Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Кому принадлежала идея затеи с Кольцами? (Прочитано 3321 раз)
03/22/05 :: 5:07am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Если почитать Толкина о том, что означало для Саурона создание Правящего Кольца, то выходит, что это был не сахар. Толкин прямо называет это "рискованной операцией". Собственно, Саурона и свалили именно через Кольцо.

Второе. Вся эта операция была сделана исключительно ради власти над остальными Кольцами, в основном над Тремя. Где эта операция, к слову, провалилась - эльфы не носили Три на пальцах, пока Саурон пребывал воплощенным в мире.

Так может, проще было остальных Колец не делать, а? тогда не надо было бы и связываться с опасной затеей Правящего Кольца.

Таким образом, идея о том, что авторство затеи с Кольцами принадлежит Саурону, не катит.

Значит, задумка была таки Келебримбера, и все получается достаточно путано.

- К. задумал Кольца
- рассказал об этом С. (Аннатару)
- С. одобрил идею (зачем??? мог бы просто напугать и отговорить)
- 9 и 7 ковали вместе, при этом С. по ходу ковки сумел вложить в них что-то незаметно для К., что сделало их злыми
- К. каким-то образом об этом догадался (каким?)
- К. сделал 3, которые были чисты от влияния С.
- С., узнав об этом (как?), делает Одно и надевает его на палец
- носители Трех чуют это, тут же снимают Кольца и с этого момента понимают, кто есть Аннатар
- С. начинает Эрегионскую войну

Так, что ли? как-то совсем дыряво, аж три сомнительных места. Но другие версии не лучше - или предположить глупость Саурона, или же то, что Кольцо было совсем не таким значимым для него (что ставит на уши весь LotR).

Ну да, еще можно подумать, что вся иерархия Колец была задумана Сауроном, в том числе и Три, дабы подчинить ими все народы мира. Но как-то тоже не вяжется. Во-первых, канон гласит, что в Трех не было зла. Потому вряд ли они были орудием "искушения" в руках Саурона. Во-вторых, слишком велик риск (вложение силы в Одно), и слишком много шансов провала.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #1 - 03/22/05 :: 11:37am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
Если почитать Толкина о том, что означало для Саурона создание Правящего Кольца, то выходит, что это был не сахар. Толкин прямо называет это "рискованной операцией". Собственно, Саурона и свалили именно через Кольцо.

Второе. Вся эта операция была сделана исключительно ради власти над остальными Кольцами, в основном над Тремя. Где эта операция, к слову, провалилась - эльфы не носили Три на пальцах, пока Саурон пребывал воплощенным в мире.

Так может, проще было остальных Колец не делать, а? тогда не надо было бы и связываться с опасной затеей Правящего Кольца.


Вы понимаете, дело в том, что Саурон не знал и знать не мог, что его когда-нибудь "свалят через Кольцо". По мнению одного английского профессора, он не верил в такой результат. А значит, эти соображения не могли помешать ему создавать кольца.

Что касается Трёх - ситуация похожая. Называется "знал бы, где упадёшь - соломки бы постелил".

Вот если бы Саурон точно знал, как всё обернётся в будущем, это могло быть для него веским аргументом не делать систему колец или делать её как-то иначе. Но он же не знал. Круглые глаза

Поэтому, увы, не катит как раз ваша критика этой идеи. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #2 - 03/22/05 :: 9:07pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Вот как раз у английского профессора было сказано, что создание Правящего Кольца и вложение в него такого количества собственной силы было "рискованной операцией" для Саурона.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #3 - 03/22/05 :: 9:26pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Да. Но, во-первых, английский профессор - он автор. Он по определению знает больше, чем персонаж.

А во-вторых, риск - это само по себе вовсе не основание отказаться от операции.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 03/22/05 :: 11:35pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Для начала - не понял, какую позицию Вы отстаиваете. Давайте определимся.

Верно ли мое понимание, что Вы отстаиваете идею "вся история с Кольцами есть задумка Саурона, и 9, и 7, и 3, и 1, при этом эльфы, изготовив 3, по сути проглотили наживку"? Я Вас правильно понял?

О риске. Риск - да, не основание. Но только при наличии веских причин. Одной из которых должна быть невозможность добиться цели менее рискованными методами.

Вот у меня и вопрос - где "веские причины" для Саурона идти на такой риск? Или же, по-Вашему, он не знал, что вкладывать такую часть свой силы в предмет, который может быть отнят и утерян - это опасно
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #5 - 03/24/05 :: 4:31am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
Для начала - не понял, какую позицию Вы отстаиваете. Давайте определимся.

Я отстаиваю ту позицию, что неверны ваши нижеследующие выводы:
Цитата:
Таким образом, идея о том, что авторство затеи с Кольцами принадлежит Саурону, не катит.

Значит, задумка была таки Келебримбера

Поскольку приведённая вами аргументация основывается на предположении, что Саурон заранее располагал некоей информацией, согласно которой идея создания Колец была бессмысленной.
Я утверждаю, что он этой информацией не располагал, так что часть ваших посылок неверна.
То есть, вы можете получить в том числе и верный вывод, но не потому, что вы это доказали. Улыбка
Цитата:
Верно ли мое понимание, что Вы отстаиваете идею "вся история с Кольцами есть задумка Саурона, и 9, и 7, и 3, и 1, при этом эльфы, изготовив 3, по сути проглотили наживку"? Я Вас правильно понял?

Нет.
Прежде всего, мне не нравится формулировка. Она содержит квантор "вся", но из неё совершенно не ясно, что же есть "история с Кольцами", в частности, включается ли в эту "историю" игра Бильбо с Голлумом в загадки. И другие события, имеющие прямое либо косвенное отношение к Кольцу и его создателю.
Пока мы не очертим некие границы, в которых рассуждаем, опровергать либо доказывать вышеупомянутое утверждение будет не слишком осмысленно (исключая тот полезный для дискуссии момент, что по ходу такого опровержения либо доказательства станут яснее недостатки формулировки).
Цитата:
О риске. Риск - да, не основание. Но только при наличии веских причин. Одной из которых должна быть невозможность добиться цели менее рискованными методами.

Ну, доказательство - на утверждающем, верно?
Прошу вас, сформулируйте, какова была цель Саурона. Предложите иные методы достижения этой цели. Докажите, что один или более из них были менее рискованными (и что Саурону это было известно/что он был с этим согласен).
Я, со своей стороны, обещаю оспаривать каждый пункт и искать цитаты в толкиновских текстах. Круглые глаза
Цитата:
Или же, по-Вашему, он не знал, что вкладывать такую часть свой силы в предмет, который может быть отнят и утерян - это опасно

Нам известно, что сама по себе утеря Кольца не приводила к гибели Саурона, и до какой-то степени служила его задачам. Кроме того, он рассчитывал, что Кольцо рано или поздно вернётся к нему. И совершенно не рассчитывал (если верить Толкину), что носитель Кольца сможет его уничтожить.
То есть, возможная утрата колечка не делала цену вопроса чрезмерной.
Саурон - он же бессмертный. В крайнем случае, может подождать. Круглые глаза

А по-вашему получается, что Саурон не стал бы вкладывать "такую часть своей силы" в собственноручно изготовленное кольцо, но стал бы - в аналогичный предмет за авторством Келебримбора?Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #6 - 03/24/05 :: 4:18am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
М-м...
Резюмирую:
*реплика Саурона* Если я такой умный, почему не Повелитель мира?!
Смех Смех
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #7 - 03/25/05 :: 1:10am
Арктур Гэлтано ирни Эран   Экс-Участник

 
А вам не кажется что Саурон таким образом пытался объединить Три народа, и реализовать в Эндоре СВОЙ мир.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 03/25/05 :: 1:59am

Rachel   Вне Форума
Дорогой гость
Притворяюсь кустом. Неубедительно.

Пол: female
Сообщений: 149
***
 
И построить Великий Вселенский Новый Нуменор, ага Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #9 - 03/25/05 :: 2:10am
Арктур Гэлтано ирни Эран   Экс-Участник

 
Круглые глазаА Нуменор тут причём, или я чего-то не допонял?
 
IP записан
 
Ответ #10 - 03/25/05 :: 2:15am

Rachel   Вне Форума
Дорогой гость
Притворяюсь кустом. Неубедительно.

Пол: female
Сообщений: 149
***
 
В новой книге Иллет Саурон все собирается построить Новый Правильный Мир, кого-там, может быть, даже объединив - кою идею и впаривает Ангмарцу в виде "давай построим Великий Вселенский Новый Нуменор" Улыбка
Я может завтра даже цитату скину... а может и не скину, если с работой будет такая же засада Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #11 - 03/26/05 :: 6:02am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Вообще-то, как полагал один малоизвестный профессор, Саурон предполагал так или инче по крайней мере нейтрализовать Нуменорэ... Ну, то что оный Нуменорэ потонул, может в сауроновы планы и не входило, но, похоже, он по этому поводу не сильно огорчался...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #12 - 03/27/05 :: 2:21pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Задумчиво:нейтрализовать Нуменор можно по-разному....  Круглые глаза Задумывалось одно, делать пришлось другое, а получилось, с вмешательством Эру -- третье. Ну... тоже результатПодмигивание

Сиорэ

 
IP записан
 
Ответ #13 - 03/27/05 :: 2:28pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Цитата:
И совершенно не рассчитывал (если верить Толкину), что носитель Кольца сможет его уничтожить.

Это если верить Олорину. Улыбка
А Олорин в данном вопросе не эксперт. Улыбка

С уважением,
Сийярза, штабной призрак, Барад-Дур
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #14 - 03/27/05 :: 2:38pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Имхо. Сау знал, что Кольцо в принципе может быть уничтожено, и знал, каким способом, поскольку сам его делал Улыбка Далее. Знал, что враги хотели бы уничтожить Кольцо,это Элронд с Кирданом еще Исильдуру предлагали 8). Если есть возможность и есть намерение -- надо опасаться. И совсем уж безбашенным типом быть, чтобы игнорировать опасность.

Сиорэ
 
IP записан
 
Страниц: 1 2