Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Гондолин. (Прочитано 1494 раз)
03/21/05 :: 4:06am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Обращаю внимание дам и господ на некие неувязки вокруг этого города, как канонические, так и ЧКАшные.

1. Это как это так получилось, что Мелкор не знал точного место города?

Тхурингвэтил (кем бы она не была) - летала от Тол-и-Нгаруота до Ангбанда. Путь проходит практически над Гондолином.
Город был огромен. Называлась цифра в 50.000 воинов, вышедших в поход. Чтобы прокормить соответствующее население - нужна немалого размера долина с развитым сельским хозяйством. Неужели такого размера долину было не видно с воздуха?

И, наконец, то, что уже замечено в ЧКА. Если Хурин мог видеть Турина с помощью чар Мелкора - то почему сам Мелкор не мог видеть этот регион? А если он мог видеть те же Перекрести Тейглина - то почему не Гондолин?

Потому в ЧКА этой неувязки нет.

А если ее нет - значит, Мелкор знал о городе, и никаким "потаенным" город - не был. Секрет Полишинеля.

А раз так - скажите пожалуйста, что же такого рассказал Маэглин Саурону? в каноне-то - точное место города.

А что-то ведь рассказал, ибо именно встреча Саурона и Маэглина сподвигла Мелкора начать такую мощную атаку на город.

2. Маэглин как трус и предатель.

Представьте себя на месте Саурона - в данном случае неважно, канонического или ЧКАшного. И тот и другой - военачальники.

Вам сдался в плен племянник некоего короля, и от трусости сдал все королевство, вымаливая себе пощаду. Ваши действия?

Я могу понять приказ "повесить!" в этой ситуации, вдобавок Саурон особо милосердным не был. Даже ЧКАшный Саурон ухмыляется, когда его зовут "милосердным".

Я могу понять приказ "забирайте его!", обращенный к оркам или же к союзникам-северянам (тому же Гонну). Конечно, это примерно равносильно повешению (а то и хуже), но при этом Саурон оставлял свои руки чистыми. Одно дело - приказать казнить, и другое - не-спасти от ярости своих подчиненных (военачальник не является спасателем, и Саурон не давал Маэглину обещаний сохранить ему жизнь).

Я могу понять отправку пленника в Ангбанд. Вслед за Майдросом и Хурином. Этого сделано не было.

Но отпустить обратно в город как своего агента???

Послушайте, это же трус и предатель. А что, если он уже Саурона предаст Тургону? Если запахнет жареным - то именно такого поступка от труса и предателя и можно ожидать.

Как можно доверять такому человеку - такие дела, как резидентуру во вражеском городе?

Напрашивается мысль - а что, если Маэглин уже был сауроновым шпионом в Гондолине с самого начала? а что, если он не случайно потерялся в горах, а направленно вышел для отчета начальству?

Это не так фантастично. Что хорошего видел Маэглин от Нолдор и Тургона? Казнь отца, что ли? А что плохого он видел от Саурона? возможно, что и ничего. Да и отец его как-то не пользовался доверием Нолдор. И жить в Гондолине не захотел - предпочел смерть. Версия "дурак Эол покушается на жизнь сына в присутствии чужого короля и его стражи и думает после этого уцелеть" - не катит ввиду полной глупости.

В этой ситуации он, кстати, и не трус, и не предатель. Кроме того, получается такое - "резидент Маэглин доложил Саурону что-то, и результатом доклада было нападение отборных частей Мелкора на город".

3. Геноцид? или все же нет?

Из Гондолина спаслось огромное количество народа. Никоим образом не геноцид. Спасались даже целые воинские подразделения, например, во главе с Глорфинделом.

Достаточно сильные, чтобы уничтожить засаду из орков во главе с балрогом и чтобы после этого остались в живых те, кто потом об этом спел Улыбка

Ну да, балрога Глорфиндел сам завалил, а как насчет окружающих его орков? Остается только предположить, что Глорфиндел организованно отступил из гибнущего города со взводом воинов.

Хорош геноцид. А ведь драконы - если бы захотели - могли бы и реальный геноцид там устроить.

А какой разрушительный аспект деятельности войск Севера там живописуется? Уничтожение зданий и сооружений.

Интересно выходит - здания и сооружения (фонтаны и прочее) смели под ноль, при этом не обращая внимания на разбегающихся людей и отступающие к горам воинские подразделения. Как-то обычно целью войны является уничтожение войск противника. И это Север сделать - мог.

А что ж не сделал?

4. Засады.

Если так - а зачем тогда было рассаживать засады в горах? войско и народ перебить? а прямо в городе не проще было?

Я уж умолчу о том, что любой горный проход проходим в обе стороны, и наличие множества таких засад противоречит предположению о единственности прохода в Гондолин.

Когда в современной войне прибегают к таким окружениям места боя? Например, когда пытаются поймать Басаева в некоем чеченском селе, при этом не вырезая все село. Это охота за конкретной головой. Или головами. При отсутствии желания уничтожать все селение поголовно. И при подозрении, что "голова" ускользнет, переодевшись в кого-то.

