набор данных объектов, каждый из которых свойственен некой личности, но не являющийся полным набором, свойственным данной личности, по моему, вполне правомерно назвать "частью личности". Немного иная ситуация с разумом. Данный объект един и неделим. Однако, один разум может быть "больше" другого. В данной ситуации, например, в каждого из Айнур разум с определёнными возможностями мог копироваться независимо от того, какой разум был вложен в остальных. А мог и находиться в зависимости от того, какую роль играла каждая воплощёная в ком-то часть личности (теперь, я думаю, понятно, что я подразумеваю под этим термином)... Впрочем, об обилии возможных гипотез на эту тему я уже писал.

"Есть еще страх перед неизведанным."
Ну, я не уверен, что данный страх у Айнур присутствовал, по моему, этот страх больше характерен для людей - существ слабых, обременённых инстинктами, нужными для сохранения бренной плоти... Кроме того, пустота ведь начиналась сразу за порогом, никаких новых и неизвестных объектов не содержала... Не боятся же люди гулять даже в незнакомом берёзовом лесу, особенно если у них есть компас...

"Ох, нет. Это не часть личности, это оной личности желание."
А что, желание - это не часть личности? По моему, я и сам называл это желанием...

"Зачем?   Функционального смысла это желание не имеет совсем, и если внутри индивидуума оно еще носит разгрузочную функцию - типа, могу на все забить, при выделении в члена группы, призванной что-то там создать, эта функция будет носить чисто разрушительный характер. "
Ну я же, кажется, уже писал, как именно данное "неконструктивное" желание может отразиться на творчестве... А вообще, человеческая личность - это такая сложная вещь, где фсе элементы взаимосвязаны... Выдерни один кирпичек - всё здание, конечно, не рассыпится... Но это уже будет другое здание...

"Подозреваю, что замечали. Поскольку это прямо так и написано - английским/русским по белому, а в чтении по диагонали вроде никто особо не замечен.   Мало того, там для самых внимательных было сказано нечто вроде "было дано во всех областях". А не "в странствиях вирус подкрался". "
Ах-ха, а ещё там было сказано, что нет тем, не данных Илуватором, и всё что не было сделанно, делается к вящей славе его...
Имелось в виду "не обращали ли на это внимание". Мелькор довольно сильно отличался от остальных Валар. По моему, довольно логично выделить все существующие отличия и посмотреть, как они могут быть связаны... А вообще, ежели ему действительно "было дано" (полагаю, понятно, кем), то как то странно выходит - всем по одному дару, а вот Мелькору все какие только могут быть... С чего бы это? Как то он не очень подходит на роль любимчика Эру... И потом, у каждого из валар есть в Арде своя функция, а вот Мелькор - сбоку припёка. Владеет всем помаленьку, но не владеет ничем, чем бы не владели остальные... Следовательно, каждый из Валар незаменим, а вот про Мелькора подобного не скажешь...
 
IP записан
 
Ответ #65 - 05/09/05 :: 6:10pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
А вообще, ежели ему действительно "было дано" (полагаю, понятно, кем), то как то странно выходит - всем по одному дару, а вот Мелькору все какие только могут быть... С чего бы это? Как то он не очень подходит на роль любимчика Эру... И потом, у каждого из валар есть в Арде своя функция, а вот Мелькор - сбоку припёка. Владеет всем помаленьку, но не владеет ничем, чем бы не владели остальные... Следовательно, каждый из Валар незаменим, а вот про Мелькора подобного не скажешь...


Да причём тут любимчик? Любит-не любит, плюнет- поцелует, в Арду пошлёт... - это что, рациональный анализ???

Очевидно же - ему предназначена роль ДИРИЖЁРА. Координатора.
Который обязан знать все инструменты, все партии - но, естественно, не так глубоко, как узкие специалисты...
Стандартная же ситуация...
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #66 - 05/09/05 :: 8:24pm

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Хм, и за кем же из валар был закреплён подземный огонь?
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #67 - 05/11/05 :: 1:28am
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Для моей гипотезы важно другое - могло ли это быть вообще или нет. А что касается Вашей версии (то есть про шизу),  лично я не вижу никаких причин, указывающих на то, что это было так. А так как шизофрения - вещь, обычно проявляющаяся довольно явно, то отсутствие её признаков уже может считаться доказательством того, что её нет.

Правильно, так и надо. "Могло ли вообще", и какая разница, что об этом думал один малоизвестный профессор. Беда в том, что моя - версия - не про шизу, моя версия от профессорской в данном случае не отличается. А "шиза" - это исключительно в том случае, если рассматривать вашу версию. Это от нее впечатление.  Со сжатыми губами Нерешительный

Цитата:
"Выделение из себя" - один из способов создания. Возможно, термин следует заменить на "копирование"...

Копия подразумевает точное соответствие, как минимум. А выделение из себя может быть еще и процессом испражнений.  Круглые глаза

Цитата:
"А остальное вы сами придумали. "
Разумеется. Любая версия событий, не описанная Толкиеном является кем то придуманной. Я как то далёк от того, чтобы утверждать, что мне одному открыта истина. По-моему, вообще, человек, утверждающий о том, что ему известна истина, касательно событий, описанных в фэнтези-книге, ставит себя в немного дурацкое положение...

И как уже было сказано, мнение ДжРРТ не особо рассматривается. А там много всего было интересного.  Со сжатыми губами


Цитата:
А в позапрошлом своём сообщении я написал некую гипотезу, которая, на мой взгляд, объясняет некоторые особенности поведения Мелькора и Эру. На мой взгляд, данная гипотеза не содержит внутренних противоречий, а также необъяснимых противоречий с текстами Толкиена. Если кто-нибудь убедит меня в обратном, что, кстати, вполне возможно, учитывая моё слабое знание последних, я буду рад, так как это даст новую пищу для размышлений.

Это я уже заметила - слабое знание которое. А зря - изучите сначала, по чему вы версии двигаете, глядишь, они станут более... логичными.

Цитата:
Впрочем, пока что подобного не происходит; большинство выдвинутых аргументов против моеё гипотезы указывали не на наличие в ней противоречий, а скорее на то, что никто так и не понял о чём я, собственно, хотел сказать...

Поняли. Одну простую вещь - источники надо читать. За исключением термина, который вас попросили разъяснить сразу, как он появился.

Цитата:
Ну, в данном контексте, "части личности" и "участки сознания" обозначают одно.

Шизу.  Смех

Цитата:
При очень сильном упрощении, личность можно представить как некий набор реакций на различные факторы окружающей среды.

Участо сознания, реагирующий на ожог, участок, реагирующий на нежное поглаживание и на раскаты грома...  Нерешительный

Цитата:
Если упрощать чуть менее сильно, то помимо примитивных, часто не осознанных реакций на различные явления, можно выделить некий набор желательных факторов и разум, который определяет путь к наибольшему обилию желательных факторов. Различные компоненты первой и второй части сознания вполне мирно могут уживаться в одном индивидууме, и, теоретически, могут быть скопированы по частям.

Ага. Айну, состоящий из любви к теплому солнцу и боязни темноты, а также амбиций (Манвэ получается Подмигивание)

Цитата:
Набор данных объектов, каждый из которых свойственен некой личности, но не являющийся полным набором, свойственным данной личности, по моему, вполне правомерно назвать "частью личности".

И что имз этого получается, показано выше.  Круглые глаза

Цитата:
Немного иная ситуация с разумом. Данный объект един и неделим. Однако, один разум может быть "больше" другого. В данной ситуации, например, в каждого из Айнур разум с определёнными возможностями мог копироваться независимо от того, какой разум был вложен в остальных.

РАЗУМ м.
1. Высшая ступень познавательной деятельности человека, способность логически и творчески мыслить, обобщать результаты познания. // Продукт деятельности мозга, выражающийся в речи.

Толковый словарь, однако.
Вкладывать способность логически и творчески мыслить - да, необходимо. Но вот с чего взято, что бедный Эру тупо копировал, а не создавал, совершенно непонятно. Если не брать в рассчет слабое знакомство с источниками.

Цитата:
"Есть еще страх перед неизведанным."
Ну, я не уверен, что данный страх у Айнур присутствовал, по моему, этот страх больше характерен для людей - существ слабых, обременённых инстинктами, нужными для сохранения бренной плоти... Кроме того, пустота ведь начиналась сразу за порогом, никаких новых и неизвестных объектов не содержала...

Считалось, что не содержала. Мелкор же нашел.
А свежесотворенные существа, еще не знающие пределов собственной силы (и неуязвимости) вполне себе могут опасаться отойти чуть дальше.

Цитата:
Не боятся же люди гулять даже в незнакомом берёзовом лесу, особенно если у них есть компас...

А дети, которые компасом не располагают? Они дети, у них опыт близок к нулю.

Цитата:
"Ох, нет. Это не часть личности, это оной личности желание."
А что, желание - это не часть личности? По моему, я и сам называл это желанием...

Не называли. А желание - не часть, но сюминутный порыв.

Цитата:
Ну я же, кажется, уже писал, как именно данное "неконструктивное" желание может отразиться на творчестве...

Неубедительно писали.

Цитата:
Ах-ха, а ещё там было сказано, что нет тем, не данных Илуватором, и всё что не было сделанно, делается к вящей славе его...

И все это сказано им. В условиях, когда надо как-то восстановить собственный авторитет, а то некоторые тут совевольничают в полный рост.  Смех Так и остальные могут почтение потерять.

Цитата:
А вообще, ежели ему действительно "было дано" (полагаю, понятно, кем), то как то странно выходит - всем по одному дару, а вот Мелькору все какие только могут быть... С чего бы это? Как то он не очень подходит на роль любимчика Эру... И потом, у каждого из валар есть в Арде своя функция, а вот Мелькор - сбоку припёка. Владеет всем помаленьку, но не владеет ничем, чем бы не владели остальные... Следовательно, каждый из Валар незаменим, а вот про Мелькора подобного не скажешь...

Читайте источники. Они хорошие. Там все про стихию Мелкора сказано. Внятно.  Со сжатыми губами Нерешительный
Про любимчика - дело в том, что когда оно давалось, никто еще не знал, что Мелкор будет таким непочтительным.  Смех

Резюме: самое кошмарное, что я в упор не понимаю, зачем вам так надо принизить заслуги Эру, превратив его... гм... в некое подобие того, что говорили злопыхатели про Врага ("и не мог создать ничего своего"), так старательно сводя все дело копированию, которое, как известно, много ума не требует.  Со сжатыми губами Нерешительный

PS: и возьмите на себя труд нормально оформлять цитаты. Глаза ломать, выискивая, где тут что, никому не надо.
 
IP записан
 
Ответ #68 - 05/11/05 :: 4:38am

Bragr   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: male
Сообщений: 13
*
 
Тень Дуба,
Конторолёр... Данная версия тоже многое объясняет. Однако: Вроде бы Валар и без контролёра (по крайней мере без контролёра, обладающего Мелькоровскими спецвозможностями) неплохо обощлись в исполнении замысла. Следовательно, особой нужды в таком контролёре вроде как и не было. Зачем плодить контролёров сверх необходимости? Улыбка Кроме того, обычно на руководящие должности кого попало не берут, при том не без оснований... То есть если Мелькор был сотворён как контролёр, то у него должны быть в наличие некоторые склонности к данной профессии. А у него заметны скорее обратные... Я говорю даже не про бунт против Эру, это как-раз хорошо в данную гипотезу вписывается... Каждый руководитель должен обладать некой склонностью к лидерству, быть экстравертом, уметь и любить контактировать с людьми (и прочими разумными существами). А такое создание наврядли стало бы бродить в одиночестве по пустоте; более вероятным кажется следующее поведение - сидеть в центре компании Айнур, старательно завоёвывая/поддерживая своё положение первого среди равных... Иными словами, получается, что на роль контролёра был избран тот, кто меньше всего подходил на эту должность...

Змей,
Ну, учитывая, что всем подземным заведовал Ауле, да и огонь, вроде бы тоже по его части...  


Цитата:
Правильно, так и надо. "Могло ли вообще", и какая разница, что об этом думал один малоизвестный профессор.

Ах-ха, Вас послушать(ну, то есть почитать), так получается, что про творчество Толкиена вообще говорить не следует. Потому как мысли самого Толкиена указаны в первоисточниках, а любая мысль, у Толкиена не обнаруженная - ересь...

Цитата:
А "шиза" - это исключительно в том случае, если рассматривать вашу версию. Это от нее впечатление.

Эх, Маруся, ну вы бы хоть иногда читали собственные же сообщения.... А не то очень уж у вас всё непоследовательно получается. То вы называете шизой раздвоение личности у Иллуватора, то упрекаете меня тем, что мне данная версия не понравилась, а своей у меня нет (при том, что никакой необходимости в версиях по данному поводу для доказательства моей теории не было), а вот теперь получается, что слово "шиза" относилась исключительно к моей версии (не к какому-либо персонажу из неё, а именно к ней самой)... В общем, я бы посоветовал Вам быть повнимательнее. Тогда будет меньше ляпов вроде:
Цитата:
Не говоря уже о том, что самостоятельные личности клонами быть объявлены не могут.

Цитата:
Quote:А почему, позвольте поинтересоваться, Вы отказываете в возможности образования самостоятельной личности у организмов, произошедших в результате клонирования? 

Клонирование лично мною вообще не рассматривается


Цитата:
Копия подразумевает точное соответствие, как минимум. А выделение из себя может быть еще и процессом испражнений.

Маруся, Вам действительно непонятно, что я имел в виду, или Вам просто нравится к словам придираться? В таком случае, я бы Вам ещё посоветовал на мою орфографию внимание обратить... Сообщения у меня большие, одних опечаток сколько можно будет наловить  Круглые глаза... Неисчерпаемое, в общем, поле для деятельности...

Цитата:
Ну, в данном контексте, "части личности" и "участки сознания" обозначают одно.  


Шизу.  

Знаете, Маруся, а давайте я Вам тоже хамить начну?... Если Вы думаете, что я не могу сказать ничего хорошего про Ваши сообщения, то, боюсь, Вы несколько ошибаетесь... Тем более, что для того, чтобы соответствовать Вашему уровню обоснования не лестных отзывов (нулевому), мне особо напрягаться будет не нужно...

Цитата:
Участо сознания, реагирующий на ожог, участок, реагирующий на нежное поглаживание и на раскаты грома...  

Именно. Тем более, что при том же ожоге, обычно происходит не только отдёргивание руки, но и изменение настроения, прерывание размышлений, иногда это всё сопровождается не самой благопристойной лексикой... А вообще, думаете это случайность, что описание рефлекторной дуги входит во все учебники с гордым названием "Высшая нервная деятельность"? Кстати, данный ряд примеров можно дополнить, например, участком сознания, отвечающим за реакцию на прочитанное стихотворение...

Цитата:
Ага. Айну, состоящий из любви к теплому солнцу и боязни темноты, а также амбиций (Манвэ получается )

А это вы, кстати, о чём?

Цитата:
За исключением термина, который вас попросили разъяснить сразу, как он появился.

А можно с этого места чуть поподробнее?

Цитата:
РАЗУМ м.
1. Высшая ступень познавательной деятельности человека, способность логически и творчески мыслить, обобщать результаты познания. // Продукт деятельности мозга, выражающийся в речи.

Ах-ха, получается, что ни у Эру, ни у Айнур разума не может быть в принципе. Так как они не люди, и мозга у них нет, равно как и печени, почек и прочих селезёнок  Смех. А вообще, Вам действительно не понятно, что я имел в виду под словом "разум"?

Цитата:
Но вот с чего взято, что бедный Эру тупо копировал, а не создавал, совершенно непонятно. Если не брать в рассчет слабое знакомство с источниками.

А в источниках было написано, КАК именно Эру их создавал? А можно цитатку? А вообще, то ли вы меня не внимательно читали, то ли не поняли... Я ведь уже, кажется, излагал свою позицию... Моя гипотиза строится на неком допущении, благодаря которому становятся понятны многие вещи из Сильма, которые лично мне кажутся несколько странными и нелогичными. Данное допущение, как и любое допущение, не является доказанным фактом, однако причин утверждать о невозможности объекта данного допущения тоже нет. Доущение касается именно способа создания Айнур. Если у Вас есть указанные в первоисточнике факты, противоречащие данной версии, то чем в пятьсот двадцатый раз указывать мне на слабое знание источника, лучше приведите цитату. При этом, желательно, чтобы это не были факты из разряда "Обуяла Мелькора злоба" (о том, что его обуяло, доподлинно мог знать только сам Мелькор, а эта информация вряд ли попала бы в эльфийские легенды)...

Цитата:
Считалось, что не содержала. Мелкор же нашел.

Э-э-э... А вы сейчас о чём говорите, о Толкиене, или ЧКА? В последней Мелькор и впрямь обнаружил звёзды, а вот что касается первого... Или же Вы имеете в виду ту милую зверушку, что помогала Мелькору заниматься садово-огородным хулиганством? Ну так её обнаружили несколько позже ухода Мелькора в пустоту, то есть до его ухода о её существовании было не известно, следовательно на наличие страха Айнур "прогуляться" это влияния оказывать не могло...

Цитата:
А дети, которые компасом не располагают? Они дети, у них опыт близок к нулю.

Вы решили поспорить с собственной аргументацией? Ну удачи Вам в столь важном деле...

Цитата:
Не называли. А желание - не часть, но сюминутный порыв.

На тему того, что не называл... Процетирую ка я себя...
Цитата:
Однако данное желание противоречит другим желаниям/стремлениям/стереотипам поведения.

А вообще, представьте себе личность без желаний... Кстати, желания ведь тоже появляются не на пустом месте...

Цитата:
Неубедительно писали.

Ну, я привёл несколько примеров. Того, что данные примеры не имеют под собой реальной основы, или того, что они ничего не доказывают вы не доказали... Это, вообще, сложно доказать... Получается, что правильнее будет сказать, что я писал неубедительно для Вас. Но тут уж такое дело... Например, до сих пор находятся люди, считающие теорию Чарльза Дарвина абсолютно неубедительной и недоказаной...

Цитата:
И все это сказано им. В условиях, когда надо как-то восстановить собственный авторитет, а то некоторые тут совевольничают в полный рост.   Так и остальные могут почтение потерять.

Ну, во всём Сильме красной линией проходит мысль, что никаких заслуг у Мелькора нет, всё, что у него было - было ему изначально дано, сам же он мог только чужое поганить... При этом, надо толагать, драконы получились после того, как он всласть поиздевался над какой-нибудь прыткой ящерицей... В общем, я хочу тоже научиться ТАК извращать чужое...


Цитата:
Резюме: самое кошмарное, что я в упор не понимаю, зачем вам так надо принизить заслуги Эру, превратив его... гм... в некое подобие того, что говорили злопыхатели про Врага ("и не мог создать ничего своего"), так старательно сводя все дело копированию, которое, как известно, много ума не требует.

Мне надо принизить заслуги Эру??? Мда, как интересно общаться с человеком, который лучше меня разбирается в том, что мне надо...
Кстати, если бы Вы повнимательнее читали, что я Вам пишу, вы бы поняли, что по моей версии, он мог создать всё, что мог создать каждый из Валар по отдельности. Мог ли он создать все то, что могли сделать Валар вместе - это действительно вопрос... Не имеющий, впрочем, однозначного ответа...
 
IP записан
 
Ответ #69 - 05/11/05 :: 1:56pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Господа, господа... Спокойнее. Достойнее. Давайте никто никому не будет хамить, грубить и подобными же вещами заниматься.

Уважаемый Брагр, касательно того, что там Мелькор нашел в своих странствиях - существует забавная цитата из "Сильмариллион": "И избрал Илуватар обитель для Детей своих в глубинах Вреимени и среди бесчисленных звезд". А дальше не нужно никакой ЧКА: можно просто посидеть и подумать, откуда взялись эти самые звезды, если последовательность творения выглядит как: Айнур - Андулиндалэ - Мир Сущий. И более ничего. Подмигивание
Это я так, по ходу...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #70 - 05/11/05 :: 5:34pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Цитата:
существует забавная цитата из "Сильмариллион": "И избрал Илуватар обитель для Детей своих в глубинах Вреимени и среди бесчисленных звезд". А дальше не нужно никакой ЧКА: можно просто посидеть и подумать, откуда взялись эти самые звезды, если последовательность творения выглядит как: Айнур - Андулиндалэ - Мир Сущий. И более ничего. Подмигивание

Почему бы не предположить, что до создания Айнур Илуватар уже где-то обитал,то есть его Чертоги существовали уже в некой Вселенной, из которой он и создал Арду, как ее часть. Ну а обустройство Арды с ее собственными звездами уже дело Валаров. Круглые глаза Подмигивание
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #71 - 05/11/05 :: 5:39pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
А вот предположения уже можно делать любые... в рамках здравого смысла, естественно Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #72 - 05/11/05 :: 10:23pm

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Напоминаю: подземный огонь был жёстко закреплён за Мелькором , и никем иным.
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #73 - 05/14/05 :: 6:48pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
  Каждый руководитель должен обладать некой склонностью к лидерству, быть экстравертом, уметь и любить контактировать с людьми (и прочими разумными существами). А такое создание наврядли стало бы бродить в одиночестве по пустоте; более вероятным кажется следующее поведение - сидеть в центре компании Айнур, старательно завоёвывая/поддерживая своё положение первого среди равных...

Но не каждый руководитель завоевывает авторитет популистскими методами. Некоторые достигают этого большими знаниями, нежели у окружающих. И еще по-всякому.


Цитата:
Ну, учитывая, что всем подземным заведовал Ауле, да и огонь, вроде бы тоже по его части... 

Это галлюцинация. Касаемо огня.


Цитата:
Ах-ха, Вас послушать(ну, то есть почитать), так получается, что про творчество Толкиена вообще говорить не следует. Потому как мысли самого Толкиена указаны в первоисточниках, а любая мысль, у Толкиена не обнаруженная - ересь...

При отсутствии минимального соответствия - не ересь, ибо ересь есть там, где есть религия, но нечто вполне себе левое и отфонариное.

Цитата:
Эх, Маруся, ну вы бы хоть иногда читали собственные же сообщения.... А не то очень уж у вас всё непоследовательно получается. То вы называете шизой раздвоение личности у Иллуватора, то упрекаете меня тем, что мне данная версия не понравилась, а своей у меня нет (при том, что никакой необходимости в версиях по данному поводу для доказательства моей теории не было), а вот теперь получается, что слово "шиза" относилась исключительно к моей версии (не к какому-либо персонажу из неё, а именно к ней самой)... В общем, я бы посоветовал Вам быть повнимательнее.

Любезнейший, я-то хорошо помню, что говорю, а Вам посоветую внимательно перечесть все сказанное ранее - тогда, возможно, Вам станет ясно, что имелось ввиду. И ляпы мерещиться перестанут.  Со сжатыми губами Нерешительный

Цитата:
Маруся, Вам действительно непонятно, что я имел в виду, или Вам просто нравится к словам придираться?

Не к словам, а к терминам. Почувствуйте разницу.

Цитата:
В таком случае, я бы Вам ещё посоветовал на мою орфографию внимание обратить... Сообщения у меня большие, одних опечаток сколько можно будет наловить  Круглые глаза... Неисчерпаемое, в общем, поле для деятельности...

Вы всерьез уверены, что следить за Вашими ляпами интересно? Редкостная самонадеянность. А вылавливать их все - и вовсе излишний труд.  Со сжатыми губами Нерешительный

Цитата:
Знаете, Маруся, а давайте я Вам тоже хамить начну?...

Уже. Полегчало?

Цитата:
Если Вы думаете, что я не могу сказать ничего хорошего про Ваши сообщения, то, боюсь, Вы несколько ошибаетесь...

Это заместо аргументации. Браво!

Цитата:
Тем более, что для того, чтобы соответствовать Вашему уровню обоснования не лестных отзывов (нулевому), мне особо напрягаться будет не нужно...

Боюсь, что для нулевого потрудиться все же придется. Ибо нет и его.  Со сжатыми губами Нерешительный Не говоря уже о том, что простейший способ не дискутировать, но вроде как возражать - перенести внимание с темы на личность собеседника. Известно, но неоригинально, милейший.

Цитата:
Именно. Тем более, что при том же ожоге, обычно происходит не только отдёргивание руки, но и изменение настроения, прерывание размышлений, иногда это всё сопровождается не самой благопристойной лексикой... А вообще, думаете это случайность, что описание рефлекторной дуги входит во все учебники с гордым названием "Высшая нервная деятельность"?

Я просто вижу разницу между участком сознания и рефлекторной реакцией, в которой сознание не участвует. Причем подозреваю, что в упомянутом Вами учебнике нечто подобное сказано.  Со сжатыми губами Нерешительный

Цитата:
А это вы, кстати, о чём?

Это я, кстати, шучу. Там даже смайл был. Для наглядности.  8)

Цитата:
А можно с этого места чуть поподробнее?

Вас просили разъяснить значение термина "участки сознания". Обретение понимания и подробной информации по вопросу достигается внимательным перечитыванием сказанного Вам парой сообщений ранее.

Цитата:
А вообще, Вам действительно не понятно, что я имел в виду под словом "разум"?

Что имели ввиду Вы - крайне непонятно. Ваше словоупотребление дивно и удивительно.

Цитата:
А в источниках было написано, КАК именно Эру их создавал? А можно цитатку?

Сказано. И копирования/клонирования почкования там точно не было.
Вначале Он  сотворил Аинур,  Первых Святых,  порождение
Его мысли,  и они были при Нем уже тогда,  когда еще  ничего
другого не было.
(с)

Цитата:
Моя гипотиза строится на неком допущении, благодаря которому становятся понятны многие вещи из Сильма, которые лично мне кажутся несколько странными и нелогичными.

Какие же именно вещи объясняет Ваша гипотеза? Вот это воистину непонятно.

Цитата:
Доущение касается именно способа создания Айнур.

Очень такое современненькое допущение. Адаптирует процесс сотворения наподобие книжек "Война и мир на 10-ти страницах".  Со сжатыми губами Нерешительный

Цитата:
При этом, желательно, чтобы это не были факты из разряда "Обуяла Мелькора злоба" (о том, что его обуяло, доподлинно мог знать только сам Мелькор, а эта информация вряд ли попала бы в эльфийские легенды)...

