Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Ортодоксальные маразмы (Прочитано 4012 раз)
02/14/05 :: 7:53pm
Маруся   Экс-Участник

 
А подывитесь, люди добрие!

14.02.2005 В Израиле будут продавать кашерные мобильные телефоны

Через несколько недель в Израиле начнутся продажи кашерных мобильных телефонов. К ним даже будет прилагаться свидетельство о кашерности. Как сообщает ISRA.com, продажей таких мобильников займется компания «Мирс», которая сейчас ведет переговоры с раввинами. Бизнесмен-ортодокс Моти Эльбойм планирует привлечь 70 агентов и продать партию в несколько десятков тысяч кашерных трубок.

В «ортодоксальном» аппарате будет все по минимуму. В субботу и в дни религиозных праздников мобильник не будет принимать звонков, за исключением случаев, когда речь идет о «пикуах нефеш» (спасение человеческой жизни; согласно иудейской традиции, в этом случае можно нарушить субботу). Мобильный телефон не сможет работать в сетях третьего поколения, поскольку именно развлекательные сервисы, по мнению раввинов, противоречат нормам еврейской морали.

Раввины уже призвали свою паству не покупать 3G-телефоны, а в ортодоксальных газетах был введен запрет на публикацию рекламы компаний сотовой связи. Некоторое время назад было принято галахическое постановление, запрещавшее учащимся ешив пользоваться мобильным телефонами под угрозой отчисления из ешивы. Возможно, это постановление будет отменено после того, как в продаже появятся кашерные аппараты.


Источник: Helpix.ru

Живет тут:
http://trubka.ru/cellular/news.php?id_news=848
Моя плакаль...  Ужас
« Последняя редакция: 02/17/05 :: 4:52am от Гунтер »  
IP записан
 
Ответ #1 - 02/14/05 :: 8:25pm

Gunter von Reihert   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Н-да... А я всегда говорил, что ортодоксальные иудеи в плане особо извращенного мракобесия далеко обошли и РПЦ и Католиков, мы сущие щенки по сравнению с ними. Опыт, видимо, больше. Улыбка Впрочем, это их проблемы, если камнями в мирных проезжающих мимо в субботу не кидаются, пусть живут как хотят. Улыбка

Кстати, долго ведется споры, как по-русски: кОшерный или кАшерный. Спецы, объясните-ка!

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #2 - 02/14/05 :: 8:29pm

Liara   Вне Форума
Дорогой гость
Белая Волчица
Большей частью Москва ;) .

Пол: female
Сообщений: 173
***
 
Подывились. Отпали.  Ужас Смех Улыбка

Просветите, а что такое "ешива"? А то моя неграмотная... ???
 

...имя свое Солнцу неси в теплых ладонях... (Маврик)
IP записан
 
Ответ #3 - 02/14/05 :: 8:32pm
Маруся   Экс-Участник

 
Кажется, религиозная школа. Могу еще как ошибаться!   Улыбка


Гунтер, ты не прав. Ты дай такую волю и влияние той же РПЦ - ты еще не то получишь. К счастью, пока не дают.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 02/14/05 :: 8:41pm

Gunter von Reihert   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Цитата:
ППросветите, а что такое "ешива"? А то моя неграмотная... ???


Вот это даже такая немецко-фашистская гадина как я знает. Улыбка Иудейская школа, сообщество, центр изучения. Много понятий. Изучаются, там понятно, не дарвинизм с марксизмом, а вполне специфичные науки, до коих небогоизбранным как гою до раввина. Улыбка

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #5 - 02/14/05 :: 8:42pm

Gunter von Reihert   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Цитата:
Гунтер, ты не прав. Ты дай такую волю и влияние той же РПЦ - ты еще не то получишь. К счастью, пока не дают.


Если дадут - будем висеть вместе на одной березе. Или осине.  Смех

Не дадут, надеюсь - прошли те времена, массовое сознание этого не принимает. Да хоть Израиль возьми - ортодоксов не так уж и много по сравнению с основным населением. И не все их любят именно из-за упертого мракобесия.

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #6 - 02/14/05 :: 8:56pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Если дадут - будем висеть вместе на одной березе. Или осине.  Смех

Так вот как будет выглядеть слияние религий, о котором столько говорили!  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #7 - 02/15/05 :: 4:53am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Цитата:
Кстати, долго ведется споры, как по-русски: кОшерный или кАшерный. Спецы, объясните-ка!

Гунтер


Спец-не спец, но докладаю: Можно писать и так, и так...
Подмигивание

Остальное - без комментариев. Кесарю - кесарево, Богу - Богово... Ужас
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #8 - 02/15/05 :: 12:10pm

Сэр Дамиан   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
В субботу и в дни религиозных праздников мобильник не будет принимать звонков, за исключением случаев, когда речь идет о «пикуах нефеш» (спасение человеческой жизни; согласно иудейской традиции, в этом случае можно нарушить субботу).



А как мобильник сможет определить что речь идет о спасении жизни Ужас
 
IP записан
 
Ответ #9 - 02/15/05 :: 12:14pm

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
по нему можно будет звонить в скорую или в службу спасения.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 02/15/05 :: 1:59pm
Маруся   Экс-Участник

 
Беда в том, что куда по нему можно будет звонить, там не оговаривается. Написано - "будет принимать звонки". И это действительно более чем занятно. Видимо, подразумевается, что трубка будет оценивать состояние звонящего (дистанционно) и при нестандартном пульсе соединять.  Смех
 
IP записан
 
Ответ #11 - 02/15/05 :: 5:34pm

Сэр Дамиан   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 292
****
 
мобильник с пульсовой диагностикой Улыбка

интересно а какова будет судьба мобильника который пропустит не тот звонок Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #12 - 02/15/05 :: 5:46pm
Маруся   Экс-Участник

 
Его порвут, как Тузик грелку, злые ортодоксы.  Смех Потому что для пущей правильности все "нековременные" звонки будут транслироваться в прямом эфире на одном из ортодоксальных каналов. С адресом звонившего.  Смех
 
IP записан
 
Ответ #13 - 02/15/05 :: 6:53pm

Сэр Дамиан   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 292
****
 
Адрес звонившего это неплохо Улыбка



А вот еще любопытное сообщение. 


http://www.isra.com/phorum/read.php?f=2&i=35752&t=35752


Цитата:
План разделения мужчин и женщин

[02 июня 2004] Раввинатский суд в ультраортодоксальном районе Тель-Авива выпустил закон, обязывающий мужчин и женщин ходить по разные стороны дороги. На главных дорогах в Бней-Браке были поставлены знаки, предупреждающие, что все мужчины должны ходить по западной части дороги, а женщины – по восточной. Отметим, что на восточной части дороги обычно больше всего магазинов.

Религиозный суд, который постановил принять этот закон, сказал, что это было сделано, чтобы соблюдать рамки скромности и святости на дорогах.
 
IP записан
 
Ответ #14 - 02/15/05 :: 8:08pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
"На место кондуктора не садиться!"
"В окно кондуктора не смотреть!"

Напрасно остановились на разделении дорог. Надо пойти ещё дальше: запретить женщинам жить на западных сторонах дорог, а мужчинам - на восточных, и прямо из роддома по обочинам растаскивать.  Очень довольный Правда, растаскивать при таком раскладе скоро станет некого.  Нерешительный Вымруть...

Кстати, интересно, а "меньшинства" у них по какому тротуару ходят?  Смех Или им можно только по проезжей части - такскзть, для регуляции популяции?

Ой,  Ужас а если у улицы южная и северная сторона - как они тогда обходятся?
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Страниц: 1 2