Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Правила по осанве-кенте (Прочитано 338 раз)
03/04/05 :: 11:33am

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Утянуто отсюда:
http://www.livejournal.com/users/rovenion/1501.html

Правила по осанве-кенте
посвящается Глебу Булгакову и Тиуне


Эпоха Предначальная


- …Всем-всем. Манвэ в канале. До полигона добрался благополучно. Начинаю обустраиваться. Сообщайте о прибытии на место. СК.
- Манвэ, ты в порядке? Мы же тут пока одни.
- Проверка связи, милая. А что до того, что мы здесь одни... представь себе, какой у нас простор для занятий?
- Правда?
- Правда.
- Тогда сотвори что-нибудь полезное – например, нашу обитель.
- Свет Арды и очей моих, я тебя понял…

- Манвэ, ау!
- Не ау, а Манвэ – Мелькору.
- Да брось ты, братец, мы пока еще делом-то толком не занялись.
- Ну почему ты всегда со мной споришь?
- А это все Замысел, все к вящей славе, сам понимаешь… Короче, я обхожу полигон и начинаю ставиться.
- Принято, понято. СК.

- Манвэ – Варде.
- Манвэ в канале.
- С освещением все в порядке. Довезли без потерь, так что хватит на всю Арду.
- Принято, понято. СК.

- Манвэ – Ульмо.
- Манвэ в канале.
- Манвэ, мои ребята расчистили источники, можете пользоваться. Мы, конечно, поищем еще, но не обещаю. Да, намекни Оромэ, что хорошо бы сделать мостки и мост.
- Принято, понято. СК.

- Оромэ – Манвэ.
- Оромэ в канале.
- Ульмо просит тебя сварганить мостки и мост.
- С удовольствием, только Йаванна еще не обошла лес, а то мы ведь без ее разрешения и к сушняку подойти боимся.
- Принято, понято. СК.

- Йаванна – Манвэ.
- Я слушаю. В смысле, Йаванна в канале.
- Йаванна, липушка… ой, прости, лапушка, ты осмотрела лес?
- Заканчиваю. Скажи Оромэ, что я пришлю ему Вану в проводники.
- Принято, понято. СК.

- Манвэ – Аулэ.
- Манвэ в канале.
- Манвэ, скажи Мелькору, чтобы не хозяйничал на этом полигоне, как будто он его.
- Что случилось?
- Он хочет поставиться на наше место. Что ему, остальной площади мало?
- Мелькор – Манвэ.
- Мелькор в канале.
- Братец, у тебя совесть есть?
- А при чем тут совесть. Раз я один, то меня гонять можно?
- Мелькор, во-первых, ты не один, с тобой куча Майар. Во-вторых, не мне рассказывать вам о ваших выкрутасах. А Аулэ работать надо. Желательно в тишине.
- Ну ладно-ладно. СК.

- Ниенна – Манвэ…

- Ниенна – Манвэ…

- Ниенна, во имя Грани Мира! – ответь Манвэ!..
- Ирмо в канале. Манвэ, ты, наверно, заработался, но Ниенна уже объявляла об уходе в себя.
- Что случилось на этот раз?
- Ну, сначала она представила: вот, не приведи Эру, начнется буран, а мы еще не обустроили лагерь; потом вспомнила, как Намо чуть не потерял новенькую Книгу Судеб.
- Понятно. И как она сейчас?
- Почти успокоилась. Теперь главное – не дать пригрезиться, как, например, на этом болоте начинается извержение вулкана, а рог Ульмо разваливается у него прямо в руках.
- Оборони нас Эру!
- Вот и я о том же.
- Ладно. СК.

- Манвэ – Нэссе.
- Манвэ в канале.
- Манвэ, у меня один олень ногу подвернул.
- Айнур, поздравляю вас, у нас первая производственная травма!.. Эсте! Эсте!.. сейчас, Нэсса. Она переодевается… Эсте, у Нэссы олень ногу подвернул. Да… Нэсса, Эсте идет.
- Принято, понято. СК.

- Манвэ – Намо.
- Манвэ в канале.
- Манвэ, у меня недозаед – Ринион и Йеннотэль.
- Что случилось?
- Ну, им этот Замысел не пришелся особо по душе.
- Понятно. Жалко. Помощь нужна?
- Вроде нет. К нам вроде пришел учиться один из Майар Ваны.
- Ладно. Принято, понято. СК.

- Манвэ – всем. Никто не знает, куда запропастился Оссэ? Он так и не вышел на связь с Ульмо.
- Вана в канале. По-моему, они с Уйнен еще не вернулись из медового месяца.
- Все Стихии Мира! Тут такое дело – а они разъезжают себе! Ведь уже обо всем договорились! На них же большая часть мируворэ висит!
- Не кипятись, время еще есть.
- Вам хорошо говорить, а я здесь главный ответственный… Ладно, принято, понято. СК.

- Мелькор – всем. Мне, право, неловко, но в правилах по осанвэ-кенте ясно сказано - сеанс завершать одним словом. Например, СК. Почему об этом напоминать должен я!?

- Манвэ – Ульмо.
- Манвэ в канале.
- Манвэ, они едут. Будут к ужину.
- Слава Эру! Айнур, радуйтесь, Оссэ с Уйнен едут. Сухой закон отменяется!..

- Манвэ – Варде.
- Манвэ в канале.
- Манвэ, слушай, только не развоплощайся сразу. Оссэ ушел к Мелькору, и они уже порушили часть строяка Аулэ.
- Во имя Эа? Они что, перебрали на радостях? А куда смотрел Ульмо?
- Дорогой, ты понимаешь, что это риторический вопрос?
- Понимаю. Буду думать. При… короче, СК.

- Манвэ - Мелькору. Вот именно, короче. СК.
- Не СК. Вы что там такое творите?
- А на фига Ауле поставил эти горы? Они неэстетичные!
- У каждого творца бывают неудачи, братец. Тебе ли не знать. В следующий раз увидишь что-нибудь не то – выноси на рассмотрение. Рушить ничего не надо. Дождями и ветрами мы с Ульмо доведем любую гору до совершенства. Кстати, это всех касается.
- Не «всех касается», а «Манвэ - всем»!

- Манвэ – Аулэ.
- Манвэ в канале.
- Манвэ, нет связи с Йаванной.
- Йаванна – Манвэ… Йаванна - Манвэ.
- Йаванна в канале.
- Ответь, пожалуйста, Аулэ.
- Не отвечу. Я обиделась.
- Замечательно. Вы что, полагаете, раз я владыка птиц, то за неимением почтового голубя, должен сам исполнить его обязанности?!.. - Йаванна – Манвэ. Что, так и передать?
- Нет, скажи, что со мной нет связи. Что я утонула, вернулась обратно, убежала с Оромэ…
- О, Эру Вседержитель! Аулэ – Манвэ.
- Аулэ в канале.
- Э-э, в общем…
- Понятно… тогда передай ей, что я ее люблю, и пусть она заглянет в наш «Грот» и посмотрит в углу, в зелено-оранжевом свертке.
- Йаванна – Манвэ… Йаванна – Манвэ… все три Темы! Аулэ – Манвэ… Аулэ – Манвэ…

- Варда – Манвэ.
- Варда в канале.
- Все в порядке, Уйнен образумила Оссэ и привела его обратно.
- Ох, слава Эру… Манвэ, а ты знаешь, мне иногда кажется, что Эренис или кто-то из ее Майар тайком приехал-таки на полигон.
- Судя по количеству счастливых пар…
- Намо в канале. Я вас понимаю, но не засоряйте канал.
- Принято, понято. СК.

- Мелькор в канале. Всеобщее сообщение. Блин! Перечитайте правила по осанвэ!

- Манвэ – Ульмо.
- Манвэ в канале.
- Манвэ, скажи Мелькору и его народу, чтобы не бросали всякую дрянь в речки и ручьи. И не мылись в родниках.
- Мелькор – Манвэ.
- Мелькор в канале.
- Что за пример ты подаешь всем Воплощенным? Нам же всем здесь еще жить и жить! Давайте-ка, приберитесь там.
- Пусть Ульмо сначала докажет, что это мои. Я тут, в конце концов, не один.
- Мелькор, не городи чепухи. И уважай чужой труд. СК.

- В канале Манвэ, в канале Манвэ. Передаю всеобщее сообщение. Доведите до сведения своих Майар, что на полигон заехал новый Айну. Позывной – Тулкас... Конец сообщения. Получение подтверждать не надо.

- Манвэ – Мелькору. А зачем он заехал? Нам и так тесно.
- Скоро узнаешь, Мелькор. СК.

- Тулкас - Намо.
- Тулкас в канале.
- Перестань засорять канал своим идиотским смехом.
- Ха-ха. СК.

- Намо - Йаванне.
- В канале.
- Ты что, хочешь, чтобы он пришел к тебе разбираться?
- Хочу. Пусть попробует, приключенец.
- Намо - Манвэ. Не засоряйте канал. Тулкас не попробует. Он занят. Он за Нэссой бегает. Оленей отгоняет. Мне все видно.

- Манвэ – Оромэ.
- Манвэ в канале.
- Ну все, моему терпению пришел конец. Манвэ, приди и посмотри, что он с моим псом натворил!
- Оромэ, спокойно, Тулкас уже идет.
- А это что еще за чудо из-за Пределов Мира?
- Приедет – увидишь. И вообще, я уже говорил. Ты что. Не слышал?
- Да фэа берет плохо!
- Приходи к Ирмо, прокачай фэа.
- СК. Сейчас приду, только этому вашему дела сдам. И пса приведу.

- Манвэ – Альмарену.
- Манвэ в канале.
- Я начинаю устанавливать свет. Скажи Варде, чтобы была готова, а Йаванне напомни, чтобы занялась угощением.
- Понято.

- Манвэ – Оромэ.
- Манвэ в канале.
- Манвэ, мы нашли новое место для лагеря. Это на другом берегу. Аулэ со своими уже начали делать насыпь. Остальные расчищают и обустраивают территорию.
- Отлично. Мы уже заканчиваем приводить здесь все в более менее приличный вид, но… ну, Мелькор, ну, братец!!!.. Да, боюсь, Тулкаса вы еще нескоро увидите, потому что Ниенна уходить отсюда пока не собирается, а Тулкас ее осчастливит… в смысле… в общем, будет ей и зрителем и охраной.
- Да, Манвэ, а как там со связью у Мелькора? Он что…
- Да нет, я заблокировал ваши фэа, так что он может только вызывать вас, и ничего не слышит, пока вы не ответите.
- СК.


Эпоха Дерев


- Валинор – Ульмо. То есть Белегаэру.
- Валинор в канале.
- Валинор, пусть все уйдут в себя.
- Валинор – всем. Уйти в себя на четверть часа… Белегаэр – Валинору.
- Белегаэр в канале. Манвэ, у нас на полигоне прибавление.
- То есть?
- У озера какие-то дикари – ни прикидов, ни снаряжения. Вообще ничего.
- Гм… А это не звери?
- Нет, они похожи на нас…и у них приятные голоса и раздельная речь… Манвэ, это их мы ждали?
- Не знаю, Ульмо. Не будем торопиться. Но ты за ними следи пока что – вдруг это очередная затея Мелькора?
- Принято.

- Валинор – Мандосу.
- Валинор в канале.
- Манвэ, зайди-ка ко мне.
- Зачем? У меня тут дел по горло – Таниквэтиль, похоже, придется армировать…
- Манвэ, плюнь на Таниквэтиль – приклеится, а у меня тут для тебя настоящий сюрприз. Жизнью клянусь.
- Кха-кха… Намо, ты меня не пугай. Надеюсь, у тебя там все в порядке?
- Ну, это как посмотреть…
- Намо, я уже иду. СК.

- В канале Эндорэ. Передаю всеобщее сообщение. Айнур, они, наконец-то пришли! Пробудились! А я-то все гадал – кто это там так страшно рычит? А это они храпели. И таа-акие дивные. С большой буквы!
- Валинор в канале. Оромэ, но так ведь и должно быть. Концепция у них такая, то есть, Предначертание.
- Нет, вы не понимаете. Это надо видеть. И слышать.
- Нэсса в канале. Манвэ, мы с Ваной тоже хотим их увидеть.
- Йаванна в канале. Присоединяюсь.
- Эндорэ в канале. Манвэ, только тут большая… э-ээ… неприятность.
- Я слушаю.
- В общем, Мелькор со своими ушлыми ребятами выбрались из укрытия, шатались по полигону и нашли Эльдар раньше нас. Помнишь, я потерял прикид?
- Да.
- Ну так это он стащил и пугал в нем ребятишек. Но самое жуткое его деяние состоит в том, что он притащил к себе некоторых из Эльдар, напоил (и как он притащил на полигон столько бухла?), наплел с три короба про Великую Тьму, кучу новых песен спел, а вот с утра не опохмелил и слов песен не дал.
- Изверг!
- Чудовище!
- И откуда в нем столько злобы и ненависти?
- Так вот, Эльдар совсем озверели, но у своих-то выпивки нет, так что как они Мелькора ни ненавидят, а за него кому угодно глотки перережут.
- Мандос в канале. Да их всех надо срочно к Ирмо – и Эльдар, и Орков. У них же массовый гипноз и психоз. Манвэ, сделайте что-нибудь, пока Ниенна окончательно не впала в кататонический ступор!!
- Валинор – всем. Через час Дерев объявляю всеобщий сбор. СК.

- Валинор - всем! Я сказал – через час! Где вас всех носит? Здесь только Тулкас, кругами бегает. Берите пример.

- Валинор - Йаванне. Ха-ха.

- Мандос – Лориэну.
- Мандос в канале.
- Братишка, можно подойти к тебе, поговорить об…Орках?
- Э-ээ, а что ты хочешь спросить?
- Я все-таки лучше приду. СК.
- Ирмо… Ирмо! Во имя первой записи в Книге!..

- Тулкас – Валинору.
- Тулкас, ха-ха, в канале.
- Тулкас. Есть дело.
- Эй, давно пора. Сейчас этот гад у меня забудет, какой стихии он принадлежит. И воплощаться разучится, как миленький!.. Мелькор, выходи, подлый трус. Выходи один на один, как Вала с Валой!..
- Тулкас, Тулкас. Подожди. Надо говорить «СК» и… Валинор – всем. Похоже, у нас сейчас будет первая большая боевка. Всех, у кого не прописаны боевые характеристики, просьба не лезть в пекло. Лучше повторите законы Исцеления в Арде. СК.

- Мандос – Валинору.
- Мандос в канале.
- Намо, как там дела у Мелькора?
- Плохо. Ходит тут, как зверь в клетке, а поговорить здесь, сам понимаешь, особенно не с кем… То и дело под гобелены Вайрэ заглядывает, потайной выход ищет. Фэа Эльфа увидит – багровеет, фэа Орка исцеляемого – зеленеет. В общем, у нас тут перманентное северное сияние. Ирмо его даже жалко иногда становится – ведь ни один из его буянов за главным не пошел, не поддержал, не решился в тюрьме-то вместе посидеть.
- Ну вот поэтому они и пошли в Темный Блок.
- Это точно. Ладно, у меня тут очередная партия гостей. СК.

- Белегаэр - Валинору…

- Белегаэр - Валинору…

- Валинор - Мандосу.
- В канале.
- Манвэ, ты того… Не сердись. Но Ульмо… они с Оссэ и Уйнен… в общем, ушли в себя. Минуток так на -дцать. Я их от Телерей погибших едва оторвал и отослал к Ирмо… дал им пару своих Майар в проводники… ик… «проводить водяных», смешно… ха-ха, ик… прости, ну мне тоже пришлось… того, посочувствовать… надеюсь, когда они придут в себя, у Ирмо найдется чем их полечить.
- Намо, тебе может тоже… того… отдохнуть?
- Ага, я с удовольствием. Тут Вайрэ за меня подежурит.
- Ладно, понято.





Эпоха Первая


- Тулкас – Мандосу.
- Тулкас в канале. Ха-ха.
- Тулкас, приходи сюда скорее и захвати с собой Ирмо.

- Мандос – Лориэну.
- Мандос в канале.
- Намо, скажи, что у вас там случилось?
- Феанор пришел. Его тут так встречают. Аулэ захватите.

- Валинор - Эндорэ.
- Валинор в канале.
- Манвэ, что за проблема с Людьми?
- А что с ними не так?
- С ними все не так. Потому что их до сих пор не видно. Финрод тут уже не то что тропинки - тракты протоптал. Походную флягу опростал. За Орками гоняется с криками: «Ребята, подождите, дело есть!» ТБ в ужасе.
- Ладно, Эндорэ. Сейчас разберемся. СК.

- Белегаэр - Валинору.
- Белег… ик… канале.
- Ульмо, что с тобой? Опять что-то с Тэлери?
- Белегаэр-2 в канале. Нет, это Мелькор чем-то осквернил источники.
- Тулкас его задери! Оссэ, а Ульмо ничего не говорил о Людях? Мы их тут потеряли.
- Прости, Манвэ, он и имени своего не способен выговорить. Только булькает.
- Изумительно. СК.

- Валинор - Эндорэ.
- Валинор в канале.
- Манвэ… хм… где вы таких темных откопали…
- Эндорэ, ты что? Какие Темные? Что, Мелькор опять кого-то вывел? Эру, я от короны отрекусь, в Мандос пойду, молчаливой галлюцинацией!..
- Манвэ, государь, не рассчитывай, никто, кроме тебя, этим бардаком управлять не сможет.
- Или не захочет.
- Ладно, не в этом дело. Я что хочу тебе сказать - Финрод наконец-то наткнулся на Людей. В Эриадоре. Зеленку он там жгли. Ну вот я и говорю - они темные, но в том смысле, что глупые. Эльфы по сравнению с ними - как кротовая горка рядом с Ойолоссэо. Ни петь, ни шить не умеют. Как они про Замысел вообще узнали и до Арды добрались? На Финрода просто молятся, как Нолдор - на Аулэ. Дай им волю - и у нас по всему полигону будет ходить армия копий Финрода, вплоть до родинок и лажи в репертуаре.
- Только не это!
- Вот именно. Надо, чтобы они побыстрее в Белерианд перебрались, кругозор расширили. Просто хоть устраивай плановые визиты Эльдар в Оссирианд.
- Ну, придумаем что-нибудь. СК.
- СК.

- Мандос - Эндорэ.
- Эндорэ в канале.
- Оромэ, где Ниэнор и Турин?
- Уже давно ушли, а что?
- А у меня их до сих пор нет.
- Подковами Нахара клянусь – сам следил всю дорогу, чтобы Турин меч не потерял, не сломал и не про… в общем, довел его до места и смотрел, чтобы он не вздумал промахнуться мимо себя.
- Изумительно. У меня тут уже есть парочка, от которой мы с остальными Феантури едва не поседели, так еще одной не хватало!
- Это ты про Лютиэнь с Береном?
- Ну да.
- Ладно, Намо, успокойся. Им все равно некуда идти, кроме тебя и Грани Мира…
- Варда в канале. О какой Грани Мира вы говорите? А Менельвагор? Я что – зря его вешала на небо? И кто вынесет Мелькора в Последней Битве?
- М-да, я как-то это упустил из виду… С другой стороны если я оставлю их в Мандосе, это же такой скандал поднимется: Эльфы заявят, что это их Палаты, Люди рванут совершать подвиги, волков кормить, так сказать, с рук, чтобы в Аман попасть! Нет уж, пусть очистят полигон, а если что – Главмастер их всегда вызвать сможет. СК.

- Валинор – Мандосу.
- Валинор в канале.
- Манвэ, у меня тут пришли двое и… приходи быстрее, если не хочешь, чтобы Ниенна превратила эту равнину в залив Великого Моря!
- Намо, если мне помнится, Турин с Ниэнор все ж таки нашлись и отправились на свои Пути.
- Э-ээ, Манвэ… на этот раз пришли их родители. И просят за детей. Чтобы простили их, очистили от печалей и позора и позволили им жить в Валиноре. Оч-чень убедительно просят. Уже так часа три. Я-то думал испытать их твердость духа и терпение, а теперь… мне работать надо!
- О Единый Всеотче. Я так и знал!!! Ну почему я должен делать исключения!?!.. Сильмарил вам в руки, Феанора на… Где мне их теперь искать?
- Так они еще не уехали. Шатаются вокруг полигона. Страдают. Как им здесь ни паршиво было, а все же лучше, чем в Пустоте Эа.
- Да уж… но… Намо, только учти – никаких правил прецедента, ты понял?
- Понял. СК.

- Эндорэ – Валинору.
- Эндорэ в канале.
- К вам пошел Эонвэ.
- Валинор – Мелькору. Какой Эонвэ? Мы Майар не заказывали.
- В канале Валинор. В канале Валинор. Откуда у Мелькора фэа? Тулкас, ты же вроде сдавал – Валинору Мелькора, Мандосу - фэа?
- Мандос в канале. Фэа он у Феанора отобрал. Вы разве не знали?
- Нет, но это уже неважно.
- Так что у нас Эонвэ забыл?
- Аулэ – Валинору.
- Аулэ в канале.
- Аулэ, заблокируй Мелькора. Немедленно.
- Нельзя, у него фэа Феанора. Уникальная система. Единственная в своем роде.
- А почему мы пользуемся старой?
- А ты думаешь Феанор горел желанием делиться технологиями? В общем, Аулэ из канала вышел – мне еще после вас Белерианд чинить.
- Аулэ, Аулэ, подожди! Белерианд чинить не понадобится. Ульмо обо всем позаботится…

- Ульмо - всем. Я уже обо всем позаботился. СК.

Осень 2004 - зима 2005
(С) Гвайломэ и Хэлка Ровенион
Написано было после ХИ, под впечатлением от правил по радиосвязи.
 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан