Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Каукарэльдар (Прочитано 2470 раз)
02/15/05 :: 5:17am

Хэлка Ровенион   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 18
*
 
Глубокоуважаемые! Скажите (если можно, киньте ссылку), где Толкин упоминает каукарэльдар?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 02/15/05 :: 5:35am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
А это кто такие?
 
IP записан
 
Ответ #2 - 02/15/05 :: 8:45am

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Некий малоизвестный сайт http://www.yandex.ru немедленно находит упоминание об этом термине в "Утраченных сказаниях" (HoME I):

http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/poter_sk/gilfanon.html

После упоминания о "Рудниках Мэлько" и "Заклятии Бездонного Ужаса" (которое Мэлько накладывал на своих рабов) история завершается "Строительством Гондолина" и "отчуждением Людей и Эльфов в Хисиломэ, последовавшим из-за Битвы Бессчетных Слез": Мэлько сеял недоверие и заставлял их следить друг за другом, чтобы они не могли объединиться против него; и он создал лже-фэери, или Каукарэльдар, подобных эльфам, и те обманывали и предавали Людей.

Ну и вот еще до кучи цитата в оригинале:

(HoME I)
After a reference to 'the Mines of Melko' and 'the Spell of Bottomless Dread' (the spell that Melko cast upon his slaves), the story concludes with 'the Building of Gondolin' and 'the estrangement of Men and Elves in Hisilome, owing to the Battle of Unnumbered Tears': Melko fostered distrust and kept them spying on each other, so that they should not combine against him; and he fashioned the false-fairies or Kaukareldar in their likeness, and these deceived and betrayed Men."

STFW, чесслово, ну хотя бы иногда...
 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #3 - 02/15/05 :: 4:15pm

Хэлка Ровенион   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 18
*
 
Annabel, спасибо большое за цитату. Ушла читать текст. надо же разобраться, откуда есть эти самые каукарэльдар пошли...

 
IP записан
 
Ответ #4 - 02/27/05 :: 1:55pm

Morfiel   Вне Форума
Дорогой гость
Vancouver

Пол: female
Сообщений: 249
***
 
А разве, Тхуренгветиль, не была каукарэльдэ?
 

You can get more with a kind word and a two-by-four, than you can with just a kind word(c)&&&&&&&&
IP записан
 
Ответ #5 - 03/10/05 :: 6:03pm

Amarth   Вне Форума
Бывает набегами
Правдоискатель
СССР, город Москва

Пол: male
Сообщений: 62
**
 
У Брилевой была. У Толкина - нет. Большинство толкинистов склоняются к мнению, что она была Майа.
 

Крокодил, крокожу и буду крокодить!
IP записан
 
Ответ #6 - 03/14/05 :: 2:03am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
А где-нить описана живая Тхурингвэтил?

По-моему, только "шкурка" или типа того.

Из чего можно сделать вывод, что "живая Тхурингвэтил" - это Саурон внутри этой самой шкурки, которая давала тем или иным образом способность к полету.

А куда влезет Саурон, влезет и Лютиэн Улыбка

 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #7 - 03/14/05 :: 2:05am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
>Каукарэльдар, подобных эльфам, и те обманывали и
>предавали Людей.

Это могли быть последние из Эллери...
<остальная часть сообщения удалена модератором>

Эверард Тук, вы, в данном случае, пишете в раздел, имеющий следующие заголовок и подзаголовок:
13-й том
"Профессор всегда прав" - обсуждение Арды в полном соответствии с работами Толкиена. 
Ваше сообщение имеет очень отдаленное к этому отношение.
Я рекомендую вам внимательнее смотреть на тематику раздела, прежде чем высказываться.
« Последняя редакция: 03/14/05 :: 5:18pm от Yasch »  

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #8 - 03/14/05 :: 1:49pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
А где было сказано, что Эол обманывал и предавал людей... или пиарил Мелькора? Жил себе дядька в Нан-Эльмоте, кузнечил потихоньку, никого не трогал... Нет, обязательно надо ему Эллерийскость приписать...  Ужас
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #9 - 03/14/05 :: 7:25pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
>Эверард Тук, вы, в данном случае, пишете в раздел,
>имеющий следующие заголовок и подзаголовок:
>13-й том
>"Профессор всегда прав"

Кажется, я пишу в форум "Вопросы и Ответы".

[А, так вы не читали правила?Раздел <Вопросы и ответы> не предназначен для широкого обсуждения. Как и следует из названия, он предназначен для обмена репликами в режиме <вопрос - ответ>. Темы, требующие более широкого обсуждения, лучше сразу размещать в соответствующих разделах (например, в разделе <Люди, эльфы, гномы и все-все-все> - т.н. <средиземская папка>).

Вопрос, заданный в начале треда, звучит как "Скажите, где Толкин упоминает каукарэльдар?"
Ваши сообщения не являются ответом на этот вопрос. А являются они попыткой высказать своё мнение по поводу каукарэльдар. Что совершенно не возбраняется, но - в папке "Люди, эльфы...", а не здесь.

А вот препирательства с модератором по поводу модерации прямо в треде - возбраняются.
Настоятельно рекомендую впредь от них воздержаться.

R2R, при исполнении.]
« Последняя редакция: 03/15/05 :: 3:36pm от R2R »  

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан