Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Тайо-Ингалаурэ (Прочитано 5753 раз)
Ответ #15 - 03/14/05 :: 12:05am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Часть вторая.

Мелкор успел отобрать девятку и устроить ей тайное посвящение. После чего и задачи им были поставлены. Тайные. Соото узнал о сути задач, только прочитав мысли Айони.

А что дальше? А дальше Валар прознали про этот лагерь вместе с Утумно (которое было скорее хуторком, чем замком. Зачем укреплять университет, да еще такой странный?). Варда вроде как могла видеть все. Вообще все. Ну дык - глянула она в северные предгорья наконец-то (до того не глядела) да увидела. Делов-то.

Был выслан отряд Валар и Майар, которые при полном игнорировании Эллери дошли до обители Мелкора и потребовали прекратить безобразие в виде попыток создания искусственного этноса на непонятно какой идеологической почве.

Потребовали - с угрозами. Я не думаю, что там и тогда Валар были готовы воевать с Мелкором своим оружием (можно себе представить, каким). Но нажаловаться Эру и выложить ему все, до такой степени, что Эру выкинул бы Мелкора за Грань - могли. И Мелкор это знал.

И что Мелкор? Девятку он выгнал на "выход в большой мир". Или прямо тут же при приходе Светлых (как описано в ЧКА), или еще раньше. Могли и по одному уходить.

Саурон ушел сам, и правильно сделал. Мелкор здраво рассудил, что за "еще одним потерявшимся Майей" (а их потерялось немало, в том числе та же Мелиан и примерно в то же время) никто гоняться по всему континенту не будет.

За девяткой и подавно. Их еще надо различить среди местных народов как минимум. Да и не факт, что можно было изъять ту же Аллуа из Харада без кровопролитий, которых Валар не хотели. Да и не факт, что Валар знали о девятке. Могли и не знать.

Дело Мелкора было уже сделано, и он об этом знал. Потому он совершенно спокойно сдался Валар, давшим ему последний (до изгнания) шанс - пожить три местных века у Мандоса без контактов с эльфами.

Сдался и ушел. Про Эллери в этот момент он просто забыл. В какой-то степени "отработанный материал", не прошедший отбора в девятку.

И дальше уже Валар общались с Эллери, зазывая их в Валинор вернуться к своим народам и родне. Наверняка же многие там помнили родню, которая была покинута с решением следовать за Черным Богом в его лагерь.

Совместить психологический строй, культуру и повседневный быт Эллери (которые скорее своеобычная секта, чем народ) с возвращением к своему народу было очень тяжело для психики. Мириэль это сделать не смогла, и свалилась в депрессняк, невзирая на усилия Ирмо по ее терапии. Улыбка

"Мириэль Сэриндэ была Нолдэ!" - а почему нет? Даже если она рождена в Лаан Гэлломэ - а кто родители-то? и откуда они в Лаан взялись? Не Мелкор же создал.

Взялись, когда Мелкор сманил их из колонн Великого Похода. Возможно, из колонн Нолдор.

Так что парадоксальным образом тут Фэанор мог оказаться прав. А если и сама Мириэль из "сманенных"... хм... сначала некая Нолдэ, потом переименована в Тайли, и только потом переименована в Мириэль. А может, она и была Мириэль, и Валар восстановили ей до-мелкорово имя?

Кстати - а не лишал ли Мелкор памяти этих "сманенных"? Помнила ли Оннэле Къолла - старшая из девятки (одна из), явно не в Гэлломэ рождена - что с ней было до Гэлломэ? Какого она рода-племени? кто ее родственники?

Амариэ же - в отличие от Мириэли - это сделать вполне смогла, просто вычеркнув кусок собственной жизни, в чем помог главным образом Ирмо. Конечно, она все помнила, и никакой амнезии не было. Но ох и не любила вспоминать!

Представим себе соверменную офис-менеджершу (или там HRшу или ITшницу или PRщицу Улыбка), которая в юности участвовала в "Белом Братстве". Ей что, приятно будет слышать напоминания об этом? Или ей станет приятно видеть бывших "братьев" по этой секте? Конечно нет! Отринула она это прочь от себя. Вот так и Амариэ.

Конечно, Амариэ не была рождена в Валиноре. Но то, что ее вполне могли звать Амариэ ранее, потом была переименована в Йолли, и потом Валар вернули ей назад родное имя - реально. Вот поди король Ингвэ был рад, когда Валар нашли его дочурку, ранее похищенную Охотником во времена Похода...

Тайо все помнил, конечно же. У Мелкора хватило совести (100% бессовестным садистом он не был) не грузить парня тем, что уже ушло, причем уже было "брошено на пол" им же самим - не-прошедшие в девятку Эллери. "Помнит. Ну ОК. Жизнь у него вроде задалась. Ну и славно." - ход мыслей Мелкора.

Сам же Тайо мог испытывать самые разные эмоции. Например, сожаление о том, что не попал в девятку, и смутную надежду, что Мелкор повторит набор. Да мало ли... отвращения у него воспоминания не вызывали, как у Амариэ, но и жить среди обычных эльфов тоже не мешали.

Манвэ выбрал двоих, скорее всего, чтобы пронаблюдать за ними и понять, что же такого сделал Мелкор. И Эру доложить. Выбрал он при этом одних из наиболее крепких и наименее охваченных эллерийской сектой.

А обратим внимание на эллерийские имена! "Къолла" - аир. "Элхэ" - полынь. Это на агентурные клички скорее похоже, чем на имена! "Агент Аиров Корень" и "агент Звезда-Полынь". Улыбка

А иносказательный язык трав! Травы у Эллери играли ту же роль, что фартучки, молоточки и циркули у масонов.

Постарался Крылатый Вала на славу, короче. Сманил пиаром (ну ОК, поверю, что Оннэле он правду рассказал, девушка была ой как неглупа) некоторых эльфов из их родных народов, чтобы вырастить из них "агента Аиров Корень" и "агента Звезду-Полынь" и заслать к смертным людям. Учить. Чему-то.

Уровень технологий Эллери и Валинора. Какие корабли строили Линдар, а? покажите такое же у Эллери.

Что касается кровопролитий. Их описывала младшая ученица Мелкора из "девятки", которая ничего на самом деле не видела в реале. Это ее личные проекции на тему "а как оно там могло бы быть", а не реал.

Кстати, функцией "агента Звезда-Полынь" вполне мог быть, например, подрыв Нуменора путем сворачивания его с пути Верных.

Что же до "агента Аиров Корень", то, возможно, именно она стояла у истоков "зла из Ангмара" и прочих Barrow-Wights. Думаю, неумышленно. Просто сделала не то и не там, и тронула то, чего не следовало бы.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #16 - 03/14/05 :: 12:16am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Sorry. Слова "Мириэль Сэриндэ была Нолдэ!" - Майдрос конечно же, а не Фэанор.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #17 - 03/14/05 :: 12:22am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
>зачем Манвэ взял себе в ученики двоих эллеро?
>Почему остальные Валар в этом не замечены?

Потому что только у него был прямой выход на Эру. Возможно, что Манвэ отчитался Эру об Эллери, и Эру приказал взять двоих к себе, наблюдать и отчитываться.

Даже Эру мог не знать доподлинно, что же происходило в Лаан Гэлломэ.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #18 - 03/14/05 :: 12:27am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
>если же допустить, что Тайо предысторию помнит,
>но помнить ее не рад и продолжать в том же духе в
>силу тех или иных причин не хочет - по-моему,
>Мелькор попросту относится с уважением к его
>нежеланию и этим самым причинам

Да!

Вдобавок Мелкор их просто бросил на произвол судьбы, сдавшись Валар. Возможно, что у него хватало совести "относиться с уважением к нежеланию" продолжать то действо, что он сам скомкал и выбросил чуть ли не под ноги.

Кстати - а всех ли Эллери Валар зазвали обратно? А может, забыли кого? Гэлторна вон забыли.

И куда делись забытые? Кто-то в одиночку скитался. Кого-то орки убили. Кто-то мог к цивилизации какой-нить прибиться.

А цивилизация у нас там была в то время одна - Дориат. И не попадались ли Эллери среди Синдар? Если да - то Мелиан могла быть "в теме" и оказывать им режим наибольшего благоприятствования.

А Эол? Очень хороший кандидат в Эллеро в прошлом. Может, сам Саурон его учил мечи ковать Улыбка или сам же выковал два знаменитых меча да подарил Эолу, который их за собой таскал везде как святыню.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #19 - 03/14/05 :: 1:09am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Цитата:
А Эол? Очень хороший кандидат в Эллеро в прошлом. Может, сам Саурон его учил мечи ковать Улыбка или сам же выковал два знаменитых меча да подарил Эолу, который их за собой таскал везде как святыню.

Уважаемый Эверард, Вы эту идею уже высказывали. Пирожок был признан несъедобным, поскольку не соответствовал ничему. Может, не стоит повторяться?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #20 - 03/14/05 :: 1:34am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
ОК, ОК, больше не буду тут про меч Эола Улыбка
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #21 - 03/14/05 :: 2:44am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Да, кстати, еще момент в пользу моей теории.

Речи Мелкора (ЧКАшного, конечно), обращенные к Эллери, имеют в себе такие подтексты:

- эльфы - отстой и вообще проклятье Арды, как орки.
- люди! вот кто настоящий! вот кто "наследует землю"!
- потому вам надо стать людьми.

Дальше смутные указания на то, что некоторые из Эллери таки стали людьми, по крайней мере психологически.

Казалось бы, парадокс. Обращается к биологическим эльфам с такими речами!

А объясним он очень легко. "Первая девятка" готовилась для жизни среди людей, в роли вождей и пророков людей. Желательно таких людей, чтобы эльфов в глаза не видели, как в Хараде.

Поливание грязью эльфов - имелось в виду эльфийская этнокультура, которая Мелкору не досталась, а досталась его конкурентам.

В итоге вырастил он "безродных космополитов" без понятия "свой народ". От Элдар оторвал, людям они тоже тождественны совсем не были (биологически-то Элдар) - потому "странное одиночество" могло стать судьбой хотя бы некоторых (а то и всех) из них на долгие времена.

Впрочем, и это могло быть рассчитано. Пусть поживет странная и непонятная Горная Дева в горах, пусть какое-то время будет легендой среди местных дикарей, пусть какое-то время они спорят - бывает она или нет. Пусть. Зато те, что встретят ее лично, уверуют, и ей будет проще подать себя перед ними как полубогиню.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #22 - 03/14/05 :: 7:47am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
кхм. как отреагировал в результате Ингалаурэ на известие о своем прошлом - резко отрицательно и неприязненно (ох, лениво мне набирать цитату таких размеров, а на сайте этого эпизода пока нет, это Разговор XVI, если мне память не).

Известие - это одно. "Прямое подключение" - немножко другое, мне кажется. Больше информации.
Потом, ситуация другая. Одно дело после Войны Гнева и в Эндорэ, другое - в Амане, когда Мелькор считается там более-менее мирным жителем.
 
IP записан
 
Ответ #23 - 03/14/05 :: 2:04pm
Kele   Экс-Участник

 
Everard_Took, а можно Вы мне, пожалуйста, покажете пальцем, где я говорила, что "не было там никакой амнезии"?.. на все остальное я как-то даже затрудняюсь ответить пока, мда.

R2R, но ведь на момент второго разговора для Тайо это уже не новость, в чем вся фигня. то есть, ему-то Мелькор еще в Амане говорил, как оно все обстояло.
 
IP записан
 
Ответ #24 - 03/14/05 :: 2:37pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
В Амане Мелькор его только по имени назвал. Картинок не показывал, подробностей не рассказывал. Ингалаурэ с ним разговаривать не стал.
А сразу после этого Мелькор впал в состояние аффекта и устроил налёт на Валинор, уничтожение Деревьев, убийство Финвэ и похищение родовых сильмарилов. Что, видимо, не способствовало доверию и интересу к его словам. Так что то, что после ВГ получилось, тоже могло сойти за вражьи наваждения. Сам-то Ингалаурэ так ничего и не вспомнил.
 
IP записан
 
Ответ #25 - 03/14/05 :: 7:23pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Kele,

я вот об этой вот Вашей фразе.

>если же допустить, что Тайо предысторию помнит,
>но помнить ее не рад и продолжать в том же духе в
>силу тех или иных причин не хочет
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #26 - 03/14/05 :: 7:27pm
Kele   Экс-Участник

 
неудачное построение фразы, видимо: я имела в виду развитие ситуации начиная с разговора Мелькора и Тайо.
 
IP записан
 
Ответ #27 - 03/14/05 :: 7:38pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Ну а я взял и допустил, что Тайо - как и Амариэ, как и Мириэль - предысторию помнили.

Кстати, искусственность создания сообщества Эллери Ахэ тем не менее таки сквозит.

Это даже не старообрядческие скиты в лесах Заволжья. Туда люди бежали сами, по своей воле, без давления со стороны уже состоявшихся раскольников, и язык там был русский (хотя и диалект).

А тут - лично глава всего этого дела ходит по лесам вокруг Элдар, да высматривает одиночек.

А когда одиночка таки сманен в сообщество, он почему-то перестает пользоваться Квэниа (родной язык Элдар, они пробудились с ним) и начинает говорить на ах'энн (язык, искусственно созданный Мелкором). Почему, кстати? Каковы объяснения?

Кстати, Мелкор ни разу не пришел в центр эльфийского поселения, ни разу не выступил там перед широкой публикой, не попытался завести связи с королями. Светлые Валар все это - делали. Открыто и честно. Мелкор же - получается, что исподтишка.

Конечно, тут дело вряд ли в трусости, а скорее в постановке целей - его целью был отбор неких особенных, а не влияние на весь народ в целом - но все же...
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #28 - 03/14/05 :: 7:56pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Уважаемый Эверарад Тук. Я прочитал Ваше сообщение и хотел бы приобрести мешок той дури, которую Вы курили. Улыбка А если серьёзно, то я не совсем понимаю, где Вы вычитали подобные данные.
Текущая версия ЧКА (а ведь Вы оперируете именно ЧКАшными реалиями) гласит:
"Первым пришел в долину Озера Пробуждения тот, кто носил одежды Тьмы. Вместе с Детьми искал он слова сущему, говорил с ними, отвечал, рассказывал о мире и его творцах, о звездах, о землях ближних и дальних, о тварях земных, о стихиях и силах. Говорил о Замысле, о предначертанном и предопределенном, и о свободе - о Свете и Тьме...
    Те, кто пошел за ним, звались Эльфами Тьмы, Эллери Ахэ."

Заметьте, прямого указания на "хождение вокруг" и общения с одиночками нету. Более того, сказано "вместе с Детьми..." Конечно, это можно толковать как со многими, но с каждым поотдельности. Но можно и толковать как "ходил с целой толпой Детей". К тому же, в "черновике" (т.е. ЧКА 1го издания) имелась история про вылеченную девочку, которую Мелькор вернул не только родителям в отдалённом укромном уголке, но на глазах у всего "племени". И по тогдашней версии именно это послужило толчком в переход этого "племени" в статус Эллери Ахэ.

Таким образом, Ваше построение базируется на неверной посылке, а следовательно и результаты этого построения представляются весьма недостоверными.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #29 - 03/14/05 :: 8:01pm
Kele   Экс-Участник

 
(в сторону, лирично) мамать.

уважаемый Эверард Тук, а расскажите, пожалуйста, с цитатами, причем, если можно, не из "Исповеди стража", а, натурально, из второго издания, например, откуда Вы взяли, что:

- ах'энн есть искусственно созданный Мелькором язык;
- Мелькор "ходил по лесам вокруг Элдар и высматривал одиночек";
- каковых затем каким-то образом сманивал в сообщество - каким?..

мне еще где-то любопытно, за каким чертом Мелькору понадобилось бы приходить в эльфийские поселения с проповедями "правильного образа жизни" (ведь так, по-Вашему, получается?), но, я боюсь, если на этот вопрос и будет какой-то ответ, то примерно в том же духе, что и остальное.

p.s.: Лас, а может не надо тебе такой травы? ,)
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3