А вот не надо делать вид, что вам нечто подобное здесь уже приводилось. *в сторону* - нахрен мне сдался практически реализованный справочник "141 некорректный полемический прием", я его и так знаю.

Цитата:
Э-э-э... А вы сейчас о чём говорите, о Толкиене, или ЧКА?

Для сведения - я по ЧКА вообще не говорю. Я ее не помню.  Улыбка

Цитата:
В последней Мелькор и впрямь обнаружил звёзды, а вот что касается первого...

Что касается первого, то он обнаружил там нечто, что его изменило по сравнению с остальными.

Цитата:
Или же Вы имеете в виду ту милую зверушку, что помогала Мелькору заниматься садово-огородным хулиганством? Ну так её обнаружили несколько позже ухода Мелькора в пустоту, то есть до его ухода о её существовании было не известно, следовательно на наличие страха Айнур "прогуляться" это влияния оказывать не могло...

Да-да-да... Придумать аргумент, который собеседнику в голову даже не приходил, ввиду очевидной бредовости, и начать свысока опровергать его. Все тот же справочник. Тоска...

Цитата:
Вы решили поспорить с собственной аргументацией? Ну удачи Вам в столь важном деле...

на основе некого высказывания придумать вопрос, к высказыванию не относящийсяи из него не вытекающий никак, и задать его, пытаясь быть ехидным. Справочник.

Цитата:
На тему того, что не называл... Процетирую ка я себя...

Беда в том, что желание и стереотип поведения - две разные вещи. Примерно также, как рефлекс и сознание. И попытки поместить их в один графин достойны уважения, как трудоемкие, но не сколь-н серьезного рассмотрения.

Цитата:
А вообще, представьте себе личность без желаний... Кстати, желания ведь тоже появляются не на пустом месте...

Зачем?  Ужас Я ничего подобного не планировала. Справочник.

Цитата:
Ну, я привёл несколько примеров. Того, что данные примеры не имеют под собой реальной основы, или того, что они ничего не доказывают вы не доказали... Это, вообще, сложно доказать...

Примеров того, что Вам так проще? Верю сразу и безоговорочно. Все остальное желательно объяснять.  Со сжатыми губами Нерешительный

Цитата:
Получается, что правильнее будет сказать, что я писал неубедительно для Вас. Но тут уж такое дело... Например, до сих пор находятся люди, считающие теорию Чарльза Дарвина абсолютно неубедительной и недоказаной...

Разница в том, что, создавая свою теорию, Дарвин проделал серьезную работу, а не прочитал по диагонали, скажем, Библию. Большая, короче, разница.  8)

Цитата:
Ну, во всём Сильме красной линией проходит мысль, что никаких заслуг у Мелькора нет, всё, что у него было - было ему изначально дано, сам же он мог только чужое поганить... При этом, надо толагать, драконы получились после того, как он всласть поиздевался над какой-нибудь прыткой ящерицей... В общем, я хочу тоже научиться ТАК извращать чужое...

Чья мысль? Эльфов, которым так сказали и которым тоже было проще так считать? Ну и что?  Ужас

Цитата:
Мне надо принизить заслуги Эру??? Мда, как интересно общаться с человеком, который лучше меня разбирается в том, что мне надо...

Не надо? Правда?  Ужас Ужас Ужас А зачем же делаете?  Со сжатыми губами Нерешительный
(прям анекдот:
- водки хочешь?
- нет!
- а будешь?
- да!
)


Цитата:
Кстати, если бы Вы повнимательнее читали, что я Вам пишу, вы бы поняли, что по моей версии, он мог создать всё, что мог создать каждый из Валар по отдельности.

Как ксерокс. Это если внимательно читать то, что Вы пишете. Возможно, ввиду Вы и имели нечто другое, но вербализовать это у Вас не сложилось.  Со сжатыми губами Нерешительный
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5