Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8
"Великая игра"-2 (Прочитано 29064 раз)
Ответ #45 - 04/06/05 :: 10:39pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Келе, ценю ваш геройский подвиг... но они вас не слышат. Если людей не коробит формулировка"Эру иже еси на небеси"..... я не знаю, о чем говорить с ними. И зачем.
 
IP записан
 
Ответ #46 - 04/06/05 :: 10:40pm
Kele   Экс-Участник

 
оно еще и этически весьма своеобразно смотрится в обстоятельствах, но это уже моя собственная тихая точка зрения. Бог судья, так сказать, любителям так расплевываться.

ну, посмотрим, кто там чего услышит - вся наша жизнь, как известно, один сплошной эксперимент. меня, по большей части похвалы, форме несколько прибили, а так ничего.
 
IP записан
 
Ответ #47 - 04/06/05 :: 10:44pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Эксперимент, оно да... но... на себе эксперименты пусть добрый доктор Эрион ставит Подмигивание ему полезно для смирения души Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #48 - 04/06/05 :: 10:47pm
Kele   Экс-Участник

 
(лирично) ничего хуже уже сказанного по всему этому поводу мне, я подозреваю, не скажут, а если и скажут, так хоть повеселимся - у меня среди завала на работе очень своеобразное чувство юмора подчас просыпается.

Вы, кстати, почему вдруг предположили, что дело в наших/ненаших?) может, человеку искренне понравилась книга - много кому понравилась ить, это мне не понять, я не любила ))
 
IP записан
 
Ответ #49 - 04/06/05 :: 10:59pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Вы, кстати, почему вдруг предположили, что дело в наших/ненаших?) может, человеку искренне понравилась книга - много кому понравилась ить, это мне не понять, я не любила ))

Дак книга рождалась под чутким руководством, см. эпиграф:спасибо Коале за комментарии и жесткую критику.... ну, конечно, может  статься, что в процессе жесткой критики критичность и пропала.... но это и называется партийность Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #50 - 04/06/05 :: 11:04pm
Kele   Экс-Участник

 
эпиграфы и посвящения я, грешным делом, проморгала-то )
 
IP записан
 
Ответ #51 - 04/06/05 :: 11:05pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Дык елы-палы, это ж и есть самое-то главное! Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #52 - 04/06/05 :: 11:40pm
Kele   Экс-Участник

 
еще отзыв: http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?s=&threadid=3707
"«Великая Игра». Наталья Некрасова.
Некоторые личные впечатления.

Собственно, что можно было бы по логике ожидать от книги, выпущенной одним из авторов «Черной книги Арды» в серии «Летописи Средиземья»? Средиземский антураж – раз, фирменный «черноардынский стиль» - два, очередной «взгляд со стороны темных» - три.
Три раза ха-ха.
Средиземский антураж сведен к минимуму, место действия – как правило, места отдаленные и с уклоном в Китай и татаро-монголов. Собственно эльфам уделено страниц пять максимум, а Нуменор присутствует, но тоже по минимуму. Впрочем, в таком случае появляются какие-нибудь центурионы, мгновенно сбивающие с панталыку (при всем моем уважении к Нуменорцам, на латыни они, вероятно, не говорилиУлыбка
Стилизация действительно присутствует, но не под ДДРТ,и не под Ниенну, а, скорее, под АБС. Книга вызывает в памяти именно поздних Стругацких, со всяческими «Отягощенными злом», «Поиском Предназначения» и прочими «Пятью ложками эликсира». «Чуден Харад при вешней погоде», «воспитуемый» (Саурон о пленнике), «Сами-знаете-кого одной левой запинал», «центурионы», «фактории»… Поскольку в ЧКА, построенной исключительно на изящных словесах, именно выбору слов придавалось огромное значение, то остается сделать единственный вывод – Вторичной вере предлагается пойти погулять. А читателю – сесть и подумать над тем, что хотел сказать авторУлыбка
Вообще, книгу можно разделить на три части.
Во-первых, это сами истории Искушения и Падения Назгулов. Кстати говоря, расстановка сил предлагается самая что ни на есть ортодоксальная – Саурон-искуситель, «белый и пушистый» Мелькор на страницах не появляется, но дается понять. что на самом деле он вовсе «черный и облезлый» Улыбка Нуменор уже морально разлагается, в колониях бушуют войны, а племена, еще не собранные под нуменорским владычеством развлекаются междоусобицами.
Признаюсь, к концу тома мной руководило не то, чтобы удовольствие от книги, а скорее интерес исследователя. Или, если хотите, туриста, который, купив билет в Кунсткамеру, отрабатывает его стоимость, отважно таращась на предстающий перед его глазами паноптикум. Вспоминался Орвелл и Замятин – впрочем, если речь идет о Мордоре и Тху, это видимо, тот стиль, который больше всего подходит.
Падение показано в деталях, клинически, как история болезни… (Вот кому бы я посоветовала «Великую Игру» почитать, так это команде сторонников г-на Перумова из Диспута на Литфоруме, к-я в своей аргументации постоянно упирает на человеческую совесть… Глядишь, может, и толк был быУлыбка Картинка получается жуткая и безрадостная. Впрочем, вспоминая фразы из писем ДДРТ – «существует уровень, на котором не выдерживает никто». Профессор в этом был пессимистом, в конце концов.
Автору действительно удалось показать «взгляд с другой стороны». Начинаешь жалеть некоторых Назгулов (Хэлкара, к примеру, которому сделали практически замятинскую операцию «по ампутации фантазии». Или Орхальдора, чья история похожа на историю Злосчастного Горлима)– но как рассудить о том, кто прав, кто виноват, в некоторых ситуациях? Видимо, один Эру знаетУлыбка

Во-вторых, в «Великой Игре» очень много злой сатиры на ЧКА. (Сама ЧКА охарактеризована весьма и весьма нелицеприятно…) В особенности достается восторженцам. «Юноши бледные со взором горящим» показаны в нескольких вариантах. Но если в «светлом» варианте все более-менее безобидно (чрезмерно увлеченный легендами молодой человек пытается найти оправдание для романтического преступника, а тот его убивает и бежит), то в «темном варианте» дело скатывается в откровенное садо-мазо. Брр… Плевалась я по ходу действия неоднократно – вызывать сильные чувства автор умеет, поэтому результат омерзителен. Помнится, в Каминном зале лежит хохмочка Иллет о вьюноше, страстно желавшем послужить Тьме, и попавшем на опыты к назгулам. Но когда подобные вещи описывают с подробностями, впадая иногда в физиологизм… Неприятно. Чего и добивались.
(Вероятно, все это обращено к т.н. «ниеннистам». Но, имхо, человеку, привыкшему к возвышенному стилю, реалистично-физиологичный стиль осилить будет трудно… )
Кстати, если я не ошибаюсь, жизнеописания некоторых назгулов имеют под собой в основе ЧКАшные легенды. Диалектика, однакоУлыбка К примеру, Элхе, которая в первоначальном варианте жертвует собой ради гхм… Мелькора, поступает в лучших традициях описываемой культуры. А в «Великой игре» упоминается, что она «умерла по-настоящему» и обзывается Сауроном предательницей (из чего можно сделать вывод, что она совершила что-то хорошее…) Вообще, с «9 рунами» связано множество самых мрачных намеков, и, как мне кажется, у «Великой игры» будет продолжение, которое окончательно расставит точки над ё и закончит логическую цепочку «ЧКА- 1» - «Исповедь стража» - «Великая Игра».

Ну и, наконец, в-третьих…Собственно, книга ориентирована на тех, кто и так в курсе «ху из Тху», сиречь на фэндомцев всех мастей и окрасов. Не могу удержаться и не процитировать:
«Мы были молоды, нам все было нипочем, а уж посмеяться над верой, над старыми преданиями считалось просто верхом смелости. Какое вольнодумство! Наставник, конечно же, дурак и ретроград, мы куда умнее – надо же всем это показать, дерзость, отвагу свою! А уж посмотреть старые кампании- да мы на месте этих великих и прославленных сделали бы то-то и то-то и разбили бы врага наголову, и т.д. и т.п. А уж когда доходило до хроник Первой эпохи, тут вообще хорошим тоном считалось пропесочить всех и вся. Помню, мы тогда нашей компанией говорили об истории Сильмариллей… Кто-то говорил, что старые хроники – полная чушь, что все хроники врут. Другие, как было тогда модно, занимались оправданием действий Саурона и Моргота, всячески высмеивая эльфийских вождей. Третьи доказывали, что вообще ничего подобного быть не могло. Так мы как-то зацепились за «Лэйтиан», а там разговор перешел на то, сколько дней конкретно эльфы и Берен просидели в темнице, в ход пошли расчеты скорости передвижения человека по пересеченной местности, скорость бега Хуана, все прочие вещи вроде скорости роста волос у Лютиэн, скорости изготовления ею веревки и плаща и всяких других скоростей… Мы ушли вообще в непонятную сторону, кричали, ругались, обзывали друг друга… всяко в восходящем колене, а хронистов еще и покрепче… Кто-то излагал теорию о том, что вся затея была хитроумным планом Феанорингов, другой – что хитроумным планом Моргота, третий доказывал, что Саурон на деле был весьма милосерден в обхождении с пленными и что Финрод на самом деле не умер, как говорят официальные хроники, а ушел к Врагу, а Берен вообще принес присягу Саурону… Словом, до драки и взаимных смертельных оскорблений было уже недалеко. Трое наших андунийцев горячо отстаивали эльфийскую точку зрения… Но их задавили числом, потому как нам просто ХОТЕЛОСЬ очередной раз доказать, что правы именно мы, а для этого нужно было найти неправого. Ну, поскольку говорили о Сильмариллях, то неправым, естественно, должен был оказаться эльфийский хронист. Даже если я вовсе не считал его неправым, в тот момент я задался целью доказать, что он неправ, даже будь это вопреки здравому смыслу…
Это сейчас я знаю, что ничего нового в наших спорах не было, что история повторяется, как не раз повторялось до нас. Это потом я научился видеть среди вороха мелочей, в которых мы и увязли тогда, зерно истины. Это сейчас я понимаю, какими мы были дураками и с какой, наверное, насмешкой, посмотрел бы на нас тот самый неведомый хронист…»

Ничего не напоминает, господа? Улыбка"
(с) Амарин

Келе, я прошу прощения, что поправила сообщение: всё из тех же соображений - не все в Интернете живут по тарифу Unlimited.
Очень прошу в дальнейшем по возможности копировать отзывы, указывая, откуда они взяты.
« Последняя редакция: 04/08/05 :: 12:13am от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #53 - 04/07/05 :: 1:43am

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Эх,Сиорэ...На тему "изучил то,что пишешь" я имела в виду вот что.Если ты пишешь,предположим,о том,как кого-то ранили,то и писать надо так,чтобы это выглядело РЕАЛИСТИЧНО и ПРАВДОПОДОБНО,а читатели не ржали над тобой взахлеб.А то часто в фантастических романах встречаются описания того,как кого-то проткнули насквозь копьем и он при этом совершил сотню подвигов и спас мир.
Я имела в виду аспекты медицинской деятельности экспериментатора Эриона. Смех
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #54 - 04/07/05 :: 1:58pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
ну, конечно, может  статься, что в процессе жесткой критики критичность и пропала.... но это и называется партийность Подмигивание

Партийцев не трогать!  Улыбка Партиец партийцу друг, товарищ, сволочь и тамбовский волк в одном флаконе.  Подмигивание А не то, что мы имеем там.
 
IP записан
 
Ответ #55 - 04/09/05 :: 11:58am
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Харасё Улыбка
"То, что мы имеем там" было бы верней  назвать групповщиной. Тоже хорошее такое слово эпохи соцреализьма. Кто обиделся, я не виноват.
Цитата:
Я имела в виду аспекты медицинской деятельности экспериментатора Эриона. Смех

Ааа.... значит, мы о разном говорили. Если бы автор стал тщательно изучать все аспекты, о которых пишет, он бы вообще этой книжки не написал... Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #56 - 04/09/05 :: 3:11pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27699
*
 
"Назззгули-гули-гули…
Иллет /Наталия Некрасова/. «Великая игра».
До конца книга ещё не прочитана… но заглянуть на последнюю страницу – это завсегда, это святое! Подмигивание
Итак:
Написано грамотно, добротно – но… как-то не задевает. Как известно, каждый читает СВОЮ книгу – даже если это один и тот же Сильм/ВК. Вот и у Иллет – скрупулёзно проработанный «свой взгляд» на «тридевятое царство» с Коще… ой, Сауроном во главе. Подмигивание ЧКА, при всех её заморочках и неудобочитаемости, некогда стала Событием Фэндома. ВИ – вряд ли. ИМХО, разумеется.
А теперь – подробности.


Впечатление первое: МЕНЯ ТОШНИТ ОТ НУМЕНОРА!!! Если ЭТО – альтернатива империи Саурона, то – выдайте мне пулемёт, пожалуйста! Нет, ДВА пулемёта. Системы «Тополь-М». Эру, конечно, бьёт по квадратам (впрочем, возможно, он иначе не умеет)… но в кои-то веки – респект! Единственное «но» - это надо было сделать РАНЬШЕ!!!

Впечатление второе: Парад Уродов. Фактически у каждого из Кольценосцев наличествует некий изъян – за который его, как за хвост, ловит Саурон.
Я понимаю, что у книги есть Сверхзадача, но… зачем же играть в поддавки?!

Впечатление третье: ВИ – книга Третьей Стадии Мировосприятия. Объясняю: по мере взросления Мир сначала безусловно воспринимается, как Прекрасный (первая стадия). Затем – как собрание несправедливостей и грязи… с подспудной надеждой на Доброго Дядю (вторая стадия). Затем – как суровая действительность, где ничего не дают даром (та самая третья стадия). Затем – опять хочется (пусть не в реальности, так в мировоззрении, пусть не получить, так подарить!) Большого Мытого Слона… ибо от грязи рано или поздно устаёшь (четвёртая стадия). И, наконец – Мир Прекрасен, Несмотря и Вопреки!!… а с деревьев уже опадают листья.

Впечатление четвёртое: Статуя Великой Матери с узким, едва намеченным лицом – это Иван Ефремов. Девятый сын женщины, не рожавшей девочек – это из детской книжки про первобытного шамана. Мы все откуда-то получаем информацию – но нельзя же так дословно!! :-D

Впечатление последнее – оно же первое: Мне неизвестно долевое участие Иллет в создании первой, ещё совместной, Чёрной Книги – но по прочтении ВИ остаётся впечатление, что автор кардинально пересмотрела своё мировоззрение. Изменила отношение не только к Саурону – но и к Мелькору и его делу. Напрочь.


В качестве пост-скриптума: Ну, не понимаю я расхожего религиозного постулата – мол, если атеисты утверждают, что бога нет… то, выходит, всё можно!! Не понимаю.
ДАЖЕ ЕСЛИ НА НЕБЕ НИЧЕГО НЕТ – НЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ БЫТЬ НА ЗЕМЛЕ ПОРЯДОЧНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ?! Без надсмотрщика и милиционера… а?!

И ещё одно. Не могу понять, совпадение это или тенденция: соавторы двух «Ардынских Апокрифов» (условно – Тёмных), успешно издав первую книгу, разбегаются в процессе написания второй. Разумеется, «два раза – это не статистика»…
Будем ждать третьего? Подмигивание"

(с) http://www.livejournal.com/users/allkorr/70563.html

"Я уже прочла, еще перевариваю (у меня это не быстрый процесс). Но есть впечатление искусственности. при всех - или благодаря им - тщательных разработках.
А при постоянных отсылках к назгулам продолжения ЧКА возникает нехороший диссонанс. Словно.. как бы сказать.. автор переменил отношение к тому, что было когда-то искренним, легким, шло изнутри волной, а теперь старательно-престарательно конструирует доказательства того, что эта волна и искренность - неправильные и неправда.
И, что характерно- "Исповедь стража" на порядок симпатичнее. Лейтмотив - "Он ошибался, он всю дорогу ошибался, но он искренне ошибался.. бедняга, сколько зла натворил в своих ошибках".
Здесь другое - "Он все-таки сволочь, нелюдь и сволочь, и я это докажу".
И в конце - про Элвира - есть ощущение угробленной мечты. О Земле-у-моря. Ох, кончится тем, что ее населят лоссохами. Печаль( Не хочу.
Есть в этом какое-то.. саморазрушение во имя."
(с) morwen_russe, тот же тред

Тред вообще рекомендуется читать - не копировать же мне все реплики, правда? Подмигивание

"Пиарим, пиарим маркиза Карабаса!" (с) Ёвин
Улыбка

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #57 - 04/09/05 :: 7:32pm

Дмитрий Винoxoдов   Вне Форума
Живет здесь
Рожденный в СССР
Ораниенбаум, Россия.

Пол: male
Сообщений: 520
*****
 
Цитата:
"Пиарим, пиарим маркиза Карабаса!"


Черт бы побрал эти неологизмы. Со слепу читается:
"Приапим, приапим маркиза Карабаса!"
 

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
====================================
"И ты бы, Ваня, у них был ванья..." В. С. Высоцкий
====================================
IP записан
 
Ответ #58 - 04/09/05 :: 10:31pm

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Люююди, москвичи! Ну купите мне кто-нибудь эту книгу!!! Летом заберу и деньги отдам, и шоколадку. Чует мое сердце по числу растущих отзывов - раскупят и останусь я ждать милости пиратов.
А по сути дела, впечатление от прочитанного отрывка на АнК: это же как надо возненавидеть свой собственный мир, чтобы такое написать?!
 
IP записан
 
Ответ #59 - 04/10/05 :: 12:04am

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Сарин,точно,точно!
Сиорэ,знаете,как-то в детстве одна моя очень хорошая подруга написала фанфик по понравившейся ей книжке.Ее дядя-охотник прочел фанфик и сделал ребенку небольшое замечание,что стрелять разрывными пулями из охотничьего ружья нельзя.Ребенок вырос и забыл свою неудачную детскую писанину,но я присутствовала при ее разговоре с дядей и запомнила на всю жизнь,что когда ты о чем-то пишешь,то надо сначала хорошо разобраться в вопросе,а потом уже писать. Злой
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8