По чью голову были выставлены засады? Короля? Он раньше погиб. Военачальника? Так такой засады может быть и мало, он же практически точно будет с дружиной. Тогда уж проще перебить всю дружину вместе с "искомым" в поле, а не в горной узости. В узостях вообще воевать неудобно, что доказал Ксеркс при Фермопилах.

5. Ульмо.

Каким образом Ульмо имел отношение к той долине? какие там у нас воды? исток Сириона - не там. Кроме малозначимых ручьев, там вряд ли что-то было.

ИМХО речь идет от предмете интереса Валар в целом, а не Ульмо. Ульмо же использовался как посланник, потому как проще всего - он "по роду службы" в любом месте любых вод может обитать. Например, Йаванне это было бы много сложнее.

А что Майю не послали вместо самого Владыки Вод? Торондора, например? или Оссэ? или Уинен? может, случай был особо важный какой?

6. "Всех впускать, никого не выпускать".

От кого прятали город, если Мелкор о нем знал? От Фэанорингов? От Синдар? От гномов?

Вот. Пока что ответов (ИМХОвых) меньше, чем вопросов. Кто как ответит на вопросы?
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #1 - 03/21/05 :: 4:13am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Получается примерно такое:

Ввиду общего интереса всех Валар к долине Тумладэн и ввиду особой важности этого места Ульмо был отправлен посланником к Нолдор Финголфина, дабы они заняли это место и стерегли его.

Стерегли то ли от Фэанорингов, то ли от людей, то ли от гномов, то ли от Синдар (Мелиан?), то ли от орочьих банд.

Причем стерегли так, чтобы никто из вышеперечисленных и знать не знал, где находится "интересное" место.

Впоследствии Саурону удалось внедрить туда своего агента Маэглина, который однажды (или - "в очередной раз" Улыбка ) - вышел на связь и что-то доложил о том, что творится в городе.

Доложенного было достаточно, чтобы Мелкор приказал начать разрушение города, и войска были посланы с приказом "полностью уничтожить здания и сооружения города, уничтожение войск и мирного населения врагов - не приоритетно".

Помимо этого приказа, был также приказ отыскать кого-то из горожан - не короля и не военачальника - живым или мертвым.

И последнее - Идриль и Туор уплыли на корабле неизвестно куда, и никто их далее не видел (если не принимать во внимание один эпизод в Lost Tales).
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #2 - 03/21/05 :: 2:16pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Эверард, Вы не учитываете некоторых моментов.
В первом вопросе - добросовестного заблуждения. Тургон сотоварищи могли вполне спокойно верить, что Гондолин сокрыт, а Мелькор - молча знать, что они ошибаются. Не нужен был ему Гондолин, вот и не трогал их...

Во втором вопросе: как ни странно, использование предателей в качетсве агентов очень характерно. Более того, именно для таких целей часто выбирают не самых храбрых. Потому что традиционно для таковых используется метод "кнута и пряника", а они очень к такому методу поддатливы. Предатели из принципа или предатили только "за пряник" могут быть более продуктивны, но менее управляемы и предсказуемы. Первых принцип может толкнуть на что-то неожиданное, вторых - можно перекупить. Так что идея дальнейшего использования Маэглина достаточно логична.

3-4. Вот это может быть похожим на правду. Могли искать кого-то лично. Из-за чего выпускали жителей, для позднейшей фильтрации, но уничтожали строения (дабы не искомый не отсиделся по подвалам).

6. Это повторение вопроса 1.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #3 - 03/21/05 :: 6:31pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
А откуда свалились 50 тысяч воинов?
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #4 - 03/21/05 :: 6:35pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Уважаемый Роменгалад, я думаю, это путаница. Называлась цифра 10.000 - и это, как мне помнится, единственная цифра, которая приводится вообще.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 03/21/05 :: 6:50pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Вот и я о том же  Подмигивание
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #6 - 03/21/05 :: 7:42pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
OK, 10.000 воинов. Все равно немалый город.

Логично предположить, что Тургон оставил в городе резервы. Ну и женщины и дети. Население около 35.000 там вырисовывается легко.

Сколько нужно гектаров полевых угодий, чтобы прокормить такое население? В условиях полной изоляции, заметим.

Про подвалы - интересная идея, спасибо.

Про предателей. Дело в том, что после возврата Маэглина в Гондолин никакие кнуты Саурона его бы не достали уже. До краха города, конечно.

"Кнут" тут не работает, он работает, только когда "подзащитный" в пределах досягаемости.

ИМХО, конечно, но играть на обидах (казнь отца, неблагосклонная Идриль) - было бы для Саурона эффективнее.

Про добросовестное заблуждение. Я уверен, что Вы правильно описали позиции Тургона и Мелкора по этому вопросу. А как насчет позиции Ульмо? Ведь Тургон не сам там город основал, а по прямому требованию Ульмо.

Валар тоже заблуждались относительно видимости Гондолина из Ангбанда? И орлы им не рассказали?
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #7 - 03/21/05 :: 8:36pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Про предателей... Понимаете, когда немцы чеченца-перебежчика после тренировки в Бранденбург-800 забрасывают в Грозный - их кнут тоже не настигнет его до момента прихода немцев в Грозный... или до момента полного разгрома 3го Рейха... Однако, он действует. Как вариант - на случай вторичного предательства и развала Рейха на него в Рейхсканцелярии найдет такие компроматы, что ему даже своей двойно-агентской работой лагерей не избежать. Но это так, умозрительно. Так что есть методы, есть... Улыбка

Что же касается Ульмо, то тут, конечно, вопрос сложный. Но можно рассмотреть несколько вариантов:

1. Валар не до коца осознавали, что означает "...но Мелькор обладал... даров всех Валар, но был сильнее в Стихиях Огня и Холода". (Я не помню, как там была цитата, но суть-то была такова, что помимо основной "профориентации" он немножко понимал и в стихиях остальных Валар). Они могли как-то это упустить, и, решив, что он спец _только_ по огню и холоду, и не учитывая завязки Мелькора на Арду, описанную в Morgoth's Ring, а так же просто не до конца понимая, что он из себя представляет в данный момент... короче, заблуждаться так же добросовестно.

2. Ульмо наоброт, достаточно хорошо понимал мотивацию Мелькора и употребил какое-нибудь двояко-толкуемое выражение типа "сокрыт от помыслов Врага"... имея в виду, что сознательно вышедшее из " большой политики" государство теряет для Мелькора интерес. А Тургон проинтерпретировал это как "Враг не увидит".

3. Многочисленные варианты между этими двумя.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #8 - 03/21/05 :: 9:10pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Моя версия - дикая, как обычно Улыбка - объясняет заодно и то, что "искали конкретных лиц".

Выглядит она так:

- еще с Предначальной Эпохи в этой долине было нечто сильное, и опасное, чего не стоило бы будить.

- возникло оно скорее всего как результат ошибки Валар. То, что они иногда делали ошибки и нарушали Замысел - общеизвестно (история зазыва Элдар в Валинор).

- Валар об этой штуке знали, причем все.

- знали и Мелкор с Сауроном. Но даже в своей жажде разрушения будить _это_ они сильно не хотели и не стали. В этом вопросе получилось так, что их интересы совпали с интересами Валар.

- Тургон и Дом Финголфина отличался минимумом интереса ко всяким "запретным знаниям". У них была здравая, разумная и уравновешенная позиция под названием "если мы чего-то не знаем - значит, наверное, и Эру так не велел". Они больше воины, чем ученые, и тем более чем чернокнижники (т.е. те, кто ищут тайное знание о сверхчеловеческих силах с целью использовать из в личных целях).

- потому Тургон был туда послан, дабы избежать не только прихода туда кого-то еще (опасны были, например, Мелиан и Фэаноринги), но и чтобы пресечь сплетни об _этом_.

- Маэглину было задание от Саурона следить за "всякими такими" проявлениями. Саурон, скорее всего, не описывал Маэглину суть _этого_. Описал только ключевые признаки, при появлении которых нужно было немедленно докладывать Саурону.

- принцесса Идриль в силу каких-то причин нашла _это_ и начала его пользовать. Сути _этого_ она не понимала, возможно, считала, что это веселая игрушка. Какие-то азы по пользованию артефактами Айнур она могла почерпнуть еще в Валиноре.

- скорее всего, для такой возможности нужно было наличие некоего здания, построенного над _этим_. Возможно - здания определенной формы. Например - высоченной башни со шпилем.

- Маэглин, который шлялся где хотел и даже нарушал при этом запреты, мог найти _это_, а то и застукать там Идриль.

- это могло объяснять враждебность Идрили к нему. Вариант - они спокойно поговорили, Маэглин сказал ей "ты бы лучше этого не трогала", а она взвилась и обозвала его трусом.

- стучать королю на его дочь было глупо. Кто такой там был Маэглин? Вечный гость, не более.

- далее - доклад Маэглина Саурона, решение Мелкора пресечь "работу" с этим артефактом путем уничтожения зданий и сооружений города, а заодно выловить Идриль.

- неизвестно, удалось ли последнее армии Севера. Могло и удастся. Выглядеть могло так - балрог подцепил принцессу за шкирку, поднял ее в воздух, и усиленный голос Мелкора, как бы идущий со всех сторон, приказал ей убираться с континента за море куда глаза глядят. Могло и не удастся. Например, Глорфиндел мог спасти, уничтожив засаду.

- вполне вероятно, что затопление Белерианда было вызвано тем, что кто-то шибко умный (мог Мелкор, а мог, например, и Майдрос, от злобы на то, что ему камни не достались) - таки расковырял эту штуковину.

- Идриль же с мужем ушли на корабле неизвестно куда, и единственный обрывок инфы о ней - в Лостах, где Эарендил нашел матушку в Жемчужной Башне на каком-то отдаленном острове, нашел спящей, и не смог разбудить.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан