Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Что есть рядовому орку? (Прочитано 5337 раз)
02/12/05 :: 8:27am

Хэлка Ровенион   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 18
*
 
Скажите, есть ли какие-то упоминания о том, на чем базировалась орочья экономика? Орков - много (временами). Народ они неприхотливый, но есть что-то надо. Что? исключительно то, что в набегах захватили? Или орки что-то такое сами производят?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 02/12/05 :: 9:24am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
вот их, любезных, и ели. Орков, в смысле. Друг друга то есть.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 02/12/05 :: 12:06pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Ну, Сарин, это вы хватили. Ставьте, что ли, смайлики в ключевых местах. А то ить и вправду решат, что вы выдаете желаемое за действительное, считая что комары... тьфу, комары были в другой сказке - орки живут самоедством.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #3 - 02/12/05 :: 1:03pm
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
ИМХа. Источники хавчика орков:
1) Для большинства племен первый источник - охота. Дичь - все, что не орк и движется.
2) Для мордорских, наверняка, основной источник - то, чем кормит хозяин, а он, видимо, имел в числе подданых и человеческие племена (встречала где-то упоминания о нурнах), которые занимались скотоводством, так что вполне может быть, что основная пища была типа сушеного мяса (удобно транспортировать от мест проведенной продразверстки), остальное - что сам добудешь. Ну и еще скармливать оркам вполне можно то, что осталось от пленных после всех дознавательных процедур.
3) Внутреплеменной канибаллизм - разве что в голодные годы, когда "дичь перевелась", ибо здорово подкашивает единство племени.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 02/12/05 :: 3:18pm

Хэлка Ровенион   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 18
*
 
Дело в том, что меня пытались убедить - орков слишком много, им надо иметь какое-то земледелие, какое-то скотоводство. Рисовали идиллическую картину орочьих полей и пастбищ в северных горах...
 
IP записан
 
Ответ #5 - 02/12/05 :: 6:38pm

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Леди и джентльмены, тому совсем недавно по этой теме было много что сказано:
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main;action=display;num=108791352... зачем заново-то?
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #6 - 02/12/05 :: 7:03pm
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Думаю, милионные армии орков - на совести рассказчиков. Да, орчихи рожали, "как келвар", то есть каждый год, да временами и по двойне, так ведь и врагов полно - долго не заживешься. Впрочем, судя по тому, что взрослые жрали что ни попадя и только от этого здоровели, от поноса младенцы не мерли (основная причина детской смертности в средневековье - банальные кишечные инфекции). Опять же, если орки каким-то образом произошли от эльфов, то соотношение мальчики/девочки где-то 7/1, то есть не для "расширенного производства".  Кстати, не этим ли объясняется "скрещивание" их с человеческими женщинами, проведенное Саруманом, чтобы за короткое время "наплодить армию"? Так что думаю, количество их малость преувеличено.

Средиземье на 90-95% неосвоено земледельцами - леса, степи, думаю, дичи было много, а не как в теперешней Европе,  так что кормовая база для диких племен быть должна.
А там, где они - чья-то армия, так армию кормит население... если не хочет кормить чужую.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 02/12/05 :: 9:36pm

Klemeshov   Вне Форума
Дорогой гость
Dum scribo, spero!
г. Красногорск Московской обл.

Пол: male
Сообщений: 180
***
 
Вопрос весьма интересный. Прямых указаний на хозяйственную деятельность орков я покуда в сочинениях Дж.Р.Р. не усмотрел, однако если допустить аналогию с земными племенами, стоит обратить внимание на такие особенности, как обитание орков в горной или гористой местности и использование ими кривых клинков - оружия, характерного для всадников.

Это, а также способность орков к перемещениям на большие расстояния и некоторые другие детали позволяют предположить, что скорее всего орки - кочевые скотоводы или вариант хозяйственного устройства многих горских племен, то есть скотоводство с немалой ролью охоты и определенной долей огородничества и возделывания выносливых злаковых культур, вроде ячменя.

А войска, конечно, обеспечивались продовольствием централизованно, ну и тем, что поймают, добудут или захватят в населенных пунктах противника, как и любая армия до недавнего времени.

Все, заинтересовался окончательно и пошел искать подробности.
 

Путь в тысячу ли начинается с команды: "Шаго-о-ом марш!"
IP записан
 
Ответ #8 - 02/12/05 :: 9:45pm

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Ящер, а что, после подобных сентенций еще и смайлик ставить нужно?!
 
IP записан
 
Ответ #9 - 02/13/05 :: 4:18am

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Для справки , весь Мглистый может прокормить от 1200 до 3000 варгов. Если там больше никто не охотится.Это к вопросу о бесчисленных армиях вольфрайдеров. И кстати , орки канибализмом не страдают.
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #10 - 02/13/05 :: 4:18am

Хэлка Ровенион   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 18
*
 
[quote author=Ольга Хорхой link=board=main;num=1108186066;start=0#6 date=02/12/05 в 16:03:26]Опять же, если орки каким-то образом произошли от эльфов, то соотношение мальчики/девочки где-то 7/1, то есть не для "расширенного производства".
Ооой? А откуда эта цифра? Мне казалось, что если в доме Финве упомянуто женщин несколько меньше, чем мужчин, это еще ни о чем не говорит.
Для эльфа вроде как характерно быть женатым (в песнях поют, как всегда, об  исключениях), так что соотношение должно быть 1/1.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 02/13/05 :: 9:44pm
Маруся   Экс-Участник

 
А может, темы того, слить? Ввиду индентичности?  Нерешительный И дабы не повторяться. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #12 - 02/14/05 :: 1:38am

Helena   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 26
*
 
Меня эта тема тоже сильно интересует, и я, в общем, согласна с докладчиком  Улыбка, в той части, что орки должны-таки помимо всего прочего кушать и друг друга. Ведь орки где появилсь? В Ангбанде, то есть в месте, где сельским хозяйством заниматься крайне затруднительно и даже организовать поставку продовольствия тоже затруднительно. Если бы я была Мелькором  Очень довольный и в  условиях недостаточного снабжения решила создать себе армию, позаботилась бы о том, чтоб армия добывала пропитание самостоятельно, то есть, мела все, в том числе, подъедала слабейшие особи. Опять же эволюционный отбор.  Улыбка Цитату сходу вспомнила из "Хоббита":
"... гоблины едят лошадей, и пони, и осликов, и кое-кого еще и вечно голодны."
 
IP записан
 
Ответ #13 - 02/14/05 :: 7:44pm

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
1.Орки появились не в Ангбанде ( если по Толкиену)
2.Орки считают канибализм омерзительным.(если ...)
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #14 - 02/14/05 :: 10:27pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Цитата:
Если бы я была Мелькором  Очень довольный и в условиях недостаточного снабжения решила создать себе армию, позаботилась бы о том, чтоб армия добывала пропитание
самостоятельно, то есть, мела все, в том числе, подъедала слабейшие особи. Опять же эволюционный отбор.

Хорошо, Helena, что вы все-таки не Мелькор.
Я представляю себе эту картину: на врага выходит трехтысячная армия гоблинов, которая в долгом пути ест сама себя. И прямо на марше эволюционирует. До врага доходит всего одна тысяча, зато самых голодных и озверелых, которые сразу начинают яростно вгрызаться в противника… АпокалипсисПодмигивание

Ну а теперь – серьезно. Начнем с животных. Нету у нас, насколько я не помню зоологию, животных, которые были бы одновременно социальными, и у которых присутствовал внутривидовой каннибализм. Или стая, или жрать друг друга. Иначе, неизбежно, начнется пожирание потомства в массовой форме, потому как молодежь, априори, слабее взрослой особи. Драться внутри стаи за ступень на иерархической лестнице – пожалуйста, забить до смерти конкурента – сколько угодно. Съесть ради насыщения… Увы. Все примеры, поедания друг друга особями одного вида (каковых достаточно) относятся отнюдь не к социальным животным.
Теперь про людей: с ними сложнее.
Документально подтверждено, что люди кушали друг друга. Но, опять-таки, все факты людоедства, о которых нам известно, говорят о том, что ели представители различным племен. Иначе говоря, мумбы ели юмбов, а юмбы – мумбов. Причем, опять же замечу – специально друг на друга не охотились. Кушали обычно то, что оставалось после пежплеменных войн. Ну, по типу: не пропадать же ценному продукту. Могли скушать в ритуальных целях. Но так, чтобы человечина была основным источником пропитания – пардоньте.

И, наконец, про орков.
В то, что орки ели друг друга по принципу «жрать нечего – съедим самого слабого» - в это я не верю. Да и упоминаний о том, что орки друг друга едят – тоже не помню.
Урук-Хай – вот те, да: говорили, что Саруман их кормит человечиной. Заметьте – человечиной. А эпизод с поеданием орками друг друга мы оставим на совести Пети Джексона, который, видать, так и не смог до конца избавиться от прошлых своих чернушных привычек…
Кстати, Дмитрий Виноходов, не подскажете ли на память какие-нибудь явные указания из текстов профессора по обсуждаемому вопросу?

Дальше едем.
Пасторальная картина с орком, пасущим овечек на склонах мглистых гор, равно как и образ орка-хлебороба, увы, являются лишь фантазиями. Долго распространяться не буду, напомню лишь, что как для земледелия, так и для скотоводства орки физически не годятся. Рылами не вышли. Каковые рыла солнечного света не переносят. Плохо им на свету. А скотина, равно как и земледелие, требуют трудной работы при солнечном свете, чего от орка ждать затруднительно.
Так что же им кушать приходилось?
С моей точки зрения у вольно живущих орков (какие, например, описаны как раз в «хоббите») было несколько источников существования.
1. Натурально – грабеж и разбой. Что подтверждается текстами. Орки целенаправленно нападали как на путников (устраивая засады на тропах через горы), так и на людей, живущих в предгорьях. Много ли с грабежа возьмешь? Вполне достаточно. Если разграблялась целая деревня (а именно такой походик предотвратили Гэндалф с хоббитом и гномами), то изымались все припасы, которые были в этой деревне. В том числе, запасы на зиму, включая семенное зерно и прочая, прочая, прочая. Если учесть, что численность грабящих, судя по всему, была сопоставима с численностью ограбляемых, то результат получался вполне весомым. И кормиться с такого набега орки могли несколько месяцев. Добавим к этому рабский труд (рабы захватывались в тех же набегах и работали на орков, как говорится у профессора, пока не помрут) – и картинка получится достаточно осмысленная.
2. Охота и рыболовство. Это для нас с вами охота – не способ прокормится. А в описываемой местности и в описываемый период зверя в предгорьях должно было быть вполне достаточно для прокорма не очень многочисленного племени.

Что же касаемо тех гоблинов, что находились на государевой службе – тут вполне отдельный разговор. И у Моргота и у Саурона (по профессору если говорить) на службе и в рабстве было вполне достаточное количество людей, которые могли заниматься производством продуктов питания для прокорма армий. В Мордоре, во всяком случае, дело обстояло (что подтверждается текстами) именно так. В Ангбанде, скорее всего, тоже.
Кстати, Helena, не подскажете ли вы мне, с чего вы взяли, что в Ангбанде сельским хозяйством заниматься затруднительно? Или вы действительно решили, что там сплошь серный дым, лава и чудища?
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Страниц: 1 2