Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Как женщины с компьютерным вирусом разговаривали (Прочитано 2689 раз)
04/06/05 :: 8:01pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
История о том как женщины с компьютерным вирусом разговаривали

Работаю я программистом в одном гос. учреждении, коллектив женский.
В основном компьютерная грамотность ограничена умением печатать в
Wordе, Excelе.
Компы(штук 20) естественно объединены в сеть. Установил программку
Remote administrator (удаленное управление компьютером), ну знаете из
разряда тех, что позволяет перехватывать управление или просто видеть
экран удаленного компьютера.
Ну и смотрю иногда, чем коллеги занимаются:
Девушка печатает доверенность на машину в ГИБДД, медленно так
печатает, долго ищет буквы, хохмы ради после напечатанной ее строчки
«предъявляется работникам ГИБДД»
Дописываю МЕНТЫ, КОЗЛЫ! Я ВИРУС!
Через секунду раздается звонок внутренней связи:
- Юрий Михайлович, у меня вирус. Он ТАКОЕ пишет.
- Хорошо, сейчас приду.
Делаю серьезное лицо:
Да, говорю у вас действительно макровирус он поражает текстовые
документы. Сейчас запустим «доктор веб» и все. Можете работать. Это
говорю интересный вирус он иногда может имя спросить, или еще что ни
будь. Если ему ответить он пропадает.
А в этом же кабинете сидят еще две женщины и все это внимательно
слушают.
И что вы думаете? Когда я написал: «Что вы делаете вечером?
ОТВЕЧАЙТЕ!» то получил ответ: «сплю»
Ну тут уж грех было не продолжить.
-Вы блондинка или брюнетка?
-шатенка.
-Я как раз люблю шатенок.
-А я брюнетов.
-Я как раз брюнет.
-Не знаю не видели.
Тут я открываю графический редактор и трясущимися от смеха руками
рисую рожу брюнета. Получилось ужасно о чем мне сразу сообщили:
- О ужас.
-У меня закончилось время. Отключаюсь. Нужна подзарядка.
И пошел посмотреть, что там творится в кабинете.
О, это надо было видеть около компа стояло человек восемь со всех
отделов, с неописуемым восторгом в глазах .
-Ю.М. у нас опять вирус был. Мы ему подыграли, поговорили с ним. Он
сказал еще придет.
Одна из девушек садится за свой компьютер, открывает WORD и со словами
«может быть он со мной поговорит» печатает заголовок ДОВЕРЕННОСТЬ.
Чат с вирусом продолжался периодически дня два, больше я не выдержал.

Источник: http://anekdotov.net/#ANEK
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #1 - 04/06/05 :: 8:03pm
Kele   Экс-Участник

 
это Яцутко, насколько я помню ) у него много таких историй было, из серии "Когда я работал админом в библиотеке".
 
IP записан
 
Ответ #2 - 04/06/05 :: 8:18pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
А где-нибудь еще есть?  Улыбка Эту мне только сегодня почтой прислали, и я пришла в полный восторг.  Смех
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #3 - 04/06/05 :: 8:23pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Ну и м...к. Развлечение на уровне детского сада. Неправомерное использование должностных польномочий плюс тяга к подглядыванию (ах, как жаль, что в женском туалете нету компьютера... и веб-камеры к нему подключённой!)... Ну и просто неэтично. Как, вы говорите, этого деятеля зовут? Вдруг наниматься придёт...
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #4 - 04/06/05 :: 8:23pm
Kele   Экс-Участник

 
поищите Яндексом по фамилии - не то Яцутко, не то Ятцутко. у меня завал на работе, увы мне. Денис его звали, помнится; наверняка, полный архив где-то есть, оно по фидо гуляло во множестве.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 04/06/05 :: 9:48pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
А по-моему, парень ничего плохого не сделал. Девушкам ведь понравилось. А разговоры велись поверхностные, ни к чему не обязывающие, ни в душу он ни к кому не лез, ни в личные данные. Хотя побить за такой розыгрыш его, конечно, могли.  Круглые глаза
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #6 - 04/06/05 :: 9:52pm
Kele   Экс-Участник

 
да не в этом дело, Тэсса. я разделяю мнение Гэллемара о том, что развлечения эти весьма этически сомнительны - что-то из серии "предложить нажать ресет в ответ на вопрос, где находится anykey" - школьного уровня шуточки, совсем. немного разбираясь в компьютерах, я знаю ненулевое количество способов подшутить над людьми, которые в них не разбираются - хорошо, замечательно. но: Вы никогда не оказывались в подобной ситуации со стороны, так сказать, жертвы? пренеприятное ощущение, не рекомендую.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 04/07/05 :: 4:14pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Ну, натыкалась я когда-то на шуточные программки, косящие под вирус. Сначала пугалась, потом смеялась. Шутки ведь разные бывают. Если человек в результате обламывается, то так шутить, конечно, не годится. Но в данном случае, по-моему, ущерба не было нанесено никакого. Девушки скучали - им подарили чудо. Приключение. Игрушку. Не зря же они со всего отдела сбежались смотреть и участвовать. Улыбка
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #8 - 04/07/05 :: 4:38pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Тэсса, во-первых, каким бы чудом и фаном это для девушек не явилось бы, подумайте о реакции девушек, если бы среди них оказалась одна чуть более грамотная, которая сообразила бы, что это не вирус, а шуточки админа. Или он сам рассказал бы потом. Риск получить расцарапанную рожу у него немал. И не потому, что он тем самым отобрал бы у них чудо. Совершенно по иным причинам.
А во-вторых я бы даже мог абстрагироваться от этической составляющей этого розыгрыша. Это (я уже сказал) банальное превышение служебных полномочий в личных целях.
Так что у этого товарища не только с этикой не всё в проядке, но и с банальной трудовой дисциплиной. Поэтому я и говорю: человека со стратью к подглядыванию, с чувством юмора младшеклассника и главное - правонарушителя я б на работу не взял.

Келе, предложение нажать ресет вместо эникея - шутка той же этичности, но гораздо более законная. В твоём случае человек для неэтичной шутки пользуется только личными знаниями, т.е. если и совершеает правонарушение, то именно личностное, то в приведённом примере правонарушение _должностное_, т.к. для реализации своей шутки он пользуется своими _должностными_ возможностями.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #9 - 04/07/05 :: 11:20pm

gastur   Вне Форума
Дорогой гость
Гость

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
С эникеем - все полностью законно! Почему не нажать ресет, если пишут  - "любую клавишу"? Даже не указано, что клавиша должна быть именно на этом компьютере Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #10 - 04/08/05 :: 12:02am

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
хм... вот как-то мне бы не пришло в голову назвать кнопку ресета "клавишей" : -))))
 
IP записан
 
Ответ #11 - 04/08/05 :: 12:13am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Не вижу я тут нарушения этики по отношению к девушкам. Компьютеры казенные, а не личные, так что влезание в них не является вторжением в частную жизнь. А расцарапать парню физиономию или нет - зависит от отношений между ним и девушками и от наличия у девушек чувства юмора.
Деловая этика, по-моему, нарушена в том аспекте, что на компьютерах у девушек теоретически могла быть закрытая информация.
А чувство юмора, я думаю, не возрастом определяется. Улыбка И кто, собственно, устанавливает критерии, как в каком возрасте можно шутить?
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #12 - 04/08/05 :: 12:18am

gastur   Вне Форума
Дорогой гость
Гость

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Maranta,
это смотря какой корпус Улыбка У нас на работе стоит несколько машин, на которых эта "кнопка" полукруглая, плоская, площадью поболе 4 см2...  Верхний полукруг - питание, нижний - ресет. Зачем такое сделали, и чем при этом думали - не знаю, но за клавишу вполне сойдет Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #13 - 04/08/05 :: 2:34am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Тэсса, такие шуточки плохи тем, что они - злоупотребление доверием непрофессионалов к профессионалу. Со всеми вытекающими последствиями.
А полезны тем, что, узнав, как над ними пошутили, в следующий раз девушки трижды подумают, прежде чем разговаривать с вирусами-брюнетами и верить этому админу на слово в его сфере комперентности.
Когда мне хирург с серьёзным видом сказал "ничего не поделаешь, будем ухо отрезать" - тоже была шуточка, да. А степень облома заранее не высчитаешь - эти повеселились, другие обидятся. А кто-то обидится и не скажет об этом - обида-то меньше не станет.
Тем более что всё тайное рано или поздно станет явным. А девушки не обязаны разбираться в макровирусах.
Теперь представь, что девушка, пока админ печатал,  отошла чаю попить (он этого не видит, поскольку в другой комнате сидит), потом документ не перечитала (поскольку правки в него не вносила), и он с этим "менты козлы" пошёл на печать и подпись. Что будет девушке, когда это обнаружится? Что, админ пойдёт и скажет "это я пошутил"?
 
IP записан
 
Ответ #14 - 04/08/05 :: 2:53am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Вдобавок к сказанному R2R (спасибо, правда, очень правильно написано!):

Во-первых, утилиты типа RAdmin чаще всего ставятся не для мониторинга деятельности сотрудников, а для удалённого оказания помощи им. А в случае, когда этим микроскопом хотят ещё и гвозди забивать, сотрудников предупреждают: "ваша деятельность может контролироваться". Таким образом, юноша использовал инструмент не по назначению.
Во-вторых, контроль над данным инструментом даётся только отдельным лицам (т.е. админу), находящимся в данном смысле в привелегированном положению по отношению к остальным. Таким образом, юноша в личных целях пользовался должностной привелегией.
В-третьих, хотя девушка занималась не делом, поведение юноши не способствовало повышению производительности труда, а наоборот. Таким образом это можно и мелким саботажем назвать.
И в-четвёртых, об этике. Заглядывать через плечо (физически или виртуально) имеет моральное право только начальник. И тот, если он этичный человек, такого не делает.

А что касается юмора, то никто и не говорит о том, что шутить можно только с какого-то возраста. Это Вы сами себе такое придумали. Я говорил о чувстве юмора, которое терпимо и понятно в случае шуток младшеклассника. Если такое себе позволяет взрослый человек, то как минимум я усомнюсь в его психическом развитии.
« Последняя редакция: 04/08/05 :: 4:06am от Gellemar »  

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Страниц: 1 2