Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Правила Волшебника и иже с ними (Прочитано 5126 раз)
03/22/05 :: 3:58pm

Ires   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 14
*
 
Очень довольный Доброе время суток, странники по зачарованным мирам!! Такой у меня к вам вопрос: есть ли тута почитатели (или по крайней мере просто читатели  Подмигивание) масштабной серии книг Терри Гудкайнда "Правила Волшебника"? И если да, хотелось бы узнать ваше мнение, поспорить, просто поделиться впечатлениями...
 
IP записан
 
Ответ #1 - 03/27/05 :: 4:48am
Маруся   Экс-Участник

 
От прочтения Первого правила осталось острое очучение "НЕ ТО!".
Постигший меня ужас, когда я узнала, что их гораздо больше, вербально описать не возьмусь. И читать это - увольте.  Печаль
 
IP записан
 
Ответ #2 - 03/27/05 :: 10:08pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
"Первое правило" читать было интересно, второе - уже не так, а чем дальше, тем хуже. Где-то в районе середины "Четвёртого" я застряла. Сугубо личное мнение, основанное исключительно на этих трёх с половиной книгах - что у автора не всё в порядке с психикой. Или слишком бурная и нездоровая фантазия. Хотя, может, оно просто "не моё". Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #3 - 03/28/05 :: 7:17pm

Volkha_Rednay   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 20
*
 
А описание садо-мазохистских  сцен просто убивает...
 
IP записан
 
Ответ #4 - 03/28/05 :: 9:49pm

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
А меня умилил принцип названия. Так можно писать до бесконечности.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 03/29/05 :: 3:36pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Зато читателям удобно.  А то, например, с джордановским "Колесом времени" поди разберись, что там после чего. А тут нумерация чёткая, прочитал "Пятое" - знаешь, что дальше надо читать "Шестое".
. Правда, приквелы уже так не пронумеруешь...
Во, придумала, если автор решит вдаваться в глубь времён, можно заменить в названии "волшебника" на кого-нибудь ещё и снова нумеровать по возрастающей. Примерно как годы "до нашей эры".
 
IP записан
 
Ответ #6 - 03/29/05 :: 10:35pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Интересующиеся могут заглянуть еще на этот форум: http://www.litforum.ru/index.php?s=7943e7bc0dcc6e261e8eb5326eb64ba6&act=SC&c=4
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 03/29/05 :: 11:03pm

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Ха, приквелы замечательно пронумеруешь. Универсальная система! Минус первое правило волшебника!
 
IP записан
 
Ответ #8 - 03/30/05 :: 1:07am

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
А для сопутствующих текстов использовать комплексные числа...
 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #9 - 03/30/05 :: 7:23am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Ага. Это координатная плоскость получается. Удобно.
Даже при переходе от целых чисел к вещественным уже удобнее становится: надо автору какое-нибудь "а в это время там-то" воткнуть в мир - его можно хронологически точно расположить, не нарушив нумерации. Какое-нибудь "Правило волшебника номер 7.62".

А комплексные числа - это надо сначала придумать, для чего нам вторая ось. Или угол отклонения от оси, если, к примеру, перейти к полярным координатам. Круглые глаза Допустим, модуль числа задаёт положение текста в хронологии, а угол - расхождение с базовым в идеологии. Тогда слова "идеологическая направленность" и "позиция отличается на 180 градусов" сразу приобретают новый смысл.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 04/05/05 :: 1:55am

Ires   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 14
*
 
Да, реакция неожиданная, но... оправданная.  ПодмигиваниеЧто касается меня, то я жду последенего, девятого правила (а оно будет последнее, так что идея с бесконечностью откладывается), но скорее из спортивного интереса. Последнее 2 правила, 7-ое и 8-ое, вообще съехали ниже плинтуса. Лично мне больше всего нравится то, что было эдак с 1-го по 4-е...
Да, затянуто, местами пугающе(Морд-Сит и т.д.), местами скучно, но посмотрите, какие философские мысли скрыты между строчек!! А размышления о свободе? А сами ПРАВИЛА - к ним тоже стоит порой прислушаться. Всем - и волшебникам, и не волшебникам... Улыбка


 
IP записан
 
Ответ #11 - 04/12/05 :: 7:34pm

Ires   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 14
*
 
Между прочим, вот ещё один интересный фактик: Терри Гудкайнд, оказывается, сначала написал 2-ое правило, только потом 1-ое, а затем всё остальное.   Ужас
Вот так вот. Интересный способ, не правда ли? Напомню, второе правило начинается там, где заканчивается первое. Только-только закончилась битва в Народном Дворце...

Забавно, наверное - писать, не зная, не придумав ещё, что случилось с героями и что привело их... сюда.

А что касается героев, сначала был создан образ Матери-Исповедницы Кэлен (и исповедниц вообще, с их долгом, сущностью, образом жизни...), потом - Искателя Истины.

Свежие мысли пока что иссякли.  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #12 - 04/13/05 :: 12:22am

Ингвалл Колдун   Вне Форума
Дорогой гость
Нью-Йорк

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
При всей моей нежной любви к плохому писателю Терри Дудкину, названия в стиле "Тридцать седьмое правило волшебника" придумал вовсе не он, а его российские издатели. Книги Гудкайнда называются, по порядку:

1. Первое правило волшебника.
2. Камень слёз
3. Кровь оплота
4. Храм ветров
5. Душа огня
6. Вера павших
7. Столпы Сотворения
8. Нагая империя
9. Цепь огней.
     
В остальном же... м-да. Ядрёная смесь из BDSM и Роберта Джордана. Но Джордана я лучше отдельно почитаю. Улыбка
 

С уважением, Ингвалл
IP записан
 
Ответ #13 - 04/14/05 :: 4:46am

Toren Tirnael   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я верю в чудеса...
Россия, Хабаровск

Пол: female
Сообщений: 5
*
 
не радуйтесь! Девятое Правило отнюдь не последнее. Гудкайнд собирается написать еще Десятое Улыбка
А всего Правил Волшебников около ста...
 
IP записан
 
Ответ #14 - 04/18/05 :: 5:41pm

Ires   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 14
*
 
Это ж всю жизнь читать... 100 штук!!  Ужас Станешь вполне образованным магом...
 
IP записан
 
Страниц: 1 2