Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
КРИТИЧЕСКИЙ ОПЫТ (Прочитано 1463 раз)
03/18/05 :: 4:16am

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1753
*****
 
   Блуждая по ЖЖ, натолкнулся на короткое обсуждение произведений некоего М.Харитонова, судя по репликам - писателя-фантаста. Фантастику я люблю с детства, поэтому с интересом вышел на его страничку (http://haritonov.kulichki.net/), прочел три - четыре произведения… и почувствовал, что во мне разбудили зверя!
   Литературные способности у автора, несомненно, имеются, но все эти - из абзаца в абзац, из главы в главу - отрезаные пальцы, отрубленые ноги, оторваные головы, эти потоки фекалий, да еще «смазанные клеем» (!?) - заставляют задуматься о его психическом здоровье… И в качестве основного движущего мотива героев - мелкенькая, убогая жажда власти - пусть над одним человеком, пусть над десятком… И ладно бы еще это творчество касалось лишь героев его собственного «изготовления» - но он в своем кривом зеркале пытается отобразить, исказив неимоверно, произведения серьезные и действительно талантливые - например, «ТББ» Стругацких. И фашистским душком кое-где тянет.
   До сих пор подобные произведения мне довелось читать лишь однажды - у Ю.Петухова. Но, может быть, мне просто не повезло, и у М.Харитонова есть вещи, действительно заслуживающие интереса и уважения? Кто читал - откликнитесь!
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #1 - 03/18/05 :: 4:37pm
Kele   Экс-Участник

 
передвигаю в "Странствия" - она тут сильно более к месту, на мой вкус.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 03/19/05 :: 4:13am

Jaisse   Вне Форума
Матерый
Я ненормальная? Нет! Я
необычная!
Тверь

Пол: female
Сообщений: 273
****
 
Сходила по ссылке, почитала... Фу, бяка какая... нацизм чувствуется уже в пояснениях к заголовкам... А сами произведения - просто тихий ужас. Мало того, что содержание ... хм... малоприятное, так ещё и ляп на ляпе.
Самое обидное, что мы с этим гражданином однофамильцы! Злой
 

Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо очаровательны, либо скучны.&&(с)Оскар Фингал О'Флаэрти Уиллс Уайльд)
IP записан
 
Ответ #3 - 03/19/05 :: 4:33am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Ну, мало ли однофамильцов... Вот есть в российской фантастике кочующий персонаж - мичман Харитонов. В жизни Женька Харитонов - милейшей души человек и весьма толковый критик-литературовед... Что ему таперича - повеситься?

А у меня есть однофамилец, которого МК до сих пор помнит. Редкосный козёл был. Ушёл правда куда-то, ну а им и облегчение... Мне, значит, Жене компанию составить? Улыбка

А пишет этот М. Харитонов и правда редкое г.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан