Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6
О фэндомской литературе и идеологии (Прочитано 20012 раз)
Ответ #15 - 04/08/05 :: 2:18pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  "Против словаря нет приема" (Из афоризмов тараканов) Улыбка Подмигивание
  Я не уверен, что разногласия следует определять именно этим словом: идеологические. Другого почему-то не нашлось, а мы "ленивы и нелюбопытны" Подмигивание Хотя что-то близкое в нем есть. Да, группа (социальная?). Не индивидуумы.  Да, с "cистемой идей, представлений, взглядов...", характеризующей, в каком-то смысле, мировоззрение этой группы... Далее - "сходства и расхождения" по самым разным вопросам "разной степени крупности" Подмигивание
Цитата:
А со "Светлыми - Темными" я сейчас вообще конкретики захочу. Еськов, Перумов, Маруся, Тэсса, ЧКА - это одна идеология? Тогда в чем она выражается?

Вот! Вот эти самые расхождения. Но - вот же и это сходство: "Светлые-по-Толкину" - неправы. С чьей точки зрения, в чем, крупно или по мелочам - это вторично; первично - неприятие абсолютной правоты этих самых Светлых. Пусть даже эта "абсолютная правота" и высосана из собственного пальца... Все равно - я с ней не согласен.
  Далее - возможны варианты... В том числе - и перечисленные.
   Подмигивание Подмигивание (А со "Светлой" стороны - свои "разброд и шатания в умах"... В смысле, кто и насколько прав. Но я-то понимаю... Улыбка Подмигивание)
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #16 - 04/08/05 :: 2:25pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27696
*
 
Элентир, видите ли, с этой точки зрения мне, или Келе, или Тай, должно нравиться "После пламени". А вот, при той или иной степени уважения к авторам - не нравится.
И, с этой же точки зрения, я и Вам адресую вопрос, который задала Эрину: что это за идеология, чем она характеризуется? Какая она, общая на всех настолько разных людей, чьи взгляды временами прямо противоположны и которых объединяет это "не нравится текст"?
Там наверху есть словарное определение идеологии. Как из него можно вывести "темную" или "светлую" идеологию?

Тот есть, ответ: "Мне нравится это произведение, и потому я не замечаю в нем ляпов" - вполне принимается. Это нормальный подход, здравый и понятный. Как и: "Произведение мнеи нравится несмотря на..." Но это другая формулировка: смысл другой. Конфета нравится, а какой у нее фантик, мне совершенно безразлично: главное, она вкусная.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #17 - 04/08/05 :: 2:29pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27696
*
 
(несколько оффтопично) Эрин, а по Профессору "светлые" вполне себе совершают ошибки и могут быть неправыми. Нет там абсолютной правоты, и в тексте автор периодически прямо на это указывает. То есть, исходя из того же Профессора (не из трактовок, из текстов) "свои" могут быть неправы - и это осуждается; а "чужие", хоть таких упоминаний и меньше, могут быть, например, доблестны - и это, по крайней мере, признается.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #18 - 04/08/05 :: 2:33pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
 Вот же, вот оно: "приписывается"!  (в смысле - "противоположная идеологическая позиция") Дык, приписать можно "общение с нечистой силой и ируканскими властями", и что? Подмигивание Улыбка Это аргумент?
 С другой стороны, им действительно так кажется... Ну так - еще одно ошибочное мнение. Бывает, увы... Нерешительный
 С третьей... Оценка "да-нет", "хорошо-плохо", "нравится-не нравится" - первенствует. Идет по первому впечатлению. А оно - "от сердца". От этой самой самоидентификации, "идеологии" Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #19 - 04/08/05 :: 2:45pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Мне кажется, что я понимаю, почему с фэндомом работает принцип "идеи этой книги мне нравятся, а значит я не обращаю внимания на всё остальное и хвалю её по всем пунктам", а с другой литературой - нет. Финт здесь в том, что фэндомский автор воспринимается как _свой_. "Быть может, он и круче нас, но он наш, свой. Мы его даже на Зиланте видели." А автора какой-то другой литературы как личность не воспринимается. Он где-то _там_.
И получается, что если говорят о форме и содержании фэндомской книги, то мысль идёт примерно так: "Один наш человек написал интересную книгу. Ну, может быть кто-то и найдёт у него стилистические ляпы, так мало того, что он ведь не профессионал-литератор, а потому с него взятки гладки. Так ведь ещё он наш, вон он, живой.. Мы с ним водку пили, он всё нам так классно рассказывал. Какие могут быть претензии к нему?" Т.е. вместо идеи и текста оценивается идея и её "родитель".
В случае же с литератором из внешнего мира скидка на непрофессионализм не работает, плюс к тому же его имя-фамилия на титульном листе остаётся некоторым кодом серии чтоли. И оценивается только книга. Т.е. не личность+идеи а текст+идеи.

Подобные штуки я наблюдал на РосКоне. Где некоторые молодые фэны голосуют и хвалят произведения не за их качество, а за их авторство. Их написал _свой_, значит они хороши.

Возвращаясь к нашему фэндому. В фэндоме из-за того, что авторов там достаточно мало и в целом он менее диверсифицирован по группам любителей какого-либо жанра или вообще автора -  первоначально как _свой_ воспринимается любой автор. Как его оценить? В первую очередь по идеям. Ага. Идеи мне не нравятся. Значит он - _чужой_. Значит - его имя = серийный номер. Далее - см. выше.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #20 - 04/08/05 :: 2:49pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
(несколько оффтопично) Эрин, а по Профессору "светлые" вполне себе совершают ошибки и могут быть неправыми.  

 О да! Это и называется - "абсолютная правота, высосанная из пальца". Кстати, совершенно "идеологически-политиканский"  шаг Нерешительный Нерешительный В пределе - "Плевать, что NN сукин сын, главное - он наш сукин сын!"
Цитата:
Тот есть, ответ: "Мне нравится это произведение, и потому я не замечаю в нем ляпов" - вполне принимается. Это нормальный подход, здравый и понятный. Как и: "Произведение мне  нравится несмотря на..."

  ...и еще один "политиканский" Нерешительный Нерешительный аспект - подобные определения, да, возможны, да, применяются и даже часты, но - среди "своих"!!! Это грустно, но это так. "Белизна и непорочность своего знамени" порой превыше... много чего...
 Но и все же - требования к качеству текста у "серьезно пишущих", - и у "не пишущих" - сильно разные, ага... Нерешительный
Гэллемар:  Да!! И потому - (не буду говорить "абсолютно", но - "скорее всего") - не пробьется в признанные фэндомские авторы человек "со стороны". Либо он должен быть "свой", либо за ним должны стоять "свои".
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #21 - 04/08/05 :: 2:51pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27696
*
 
Гэллемар, тоже есть доля истины, да не совсем. Потому что в случае "идеи мне не нравятся" все-таки срабатывает временами "...но написано хорошо". Но обратного я не видела.
(занудно) Но идеи-то не равна идеологии. И взгляды не равны идеологии. То есть, пока у меня создается ощущение слова, употребленного не по прямому назначению. "В нашей компании мы будем называть любую пищу растительного происхождения овощем"; как-то так.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #22 - 04/08/05 :: 2:58pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Каверзная мысль: "Надуманной проблеме - надуманное название/обозначение". Вот и "идеология" появилась... Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #23 - 04/08/05 :: 3:09pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27696
*
 
Вот есть "кринновский" фэндом. Я когда-то заходила на форум DragonLance, читала... Рейстлин в мире Кринна - персонаж самый неоднозначный, но не положительный, факт. Нравится Рейстлин; не нравится Рейстлин. Как, почему. Даламар: нравится, не нравится, почему. Прав Пар-Салиан сотоварищи -  или Рейстлин прав. Но нигде я ни разу не видела высказывания: "Вам Рейстлин не нравится, потому что у вас другая идеология".
В западном JRRT-фэндоме играются в орков и прочих "классических темных": ники берут, сайты делают... Сколько ни смотрела - ни разу не видела слова "идеология".
Это специфическая особенность российского фэндома?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #24 - 04/08/05 :: 3:33pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Гм. Перефразирую свою мысль более понятно:
1. Произведения "своих" оценивают менее критично, с учётом отношения к личности автора, практически без учёта самого произвденеия и в основном хвалят. Произведения "чужих" оценивают именно как произведения.
2а) Деление на "своих" и "чужих" вне фэндома происходит как на уровне "прочитал, понравилось, теперь читаю всё его", так и на уровне "я с ним водку пил, он классный дядька".
2б) в фэндоме практически все друг с другом знакомы, поэтому деление "по водке" не работает.
3. Большинство людей в первую очередь улавливают смысл, а потом - язык.
Таким образом для фэндома "своим" становится тот, кто выдаёт сходные с твоими идеи. (Смысл). После чего - см. 1 - неподсуден и замечателен.
"Чужим" становится выдающий идеи, с которвыми ты не согласен. После чего - см. 1 - обсуждается произведение как текст и как смысл.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #25 - 04/08/05 :: 5:03pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Цитата:
ИДЕОЛОГИЯ ж.
Система идей, представлений, взглядов, характеризующая воззрения на социально-политическую и иную жизнь какой-л. социальной группы, класса, политической партии, общества.

А почему тебя смущает разговор об идеологии в фэндоме?
Согласись, что система идей, представлений и взглядов, характеризующих воззрения на ... у Эллери и Мелькора отличаются от таковых у Валар и Эльфов Толкиена. Не говоря уж о других комбинациях. Типа взять твоего Мелькора и профессорского. Подмигивание

Почему ещё говорится об идеологии в нашем фэндоме и не говорится о ней в Dragon Lance?
Там люди гораздо больше играют, чем живут этим. Они если и ассоциируют модели своего поведения с моделями _отдельных_ спорных героев, то именно отдельных. А если они играют Тёмных, то это именно игра: "Сегодня вечером мы будем страШШные, злюЩЩие, чОрные... а завтра утром повяжем галстуки и пойдём улыбаться в офис".
Нет конфликта, где в понимании одних противоборствует замечательный орден Красныой Розы с ужасным орденом Чёрной Розы, а других - глуповатый орден Красной Розы танком прёт на прекарсновозвышенный орден Чёрной. Был бы - было бы и слово "идеология". Были бы две книги с разных сторон - было бы это слово в количестве.
Наверное так.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #26 - 04/08/05 :: 5:15pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27696
*
 
То есть, ты хочешь сказать, что пресловутая идеология вознакает автоматически там, где есть два взгляда на одну проблему? Как насчет "васененавистниц"? Я считаю, что высказываю свое мнение и свои взгляды. Ты считаешь, что я действую в рамках некоей идеологии? А обосновать?

Валентиновский "Диомед" и олдевский "Одиссей" описывают временами одни и те же события с противоположных точек зрения. Значит ли это, что в рамках мира, описываемого в этих четырех книгах (кто не читал - и "Диомед", и "Одиссей" являются дилогиями) есть идеология Олдей и идеология Валенитнова?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #27 - 04/08/05 :: 5:34pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Критерием возникновения идеологии помимо разных взглядов и разных базовых ценностей носителей этих взглядов является массовость и вовлечённость личностей как в книге, так и (особенно важно) в нашей жизни.

Приводя в пример тебя:
Твой Мелькор имеет иные базовые ценности (одна из них - практически абсолютизация свободы, вторая - абсолютизация уважение к личности), нежели Валар у Толкиена (каковые такой абсолютизации не делают, а если что и абсолютизируют, так скорее Закон... э-э-э Божий). И есть множество людей (и главное - именно здесь), которые перенимают эти базовые ценности. Так и получается столкновение идеологий.
Безусловно, ты, быть может, не действуешь в рамках идеологии свободы и личности. Осознанно, по крайней мере. Но, как ни крути, в людях ты её формируешь.

Про "васененавистниц", а так же Олдей с Валентиновым пример не понят. "Васененавистниц" не помню, Олдей и Валентинова не читал.

update: по некоторому размышлению я несколько изменил своё мнение. Главное в идеологии именно разные базовые ценности.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #28 - 04/08/05 :: 9:30pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27696
*
 
(вся в очаровании) Я? Формирую в людях? Идеологию? Пальцем покажи мне "социальную группу, класс, политическую партию, общество", для которых я сформировала "систему идей, представлений, взглядов, характеризующих воззрения на социально-политическую и иную жизнь". А потом то же самое для Профессора. Братец, по-моему, ты что-то путаешь на базовом уровне.
Если ты скажешь, что в Арде/Арте Валар создают идеологию для эльфов и Верных, а Мелькор - идеологию для людей Севера, я тебе еще как-то поверю. До тех пор, пока ты уверяешь, что на Земле малоизвестный английский профессор создал идеологию для тех, кто любит его творчество, а я создаю идеологию для тех, кому нравится мое - увы. Не путайте моду со стилем. Кроме того, извини, ни Професссор, ни я (тьфу ты, Господи, как нескромно звучит Печаль "Наполеон, Суворов и я") никаких новых систем идей, представлений и взглядов не создавали. Все придумано до нас. Это несерьезно, честное слово.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #29 - 04/08/05 :: 10:26pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Цитата:
Еськов, Перумов, Маруся, Тэсса, ЧКА - это одна идеология? Тогда в чем она выражается?

Цитата:
Вот! Вот эти самые расхождения. Но - вот же и это сходство: "Светлые-по-Толкину" - неправы.

Ну, насчет идеологии не скажу - по-моему, слишком громко оно звучит. А вот насчет сходства не согласна. На мой взгляд, сходство не во взгляде на Светлых, а во взгляде на Темных.
"Темные не являются злом априори" - вот, по-моему, общая идея для всех "темных" апокрифов. Дальше начинаются расхождения, но главное - в фокусе внимания Темные, а не Светлые. Причем внимания без осуждения. Доброжелательного. А к Светлым при этом можно по-разному относиться.

Что касается "идеологии", Элхэ, по-моему, мало статистики для выводов. Ну, Лапочка использует этот термин. Один конкретный человек. И что с того? Еще не закономерность, по-моему.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6