Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Майар - творения или ученики Валар? (Прочитано 2546 раз)
03/13/05 :: 8:51pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Заранее прошу прощения у Натальи за "проход" по ее книге.

Идея о том, что Майар есть творения Валар, ИМХО противоречит такой куче фактов про Арду, что вряд ли может быть принята.

Это что же получается? Валар могли творить Майар, вполне разумных существ и явно с душой в общечеловеческом понимании этого слова. А вот гномиков сотворить - так сразу запрет Эру. Просто странно. Значит, сотворить такую мощную личность, как Саурона - было можно. А вот гномов - нельзя.

Да и не просто запрет Эру, а запрет со словами "а все равно не получится!". Так это что ж? Сотворить бессмертного мага, способного (хоть и ограниченно) менять телесный облик - пожалуйста. А гномов - уже никак. Нелогично.

"Творение не получает сущности творца" (с) Фома Аквинский. А вот решительно весь канон говорит о том, что Майар были единосущны Валар. И разница чисто количественная.

Было где-то и утверждение, что сильнейшие из Майар - как я помню, среди них назывались Эонвэ, Оссэ и, кажется, Саурон - не слабее, чем более слабые из Валар, такие, как Нэсса.

Даже версия о том, что Майар - биологические дети Валар (Lost Tales) - и то менее противоречива.

Правда, еще есть такое дело - "приписанность" Майи конкретному Вале хоть и поминается, но носила, похоже, весьма слабый характер. Оссэ перешел от Ульмо к Намо.

Мелиан вон по тексту относится к Ване и Эстэ (кстати, ни одна из них не входит в число Аратар) - и при этом несомненна ее связь с лесом и с соловьями, что уже "епархия" Йаванны.

А еще поминается пророческий дар Мелиан. А это у нас скорее от Варды, которая имела сильнейший пророческий дар в Арде, ибо во время Музыки меньше пела и больше слушала других Улыбка Впрочем, это могло быть и от Намо, которому это по должности положено как Владыке Судеб.

А еще есть сведения о связи Мелиан и Ирмо, до такой степени мощные, что в старой ЧКА в комментариях Мелиан прямо названа - "Майя Ирмо".

Еще момент. В ЧКА Саурон - то сын Мелкора, то творение его же. Так сын - или творение? Вещи принципиально разные. Как арианство и католичество Улыбка которых никто никогда не путал.

Тот же Аквинат разбирает эту разницу подробным образом. Например, творение не получает сущности творца, а порожденный (т.е. сын) единосущен породившему, ну и так далее.

Короче, ИМХО Майар - тот же народ, что Валар, но ниже по статусу и, по всей видимости, ученики Валар. Как мастер в гильдии кузнецов - и его подмастерье. Или как кандидат наук и аспирант Улыбка

При этом Майар могли и выбирать учителей (Саурон) и быть переведенными от одного к другому помимо своей воли (Оссэ) и учиться сразу у нескольких (Мелиан). Хотя основная "профессия", видимо, сохранялась, и у той же Мелиан это была скорее биология, чем психология. Равно как у Оссэ - стихия Воды, а у Саурона - огонь, Земля, вулканы, кузня и техника.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #1 - 03/13/05 :: 9:45pm

gastur   Вне Форума
Дорогой гость
Гость

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Цитата:
"Творение не получает сущности творца" (с) Фома Аквинский. А вот решительно весь канон говорит о том, что Майар были единосущны Валар. И разница чисто количественная.


