Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Почему создание Нуменора было глупостью. (Прочитано 4287 раз)
02/22/05 :: 4:04am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Я отвечаю нашей хозяйке, она задала это вопрос в одной из ниток.

Дело в том, что я не верю в дружбу народов. Брехня все это. Дружба возможна только между личностями, а не между народами.

В дружбу Фингона и Хурина - я поверю. В дружбу Финрода и Берена - тоже. А вот в дружбу сразу всей Андуниэ со сразу всеми Нолдор - а вот знаете, нет.

К тому же с такой мощной разницей, как продолжительность жизни.

Разве не было случаев презрения эльфов к людям за продолжительность жизни? Было, и немало. Тот же Саэрос.

Разве не было случаев ненависти людей к эльфам, в частности, из-за зависти к этому самому нестарению? Полно. В 1 эпоху вон сколько людей против эльфов воевали.

Поводов для бытовой ненависти к эльфам было полно.

Что сделали Валар. Выбрали 3 расы людей - самых близких эльфам, а потом было объявлено "в благодарность за победу над Морготом" (чушь собачья, конечно, просто лесть) - и навеки поселили их в таком географическом положении, что они Друзья Эльфов.

Казалось бы - подарок. Даже не остров, а то, что очевидно эльфы сильно помогли прогрессу дунэдайн и сделали их много более развитыми, чем континенталов.

Но была и горькая пилюля. "Вам запрещено плавать на Запад". Неплохо, да? Ограничение свободы. Enforcementом этого ограничения (на случай, если какой-нить капитан пересечет черту) занимались, скорее всего, те же эльфы.

По сути дунэдайн были поставлены в положение не друзей эльфов, а собачек-Дружков при эльфах. Их собственный этногенез был сломлен - с одной стороны, все готовое дают, с другой стороны - запреты. "Будьте рады, что сахибы-Элдар вам вообще что-то дают, низкие чандалы!" - по сути это была вот такая заява. И она наверняка озвучивалась. Не Валар, конечно, а на бытовой почве кем-нить из эльфов.

Вспомним Фэанора. Казалось бы - такой подарок - разрешили жить в Амане вместо медвежьего угла у озера! Научили много чему. Сам Аулэ учил принца.

И что? Фэанора все это стало тяготить. И не его одного. Нолдор надоел этот сладкий детсадик, и они захотели - воли. В полном соответствии с теорией Гумилева.

И они ушли. И чуть не в рожу плюнули Валар. Кажется, обозвали "родней убийцы" и "ворами". Понятно, что это гнило, что, уходя из детсадика, не надо плевать в рожу воспиталке Улыбка, но тут уже все скорее упирается в личные заморочки Фэанора.

Неужели Валар не понимали (после Фэанора), что первый же знатный нуменорец с гипертрофированным понятием о чести пошлет их нафиг, как это сделал Ар-Сакалтор?

Неужели они не понимали, что тяжело, тяжело развитой расе жить как второй сорт рядом с другой расой? Неужели они не понимали, что очень многие нуменорцы начнут искать самореализации вне дружбы с эльфами? например, в военных подвигах на континенте? Кстати - как Отступились, так тут усилилось военное присутствие на континенте.

Неужели они не понимали, что ни о какой благодарности в такого рода политике - не может идти и речи? И ее не было. И Фэанор не был благодарен.

Неужели они не понимали, что в лагере Верных - кроме настоящих личных друзей конкретных эльфов - начнут появляться всякие предельно аморальные искатели сверхчеловеческого могущества и долгой жизни? а не найдя этого у Верных, сии типы отвернутся в сторону древних легенд о Морготе, и получат название "черные нуменорцы"?

Неужели они думали, что люди откажутся развивать свой родной язык, и заменят его чужой Квеньей? Ну до поры до времени так и было, а потом это было прекращено. И правильно. Иначе совсем бы вымер язык дунэдайн.

Ну как можно "запретить говорить на языке?". Кто хочет между собой - все равно говорить будет. Запретить можно только использовать этот язык в официальных ситуациях, и очевидно указ императора имел именно этот смысл.

Нельзя блокировать пассионарный порыв целой расы. А Нуменор именно это и делал. Появление Отступников - это закономерность.

Появляние же Ар-Фаразона - вообще говоря, вопрос времени. Рано или поздно такой бы появился. Из Отступников подурнее. И Саурон тут не при чем.

Глупость же Валар в том, что они наступили второй раз на те же грабли, что с Фэанаро.

Теперь "как было бы правильно".

Во-первых, понять, "а на кой черт мы в этом мире нужны?", и посоветоваться с Эру по этому поводу.

Да-да. Вопрос не так прост, как кажется. Возможно, что нужно было бы удалиться "по башням". Кстати, Манвэ и удалился в итоге, и выйдет только при втором пришествии Мелкора (было в каноне).

Во-вторых, прекратить расизм в отношении людей. Видите ли, непонятны им люди были, а эльфы - понятнее. Улыбка Если и впрямь люди не могут жить в Амане (разрешите усомниться?) - то нужны прямые визиты кого-то из Валар куда-то, где могут жить люди. Иногда. Редко.

Что самое забавное - Валар в итоге и ушли по сути из мира. Заперлись в Валиноре. Ну и Эру помог с запиранием после Акаллабет - кажется, физическая связь Валинора с континентом была разорвана, причем именно со стороны Валинора (в обратную сторону эльфы плавали на ура).

А что их дунэдайн? Те, что почистокровнее на севере - связались с какой-то некро-магией из соседней страны и сгинули, аки обре, и никакие эльфийские соседи не помогли.

А на юге - помешались во всеми соседями, с кем могли (а это дает жизненную силу!), и уже через 1000 лет северянка Видугавия села на престол. По сути гондорцы уже не чистокровные дунэдайн.

И нужен был длительный PR со стороны Гэндальфа (местный Павловский. Как он Фарамира-то боялся... "не хватает еще одной фигуры... он приедет... что-то будет..."), чтобы напомнить гондорцам о северной ветви и усадить Арагорна на престол. Без Гэндальфа бы никакие личные достоинства Арагорна (а он один из достойнейших людей Арды) не дали бы ему гондорского престола.

И вообще - что такое Истари? Решили Валар о себе напомнить да еще раз в нянек сыграть - "как там дите у нас? не сожрал ли злобный Саурон?".

И чем кончили Истари?

"Один, говорят, вообще предался злу, второй наплевал на людей и стал заниматься птичками и зверьками, двое куда-то пропали совсем, а последний вроде как таки победил, возложив основную тяжесть на плечи маленького существа из далекой страны" (с) Перумов.

И Перумов в этом месте - прав.

Так что Валар толком ничего полезного (кроме создания физической Арды) народам - не принесли. Возможно, что лучший выход для них был - запереться и изолироваться сразу в момент пробуждения Элдар. История Элдар и Эдайн состоялась бы и без них. И была бы не менее славной.

При этом личности самих канонических Валар - очень и очень ИМХО симпатичны. Просто непонятно, а зачем они.

P.S. К моей идее "Валар-космонавтов" все это отношения не имеет. Никакого. Валар могли быть и космонавтами, и нет. Все вышенаписанное и так годится.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #1 - 02/22/05 :: 4:26am
Kele   Экс-Участник

 
мда. мдаа.

пункт первый: экстраполяция - это, конечно, наше многое, но, сдается мне, Вы как-то чрезмерно ею увлекаетесь. ситуация в Нуменорэ, сдается мне, не напоминает ситуации, например, в Индии времен королевы Виктории; то же, о чем Вы говорите, больше всего напоминает ровно нечто подобное.

что есть "сломленный этногенез", скажите на милость? как учит нас энциклопедия, "Этногенез - процесс становления новой этнической общности на базе различных этнических компонентов, существовавших ранее, дальнейшее формирование ее этнографических, лингвистических и антропологических особенностей" - и тут можно вспомнить, например, в какую эпоху и в каких обстоятельствах произошел первый контакт элдар с людьми трех племен, или о системе вассалитета-сюзеренитета, которая возникла в результате, или о чем еще... в общем, много о чем вспомнить можно, на самом деле.

пункт второй: по поводу отношения элдар к людям - нервно перечитываем, к примеру, Атрабет. в качестве иллюстрации, так сказать. я почему-то склонна верить скорее в описанную там схему отношений, за отдельными исключениями.

пункт третий: три расы людей - это само по себе сильно, мда.

пункт четвертый: мне как-то понемногу интересно, как Вы воспринимаете теорию Гумилева, что умудряетесь подцепить к ней историю Исхода Нолдор.

пункт пятый: мне нереально интересно, откуда взялась идея о насильственной замене языков людей на квенья. сдается мне, что это где-то равносильно идее, что в России 18-19 веков среди знати русский язык был насильственно заменен французским - и сдается мне, что это как минимум несколько не соответствует действительности, ага. чуть-чуть.

мда. я потом продолжу еще задаваться вопросами разной степени забавности, пожалуй, пока же пойду как-нибудь перекурю все эти замечательные мысли, гм.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 02/22/05 :: 4:49am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Итак, ошибки.
1. Поводов для взаимной неприязни было много... но в том и сила, чтобы перешагнуть через неприязнь. Почему мы уверены, что случай Саероса и Турина естественнее, чем случай Финрода и Берена!
2. Об известном "прогрессорстве" в отношении нуменорцев говорить можно, но не надо забывать, что в Арде не просто "политика", а четко выраженные Добро и Зло.
3. О запрете плавания на Запад -- мне все больше Библия вспоминается, там "вроде бы надуманных" запретов было тоже много (увы, не все запреты, даже полезные, легко обьяснить).
4. И называть Отступников пассионариями -- не стоит. Их пассионарность была явно отрицательной ("неспособность регулировать вожделения" по Гумилеву).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #3 - 02/22/05 :: 5:04am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Вот
>нервно перечитываем, к примеру, Атрабет
и вот
>Почему мы уверены, что случай Саероса и Турина
>естественнее, чем случай Финрода и Берена!

Потому что не все у нас великие герои.

Достаточно одного невеликого негероя (Саэроса) - и пожалуйте бриться Улыбка

Финрод вообще уникален. Его считают святым. Святых много быть не может.

>а четко выраженные Добро и Зло.

Четко выраженные? Да ну?

То, что Финголфин рассказал Валар о планах своего брата насчет исхода - это как? Это зло или добро? С одной стороны - настучал. С другой - братец дурь творил явную, и Валар не враги (стучать можно только врагам).

А из-за клятвы резать родичей - это как? добро? зло? а клятвопреступление в данной ситуации - было бы добром или злом?

Полно в Арде морально спорных моментов.

>мне как-то понемногу интересно, как Вы
>воспринимаете теорию Гумилева, что умудряетесь
>подцепить к ней историю Исхода Нолдор.

Фэанор - пассионарий, исход - результат пассионарного толчка. Да и войну Нирнаэт только пассионарии бы и начали. Субпассионарии бы струсили, "гармоничники" бы тихо-спокойно жили бы в Хитлуме... а! вон Дориат у нас "гармоничники" в массе своей.

Кстати - по Гумилеву - пассионарии могут быть и аморальными. Это просто два разных вопроса - пассионарность и моральная оценка действий.

>откуда взялась идея о насильственной замене
>языков людей на квенья

Слово "насильственное" - не мое. Замена была не насильственная. Просто тянулись к тем, кто воспринимался как более развитый, и перенимали их язык (как и наши дворяне в Войне и Мире).

Но тут проблема в том, что а) более развитым на тебя сплошь и рядом наплевать б) если будешь все обезьянничать с более развитых, никогда не создашь ничего своего.

>И называть Отступников пассионариями -- не стоит.
>Их пассионарность была явно отрицательной

Это Гондор-то субпассионарии основали? Там пол-Гондора было - "места, где селились Люди Короля".

Субпассионарий был разве что Фаразон, который не державу развивал, а личное бессмертие искал по разным духовным помойкам.

Ну и всякий сброд типа пиратов да контрабандистов.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #4 - 02/22/05 :: 5:10am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Вопрос всем, кто со мной не согласен.

Скажите, по-вашему - ради чего Отступники отступились? каковы были причины этого?

Моя теория объясняет причину Отступления. Пассионарный толчок и потребность творить свое, без детсадовских нянек. Кстати - Отступники в отличие от Фэанора в нянек не плевались.

Лозунги были, по всей видимости - "альвийских богов не существует" и "у нас два бога - армия и флот".

К Верным было отношение - примерно как к православным при СССР. "Странные любители отжившей старины, ну да пусть". Глава Андуниэ всю жизнь в Совете у короля сидел! Это гонения, да?

С такой идеологией можно построить державу.

Запрет плавать на Запад был, конечно, болезнен для всех Отступников, но не очень. Для народа объясняли - "там альвийский флот, он пока сильнее нас" (и, скорее всего, это была часть правды) - а на деле - на континенте столько шансов для экспансии, что про Запад можно и позабыть.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #5 - 02/22/05 :: 5:20am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Странная какая-то пассионарность получается -- вечный страх смерти (пассионарии смерти не боятся). Больше на поздний Рим (отнюдь не пассионарный) похоже.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #6 - 02/22/05 :: 5:43am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
А разве страх смерти довлел над империей до времен Фаразона?
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #7 - 02/22/05 :: 7:45am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
А разве страх смерти довлел над империей до времен Фаразона?

Угу. Началось оно при Тар-Анкалимоне. Потом было ещё 9 королей и королев, и потом только Ар-Фаразон.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 02/22/05 :: 4:41pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
А еще в позднем Нуменоре, похоже, был культ внеетической силы (отрицание существ Божественных, опора на человеческую, подавляющую силу -- прямо по Ницше...). Чем не склонение ко злу.
И, кстати, пассионарные личности более нравственны, как говорит об етом Гумилев.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #9 - 02/22/05 :: 11:51pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Можно вопрос?

Теория (имхо, всё же гипотеза) Гумилёва, вроде, применима к нуменорцам. Но как приложить её к _бессмертным_ эльфам, если её ключевое звено - смена поколений, пассионарный толчок проявляется _только_ в потомках. И растрачивается в них же. Как любая мутация вообще. Если пассионарный толчок был в Амане - никто из Нерождённых не проявил бы пассионарности. Только второе поколение. Но оно бы уж никогда её не утратило.

Не понимаю.

 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #10 - 02/23/05 :: 12:01am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Вопрос Туку Эверарду:

Вы, видимо, верите в теорию Гумилёва Льва. Но среди её ключевых моментов - межэтническая комплиментарность, положительная (подсознательная симпатия, совместимость психологии этносов, "дружба народов", Аданы - Эльфы), и отрицательная ("подсознательная враждебность", несовместимость этнопсихологии, Эльфы - Орки).

Как может работать одна половинка теории  без другой?
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #11 - 02/23/05 :: 4:22am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
А еще в позднем Нуменоре, похоже, был культ внеетической силы (отрицание существ Божественных, опора на человеческую, подавляющую силу -- прямо по Ницше...). Чем не склонение ко злу.

Ура! В точку попал!

Я ж сам придумал, что там было "альвийских богов не существует" и "наши боги - армия и флот".

А Вы говорите, что и в текстах есть подтверждения такому.

И, кстати, пассионарные личности более нравственны, как говорит об етом Гумилев.

Нет. Гумилев говорит как раз - что всякие попадаются, и эти понятия не кореллируют. Вот субпассионарии - это да, почти всегда аморальны.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #12 - 02/23/05 :: 4:25am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
>Вы, видимо, верите в теорию Гумилёва Льва.

А хорошая просто теория у Гумилева Льва, мне нравится Улыбка хотя я и понимаю, что она не может описывать всего и может иметь слабости.

>психологии этносов, "дружба народов", Аданы -
>Эльфы),

Дружба должна вырастать естественно, а не по приказу Валар.

>и отрицательная ("подсознательная враждебность",
>несовместимость этнопсихологии, Эльфы - Орки).

Скорее уж эльфы и гномы Улыбка особенно Синдар и гномы Улыбка

Орков никто не любил за деяния их и за стиль поведения их, и все там вполне сознательно.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #13 - 02/23/05 :: 5:43am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
В-1-х, в Нуменоре проис-хоило то же, что и в европейских колониях -- в колонии, на периферию, а значит, и в Гондор "вымывались" более пассионарные личности. В самом Нуменоре их доля становилась все меньше и меньше.
В-2-х, "если Бога нет, то все дозволено" -- уклонившись от Валар, Нуменор все больше погружался во зло (природа пустоты не терпит... а особенно с такой жаждой власти и богатства, которые ценились превыше всего, с гонениями на эльфийскую культуру, легко склониться в противоположную сторону, не будем забывать, что Арда -- мир жестко двухполюсный).
В-3-х, говорить о системном эльфийском "расизме" в отношении людей -- нельзя (можно нацедить лишь одиночные случаи).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #14 - 02/23/05 :: 6:44am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
>легко склониться в противоположную сторону, не

Конечно! При Фаразоне и скатились.

Только ИМХО более реально, что скатились не в системный сатанизм - коего у нас на Земле вроде как никогда не было - а в кучу мелких мерзких культов, взятых у дикарей много ниже себя развитием. В том числе оргиастических, возможно - с самооскоплением. Улыбка

По крайней мере в Риме было так.

>что Арда -- мир жестко двухполюсный

А гномы какой полюс? А Синдар, которые не воевали с Морготом?
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Страниц: 1 2