Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Вопрос о сути "первой девятки". (Прочитано 4234 раз)
02/21/05 :: 6:22am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Уважаемая Элхэ, а также знатоки ее творчества.

Объясните мне, "чайнику" со своеобычными понятиями об Арде/Арте, в чем суть "первой девятки" учеников Мелкора - Наурэ/Оннэле Къолла и других?

Какую роль готовил Мелкор ученикам своим? К каким свершениям он их готовил?

К сожалению, я не могу подняться выше понимания их как эдаких прогрессоров, эдаких семян, из которых потом зародятся целые цивилизации и этносы.

По схеме - тусуется, например, Горная Дева среди дикарей Ангэллемара, потихонечку, делает добро, к ней привыкают, считают богиней (потому как дикари эльфов не видели, да и странная она эльфийка, эта Оннэле Къолла, думаю, те же Нолдор ее бы за свою не признали бы, и в ЧКА куча намеков, что психологически они более не эльфы), и она таким образом по сути формирует целый народ, целую культуру и целый этнос.

Или Аллуа. В "Исповеди Стража" Иллет (понятно, что это не есть ЧКА, а скорее своеобразный на нее апокриф) - Аллуа прямо нарисована как создательница харадского государства. Не самого слабого в Средиземье. Она для них как Мухаммед для мусульман, если не больше.

В пользу этого говорят и слова Мелкора из ЧКА - "мне кажется, что вместе они сильнее всех Валар!". Ну что ж. В вопросе влияния на жизнь местных этносов, а также способности их формировать - "первая девятка" в общем выступила не слабее Валар. Аллуа для Харада - то же, что Мелиан для Дориата. Но Мелиан-то - Майя, да и из сильнейших вроде, а тут эльфийка, да и Дориат сгинул, а Харад жив-здоров.

Правильно ли это? или же их цель и миссия была какой-то другой, а "прогрессорство" - это так, побочное?

И сразу второй вопрос, может, еще более важный. Утверждается, что _главную_ свою миссию "первая девятка" не выполнила, чем был очень расстроен Мелкор, и причиной тому - Элхэ, которая дала себя убить в Хэлгор (вместо бегства, которое требовал учитель).

Так обломалась ли "девятка" или нет? или все таки преуспела в достижении цели? или у них все еще в будущем?

Повод к заданию вопроса - разговор по аське. Мне говорят - "да обломался ЧКАшный Мелкор с первой девяткой, Элхэ ему и обломала все, дав себя убить в Хэлгор".

Мое же мнение - "первая девятка" Мелкора выполнила свою миссию на ура, побочных эффектов почти не наблюдалось (возможно, что Оннэле Къолла причастна к зарождению "зла из Ангмара", чем бы оно ни было, но не факт, да если и причастна - то не умышленно).

"Первая девятка" справилась с задачей лучше, чем сами Валар, у которых ни одна задумка не вышла как им хотелось - ни поселение Нолдор в Амане, ни Нуменор, ни Истари.

Что же до Элхэ - она была способна "возвращаться" (неслабая способность, по канону - так личная воля Эру нужна для каждого раза), что неоднократно и делала, потому я не верю в ее окончательную смерть.

Я ее вижу, например (да простит меня авторша) переводчицей в имперском скриптории государя эдак Ар-Гимилзора (ранние Отступники). Сидит девчушка, скромненькая такая, переводит со всех языков континента, ее начинают к секретным манускриптам допускать, а она возьми да и выдай на-гора свою ЧКА как "документ с континента". Имперским структурам времен Отступников книга пришлась в общем по душе. Улыбка

Была у меня и мысль, что Элхэ (не авторша, а персонаж) - это эдакий "автомат Странников", созданный Мелкором для действий в неких ситуациях.

Реальная "отработка ситуации" у Элхэ означала не более не менее, как поворот Нуменора от Верности к Отступничеству. С помощью книги, конечно.

Короче, "эдакий масс-психолог с НЛПшными навыками, разрушитель империй" - вот к чему ее, возможно, готовил Мелкор.

Где и в чем я неправ?

Прошу прощения, но цель "первой девятки" в ЧКА описана очень туманно. Дано понять, что они призваны совершить нечто великое. И так и не понятно, а что именно.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #1 - 02/21/05 :: 2:53pm

Элхэ Ниэннах   На Форуме
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27719
*
 
Дано понять, что у них были весьма нестандартные способности - у некоторых, по крайней мере. Горная Дева, увы, государства Ангэллэмар отнюдь не создавала, да и Ллуа имеет гораздо большее отношение к области знаний и области религиозной, чем к созданию Ханатты непосредственно; Ханатту и без нее создали бы в тот же период, trust me. Ну - не было такого грандиозного воздействия у этих ребят наа мировую историю; и пусть Вас не смущает тот факт, что с ними говорят отдельно. Другие-то тоже должны были уйти...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 02/21/05 :: 10:05pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Вы знаете, тут ответ надо на несколько частей делить Улыбка

Оннэле Къолла - мой любимый персонаж ЧКА. Со времен первого прочтения году эдак в 96. Наверное, нет ничего странного, что после прочтения книги остаются любимые персонажи, правда? Улыбка

Чем она так "зацепила" - понять немного сложно (собственные эмоции часто с трудом поддаются осознанию), но я попробую.

Выдающимся интеллектом. Силой. Чувствовалось, что вот именно в ней есть немалая Сила (мало у кого из эльфов была такая), что Сила в основном заключается в Знании, и что такая личность просто не может не сыграть большой роли в последующей истории.

Как бы - она из тех, что Может. Причем не резать родню (таковых пол-Сильма у нас), а созидать.

Просматривается какая-то параллель с Галадриэлью, которая в UT названа величайшей из Элдар. Но, честно говоря, как подана каноническая Галадриэль и как Вам удалось подать Оннэле - две большие разницы. Оннэле ощущается как более сильная и, скажем по-английски, более able.

Она заведомо одна из сильнейших и "старших" (по возрасту? по сроку обучения? по статусу?) в девятке. Скажем, Соото она от себя гнала прочь без разговоров. Раскусила. Те, что послабее - не раскусили.

Слабости тоже заметны. Она немножко "не от мира сего". Это прячется за осанистостью, породистостью, и умением держать себя по-королевски ("...и царственная Оннэле Къолла"). Тем не менее есть у меня такое подозрение, что она быстро заработала бы репутацию "странной" среди практически любого сообщества Элдар. Дальше зависит от того, насколько те Элдар терпимы к странностям. Эллери были очень терпимы. Нолдор - вряд ли.

Грубо говоря, читателю бы хотелось продолжения истории про любимую героиню, и вот именно про нее (бывает так при чтении неких книг) Улыбка

И дальше - краткая заметка о том, что "во 2 эпоху известна как Ангмарская Горная Дева".

Ангмар!

Место крайне значимое в каноне (а там еще и прародина гномов Гундабад совсем рядом), и потому открывается широчайший простор для домыслов.

Например, понятно, что так называемое "зло из Ангмара" (это Арагорн так сказал в LotR) не было принесено туда Назгулом.

Скорее всего, в стране на тот момент был некий бардак, Сила просто валялась (как власть в России летом 1917), и пришедший туда Назгул просто поднял ее - личные способности Назгула каким-то образом "резонировали" с Силой, видимо.

Связи "зла из Ангмара" с Barrow-Wights тоже ощутимы. Упоминается "нежить из Ангмара и Рудаура".

В свете истории краха Арнора появление нуменорского княжества в одной фразе с "нежить" наводит на очевидные выводы: увлеклись там ангмарской Силой ради чего-то (продления жизни?), и увлеклись так, что сами стали вторым Ангмаром. То, что нуменорцы регулярно к этому скатывались - написано везде.

Слова Глорфиндела - "не преследуй его, не от руки мужа суждено ему пасть" - пророческий дар? А может, Глорфиндел просто знал суть таких существ вообще? может, там такая суть, что действительно только женщина может его убить холодным оружием, а у мужчины рука отымется? мало ли? а тогда в бою он Арведуи предупредил, чтобы короля этой силой не убило и не парализовало?

А может, Глорфиндел и поставил себе задачу именно в виде борьбы с такими вот? А может, ему Варда такую задачу поставила, когда он из Валинора возвращался? С какой еще радости великому воину идти из Линдона в Имладрис, который для Нолдор был явно глухой провинцией? Да еще и идти под власть князя, который на много поколений младше Глорфиндела и вдобавок полу-Хилда?

Если все свести воедино, то получается, что:

а) "зло из Ангмара" кореллирует с "нежить", то есть с кем-то типа Barrow-Wights (и канонических Назгул, которые им сродни, как сказал Элронд на совете в черновиках LotR)

б) именно эта сила разорила Арнор - и прямыми нападениями, и тем, что некоторые "особо высокородные" нуменорцы увлекались этой некромантией, исходом чего было превращение их собственных стран в подобие Ангмара же. Курган Фродо - явно следы подобного рода увлечения, причем "действующим началом" могли быть кольца и доспехи, что понавешали на них внутри кургана. Не зря очнувшиеся хоббиты с таким остервенением их с себя стряхивали.

в) по какой территории идут Арагорн с хоббитами от Бри до Имладриса? Да это ж Wastelands! По Стивену Кингу прям. "Пустоши". Ни селения, ни хуторка, одни руины башен в Рудауре. На такой территории (пол-Гондора) ни одного жилья? А может, оно неспроста, а? может, угроза из Ангмара заставила бросить эти земли, и люди ушли, например, на юг к Тарбаду и Гондору?

г) Оннэле Къолла была там, когда все это зарождалось.

Мне не нравится мысль о том, что мой любимый персонаж породил такое умышленно.

А потому, как мне кажется, история Оннэле Къоллы во 2 эпоху была трагична. Скорее всего, сделала она что-то "не то", тронула "не то", но из самых лучших побуждений - и результатом было появление вот этих вот существ.

Вот так вот, уважаемая Элхэ, и преломился один из ваших персонажей в сознании читателя Улыбка
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #3 - 02/21/05 :: 10:16pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Теперь насчет "с ними говорят отдельно", что меня якобы смутило Улыбка

Про Оннэле я ответил. По Аллуа очень много информации в "Исповеди Стража", на нее там акцент сделан.

Про многих других из "девятки" банально почти нет информации. Айони вроде как предок Трандуила и, видимо, мать Орофера. Где жила? ну, наверное, в том самом замке, где Бильбо с гномами в тюрьмы покидали, а они оттуда на бочках Улыбка или где-нить в глухих горах рядом с замком, чтобы Синдар не смущать явно не-синдарской королевой-матерью.

Наурэ вроде как ушел в Эс-Тэллиа. Кто-то еще из мужиков вроде как среди народа, далее известного как "Дунланд". А остальные - просто "за морем Рун". Да там что угодно могло быть. Информации - нуль.

Акцент на Аллуа в основном из-за недостатка инфы по другим (особенно мужикам). На Оннэле - и по этой причине, и потому, что просто понравившийся персонаж.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #4 - 02/21/05 :: 10:19pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Про Ханатту и Ангэллемар - я примерно так и понимал.

Ну, создал бы Муавия Халифат и без Мухаммеда, и без ислама, а если не Муавия - так еще кто-нить из арабских принцев. Но было бы явно "не то". Не тот Халифат, что весь Восток под собой держал лет 500.

Роль Аллуа, как я ее понимал (а Вы подтвердили) - скорее роль Мухаммеда, чем Муавии.

Оннэле? Ну опять же, не создавал будда Шакьямуни никакого государства в Индии. И Заратустра тоже не создавал.

Такое понимание правильно?

И еще вопрос. Верно ли предположение, что роль Аллуа в девятке сильно похожа на роль Аулэ среди Валар? что она, скажем так, специалист в тех же вопросах? или чушь полная?
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #5 - 02/21/05 :: 10:27pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
И еще один вопрос. Если это не закрытая информация, конечно.

В чем заключались особые дары каждого?

В тексте сказано, что Мелкор брал в "девятку" за некие особые дары в какой-то области, при этом без учета, скажем так, общего уровня развития и мастерства.

Вспомним Соото, как он возмущался этим. По этому самому "общему уровню" он явно превосходил, например, Элхэ и Айони. И ему это очень не нравилось.

А уж залезть Айони в душу... ничего ж себе. Это же явное превосходство в мастерстве, Знании и Силе. Попробовал бы он так с Наурэ или Оннэле Улыбка ха-ха-ха.

Почему не взяли в девятку Соото - прямым текстом тоже сказано. Особого Дара нет ни в чем. "Равновеликий", как кристалл.

В чем же тогда был Дар Айони, что ее взяли в девятку, слабенькую такую? Если сравнить Айони с кристаллом (как Мелкор сравнил Соото), то там явно преобладала одна какая-то грань, а остальные были "так себе", и мельче, чем у Соото. Что это за грань?

А в чем был особый дар Наурэ? Оннэле? Могла ли Оннэле соответствовать Йаванне среди Валар? Или чушь полная?
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #6 - 03/14/05 :: 10:33pm
Kele   Экс-Участник

 
Эверард Тук:

Цитата:
Ну ОК. Пусть я заблуждаюсь.

Но верно ли хотя бы то, что "первая девятка" была предназначена быть лучшими из людей? в том или ином вопросе? причем именно из людей, а не из Элдар?
 
IP записан
 
Ответ #7 - 03/15/05 :: 2:33am

Элхэ Ниэннах   На Форуме
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27719
*
 
Уважаемый Эверард, скажите мне, пожалуйста, откуда Вы берете такую... трактовку? Чем она подтверждается? И что такое, ради всего святого, "лучшие из людей"? - Вам не казалось ли, ну, так, на секунду, в порядке бреда, что сама по себе эта идея противоречит всей концепции ЧКА как класс?..
Остаюсь в глубоком недоумении... ???
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 03/15/05 :: 4:06am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Ну, Элхэ, есть концепция автора, а есть "прочтение фэндома" Смех До сих пор удивляешься? Смех
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #9 - 03/15/05 :: 4:20am

Элхэ Ниэннах   На Форуме
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27719
*
 
Удивляюсь. Потому что. Вот смотрю в текст и вижу:

"И тот, кто достиг мастерства, да не скажет он: вот, я стал лучшим среди собратьев своих, и нет песен, равных моим, ибо достиг я совершенства. Сказав это, остановится он в пути своем, и не создаст более ничего нового. Бессчетное множество граней у Дара Песни; кто может сказать - лишь одна из них совершенна, и не найдется более яркой? Есть песня, что подобна полету сокола; и есть та, что подобна трели жаворонка; и есть та, что подобна шелесту трав: кто может сказать - вот, это более совершенно, нежели иное? Как любой твари земной есть место свое в Песне Арты, так и каждой песне есть свое время и свое место. Тот же, кто возгордится и вознесет себя в мыслях своих надо всеми, недостоин Дара своего..."
Или вот это вот:
"Мы не были - да и не могли быть - одинаковыми. Похожи были лишь тогда, когда впервые приходили в Аст Ахэ - мальчишки, жаждавшие подвигов и великих свершений; во всех юных жажда эта неистребима. Но, хоть меньше трети становится Воинами Меча, ничтожно мало тех, кто покидает Твердыню в разочаровании. Он учит нас ценить дар, живущий в каждом из нас."
И думаю: как из этих текстов можно вывести (вынести?) идею "лучших из людей"?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 03/15/05 :: 4:26am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Представить все это "аст-аховской" пропагандой Подмигивание
вотнадо же мне было ПТСР прочесть - ни на гран эта книжка меня ни в чем не убедила, но простор для приколов и понимание базисных линий "типа критики" ЧКА я огребла по полной... Смех
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #11 - 03/16/05 :: 7:17am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Одно дело, когда человек сам считает себя лучшим в чем-то, и от этого, пардон, тащится. Это грех гордыни, который вроде как всегда осуждался.

И совсем другое дело, когда речь о взгляде третьем лице. С точки зрения третьего лица (меня, например) - например, Алферов есть лучший русский физик современности. Потому как Нобелевский лауреат.

Третьему лицу (особенно такому могучему во всех отношениях, как Мелкор) может быть заметно, кто _на деле_ лучший. А самому про себя думать, что лучший - негоже.

Я не понимаю, почему Kele так резанули слова "лучший из людей", что она даже модераторское предупреждение сделала за них и попросила объяснить, почему. Выполняю ее просьбу, хотя и не понимаю.

Во фразе "лучшие из людей" я имел в виду "наиболее талантливые в какой-то области".

Такая трактовка верна? Если да - то кто в какой области? или это закрытая инфа по Второй Эпохе, которую Наталья пока держит под замком?

Из текста первой ЧКА и "ЧКА в Исповеди" заметно ИМХО только то, что Оннэле Къолла=Интеллект.
Возможно, Аллуа=Радость (и вообще положительные эмоции).
Элхэ=Память, скорее всего.
Про остальных непонятно ничего. Они почти не прорисовываются. Про Наурэ известно только то, что старший из девятки. Про Айони известно только то, что юная и в чем-то неопытная.

А про остальных что?

Естественно, грех гордыни в учениках Мелкор постарался пресечь. Естественно, что законченное совершенство недостижимо.

Что не отменяет того факта, что избрал для миссии он таки именно этих Девять. Он что - избрал худших? заурядных? рядовых?

Наконец - разговор Мелкора с Соото. Помнится, Соото спросил на тему "а почему не я". Мелкор ответил, что "ты равновелик, а каждый из них особый Дар имеет, пусть и слабее тебя в целом".
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #12 - 03/16/05 :: 12:19pm

Элхэ Ниэннах   На Форуме
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27719
*
 
Уважаемый Эверард, Келе Вам сделала замечание за оффтопик. А не понравилось выражение мне. Мы - два разных человека, честное слово.
И снова Вы оперируете текстами первого издания... а про"миссию", сдается мне, Вам уже говорили. Не было никакой "высокой миссии". Как не было никаких "лучших из людей".
Было бы неплдохо читать то, что Вам отвечают. Хотя бы иногда. Нерешительный
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 03/16/05 :: 12:59pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
>Келе Вам сделала замечание за оффтопик. А не
>понравилось выражение мне

Келе тоже не понравилось.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #14 - 03/16/05 :: 1:34pm
Kele   Экс-Участник

 
так. по пунктам.
а). модераторское предупреждение было таки да, вынесено за оффтопик;
б). меня действительно несказанно смущает фраза про "лучших из людей", ибо текст ЧКА я, спасибо, помню и приведенную Вам выше Элхэ цитату помню тоже.

Наташ, судя по всему, мы не настолько разные люди, как может показаться ,)) по крайней мере, не первый раз я вижу, как нас настойчиво путают; слушай, может, я твой виртуал?)
 
IP записан
 
Страниц: 1 2