Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Эльфы, Искажение, Кольца... (Прочитано 8488 раз)
Ответ #45 - 02/23/05 :: 5:08am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
А как ПК заявлен? как плагиат с Толкина? Улыбка
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #46 - 02/23/05 :: 5:11am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Цитата:
1) такое воздействие на Майю, что он вышел из крепости на разговор, явно зная об опасности со стороны Хуана.

(наивно) А версия "Сильмариллион" Вас не устроит, совершенно случайно? По поводу пророчества и величайшего в мире волка? Нет? А почему? Это же первоисточник... или уже нет, с Вашей точки зрения?

Цитата:
2) способность либо принять облик (оборотничество! в Арде - большая редкость!) либо же легко совладать с сауроновой штуковиной для полетов.

"Волколак", то есть, werewolf - это волк-оборотень. Турингветил именуется летучей мышью-оборотнем. Теперь еще раз про большую редкость в Арде, и поподробнее.
Выше Вы приводите версию, отвергающую вариант "Сильмариллион". Здесь Вы ее снова поддерживаете. "Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали"? И при чем тут "сауронова штуковина для полетов": это Вы Турингветил так изволите величать?..

Цитата:
3) способность дать Берену облик волка! еще круче! ну ладно, пусть его просто нарядили в волчью шкуру.

Чары облика. И что это доказывает?

Цитата:
5) не ясно что с воротами.

Мне кажется, это не есть аргумент. Иначе оно выглядит как "мы не знаем, была ли дверь закрыта или открыта, а потому считаем, что вошедший в эту дверь обладает великой силой". И где логика?

Цитата:
6) способность усыпить Мелкора песенкой, а с ним попутно - и всю крепость вместе с балрогами и Глаурунгом.

(ласково) Ни слова о Глаурунге нет в этом тексте. Вы скажите сначала, "Сильмариллион" - этот бесспорная истина для Вас или нет?

Цитата:
>Ангбанд почему-то не был взят: возможно, Вы приведете также и его?
Конечно!
Пожалуйста: некая форма союза между Ангбандом и Мелиан.
В этой ситуации - ну, знала мать, как на мышке летучей летают, и дочку научила. Знала она и "слово" для Кархарота, и дочку научила опять же. Да и первый ли раз была Лютиэн в Крепости? сама Мелиан уж точно бывала. Ну, например, в века Оков Мелкора. Пила чаи с Сауроном.

Докажите. Приведите цитаты. Касательно союза Ангбанда и Дориата в любой форме. Касательно близкого дружеского знакомства Мелиан и Саурона. IMHO, не подтвержденное цитатами, меня не устроит. Заявления "это было бы логично" - тоже. Поскольку в Арде это не логично.

Цитата:
Наличие Нан Эльмута (это старая вотчина Мелиан, там она короля заколдовала - а скорее всего договорилась с ним просто) и "не вполне Светлого" Эола там с непонятными черными мечами, слишком крутыми для диковатого лесного Синды - вот возможное связующее звено Мелиан и Ангбанда.

Отменяем понятие "любовь" в свете перестройки и гласности. Теперь это называется "заколдовать или договориться". Здесь в первоисточник заворачивали рыбу.
В Черных Мечах тоже, на мой взгляд, ничего непонятного нет. А на Ваш?
"Диковатый лесной синда" учился у гномов, которые в оружейном искусстве преуспели весьма, да и сам обладал способностями, позволившими ему, например, изобрести сплав, называемый "галворн". Вы отказываете эльфам в любых способностях, или это только сферы металлургии касается?
А "возможно" не есть "истинно". И не есть "доказано". Возможно, у волков в Арде было вымя, сумка на спине и ветвистые рога: описания конкретной внешности-то нет. И что? Будем рассуждать об орочьих доярках?

Цитата:
Изгнание Саурона из крепости - может, и лично мать. Песенка была - нормальные такие угрозы, возможно, в прозаической форме Улыбка больше похожие на политические или бандитские переговоры Улыбка. "Жесткий разговор", короче.

"В натуре, Саурон, не по понятиям живешь. Братва напрягается. Выходи на стрелку, за базар отвечать, а то братва на перо поставит", да-да...
Цитату в студию. Или там опять рыба?..

Цитата:
Или вообще речь шла о преждевременном призыве воинства Валар на континент - не ради помощи проклятым Нолдор, а ради пресечения кой-чего, к чему Нолдор не имели отношения.

То есть, еще и шантаж. Причем то ли на понт взяли беднягу, то ли и правда могли, но как-то ломы было. Ну, поляжет еще несколько тысяч людей и эльфов - мелочи какие... Как раз, вероятно, согласуется с Вашей идеей "айнурской психологии"?

Цитата:
Почему все это в тайне держалось? а чтоб Фэанорингов не злить насчет камня. Не факт, что Завеса Мелиан удержала бы их атаку.

Ага, это нам понятно. Мелиан в одиночку могла взять Ангбанд, а феанариони могли прорваться сквозь Завесу Мелиан. Одно непонятно: почему же в течение почти шестисот лет феанариони так и не смогли взять Ангбанд штурмом. Логика...

Цитата:
Слушайте! А сцена похищения Лютиэн сынами Фэанора! Это вам как?

Лично мне - так, как описано в первоисточнике. Вам нужна цитата?

Цитата:
"Элда любит один раз в жизни". Deeds of lust у них были - редчайшими случаями даже во времена братоубийственных войн (см. Laws & Customs).
Это что - у такого народа были возможны похищения женщин с интимным подтекстом? с матримониальным или же с просто сексуальным? Разрешите не поверить.

Да я-то могу разрешить... но "редчайшие случаи" не равно "таких случаев не было". Или Вы полагаете иначе?

Цитата:
Лютиэн похищали для допроса. Что она - и особенно мать ее - знает о Камне. Вот это - реальная версия.

Может, она и была бы реальной. Если бы Вы хоть чем-то могли ее подтвердить. Пока я ничего не вижу, кроме Вашего личного мнения. Это очень утомительно, я понимаю, но не могли бы Вы привести цитату? Хотя бы одну?

Цитата:
Дальше. Иллет уже озвучила это в "Дневнике Майдроса" из первой ЧКА - "а что это Враг Синдар не трогает?". А то и не трогает, что не враг он Синдар никакой.

Вас не смущает тот факт, что текст "дневника" не был включен ни в ЧКА второго издания, ни в "Исповедь Стража"?
Скажите, Вы тексты Lost Tales и Morgoth's Ring оцениваете как равно валидные источники?

Цитата:
Дальше. Майдрос за время плена в Ангбанде мог увидеть или услышать там нечто такое, что говорило о возможном союзе Дориата с Ангбандом. Или хотя бы о каком-то виде договора между ними. Любви к Мелиан это ему - сильно не прибавило. А. Кстати. Никто из них не знал ее в лицо - ой какая прелесть!

Цитату. Хоть одну. Феанариони никогда не видели Мелиан в лицо - и что? Вы из этогоделаете вывод, что Мелиан во время пленения Майдроса была в Ангбанде? А почему бы не предположить, что Мелиан и Саурон - одно лицо? Ни ее, ни его феанариони не видели; достоверно известно, что их ни разу не видели в одно время и в одном месте. Чем не доказательство? Вполне в духе... Кто сказал, что майяр не могут быть гермафродитами? Ах, никто?..
Я такого бреда еще много могу придумать: оно надо?

Цитата:
Фэаноринги ненавидели Дориат. Это заметно. И вот и еще один фактор - "камень может уплыть в ненавистный Дориат!".

Цитату. О ненависти к Дориату. Феанариони не допускались в Дориат. По причине, названной в первоисточнике. Вполне логичной. Чем Вас не устраивает объяснение, приведенное в "Сильмариллион"? Вы "здесь не читаете"?

Цитата:
В "Лэй оф Лейтиан" сказано, что Нарготронд архитектурно смоделирован с Менегрота. Значит, тесное и плотное было общение. Дружба. Плотная. Вдобавок и сестренка там.

Для этого не нужно "Лэ". Да, нолдор Третьего Дома в Дориате были желанными гостями. А Первого - нет. Объяснение сего факта, как и его констатация - в "Сильмариллион". Если Вы его настолько не любите, что ищете доказательств связи Дориата и Нарготронда где угодно, только не в нем - почему для Вас приемлемо описание истории с Тол-ин-Гаурхот и последующего путешествия Берена и Лютиэнь, взятое из "Сильмариллион"?
"Господин Березовский, вы либо крестик снимите, либо трусики наденьте" (с) анекдот.

Цитата:
Финрод прекрасно мог кое-что знать о Мелиан и про Мелиан. Вау! А уж не Мелиан ли подала Финроду идею насчет встретить Хилдор в Эстоладе и подружиться с ними? Сама-то Майя очень благоволила Хилдор!

И в чем это выразилось? В том, что она не позволила убить Берена, которого вела "Судьба более сильная, чем ее чары"? Или в истории с семейством Хурина? Мда.
Цитатой можете подтвердить свое озарение насчет Мелиан и Финрода?

Цитата:
По очевидным, по-моему, причинам - в первую очередь она Айну, ученица Йаванны и Ирмо и их представитель в Белерианде.

Ваны и Эстэ. Я как-то утомилась уже...

Цитата:
>почему бы не спасти от смерти если не Элдар, то
>людей Трех Племен? - примени один раз силу
>Мелиан в совокупности с силой Лютиэнь, и дело в
>шляпе...
Ну у Вас же в ЧКА все сказано по этому поводу! Улыбка

С этого момента поподробнее, пожалуйста. Что именно у меня сказано? Цитату можно?

Цитата:
Повали Мелкора - и Нолдор кинутся с мечами на Синдар (а они и кинулись потом), Синдар - на людей, а орки - на всех сразу - было такое в ЧКА?

И не ночевало. Откуда дровишки?

Цитата:
Какое моральное право Мелиан имела на действие, которое лишило бы несколько народов их покровителя, и, скорее всего, привело бы к их истреблению?

Во-первых, Вас уже просили выбрать один первоисточник. ЧКА или "Сильмариллион". Уже выберите.
Во-вторых, Валар как-то не постеснялись это сделать в конце Эпохи; почему Вас это не смущает?

Цитата:
После нее Мелиан сделала все от нее зависящее, чтобы спасти Три Народа от рабской участи. Поток беженцев из Дор Ломина в Дориат был непрерывным, и кое-где есть намеки (Айрин и Морвэн) на то, что такой вариант поведения был широко известен в Дор-Ломине.

Нескончаем людской поток. Цитату в студию. Три человека - это не поток беженцев, я Вас разочарую.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #47 - 02/23/05 :: 5:55am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Цитата:
Конечно, возможно - как это сделала Иллет в "Исповеди Стража" (не знаю, за каким чертом она облила грязью собственную первую книгу, пусть в соавторстве написанную - это для меня тоже загадка, я просто не понимаю мотивов) - взять и подать Мелкора и Гортхаэура как конченых психопатов. Книжку берешь по клинической психологии - и узнаешь. Так получилось, что я прочитал сначала такую книжку, а потом через малый интервал - "Исповедь".

Но а зачем? Если не понимаешь - то хоть грязь не лей, правильно?

Гоподин Эверард Тук. Я официально прошу Вас выбирать выражения - особенно в отношении автора, чьей книгой, как следует из соседнего треда, Вы пользуетесь как первоисточником.
Я также хочу напомнить Вам, что мнения положено обосновывать. А потому, раз у Вас появилось желание высказать свое мнение об "Исповеди Стража", Вы можете открыть тред - на выбор, в этом разделе, в разделе "Странствуя по мирам" либо в "Литературном кафе", - и сделать это там. Обоснованно и аргументированно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #48 - 02/23/05 :: 6:39am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Я не вижу ни одного оскорбительного выражения в адрес Иллет, кроме непонимания. Пишет она прекрасно.

Сходство главных героев ЧКА в подаче и в расстановке акцентов "Исповеди Стража" - по типу "ага, сначал убить, а потом о них вволю поскорбеть" -  с книжкой по клинической психологии есть.

Книжка называется Отто Кернберг "Отношения любви: норма и патология" - и продается. Там см. главу про мазохизм.

Насчет требования цитат. ЧКА тоже можно раздолбать на ура таким же образом. Например, Остогер и Талиорнэ умеючи это делали (из известных людей).

Где цитата из первоисточника, которая доказывает, что в Хараде сидела ученица Мелкора времен Утумно?

Нет цитаты. Но да а пусть она там сидит все равно, потому как это выглядит - органично для того мира.

Другое дело, что не надо обсуждать эту тему в форуме "13ый том". А я и не пытаюсь.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #49 - 02/23/05 :: 3:14pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Вы знаете, уважаемый Эверард, если вместо того, чтобы отвечать на задаваемые Вам вопросы и аргументировать свои слова, Вы будете, что называется, "переводить стрелки", навряд ли с Вами будут дискутировать. А то получается как в том советском анекдоте, знаете ли: "А у вас в Штатах негров линчуют". Ровно та же связь - вернее, отсутствие ее.
Мне, например, неинтересно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #50 - 02/23/05 :: 5:17pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
И опять же скажу за Карфаген (который должен быть разрушен): Напишите, уважаемый Эверард, свой текст, полную концепцию, не кивая ни на Еськова, ни на Перумова, ни на Элхэ и Иллет, повесьте это хоть в "Библиотеке Тол Эрессэа" (там все берут - принцип портала), и кидайте сюда ссылочку. Кто особенно заинтересовался вашими выкладками - ознакомится... Со сжатыми губами
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #51 - 02/23/05 :: 5:46pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Цитата:
(ласково) То есть, сухой остаток выглядит следующим образом: миры, описываемые в произведениях фэнтэзи, и миры, описываемые в произведениях научной фантастики, не отличаются по сути ничем: существует только разница в терминологии. Это так?


Капельку в сторону -- такая теория (что НФ и фентези отличаются лишь терминологией) была у некоторых наших критиков (предисловие к 20-му тому "Библиотеки современной фантастики"). Но ета теория мне кажется довольно поверхностной, потому что у фентези есть не только сюжет, но и мифологические (мистические, религиозные...)корни.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4