Так по канону рассуждаем или по ЧКА?
Если по канону - так там майяр никто (окромя Эру) и не творил. И у Ауле гномы без помощи Эру не получились бы. И творение вполне не единосущно творцу.
А по ЧКА - Ауле вполне самостоятельно сотворил гномов, без помощи Эру. По голове получил - за то, что без спросу. Как и Мелькор за своих сотворенных. И почему бы творцу не поделиться с сотворенным своей сущностью, как отец делится с сыном? ЧКАшные Валар, в отличие от Толкина, Фому наверняка не читали - и поступить могли по собственному разумению и способностям Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #2 - 03/13/05 :: 10:42pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
В той же ЧКА Творец на каком-то этапе сам дозволяет Валар создать "помощников". Они и создают - в меру своей испорченности Смех
А у Профессора в пользу такой  гипотезы можно действительно только куски из Лостов брать.
А так... В ЧКА многое строится исходя из этой версии.
По мне, так для психологической моделировки персонажей простора больше...  Подмигивание
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #3 - 03/13/05 :: 11:59pm
Арктур Гэлтано ирни Эран   Экс-Участник

 
Цитата:
Это что же получается? Валар могли творить Майар, вполне разумных существ и явно с душой в общечеловеческом понимании этого слова. А вот гномиков сотворить - так сразу запрет Эру. Просто странно. Значит, сотворить такую мощную личность, как Саурона - было можно. А вот гномов - нельзя.


Нельзя Наугрим творить потому как они некое подобие "детей Эру", им в Арте жить, а не валар помогать.

Цитата:
Да и не просто запрет Эру, а запрет со словами "а все равно не получится!". Так это что ж? Сотворить бессмертного мага, способного (хоть и ограниченно) менять телесный облик - пожалуйста. А гномов - уже никак. Нелогично.

Логично, и ещё как, Майар - это народ(дети, ученики, как хотите) Валар, то есть ДУХИ ПОДОБНЫЕ ИЗНАЧАЛЬНЫМ, кстати в ЧКА их не зря именуют СОТВОРЁННЫМИ, и к тому же в каноне сказано что в Арду пришли лишь 15 Айну

Цитата:
Было где-то и утверждение, что сильнейшие из Майар - как я помню, среди них назывались Эонвэ, Оссэ и, кажется, Саурон - не слабее, чем более слабые из Валар, такие, как Нэсса.

А почему сын кузнеца должен быть слабее ткачихи?

Цитата:
Даже версия о том, что Майар - биологические дети Валар (Lost Tales) - и то менее противоречива.

Тогда очень интересен срок беременности у ВаларПодмигивание

Цитата:
Еще момент. В ЧКА Саурон - то сын Мелкора, то творение его же. Так сын - или творение? Вещи принципиально разные. Как арианство и католичество Улыбка которых никто никогда не путал.

Творение Майар это для Валар и есть рождение их детей, Валар не совакуплялись, IMHO!!!

 
IP записан
 
Ответ #4 - 03/14/05 :: 1:02am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
>Нельзя Наугрим творить потому как они некое
>подобие "детей Эру", им в Арте жить, а не валар
>помогать.

А Майар не в том же мире жить?

>Майар - это народ(дети, ученики, как хотите)
>Валар, то есть ДУХИ ПОДОБНЫЕ ИЗНАЧАЛЬНЫМ

Первое. Быстренько представим себе профессора, который сотворил себе аспирантов Улыбка такого даже в "Понедельнике" не было.

Второе. "Творение не получает сущности творца" - в какой раз уже. Раз идет сравнение с детьми и учениками, и говорится "подобные" - простите, но это порождение, а не творение.

Невозможно сотворить что-то подобное самому себе или единосущное самому себе. По-моему, это очевидно.

Совокупляться для порождения не обязательно. Бог-Отец вон породил Сына без этого. Но - породил, а не сотворил.

Даже средневековые богословы прекрасно знали разницу между этими понятиями, потому арианство (там Отец сотворил Сына, и Сын не был единосущен Отцу) и католичество всегда были резко отличны друг от друга.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #5 - 03/14/05 :: 1:54am

gastur   Вне Форума
Дорогой гость
Гость

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Невозможно сотворить подобное себе или единосущное себе - это с точки зрения именно что средневековых богословов. И для канонической версии истории Арды, созданной христианином JRRT - это, без сомнения, так.
Но на ЧКА, на мой взгляд, не стоит накладывать это ограничение.

Я бы не рискнул накладывать такое ограничение даже на наш мир. Слишком многие вещи, казавшиеся когда-то совершенно очевидными, впоследствии оказались заблуждениями. Не возьмусь с уверенностью утверждать, что человек никогда не создаст человека. И - более того - не сможет создавать вселенные.

Пока философы рассуждают о том, чего не может быть, потому, что так не бывает, "естественники" продолжают приобретать знания о мире, и часто делают возможными вещи, "которых не может быть никогда". Иногда это даже вынуждает мыслителей выбираться из дебрей умозрительных построений, и признавать, что у мухи не четыре ноги, а шесть (доходил ли Аквинат до такого вольнодумства? Аристотель-то говорил, что четыре!), что Солнце не обращается вокруг Земли, что с неба могут падать камни, а "эволюционная теория в целом верно описывает происхождение человеческого тела" (с) очередной непогрешимый Папа Римский, 1967 г....
 
IP записан
 
Ответ #6 - 03/14/05 :: 2:01am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Да при чем тут гелиоцентрическая система мира... Аквинат, кстати, в физику почти не лез.

Тут речь о соотношении части и целого. Может ли часть стать равна целому или же больше целого?

Я могу допустить, что человек будущего сможет сотворить другого человека с помощью продвинутой генной инженерии. Но вот будет ли этот человек обладать теми свойствами, что замыслил "творец"? ой вряд ли.

Дело в том, что "творец" может и не знать весь геном целиком. Так, наобум что-то ляпать, скорее к вреду, чем к пользе.

А вопрос о том, познаваем ли геном - это вот как раз из серии "часть и целое".

С психикой еще веселее. Веселая наука психология - ее предмет принципиально непознаваем Улыбка
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #7 - 03/14/05 :: 2:14am

gastur   Вне Форума
Дорогой гость
Гость

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
А как насчет "Всего океана в одной капле"? Не помню, увы кто первый об этом сказал...
И много знали европейские философы, рассуждавшие в средние века о части и целом, о самоподобии - о фракталах, например?

Насчет психологии - скажу по секрету, знаю практикующих психологов, не признающих свое любимое занятие наукой. Не дозрела еще. Главное в ней отсутствует - методология нормальная. Будет методология - и психология перейдет из области кормушек для шаманов в область все тех же естественных наук. И полетят все рассуждения о невозможности познать самого себя... Туда, где им и место. В тартарары.

Вспоминая Стругацких, отдел Абсолютного знания...
 
IP записан
 
Ответ #8 - 03/14/05 :: 2:23am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
>Насчет психологии - скажу по секрету, знаю
>практикующих психологов, не признающих свое
>любимое занятие наукой. Не дозрела еще. Главное
>в ней отсутствует - методология нормальная.

Это широко известно.

В физике методологию создал Галилей, до сих пор в общем без изменений удержалась. Физики вообще не обсуждают "методологии". У них она одна, впаяна в плоть и кровь, и им не приходит в голову в этом вопросе ничего иного. Говорю как выпускник физтеха. Улыбка

Методология простая:
а) валидная теория должна быть логически и математически непротиворечива.
б) валидная теория должна соответствовать опыту и измерениям.
в) валидная теория не должна противоречить другим теориям, валидность которых в данное время вне сомнения. В худшем случае она должна переходить в них при определенных краевых условиях (низких скоростей, например).

И учат физику именно так - теория, и опыты, которые ее подтверждают.

А психологи - ага, достаточно на Флогистон зайти, и увидеть там такие обсуждения. Они не знают, какие методы исследования людей валидны, а какие - нет. Не решили пока.

С одной стороны, вроде как все упирается в матстатистику. С другой - Фрейд, Фромм, Юнг, Мелани Кляйн, Нэнси МакВильямс и Отто Кернберг - и где у них статистика? цифры? ну разве что совсем чуть-чуть. Что не помешало Кляйн создать теорию зависти.

Термины не определены совсем. "Проективная идентификация" по МакВильямс и Кляйн - отличаются друг от друга. "Нарциссизм" по Фрейду и Кернбергу - опять отличаются.

>Будет методология

И не факт, что будет. Как может когнитивный аппарат личности познать всю личность в целом? если он есть всего лишь ее часть?

Я знаю психологов, которые уверены, что это невозможно.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #9 - 03/14/05 :: 2:40am

gastur   Вне Форума
Дорогой гость
Гость

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Цитата:
>Будет методология

И не факт, что будет. Как может когнитивный аппарат личности познать всю личность в целом? если он есть всего лишь ее часть?

Я знаю психологов, которые уверены, что это невозможно.


Методологии, боюсь, не будет у психологов никогда только в двух случаях:
1. Человечество себя угробит до того, как ее разработают.
2. Вариант "искуственной нефти" - в принципе, знаем, как, но дорабатывать до промышленного применения не хотим - слишком выгодный бизнес - добывать природную нефть. И заниматься шаманством.

Ну, а насчет части и целого - я уже сказал. некоторые граждане, увы, не помню, кто, считают, что мир вообще состоит из самоподобных систем.

Вот и Валар - раскрывали в "части" возможности превращения ее в подобное сотворившему целое.

Кстати, предполагаемая (мною в том числе), невозможность для отдельной личности полностью познать саму себя или другую личность вовсе не исключает превращения психологии в науку, изучающую высшую нервную деятельность человека и ее законы. Ни один человек не усвоит всех накопленных человечеством знаний из обасти той же физики - ну и что? Физика от этого не перестала быть наукой.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 03/14/05 :: 2:54am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Ой, не стал бы я про психологию говорить в контексте "нервной деятельности"...

Некоторые психологи вообще говорят - "мозга не существует". И в этом что-то есть.

Это как с софтом. Изучать психологию "от мозга" и его анатомии - это попытка изучить, какой именно конденсатор на "мамке" отвечает за переключение фонтов в Ворде.

Авторы Ворда - их не знаю, зато знаю авторов многих других софтин, и сам такой Улыбка - могут просто не знать, какая у них мамка установлена, и какие на ней конденсаторы.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #11 - 03/14/05 :: 4:02am

gastur   Вне Форума
Дорогой гость
Гость

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Что ж... Возможно, будет (или уже есть - да я не знаю) и более корректное определение того, что же должна изучать наука психология Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #12 - 03/14/05 :: 4:24am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
>и более корректное определение того, что же
>должна изучать наука психология

Ага, этого тоже нет.
Улыбка
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #13 - 03/17/05 :: 9:01pm

Poison Glen   Вне Форума
Дорогой гость
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 109
***
 
Цитата:
Даже версия о том, что Майар - биологические дети Валар (Lost Tales) - и то менее противоречива.


Валар не совокупляются по определению. Они же природные стихии. Подмигивание

Цитата:
Еще момент. В ЧКА Саурон - то сын Мелкора, то творение его же. Так сын - или творение? Вещи принципиально разные. Как арианство и католичество  которых никто никогда не путал.


На мой взгляд, у Мелькора с Сауроном разница между "учеником" и "сыном" не чувствовалась совсем, настолько они были близки. Можно сказать, что Мелькор Ортхэннера усыновил. Но твсё же изначально Сарон - творение, творение его мысли.
 

The way up there in the poison glen;&&The sun's going down on a misty mountain,&&And I'm watching&&And wondering,&&Feeling spirits of long ago...&&©Clannad
IP записан
 
Ответ #14 - 03/18/05 :: 1:33am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Ежели по ЧКА - то именно сотворил (как и все прочие Валар). А уж физиология в данном случае, право, не важна...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан