Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Гендальф:Серый или Чёрный? (Прочитано 6274 раз)
Ответ #15 - 03/29/05 :: 4:06am
Zigur   Экс-Участник

 
Цитата:
gasturПричем не только по Еськову, которого я прочитать не смогла - заскучала,  Подмигивание  


Марусь, скажите, а Колобка вы осилили??? Или тоже заскучали?...
 
IP записан
 
Ответ #16 - 03/29/05 :: 4:09am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Zigur - замечаниие за переход на личности.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #17 - 03/29/05 :: 8:56am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Я тоже заскучал от Еськова. Улыбка

Что касается Гэндалфа, то тут - смотря с какой стороны понимать.

Некоторые его поступки выглядят весьма сомнительными. Например, не забрать у Фродо Кольцо. Выкинуть Кольцо в вулкан вместо отправки его в Валинор. Задурить голову Арагорну так, чтобы он повел все войско туда, где его можно было перестрелять из луков. Ну и так далее.

Одно несомненно. Это последовательный и непримиримый противник Саурона. Самый последовательный и непримиримый. Вот от этого и можно плясать.

 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #18 - 03/29/05 :: 1:12pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Эверард.
Да там ситуация - полный конец обеда.
Забрать кольцо Гендальф не может. Очевидно.
Отправить кольцо в Валинор? А нафига оно там нужно? Еще жахнет на подходе так, что Алкалабет сказкой покажется.
Войско рекомендовал вести не туда куда надо? А куда его вести? Так хоть расчет, что на противоположной стороне офигеют, и действовать погодят. Классический случай затяжки времени.


Джеффри.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #19 - 03/29/05 :: 1:38pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Я не верю, что Валар не знали сути Кольца. Я не верю, что они с ним бы не справились.

Затяжка времени - это хорошо, особенно при оставленном без защиты Минас Тирите.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #20 - 03/29/05 :: 1:40pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Марусь, скажите, а Колобка вы осилили??? Или тоже заскучали?...

А я буду занудой и отвечу на полном серьезе. Колобок - хорошая детская книжка. В отличие от Еськова, который и не детская, и, на мой вкус, не хорошая.

А вот ник вопрошающего мне странно знаком, и прошлый раз тоже было не в кассу. Или это еще один такой же?  Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #21 - 03/29/05 :: 1:57pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
"Все о Кольце знает только тот, кто его ковал". Я вовсе не уверена в том, что Валар знали, какова суть Кольца. Натурально, если под "сутью" не понимать то, что Саурон вложил в него большую часть своей силы.
А ситуация "тянуть время" мне все эти годы странна. Оставленный без защиты Минас Тирит в частности. Надеждой на то, что Саурон решит бросить все свои силы на арагорновы шесть тысяч, это еще как-то объяснить можно - но это загадочная, с точки зрения здравого смысла, надежда. Если у Саурона в наличии упомянутая огромная армия, то  ничто не мешает ему уничтожить незащищенную столицу Гондора, пока Арагорн стоит у Мораннон; а крепость эту ему не взять, сил не хватит. В результате, Арагорну некуда возвращаться, и более говорить про его армию смысла не имеет. Это раз.
Два - хорошо, по какой-то причине добивать Минас Тирит Саурон не стал; причина нам сейчас неинтересна. Вся его армия стоит у Мораннон, ит заниматься он собирается исключительно войском Арагорна. При этом Саурон решает вступить в переговоры и предлагает мир на странных, опять же, условиях. Гэндальфу нужно время и нужно отвлечь внимание Саурона. В таком случае, почему переговоры прерываются в самом начале? - тянуть время, тянуть, торговаться, отвлекая внимание и не вступая в бой... нет, это очень благородно - умереть за правое дело, но ясно же, что если армия Саурона такова, как ее описывают, войско Арагорна они уничтожат. Я не люблю условное наклонение, но любопытства для можно попробовать представить себе, что было бы, если бы Фродо добрался до Ородруина на час позже.
То есть, либо Гэндальф надеется "на авось", либо Гэндальф точно знает, что именно происходит в Мордоре. Вторая конфетка может показаться привлекательной, но я ее не советую. Хотя бы потому, что ответить на вопрос "откуда знает?", как мне кажется, проблематично.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #22 - 03/29/05 :: 2:03pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Просьба ко всем: "Последнего Кольценосца" как литературное произведение обсуждать здесь - http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=worlds;action=display;num=772;sta...
В данном треде, насколько понимаю, речь несколько не о том.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #23 - 03/29/05 :: 4:43pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Цитата:
"Все о Кольце знает только тот, кто его ковал". Я вовсе не уверена в том, что Валар знали, какова суть Кольца. Натурально, если под "сутью" не понимать то, что Саурон вложил в него большую часть своей силы.

Вот и на фига им в Валиноре такое добро? Разве в исторический музей, если таковой имелся...Улыбка
Цитата:
В таком случае, почему переговоры прерываются в самом начале? - тянуть время, тянуть, торговаться, отвлекая внимание и не вступая в бой... нет, это очень благородно - умереть за правое дело, но ясно же, что если армия Саурона такова, как ее описывают, войско Арагорна они уничтожат.

Кстати, не думал ли Саурон после переговоров с Арагорном по палатиру, что Колечко претендент на престол все-таки прикарманил?Подмигивание

Цитата:
То есть, либо Гэндальф надеется "на авось", либо Гэндальф точно знает, что именно происходит в Мордоре. Вторая конфетка может показаться привлекательной, но я ее не советую. Хотя бы потому, что ответить на вопрос "откуда знает?", как мне кажется, проблематично.


На самом деле вопрос, насколько Гэндальф/Олорин ограничил свою майарскую сущность, достаточно сложен, и четкие пределы его возможностей не очень ясно заданы...

Вторая конфетка меня в свое время весьма привлекла и я ее не без удовольствия съела, и даже фантик сохранила...
Так что моя версия - это уже полный оффтоп. Но не мякнуть - свыше моих сил... Смех
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #24 - 03/29/05 :: 4:51pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Цитата:
Кстати, не думал ли Саурон после переговоров с Арагорном по палатиру, что Колечко претендент на престол все-таки прикарманил?Подмигивание

А предположив, что думал, мы упремся в вопрос, что же все-таки может это самое Кольцо. Если оно могло каким-то образом помочь в войне, то почему оно не помогло Саурону в войне Последнего Союза?
И, если мы вдруг предположим, что оно, вопреки упомянутому факту, помочь в войне как-то может:  не логично ли задуматься, почему Арагорн не применил силу Кольца раньше?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #25 - 03/29/05 :: 6:33pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Элхэ.
Возможно владелец Кольца при достаточно сильной воле может подчинить себе, к примеру, орков.
В войне Последнего Союза от этого Саурону никаких дополнительных плюсов. А вот идущему супротив Саурона Арагорну - хороший шанс навести шухер в армии противника...
Это так, что называется сходу гипотеза.

Джеффри.

 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #26 - 03/30/05 :: 8:49am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
По порядку.

Вопрос о том, чего знали и чего не знали Валар - ИМХО заслуживает отдельной нитки. Как и история о том, как Гэндальф пиарил Арагорна.

Если бы Фродо пришел бы к цели на час позже - было бы - как вариант - что-то вроде времен падения Византии.
Харадрим, проникающие в Эриадор временами аж до Ривенделла, который бы однажды чуть не взяли, как турки Вену. Потом был бы некий "принц Евгений", который прогнал бы Харадрим из Эриадора в Рохан. Окончательное же изгнание их за Андуин было бы еще позже.

Гэндальф ИМХО имел сверхзадачу и сверхидею - уничтожение Саурона. Ради этого он пошел бы и по трупам, и гондорскую армию бы уложил. Да, в той ситуации он ИМХО надеялся на "авось".

Версия Аллор насчет "Саурон считал, что кольцо у Арагорна" - ИМХО вполне реальна. Ничто в LotR этому не противоречит, и есть много косвенных намеков, что так и было.

А почему это Кольцо не помогло Саурону в войне Последнего Союза? Может, и помогло, чем могло. Только бестолку было.

В Последнем Союзе против Саурона дрались существенно большие силы, чем в LotR. И количеством, и качеством. Тот же Глорфиндел, который в одиночку мог прогнать от моста четверых Назгул.

Я не верю, что Арагорн смог бы применить силу Кольца. ИМХО в этих вопросах он находился примерно на том же уровне, что и Фродо или Сэм.

Галадриэль бы - смогла. Но она в Силах разбирается немножко получше, потому как постарше будет, и в Валиноре родилась выросла. Возможно, что смог бы Элронд (хотя он и помладше Галадриэли будет во всех отношениях) или Глорфиндел. Точно смогли бы Гэндалф и Саруман.

И еще. Совершенно не факт, что Одно было оружием поля боя. Возможно, что это было некое, скажем так, психотронное оружие против носителей Трех. Возможно - инструмент управления Назгул (см. Фродо на Амон Сул и интерпретацию сцены в письмах Толкина) и связи с ними. Но оружие поля боя? или инструмент управления войском? совсем не факт.

Кстати, Саурон не взял с собой колечко в Нуменор. А может, потому, что там отсутствовали и Назгул, и носители Трех?
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #27 - 03/30/05 :: 2:42pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
Кстати, Саурон не взял с собой колечко в Нуменор. А может, потому, что там отсутствовали и Назгул, и носители Трех?

По этому поводу (что не взял) у одного английского профессора было несколько другое мнение (я не утверждаю, что оно у него было единственное).  Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #28 - 03/30/05 :: 3:37pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
>По этому поводу (что не взял) у одного английского
>профессора было несколько другое мнение (я не
>утверждаю, что оно у него было единственное). 

А какое? и в каком труде?
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #29 - 03/30/05 :: 3:56pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Письмо 211, от 14 октября 1958 года, цитируется по переводу С.Лихачёвой.
"Сам Саурон сдался добровольно и из хитрости: и обеспечил себе бесплатный проезд до Нуменора! Разумеется, Единое Кольцо было при нём, так что он очень скоро подчинил себе умы и воли большинства нуменорцев. (Не думаю, что Ар-Фаразон что-либо знал про Единое Кольцо. <...>)"
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3