Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Оцифровка (Прочитано 3844 раз)
03/02/05 :: 2:35pm
Маруся   Экс-Участник

 
леди и джентльмены!

Кто имеет опыт в оцифровке аудиокассет - помогите чайнику в моем лице! В смысле, расскажите, что для этого надо и как это делается, потому что я ни ухом ни рылом. В поисковики не посылать. Я там был - и либо я тупая, либо все умные.  Смех По инструкции - никак.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 03/02/05 :: 8:07pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
В целом примерно так: соединяется дырка "Line Out" на магнитофоне с "Line In" на звуковой карточке компьютера. Включается запись в Media Player  или просто "Звукозапись" и воспроизведение в магнитофоне. Полученные .wav конвертируются по желанию.

Проблем я тут могу предположить две: 1. разбиение кассеты на песни. Тут надо, полагаю, следить за эквалайзером записи (если магнитофона не слышно) и останавливать-сохранять-открывать новый файл когда тот прекратит активно дрыгаться.
2. Отсутствие line-out на магнитофоне. Можно попробовать соединить выход на наушники в магнитофоне с микрофонным входом на компьютере. Не уверен, что поможет.

Марусь, ты не могла бы более чётко описать проблему? Где затык у тебя получается?
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #2 - 03/02/05 :: 8:43pm
Маруся   Экс-Участник

 
Щаз... Все смогут насладиться об мой идиотизм.

1. Дырка на магнитофоне Line Out состоит из 2-х дырок. А на компе вообще не обнаружена. (Шнура на 2 дырки у меня нет, и я без понятия, какой он должен быть.) Поэтому был использован вариант с одного из форумов - соединить выход для наушников на маге и входом для микрофона на компе. Шнуром от плеера. Подмигивание Было обещано, что получится тихо. А вот фиг мне. Или оно совсем тихо?  Ужас

2. Из программ, теоретически для этого предназначенных, есть Sound Forge и CDex. Это не значит, что первой я умею пользоваться!  Улыбка Попытки записать делались при помощи обеих. Результат идентичен, т.е.0.

3. Порезать я потом порежу! Sound Forge-м, которого не знаю.  Улыбка Это не важно, это я разберусь. Тыком. Мне бы в единый блок загнать кассету, а дальше как-нибудь.

Итого вопросы: бывает ли Line Out из двух дыр или что я за него приняла? Какой нужен шнур, если это он, и имеет ли смысл соединять его с компом в то отверстие, которое в компе есть? Ах, ну да, и если пользовать-таки Sound Forge, то какие параметры там ставить. И где они ставятся?  Подмигивание


Резюме: если сможешь объяснить для совсем тупых, моя благодарность не будет знать границ в разумных пределах.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #3 - 03/02/05 :: 9:01pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Line Out может быть из двух дыр. Шнурок тогда надо либо искать на Горбе, либо паять вручную: суть в том, что комповский Line In - трёх проводной: лево-право-земля. Двухшнурковый Line Out  - лево-земля + право-земля. Естественно, "земли" можно объединить. Улыбка Кстати. Разводку не дам - сам не знаю. Кажется, земля всегда на самой дальней части штекера.
т.е. штекер выглядит примерно так:
|||||||
|left  |
|       |
>     <
|right|
|       |
>     <
|grnd|
\___/



Выход "по бедности" - соединить любую из двух дырок на магнитофоне с компьютером. В этом случае у тебя будет писаться только один поток - левый или правый. Однако, если записывать одинокого гитариста, то моно-запись на компьютере + моно воспроизведение на магнитофоне не слишком страшны.

На компе у звуковой карточки всегда минимум три одинаковых дырки: 1. Для колонок или наушников, 2. для микрофона, 3. искомый Line In.

Что касается записи с помощью Sound Forge - если разберёшься с нею - хорошо. А нет - пиши как я предложил, а потом конвертирую wav-ы каким-нибудь потоковым конвертором, типа тех, что ты уже искала не так давно.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #4 - 03/02/05 :: 10:43pm

Liara   Вне Форума
Дорогой гость
Белая Волчица
Большей частью Москва ;) .

Пол: female
Сообщений: 173
***
 
Может пригодится: моя знакомая делает так. Подключает мп-3 плеер (флешку) к магнитоле, и на него перегоняет кассету. В мп-3.
 

...имя свое Солнцу неси в теплых ладонях... (Маврик)
IP записан
 
Ответ #5 - 03/03/05 :: 1:20am

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1753
*****
 
Небольшие замечания:
1. На современных звуковых картах частенько отсутствует выход на наушники или колонки; вместо этого - тот самый Line Out, куда, впрочем, вполне можно повесить достаточно высокоомные наушники.
2. Не советую соединять выход на наушники плейера с микрофонным входом компа, т.к. чувствительность его выше, чем у Line In, а уровень сигнала на "наушном" выходе плейера примерно на порядок выше, чем на его линейном выходе. Так что соединяйте с Line In компа, а то будет перегруз по входу и рычание/искажения/затыкания...
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #6 - 03/03/05 :: 12:56pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Offtopic begin
Ужас Совершенно не собираюсь спорить... но в современных карточках (по моим наблюдениям) всегда МИНИМУМ 3 дырочки! По той простой причине, что современные карточки рассчитаны на звук 5.1, а то и 7.1, а такую разводку при условии соблюдения стандарта на штекера в 2 дырочки никак не впихнуть.

Затем. Не надо путать Line Out и Line In. Line Out - может замещать собою выход на наушники (или стереопару колонок), но Line In - это же совершенно другое направление. И для компьютера мы нуждаемся именно в Line In по условию задачи.

FatCat, Ваш комментарий №1 при всей своей интересности в данной теме не совсем уместен, на мой взгляд.
Offtopic end

Да, по поводу микрофонного входа правильно сказано. Лучше этого не делать, а если делать - то очень осторожно. Улыбка
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #7 - 03/03/05 :: 1:37pm
Маруся   Экс-Участник

 
Так... продолжаем разбираться с тем, чего я не понимаю.  Улыбка

Gellemar:
1. Если на мафоне две штекерные дырки (рядом), которые никак не обозначены, но из них одна зелененькая, а другая розовенькая - это оно? Двухвходный? Или это две разные вещи, и мне кто-н. скажет, что из них что?

2. Паять я не умею! Тем более по схеме.  Улыбка

3. Речь совсем не об "одиноких гитаристах", увы. Речь о моем личном металлическом архиве из одной кассеты, куда все загонялось и откуда кое-что иначе, чем на кассетах, не выходило и уже не выйдет. Все остальное - сильно менее принципиально. Ну, то есть потом я еще задумаюсь о перегонке музыки с пластинок, но это потом будет.  Круглые глаза

4. Конвертор я нашла и освоила (и не только wav, но и искомый rmj, я же не совсем чайник в компах, я в звукозаписи ноль полный.  Улыбка Так что спасибо, но ровно это проблемой не будет. Главное - понять, где и что надо воткнуть и выставить, чтобы оно правильно записывалось.  Подмигивание

5. Звуковая карта - это очень, очень, очень интересно! Дырок у меня там три. Из них две, если верить изображению, под колонки (воткнуты в одну), а третья под микрофон. Все.  Смущённый Иде оно??  Ужас Или я опять что-то не понимэ?  Нерешительный

Liara:
Проблема именно в этом. Моя купил себе оный плеер и теперь хочет туда все. Но моя хочет каждый день разной музыки, а плеер с "защитой авторских прав",  Злой т.е. с него mp3 потом не снимешь. А каждый раз конвертировать - ну, это время и вообще не не мою нервную систему. Оно должно, потому что обязано, быть в компе!  Улыбка

Вот.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 03/03/05 :: 3:10pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Чаще всего в последнее время производители придерживаются стандартной маркировки дырочек:
Салатовая - колонки/наушники или Line Out
Розовая - микрофон
Голубая/Чёрная - Line In

Таким образом на магнитофоне явственно надо тыкать в салатовую.

Что касается компьютера: при такой маркировке, скорее всего у тебя карточка поддерживает назначение дырочкам функций "вручную". Попробуй поискать к ней самые свежие драйвера и панельку управления. Если я не ошибаюсь в своих предположениях, то ты сможешь с её помощью назначить одной из "колоночных" дырочек функцию Line In.

Кстати, а ты не можешь сказать модель магнитофона и модель звуковой карты? Я б глянул описания и ответил бы более точно... Улыбка
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #9 - 03/03/05 :: 3:19pm
Маруся   Экс-Участник

 
Только из дома, причем оба раза не уверена, что точно. Мафон - двухкассетный Шарпей, годов 5 ему есть точно, да и тогда он не был последней моделью. Карте - годика 3-4, но на память ничего не скажу, надо документы поднимать.

Цветовая гамма: Ага! Буду тыкать, вот приду домой и буду! (Под микрофон и наушники у него совсем отдельные и непокрашенные дырочки есть. Подмигивание)
 
IP записан
 
Ответ #10 - 03/03/05 :: 4:18pm

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Две дырки под колонки? Если недорогая карта 5.1, то под колонки все три можно использовать... Она их должна уметь сама переназначать. Если втыкаешь колонки, то дырка выдает сигнал. Если, наоборот, втыкаешь в неё внешний источник сигнала, то дырка начинает работать как "вход". (Переназначаются обычно линейный вход - на тыловые левую и правую колонки, а микрофонный вход - на центральную колонку плюс басовик. Основные левая и правая таковыми остаются всегда Улыбка)

Изображение посмотри внимательнее - выход маркируется кружочком (ромбиком/квадратиком) и стрелкой наружу, а вход - точно так же, но со стрелкой внутрь.

Паять кабель нет нужды, подойдет ЛЮБОЙ (они стандартные), где на одном конце пара "тюльпанов" (обычно белый и красный - левый и правый каналы соотв.), а на другом - "джек", такой маленький штекер, как у наушников для плеера, Гэллемар его рисовал. Покупается, естественно, не только в Горбуново, но и в любом магазине аудиотехники. Дорогущие с золочёными контактами по 1000 руб. брать нет смысла, подойдет обычный по цене около сотни максимум.

По настройкам...

Да, очень важно, чтобы уровень (громкость) записываемого сигнала не зашкаливал. Будут искажения-хрипы. Если пишешь с выхода для наушников, то громкость на плеере ставь примерно 1/3 - 1/2 от максимума. Больше я бы не рекомендовал Улыбка

Далее, уровень настраивается в регуляторе громкости Windows (значок динамика в системном трее внизу справа). Меню "Параметры" -> "Свойства" -> флажок "Запись"; проверь, чтобы стояла галочка напротив Line In  - будет отображаться соотв. "движок" микшера. Под этми движком поставь галочку "Выбрать".

В программе Sound Forge уровень входящего сигнала, по-моему, отображается в реальном времени. Нужно только включить соотв. окошко. Очень удобно! Перед оцифровкой просто покрути кассету на тех местах, где громко, и следи, какой уровень идет. Лучше его "с небольшим запасом" пониже сделать, чтобы до значения 0 dB не доходил.

Далее, после разрезания на отдельные песни, каждую запись можно отнормировать точно на 100% (или на 95, как я предпочитаю) по самым громким местам, есть в SF такая фунция.

Параметры оцифровки лично я, не мудрствуя лукаво, всегда ставлю 44100 Гц, 16 бит, стерео. Это качество, как на CD. В mp3 потом сжимаю обычно с битрейтом не ниже 192 кб/с (если CD передираю). Для кассет, в принципе, 128 хватит.


P.S. Может, это в F.A.Q? Улыбка По аналогии с созданием картинок для галереи?
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #11 - 03/03/05 :: 5:27pm
Маруся   Экс-Участник

 
А зачем? У нас что, много деушек купило себе плеер и теперь мучают всех, до кого дотянутся?  Подмигивание

На самом деле, спасибо, господа, вечером домой приду и все это опробую.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #12 - 03/07/05 :: 11:06pm
Маруся   Экс-Участник

 
Мяу!!!!
Сбылась мечта идиотки!!!!
Гэллемар и Петр - спасибо вам огромное!!! Оно пишет! Найденным на компе Line-in (Петр, ты был прав, они слегка отличаются, просто у меня системник стоит попом в самый темный угол Подмигивание), выходом для наушников и CDex-ом. Уряяя!!
Кстати, если мне для общего развития объяснят, где в Media Player  запись, буду очень благодарна...  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #13 - 03/14/05 :: 2:27pm

Numenel   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!
Южно-Сахалинск

Пол: female
Сообщений: 13
*
 
Маруся, подскажите, а как вы в Sound Forge пишете? т.е. там создаешь новый, нажимаешь запись, а дальше? У меня не пишет ничего Печаль

Хотя, возможно, шнур у меня для соединения мафона с компом не правильный. Скручен из шнуров от наушников и микрофона... Смущённый
 
IP записан
 
Ответ #14 - 03/14/05 :: 3:22pm
Маруся   Экс-Участник

 
Уже никак. Подмигивание Мои попытки в нем что-л написать были сопряжены с неправильным выбором входа, типа, "не получается CDex-ом, попробую SF. Ой, блин, тоже не получается".  Улыбка Зато вот тут лежит относительно читаемая инструкция, как это делать: http://spectrum.hotmail.ru/c1/s_forge_1.html
Могу по секрету сказать, что у меня основная проблема была не в шнуре, а в том, что посоветовал Петр: Цитата:
Далее, уровень настраивается в регуляторе громкости Windows (значок динамика в системном трее внизу справа). Меню "Параметры" -> "Свойства" -> флажок "Запись"; проверь, чтобы стояла галочка напротив Line In  - будет отображаться соотв. "движок" микшера. Под этми движком поставь галочку "Выбрать".

Я как-то сама до этого не доперла...  Смущённый
 
IP записан
 
Страниц: 1 2