Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Бермудский треугольник и прямой путь. (Прочитано 7968 раз)
03/28/05 :: 4:59pm
Арктур Гэлтано ирни Эран   Экс-Участник

 
Что такое прямой путь? Как следует из писания прямой путь появился после падения Нуменорэ, так же нам известно что только корабли Эльдар могли попасть на прямой путь, и лишь иногда корабли Людей попадали туда, но, взойдя на берег Валмара Люди погибали, не вынеся его красоты. То, что происходит с кораблями (и даже с самолётами) в районе Бермудских островов вполне похоже на то, что могло происходить при входе на прямой путь, жажду услышать (или увидеть) ваше мнение.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 03/28/05 :: 5:14pm
Kele   Экс-Участник

 
(лирично) а Вы точно знаете, что происходит с кораблями и самолетами в районе Бермудских островов и как это работает?.. как любопытно, расскажите, может?
 
IP записан
 
Ответ #2 - 03/28/05 :: 5:20pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Арктур Гэлтано ирни Эран, об этом (или очень похожем) варианте написана замечательная повесть Юлии Полежаевой "Эльфийский синдром":
http://www.strogino.com/mcl/specy/polezhaeva/sindrom.htm
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #3 - 03/28/05 :: 5:25pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Цитата:
Что такое прямой путь? Как следует из писания...

Простите, откуда следует?.. Я не упомню ни в Ветхом, ни в Новом Завете упоминаний о прямом пути или Валмаре. Или Вы, уважаемый Арктур, что-то другое называете "писанием"?
Цитата:
...но, взойдя на берег Валмара Люди погибали, не вынеся его красоты.

Цитату, пожалуйста.
Цитата:
То, что происходит с кораблями (и даже с самолётами) в районе Бермудских островов вполне похоже на то, что могло происходить при входе на прямой путь, жажду услышать (или увидеть) ваше мнение.

Присоединяюсь к вопросу Келе и хочу также спросить, откуда следует, что с кораблями людей по пути в Аман происходило нечто подобное?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 03/28/05 :: 5:31pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Элхэ, здесь, по-моему, Арктур говорит дело. Если под "писанием" подразумевать корпус книг Профессора Толкина, то всё, о чём говорит Арктур, описано в конце "Акаллабет".
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #5 - 03/28/05 :: 5:33pm
Kele   Экс-Участник

 
(хихикая) Вы видите ли, Хатуль, под словом "Писание" без уточнений в русском языке подразумевается дефолтно как-то все больше Библия - такого определения по отношению к Профессорским сочинениям я как-то в серьезном варианте не встречала... )
 
IP записан
 
Ответ #6 - 03/28/05 :: 5:35pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Хатуль, во-первых, там это несколько не так описано. Во-вторых я категорически против применения слова "писание" в любом смысле в отношении корпуса текстов Профессора.
А в-третьих, проблематично сравнивать малоизвестное с неизученным. Сделать это можно, конечно; но ясности оно ни к чему не добавит...
Upd: oops, Келе успела раньше... Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 03/28/05 :: 5:45pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Что ж, Арктур не писал это слово с большой буквы, а "писание" (со строчной буквы), по-моему, в слегка ироническом ключе может быть использовано в значении английского толкиноведческого "corpus". Впрочем, сам вопрос (по-моему) не лишён смысла.
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #8 - 03/28/05 :: 6:05pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
(оффтопик) Увы, не решаюсь доверять написанию со строчной буквы, поскольку затрудняюсь понять принцип выбора господином Арктуром строчных и заглавных букв в каждом конкретном случае. Он вот "Я" и "Мы" пишет, и при этом "вы"...

В любом случае, эта заявка на дискуссию не является вопросом, на который может быть дан однозначный ответ. Переношу в другой раздел.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 03/28/05 :: 7:11pm
Арктур Гэлтано ирни Эран   Экс-Участник

 
Значи-цца так, всё по порядку:
Kele Цитата:
а Вы точно знаете, что происходит с кораблями и самолетами в районе Бермудских островов и как это работает?.. как любопытно, расскажите, может?

Kele, Я имел в виду их исчезновение.
Элхэ Ниэннах Цитата:
Простите, откуда следует?.. Я не упомню ни в Ветхом, ни в Новом Завете упоминаний о прямом пути или Валмаре. Или Вы, уважаемый Арктур, что-то другое называете "писанием"?

Да, Элхэ, Вы правы, Я именно корпус текстов Профессора считаю Писанием, а не Библию.
Цитату приведу чуть позже.
Элхэ Ниэннах Цитата:
Увы, не решаюсь доверять написанию со строчной буквы, поскольку затрудняюсь понять принцип выбора господином Арктуром строчных и заглавных букв в каждом конкретном случае. Он вот "Я" и "Мы" пишет, и при этом "вы"...  

(оффтоп) Элхэ, Я считаю что себя самого я имею право называть как угодно, и поэтому в знак уважения Меня к Себе, Я пишу Себя с большой буквы.(Хорошим примером служит Английское I & I am)
 
IP записан
 
Ответ #10 - 03/28/05 :: 7:25pm
Kele   Экс-Участник

 
(окончательно лирично, задолбанное радостными воплями окружающих про "Sauron Defeated!!" и прочими мелочами) уважаемый Сын Отца, Вы видите ли, какая штука.

во-первых, функция Прямого пути, насколько я ничего не понимаю, не заключалась в том, чтобы "пропадать" корабли - скорее уж в том, чтобы "доставлять" их по назначению. в каковом контексте сравнение Бермудского треугольника с Прямым путем начинает казаться мне как минимум странным.

во-вторых, касательно называния текстов Профессора "Писанием", да еще и с большой буквы... не задуматься ли Вам, уважаемый, какое впечатление это произведет на плюс-минус религиозных посетителей ДОска?..

нда, что же до лекции по истории английского языка и конкретно происхождению упомянутого написания в нем... нет, пожалуй, я пас. пирожки жуем самостоятельно, Яндекс, опять же, страшная сила... ну и рассуждать о степени Вашего уважения к окружающим, выраженной в написании "вы" с маленькой буквы, я лучше тоже не буду - во избежание.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 03/28/05 :: 7:45pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Келе, до окончательного выяснения вопроса о том, что же происходит с кораблями в Бермудском Треугольнике я бы с удовольствием впала в оффтопик и послушала (почитала) о происхождении такого написания в английском языке.
Правда - вот беда, в русском языке все равно все обстоит с точностью до наоборот: такая незадача, именно "Вы" в обращении к собеседнику пишется с большой буквы, а вот "я" и все его производные - со строчной. Натурально, если речь идет не о Библии и "Я" не подразумевает Бога...
Насчет же корпуса текстов Профессора как "Писания" мне как-то даже говорить не хочется. Нет у толкиенистов Священного Писания. И Профессор - не пророк, и толкиенизм - не религиозное учение...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 03/28/05 :: 7:48pm
Kele   Экс-Участник

 
(мрачно-оффтопично) если распинаюсь сейчас с билдом и найду в сети эти материалы, закину в Лингвистику. ибо моя история английского языка была таки ж давно и неправда, не рискну излагать по памяти.
 
IP записан
 
Ответ #13 - 03/28/05 :: 7:48pm
Арктур Гэлтано ирни Эран   Экс-Участник

 
Цитата:
во-первых, функция Прямого пути, насколько я ничего не понимаю, не заключалась в том, чтобы "пропадать" корабли - скорее уж в том, чтобы "доставлять" их по назначению. в каковом контексте сравнение Бермудского треугольника с Прямым путем начинает казаться мне как минимум странным.

Именно "достовлять" Эльфийские корабли, но не Человеческие.

Цитата:
не задуматься ли Вам, уважаемый, какое впечатление это произведет на плюс-минус религиозных посетителей ДОска?.

Ну это личное дело каждого, что же если Я Мусульманин (например) , что Я не могу общатся с Язычниками(например), и выражать своё мнение по поводу Cвоей веры.

Цитата:
ну и рассуждать о степени Вашего уважения к окружающим, выраженной в написании "вы" с маленькой буквы, я лучше тоже не буду - во избежание.

Я не имею в виду, что Я не уважаю всех остальных, просто Себя Я уважаю чуточку больше, и это моё право.
 
IP записан
 
Ответ #14 - 03/28/05 :: 8:09pm
Kele   Экс-Участник

 
(веселясь) то есть, все корабли, пропадающие в районе Бермудского треугольника, пропадают исключительно потому, что оттуда есть выход на Прямой путь в Аман, а в Аман человекам нельзя? какая прелесть, матка боска... )

а толкинизм у нас, то есть, религия? равнозначная христианству, исламу и прочему язычеству?.. such a nice how do you do.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3