Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Климат и сельское хозяйство у темных, у злых... (Прочитано 8115 раз)
Ответ #30 - 02/24/05 :: 8:59pm

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Физика , как наука, полностью завершена?
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #31 - 02/25/05 :: 12:52am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
Физика , как наука, полностью завершена?


Я типа в физическом институте сижу. Хотя и далеко не ведущим сотрудником, но... Физика (аэродинамика с аэростатикой) в этой части таки завершена, разве полировка кое-где возможна. Только это тут ни при чём. Как завершитель большей части  этого дела Можайский любил говаривать: "С хорошим мотором и ворота полетят".

А какой мотор у дракона - мы не знаем. Пока не знаем - можем предполагать что угодно. Физика не даст дракону летать как ворона или даже как птер.

Значит, дракон либо не летает, либо летает не как ворона и не как птер. Как дракон.
++++++++++++++++++
"Крылья, ноги... Главное - хвост!"




 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #32 - 02/25/05 :: 1:01am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Плоска Арда, кругла ли - не важно. Тут.  Важно (и известно), что климат в ней менялся как в северном полушарии Земли: лёд на Севере, негры - на Юге. Механизм этого - вопрос к валар, но так - было.

И даже на плоской Земле дуют ветры и текут течения - в паре сотень километров от вечных льдов меллорны не растут.
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #33 - 02/25/05 :: 4:51am

Suri   Вне Форума
Бывает набегами
Россия/Томск

Пол: female
Сообщений: 94
**
 
Тень Дуба
  Цитата:
Вот только нигде на Земле я не знаю (на Марсе вроде есть), чтобы такие горы вырастали сразу резко стеной-уступом из равнины на свои 7000 м. Все названые Вами (и все другие) горы окружены поясом _предгорий

К вопросу о крайностях…
« Это не Земля, родной..» (с) Это Арда… Я вам несколько примеров приведу - Дортонион  внезапно обрывается на юг пропастью, без всяких предгорий . Пелоры  - отвесные, гладкие   стены. Горы вокруг Мордора   – очень круто поднимаются , предгорья там чисто символические .  А Железные горы  - это , вообще говоря , тоже  «забор» . Причем не от эльфов построенный, от Валар.  Не знаю  уж, как оно действует , но , видимо , помогает, раз Валар  себе  тоже  15- тысячные Пелоры отгрохали. А зачем забору пологие склоны? Чтобы штурмовать было удобнее? Может , еще  и ступеньки пристроить? А  для эльфов они тем более были неприступны.. Короче,  ни  предгорий , ни перевалов ….
Да что выдумывать, в  Сильмарилионе   же  все написано. 

«В  древние  эпохи   Мелькор создал на севере мира Эред Энгрин, Железные Горы, как ограду своей цитадели Утумис, и они огромной  дугой встали на границе вечно холодных областей  от  востока  к западу.  Позади стен Эред Энгрина на западе, где они изгибались к северу, Мелькор построил вторую крепость …. Ангбанд.  Под  Эред Энгрином  он прорыл длинный туннель,  выходивший на  поверхность  к югу от гор, и поставил там крепкие ворота. А над этими воротами  и  позади  их,  вплоть  до  самых  гор,  он соорудил  громоносные вершины Тангородрима, созданные из золы и шлака  подземных  печей     и   из   огромных   отвалов, образовавшихся при рытье туннелей.  Эта  гора  была черной ,  безжизненной и немыслимо высокой, и дым исходил из ее вершины,  темный  и  зловонный» 
И еще отрывок- …
«… крепость  Моргота  не  могла  быть  полностью  окружена , потому что Железные Горы,  в изгибе которых находились вершины Тангородрима, защищали его  с другой   стороны   и   были  непреодолимы  для  Нолдор   из-за покрывавшего их снега и льда..»
В общем, если выкинуть всю «лирику», получается – нормальные такие , высокие горы с крутыми склонами, покрытые горными ледниками и снежниками ,  на границе умеренной и полярной зоны.. С действующим вулканом  над воротами.. Камчатка, натурально.. зря вы не соглашаетесь .. Улыбка  А по соседству ,  на плато Дортонион   - сосновые боры , типичные леса умеренной зоны – тоже все нормально …  А 750  км южнее – широколиственные леса Дориата.. (в тексте есть описание , что там дубравы ) – почему бы и  нет?А мэллорны- они везде растут. Если уход хороший.
Альпы – да, молодые  горы… это я ошиблась, извините . с Уралом перепутала.. бывает..  Сдвинуть немного  к северу , поднять ( раза в 2) ,  убрать предгорья и Средиземное море на юге ( чтоб не обогревало)    - и будет вам щастье…  Железные горы ,  в смысле  Улыбка что,  останутся   желающие там  с/х заниматься? Разве  только горнолыжные курортыУлыбка 
  Цитата:
.. Где как раз и живут кочевники- скотоводы. Даже вокруг Эвереста. А в ущельях и на горных альпийских лугах во все времена укрывали от врага стада: что на Тянь-Шане, что на Алтае

да не против я пастбищного скотоводства, не против. Говорила  ведь уже. УлыбкаА какая там плотность населения была  в средние века , знаете ? Там что, когда – либо были многотысячные армии? вообще  в горах государств как таковых не было…Отдельные кочующие племена да   раскиданные по долинам  мелкие поселения .
Сарин,  я  эти « косяки»  с климатом и географией уже давно заметила . Вот ,  допустим, Валинор , который точно в тропических широтах – от жары особо  не страдает.. А за Пелорами на такой широте , по – хорошему должна лежать пустыня. Типа Невада…только ничего подобного не наблюдается… … Рай, да и только.  А  воздушные потоки – одни на весь мир ,плоский он или круглый ,  правильно? И океанические  течения  тоже. Поэтому я вообще глубоко сомневаюсь , что климатические зоны там будут так же располагаться, как на Земле.
  Цитата:
Кто мешал тому же Мелькору создать в своих горах слой плодородной почвы?
Абсолютно никто…  это я называла как один из факторов, который снимает кое-какие вопросы.  Там еще про грибы на гидропонике было..Улыбка Орки же в пещерах живут.. ну вот и пусть  себе выращивают.. а вывести такие, чтоб были  съедобные и хороший урожай давали – это уже проблемы Мелькора. Улыбка
offtop….вот… нашла несколько картинок.. как мне кажется, что –то похожее.. на северные горы..  имхо , разумеется
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=772026&ref=author
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=743920&ref=author
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=750072&ref=author
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=755369&ref=author
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=709577&ref=author
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=751582&ref=author
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=223514&ref=author
 

Мыши - они тоже люди.... только маленькие и серые
IP записан
 
Ответ #34 - 02/25/05 :: 1:26pm

Волчица из Питера   Экс-Участник
И не надейтесь на тёплый
приём....

Пол: female
***
 
Цитата:
В общем, если выкинуть всю «лирику», получается – нормальные такие , высокие горы с крутыми склонами, покрытые горными ледниками и снежниками ,  на границе умеренной и полярной зоны.. С действующим вулканом  над воротами.. Камчатка, натурально.. зря вы не соглашаетесь ..   А по соседству ,  на плато Дортонион   - сосновые боры , типичные леса умеренной зоны – тоже все нормально …  А 750  км южнее – широколиственные леса Дориата.. (в тексте есть описание , что там дубравы ) – почему бы и  нет?А мэллорны- они везде растут. Если уход хороший. 
Альпы – да, молодые  горы… это я ошиблась, извините . с Уралом перепутала.. бывает..  Сдвинуть немного  к северу , поднять ( раза в 2) ,  убрать предгорья и Средиземное море на юге ( чтоб не обогревало)    - и будет вам щастье…  Железные горы ,  в смысле   что,  останутся   желающие там  с/х заниматься? Разве  только горнолыжные курорты   


А еще... кто ж это мне рассказывал энту хитрую теорию...  Нерешительный якобы у нашей Земли ось вращения много-много лет назад была не столь сильно наклонена, а располагалась практически вертикально - и поэтому климат в умеренной зоне был много мягче, без ярко выраженных сезонных перепадов, и среднегодовая температура на тех же Уральских горах (правда их тогда еще наверное не было) была на 3-4 градуса выше... что вполне способствовало бы там сельскому хозяйству без всякого Средиземного моря...  ???  Нерешительный

А, если по аналогии предположить, что Арда все же круглая, то что у нее там с осью?  ??? Я просто сейчас совершенно не помню, были ли где упоминания о ярко выраженной сезонности в северных районах Арды... или нет...  Нерешительный
 
Единственная преграда на пути к всесилию - это вечное отсутствие свободного времени...
IP записан
 
Ответ #35 - 02/26/05 :: 12:16am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
К вопросу о крайностях…  
« Это не Земля, родной..» (с) Это Арда…


Не знаю, чей копирайт - но не Толкина. У него всё-таки Арда - "воображаемое прошлое _Земли_"
(выделение моё, копирайт толкиновский).

Имхо, не стоит делать из неё вовсе чужую планету - неинтересно будет. "Человеку не нужны звёзды. Человеку нужен человек". Не помню, Стругацие это или Лем, но Толкин, имхо, подписался бы. Сочувствуем мы родственникам - остальных любопытствуем, изучаем, не более.  Замените в сильме эльфов на  "жукоглазых марсиан" - станете Вы этот же сюжет с этими же проблемами перечитывать?

Цитата:
Горы вокруг Мордора   – очень круто поднимаются , предгорья там чисто символические .  А Железные горы  - это , вообще говоря , тоже  «забор» . Причем не от эльфов построенный, от Валар.  Не знаю  уж, как оно действует , но , видимо , помогает, раз Валар  себе  тоже  15- тысячные Пелоры отгрохали. А зачем забору пологие склоны? Чтобы штурмовать было удобнее? Может , еще  и ступеньки пристроить? А  для эльфов они тем более были неприступны.. Короче,  ни  предгорий , ни перевалов ….  
Да что выдумывать, в  Сильмарилионе   же  все написано.  


Вот как раз того, что прям отвесные стены - в Сильме (и в ваших цитатах) и НЕ написано. А небольших Мордорских предгорий вполне хватало итилиенским партизанам Фарамира и К.

Впрочем, всё это действительно уже детали, на результат не влияющие. Вряд ли стоит о них спорить...

Цитата:
А какая там плотность населения была  в средние века , знаете ? Там что, когда – либо были многотысячные армии? вообще  в горах государств как таковых не было…Отдельные кочующие племена да   раскиданные по долинам  мелкие поселения .  


Э, нет. Были. И есть. И государства, и армии. Тибет в 6-7 вв (если не путаю даты) был гегемоном Азии, гонял Китай, Индию и Иран одновременно... (см. тот же Гумилёв Л., "Древние тюрки"). Непальцы прославились воинственностью пару веков назад, афганцы, случалось, захватывали ту же Индию...  Наконец впервые всерьз расколотили европейских рыцарей и потом обеспечивали наёмными войсками всю Европу не один век швейцарские горцы... Города инков не просто в горах - в районе 3000 м, неместным там просто дышать - проблема...

Цитата:
А, если по аналогии предположить, что Арда все же круглая, то что у нее там с осью?   Я просто сейчас совершенно не помню, были ли где упоминания о ярко выраженной сезонности в северных районах Арды... или нет...  


Наклон оси сказывается на всей планете, не только в северных районах. Без него не было б никаких времён года, никакой сезонности нигде, ни в Шире, ни в Гондоре, нигде.

(Насчёт Земли это сказки. Могло быть разве тогда, когда Урала и в проекте не было: поворот оси на 23 градуса - такая катастрофа, что будет просто новая планета. Ну, что-то вроде удара, может быть отколовшего Луну от Земли: меньше не сработает.)
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #36 - 02/28/05 :: 1:11am

Helena   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 26
*
 
Цитата:
Уважаемая Хелена, я привёл кучу вариантов сравнения на Ваш выбор, это Вы можете сравнивать климат Ангбанда с чем угодно.


Уважаемый Тень Дуба, я вас вполне поняла, но даже если два объекта географически находятся сравнительно недалеко один от другого, сходства климата это не гарантирует, все зависит от множества иных условий. Вы все время Гондолин упоминаете, но Гондолин - со всех сторон закрытая долина, и если там климат мягкий, то не факт, что в ста километрах к северу будет так же тепло.
Тем более, что мы имеем дело не с Землей, а с Ардой. На Арде есть волшебство. Это, если угодно, доминанта Арды. Так что, климат этого мира может вытворять фокусы, никакой нашей логике не подлежащие. Ангбанд, как там ни крути, полон злого волшебства. Сомневаюсь, чтоб там что-то вызревало, даже если там и было достаточно тепло.

Цитата:
Второй тезис о Дориате - тоже Ваш: это Вы назвали его тропиками, Вам и искать цитаты в подтверждение этого Вашего мнения.


Интересно, где, я что-то не нашла.
 
IP записан
 
Ответ #37 - 02/28/05 :: 1:27am

Helena   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 26
*
 
Цитата:
И тут он обнаруживает, что эта стотысячная армия хочет есть.


Вы знаете, я полагаю, что он о таких вещах никогда не задумывался. Серьезно. Мелькор, он же не человек, и даже не паршивый майя какой-нибудь, он - стихия мира. То есть при выполнении акта творения ему не надо отталкиваться от наличных условий, даже таких для нас первостепенных, как необходимость монстрам кого-то жрать. Он просто, скажем так, декларировал свою волю, и условия прогибались под него. Появлялись в подземельях Ангбанда стада тварей, годных на убой. Я здесь с Suri согласна. В Ангбанде помимо орков какие-то еще твари водились, так что не нужно, понимаешь, Мадрид комбинировать с Камчаткой для того, чтоб уяснить себе, чем питались орки.


Цитата:
Если один орк тащит на себе сухпай на 2 недели.


Зачем тащить? Сухпай идет рядом.   Круглые глаза Шучу, шучу.  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #38 - 02/28/05 :: 1:42am

Helena   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 26
*
 
Цитата:
.А вот вашу идею каннибализма – не поддерживаю…. И вовсе не потому, что  считаю темных белыми и пушистыми. Почему это не логично – вам  же выше объясняли ..  

Почему это не логично? С идеей каннибализма хорошо увязывается процесс формирования орочьего самоуправления. Вожакам-то орки подчиняются. Видимо, потому и подчиняются, что это им выгодно. Вожак не дает есть кого попало. Ну, или не есть, ладно, не будем о печальном, будем о веселом, просто порядок наводит, не дает сильным слишком притеснять слабых.

Цитата:
.Кроме орков  ,Мелькор старался привлечь на свою сторону людей. А теперь представьте, как отреагируют его новые союзники  , узнав, что в армии –  такие порядки?


Мы же этих новых союзников не за высокие нравственные принципы зовем воевать, а, скорее всего, чего уж там, за земли и добычу. Ну да, у нас тут не санаторий, заболеешь - запросто могут сожрать, а ты, как говорится, не болей.  Очень довольный Зато, если не съедят и не убьют, будешь спать с эльфийскими принцессами и наслаждаться благами лучшей из монархий. Улыбка Думаю, такими предложениями вполне можно определенную часть людей соблазнить.
 
IP записан
 
Ответ #39 - 02/28/05 :: 8:27pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
Вы знаете, я полагаю, что он о таких вещах никогда не задумывался. Серьезно. Мелькор, он же не человек, и даже не паршивый майя какой-нибудь, он - стихия мира. То есть при выполнении акта творения ему не надо отталкиваться от наличных условий, даже таких для нас первостепенных, как необходимость монстрам кого-то жрать.

Гм. Ну, Йаванна тоже стихия мира, тем не менее, животные что-то едят, да и у растений какой-то фотосинтез, наверное, есть.
Творение - оно не просто так творение, у него в Арде всё равно есть какие-то граничные условия. Иначе не надо было бы орков творить. И прочих монстров. Сотворить сразу "шоб ничего вообще не было" или что там для Мелькора предполагают те, кто считает, что он хотел и мог только разрушать и уничтожать. Круглые глаза
Цитата:
Он просто, скажем так, декларировал свою волю, и условия прогибались под него. Появлялись в подземельях Ангбанда стада тварей, годных на убой.

Зачем? Зачем - разумных, с тёплой кровью, сложным внутренним устройством? .. Один механизм переноса кислорода гемоглобином крови - это ж заморочка сложнейшая. Не говоря уж про стремление орков вырезать на рукоятке кинжала жуткую морду, или про желание послать собственное начальство куда подальше.
И в психике, и в биологическом их устройстве очень много того, что совершенно не необходимо монстру, чья цель - одно разрушение.

Вы мне вот что скажите. Улыбка Как по-вашему, эта творящая воля в точности реализовалась, как Мелькор захотел? Или от неё какие-то отклонения, вариации получились?
Цитата:
В Ангбанде помимо орков какие-то еще твари водились, так что не нужно, понимаешь, Мадрид комбинировать с Камчаткой для того, чтоб уяснить себе, чем питались орки.

И мы тут же упираемся в вопрос, чем питались на широте и в высотной поясности Ангбанда эти "какие-то твари", да так, чтобы их хватало на пищу оркам. Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #40 - 02/28/05 :: 10:09pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Во-во. Без оганичений мог действовать только Эру, да  и то в самом-самом начале.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #41 - 02/28/05 :: 10:17pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
(философски) Это как в известной истории с покупкой чайника: до того, как отправишься в магазин, возможности весьма широки. А когда выбиваешь чек на белое пузатое безобразие в красный горошек...
Так что, творя живое в мире (или переделывая, в данном случае неважно), приходится считаться с законами мира.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #42 - 03/01/05 :: 1:16am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
На Арде есть волшебство. Это, если угодно, доминанта Арды. Так что, климат этого мира может вытворять фокусы, никакой нашей логике не подлежащие.


В таком случае в ледниках и на ледниках Ангбанда кругдый год большой урожай бананов. Ибо логике не подлежит Улыбка.

Думаю, что дискуссия по части климата благополучно завершилась ко всеощему удовольствию? Имхо, проблем с продовольствием больше не видно...

А вот насчёт каннибализма - увы. Не работает. Хоть с волшебством, хоть без, хоть доминанта она, хоть тоника. Простите за прозу жизни - по чисто экономическим причинам. Невыгодно. На каждой ступени пищевой лестницы очень велики потери (КПД лучших биоорганизмов хуже, чем у паровоза).  Одно теплокровие во что обходится Печаль...

Если проще - тут та же арифметика, что и с грабежом деревень, только ещё хуже, т.к. одного сородича каннибалу хватит ну никак не на несколько месяцев. В результате они даже без испуга ОЧЕНЬ быстро скушают друг друга. А главное - ПРЕЖДЕ чем заняться этим делом, надо УЖЕ как-то вырастить морготову уйму будущих бифштексов. Надо УЖЕ иметь дикую кучу еды, затем лет 10-20 минимум переводить эту кучу на прокорм и рост будущих  съедаемых - и только потом их кушать.

Т.е. любимый Вами каннибализм попросту НЕ решает проблему. Кучу еды всё равно надо, каннибализм не ВМЕСТО еды, а ВМЕСТЕ с ней (и ПОСЛЕ неё): приправа, не больше.
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #43 - 03/01/05 :: 4:35am

Suri   Вне Форума
Бывает набегами
Россия/Томск

Пол: female
Сообщений: 94
**
 
Тень Дуба,
  Цитата:
Не знаю, чей копирайт - но не Толкина. У него всё-таки Арда - "воображаемое прошлое _Земли_"
(выделение моё, копирайт толкиновский).

Нет, не Толкина, конечно…… это из фильма Кин-Дза-Дза…  простите, я  не хотела вводить вас в заблуждение. Воображаемое ( гипотетическое) прошлое  и реальное  –  не одно и тоже, имхо... Да что говорить – и  в реальной истории  Земли  - за 5 миллиардов лет  - .. могло быть такое, что нам  и  не снилось.
  Цитата:
Имхо, не стоит делать из неё вовсе чужую планету - неинтересно будет. "Человеку не нужны звёзды. Человеку нужен человек".

Вот-вот… А  я разве   отрицаю , что там жили  люди? И эльфы – « это такие люди» , и орки.. и даже Валар  и  Майар  – тоже … люди. А  некоторое  несходство климата и географии разве  делает  их похожими на Чужих? Но   совсем  -  то лишать этот мир магии  ,в частности,   отказывать Валар  в способности творить что-то отличное от  Земли , да еще современной  –  имхо, тоже все-таки  не стоит ?
….фото, что я  продемонстрировала – вы полагаете, на Марсе сделаны? Обратите внимание на первую ссылку – высота отвесных  скал – около  1500  м .. может , и выше бывают, я специально не искала. 
Цитата:
Тибет в 6-7 вв (если не путаю даты) был гегемоном Азии, гонял Китай, Индию и Иран одновременно... (см. тот же Гумилёв Л., "Древние тюрки"). Непальцы прославились воинственностью пару веков назад, афганцы, случалось, захватывали ту же Индию...  Наконец впервые всерьз расколотили европейских рыцарей и потом обеспечивали наёмными войсками всю Европу не один век швейцарские горцы... Города инков не просто в горах - в районе 3000 м, неместным там просто дышать - проблема...

Тибет ,  Непал , города инков  – ТРОПИКИ.. …   соответственно,  в горах  на высоте  3 – 5  тыс . м -  тропические леса,   а не  вечные  снега  и льды  лежат .   А   я   вас просила  примеры  умеренной зоны привести… Опять по кругу обсуждать поедем ?
Посмотрела  Гумилева… ну и что? Во-первых,   гоняли они  армиями в несколько десятков тысяч  …с переменным  успехом…т.е не всегда эти армии были десятки тысяч.. . И  при  этом – заметьте! –  никто им не мешал этих самых китайцев грабить (т.е. пардон,  захватывать военную добычу)  А китайцев было  ну очень много ..  Для такого  расклада эльфов  должно быть  как китайцев. И второе,  торговля   была развита  вовсе даже  нехило ( во всех приведенных вами примерах) … И эти  самые тибетские  войны -   они   отчасти  были  за контроль над территориями.  по которым проходили   богатые  торговые  караваны  со всей Азии.
Так что вопрос остается открытым –  экономика какой  высокогорной  страны в УМЕРЕННОЙ зоне - позволила бы  в течении сотен  лет содержать регулярную  армию  численностью 100 тыс. ( без систематических грабежей и  оживленной  торговли) .
  Цитата:
Думаю, что дискуссия по части климата благополучно завершилась ко всеобщему удовольствию? Имхо, проблем с продовольствием больше не видно...

Ну ,  не  хотите -  как  хотите…  не будем больше спорить Улыбка
Насчет экономической убыточности каннибализма – вы просто мои мысли читаете… Я как раз хотела на эту тему порассуждать… про всякие там пищевые цепочки,   пирамиды и т.д….  ))))
Helena
  Цитата:
Мы же этих новых союзников не за высокие нравственные принципы зовем воевать, а, скорее всего, чего уж там, за земли и добычу.

А при чем тут высокие нравственные принципы? Вы просто посчитайте вероятность не быть съеденным  .. если не удастся наловить достаточного количества пленников.. каковых  на  армию нужно  1000 штук  в день для полного счастья.. . Думаю, она стремится к нулю…
  Цитата:
Вы знаете, я полагаю, что он о таких вещах никогда не задумывался……Он просто, скажем так, декларировал свою волю, и условия прогибались под него. Появлялись в подземельях Ангбанда стада тварей, годных на убой.

Я разве утверждала что-то подобное? …..

Волю свою  Мелькор   декларировал в рамках  «технических условий» , заданных «высшими инстанциями»..
А  по техническим условиям  ( вы же по Сильмариллиону хотите, да?) ничего  живого   он  творить не мог… Даже паршивую амебу - и ту не мог… А  биологических законов на  Арде   никто не отменял… Захотел , к примеру , дракона – а фигушки… Придется ловить, допустим,   ящерицу, «искажать» ,  а потом  200 лет кормить ее и   дожидаться, когда она вырастет в дракона.    Так что сначала – нужно  еще наловить че-нить живое, чтобы   наделать  из  него  монстров, потом долго и нудно их откармливать ( ЧЕМ??) – а только потом пускать  на консервы...... Поневоле   задумаешься .
 

Мыши - они тоже люди.... только маленькие и серые
IP записан
 
Ответ #44 - 03/14/05 :: 4:37pm

Indigo   Вне Форума
Зашел поглядеть
Вертолеты - это души погибших
танков.
Moskau

Пол: male
Сообщений: 44
*
 
Сначала вопрос к хорошо знающим текст Толкина:
- упоминается ли где-нибудь в книгах Толкина горизонт?

Далее - карта, на которую приводилась ссылка на первой странице обсуждения: http://www.himring.com/beleriand/map4.gif
Доминирующее направление ветров в Белерианде, СУДЯ ПО ЭТОЙ КАРТЕ - с Юга на Север. Почему? ОБЫЧНО, воздушные массы, встречая на своем пути возвышенности, теряют часть водных паров. Это правило работает - Эред Ветрин и Эред Горгорат имеют с юга развитые речные системы и лесные массивы.
Но вот уже три сверх-вулкана Тангородрима с юга не имеют никаких рек и лесов. Поскольку Железные горы, частью которых является Тангородрим, СУДЯ ПО КАРТЕ, выше, чем Эред Ветрин и Эред Горгорат, они также выполняют функцию водораздела, стоит также упомянуть, что массы холодного воздуха с севера, из-за Железных гор, неизбежно будут вызывать конденсацию паров и выпадение воды в форме разнообразных осадков.
Далее - если по ущельям, выходящим на Юг, нет сколь-нибудь значимого водостока, то КУДА ДЕВАЕТСЯ ВОДА?! Предположим, что примерно две трети уходит в высокогорные ледники /правда, все равно не ясно, куда идет сток с ледников/, а еще одна треть? И опять гипотеза - вулканический пепел и туф, столетиями извергаемый Тангородримом, сформировал в южной части Железных гор своеобразный слой почвы, эффективно поглощающий воду. Но опять же, она поглощается и остается в почве. А дальше?
Вулканический пепел состоит из огромного количества минеральных солей, и сам по себе является достаточно ценным удобрением /окислы серы и азота, формирующие едкие вулканические газы, в данной, насыщенной водой, атмосфере быстро связываются, образуя кислоты, те же в свою очередь, взаимодействуют с твердыми частицами вулканического происхождения, образуя разноображные соли, что тоже идет в общую копилку/. Все было бы очень славно: плодородные почвы плюс обилие воды, но отсутствует солнечный свет - сильная облачность /вспомним, что Железные горы - самый мощный водораздел/ и продукты извержения вулканов создают мощный противосолнечный зонтик /кстати, это косвенно подтверждается и тем, что орки не любят солнечный свет - существа, привыкшие жить в полумраке, тяжело переносят яркий свет/. С этими тучами получается вообще забавная картина - на Юг они не уходят, сдерживаемые ветрами, а через Железные горы перебраться не могут, поскольку Железные горы изрядно выше тучевых высот /если ветра выдавливают такие тучи выше километра, из-за падения температуры воздуха туча стремительно теряет влагу и распадается/.
Небезынтересный момент - теплые ветра с юга и горячие продукты извержения вулканов поддерживают температуру в данном районе несколько более высокой, чем в соседних регионах на этой же широте, а плотный облачный покров /плюс углекислый газ - не забываем, что вулканы действующие/ создают эффект парника.
Итого: есть плодородные почвы, обилие удержанной в них влаги, относительно высокая температура /сравнимая со средними широтами ЭТОЙ КАРТЫ/ - но нет солнечного света.
Это дает обширные возможности для развития огранизмов, в солнечном свете не нуждающихся - к примеру, тех же грибов /абстрагируемся от образа румяного боровика под сосной, скорее подходит вариант сероватой слизи, толстым слоем покрывающей почву, а вот занесенная растительность средних широт будет иметь угнетенный вид/, также стоит отметить, что в данных условиях закономерно появление большого количества насекомых, и, само собой, наличие эндемичных растений и животных /в том случае, если вулканы Тангородрима действуют несколько столетий, этот уникальный уголок природы может существовать достаточно долго, хех, "от сырости" там могли появиться и такие твари, как Озерный Страж.../.
Добавим в котел еще и такие возможные мутагенные факторы, как соли тяжелых элементов, выброшенные на поверхность вулканами.

Разумеется, в данных условиях о классическом сельском хозяйстве говорить не приходится. Но биомассой такие территории будут весьма богаты. Прокормить сотню тысяч орков? Вполне возможно, при условии, что они будут довольно активно шастать по окрестностям и жрать что ни попадя.
Для жителя нормальных земель этот регион будет выглядеть совершенно непригодным для жизни, что вполне может сформировать мнение, что в этом регионе ВООБЩЕ жизнь невозможна.
 

Faith is obsolete.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4