Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Эльфы и стыдливость (Прочитано 2479 раз)
02/11/05 :: 7:11pm

Хэлка Ровенион   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 18
*
 
Хорошо известно, что у людей есть такое свойство - стыд. Многие века темного христианства люди стыдились своего тела и всячески его прикрывали (иногда весьма странно - обнажая шею и плечи, стеснялись демонстрировать ноги). Потом означенное явление стало сходить на нет  (возможно, этому способствовало широкое распрстранение отопительных систем). Хорошо это или плохо - можно долго спорить.
Есть мнение, что стыдливость у любей взялаь от грехопадения. Есть, наверное, мнения други, но не о них речь.
Вопрос - эльфы, как существа, немомненно,Искаженные, но все-таки грехопадения, как земные люди, не пережившие - вот как они относятся к своему телу? наверное, считают весьма красивым. Но на практике - естественно ли эльфу демонстрировать свое тело окружающим, особенно противоположного пола? Можем ли мы представить себе, скажем, совместно купающихся Галадриэль и Маэдроса (в валинорский период)? Почему одежду эльфов принято считать такой закрытой? Ясное дело, в декольте и с голыми ногами по лесу особо не побегаешь - но  для жителей Тириона/Альквалонде/Нарготронда (с учетом довольно теплого, кажется, климата) нормально было бы носить что-то легенькое и не сильно прикрывающее.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 02/11/05 :: 7:14pm
Kele   Экс-Участник

 
хмм. мне почему-то неизъяснимо кажется, что стыдливость им едва ли была присуща, то есть, вышеописанная картина с купанием вполне реальна, на мой взгляд. и едва ли городские жители носили в теплом климате что-нибудь особо закрытое - банально жарко же.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 02/11/05 :: 8:57pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Угу. И я, и я, и я того же мнения.
Чего им стыдиться то? Им про первородный грех, Адама и Еву объяснять было некому. Дети природы, понимаешь...
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #3 - 02/11/05 :: 9:03pm
Kele   Экс-Участник

 
(ехидно-оффтопично) я изрядно католического воспитания, то есть, уже чего-чего, а идей про разнообразные грехи наслушалась во время оно выше крыши, но хрен меня кто заставит купаться, например, в купальнике: мокро, липко и неприятно банально )
 
IP записан
 
Ответ #4 - 02/11/05 :: 9:21pm

Хэлка Ровенион   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 18
*
 
Хорошо. Тогда на чем базируются имеющиеся разнообразные наработки по эльфийской моде? Только оочень маленький процент картинок по теме изображают эльфов в легком и прозрачном, древнегореческом таком (Вальехо, что ли? Там. где и Галадриэль в тунике, и Лютиэн танцует в купальнике, и во время коронации Арагорна на балкончике сидят девы к хитнах. а сам Арагорн - в тунике и сандаликах). Как правило, и рисуют, и шьют к играм - два слоя одежды, плащ, сапоги. Никаких деокльте и обнаженных рук. И это даже если играются города, а не какой-нибудь дикий лес.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 02/11/05 :: 9:31pm
Kele   Экс-Участник

 
ну Хэлка, ну играется-то оно таки в диком лесу же ) особо не побегаешь в шифоне. это раз, а второе - мне самой было давно и прочно интересно, зачем моделировать эльфийскую моду по европейской плюс-минус средневековой и откуда есть пошла такая традиция, но ответа я не нашла - разве что вот тот же первый аргумент.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 02/11/05 :: 10:43pm

Хэлка Ровенион   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 18
*
 
Келе, цитату не дам, не текстолог  Плачущий, но мне подсказывают.
После выхода ВК Толкину прислали рисунки с моделями эльфийского костюма, ориентированными на артуровские времена. профессор, который, как известно, больше слушал, чем смотрел, ответил. что да, именно что-то в этом духе он и подразумевал.
Еще Толкин говорил, что нуменорцы похожи на египтян, но почему-то никто их в юбочках (кроме Эспелеты) не изображает. Хотя климат Нуменора тоже теплый.
Что касается трудности бегания по лесу в сандалиях и полупрозрачностях - согласна. Сложившаяся традиция костюма - действительно весьма удобна. Но это не повод. Ездят ведь  на игры и с кринолинами, и на каблуках.
Хорошо, игры - это утилитарно, там хотя понятно. Но почему пока никто Феанора в хитоне/хламиде/плавках _не нарисовал_?
(Если уже - киньте ссылочку  Улыбка)
 
IP записан
 
Ответ #7 - 02/11/05 :: 10:49pm
Kele   Экс-Участник

 
Хэлка, если Вы глянете в Галерее в тематические треды, касающиеся иллюстраций к Толкину, у Вас есть шансы увидеть бездну любопытных вариантов одежды ))
 
IP записан
 
Ответ #8 - 02/12/05 :: 12:29am

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Толкиен действительно сравнивал нуменорцев с египтянами, но совсем по другому поводу. Это, собственно, было связано с поклонением нуменорцев мертвым, каковое выражалось в построении колоссальных сооружений.
Так что, египетские наряды тут действительно не при чем.


Переношу тему. Место ей здесь.
« Последняя редакция: 02/12/05 :: 11:56am от Yasch »  

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #9 - 02/12/05 :: 2:20am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Думаю, что закрытая одежда не по соображениям стыдливости, а по соображениям простой функциональности -- потому что эльфийская одежда была одновременно красивой и функциональной. И у эльфов не было ни гиперстыдливости, ни гиперпохоти.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #10 - 02/13/05 :: 4:38am

Хэлка Ровенион   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 18
*
 
В обитаемой части Валинора тепло, кажется. Или эльфы от загара береглись? Но содержит ли Свет Дерев ультрафиолет. а эльфийская кожа меланин (да, а также - сколько назгулов поместятся на острие иглы? Улыбка)

Естественно ли для эльфа созерцание обнаженного тела, как для древнего грека? Покраснеют ли эльф и эльфийка, если их случайно застанут в недвусмысленной позе? Покраснеет ли заставший?
 
IP записан
 
Ответ #11 - 02/14/05 :: 11:13pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Думаю, в Валиноре все же не жарко (не тропический климат). А насчет "случайного заставания" -- думаю, что они не выставляли все ети позы напоказ...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #12 - 02/17/05 :: 12:53am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Да уж, что-то насчет "фри-чего-нибудь" как-то не вырисовывается... Смех
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан