Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Заставь дурака Богу молиться... (Прочитано 3723 раз)
02/11/05 :: 2:45pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Как-то так вышло, что в спорах на околорелигиозные темы я всегда оказываюсь апологетом мракобесияКруглые глаза Но не сейчас Ужас

Репост от Раисы:
http://www.livejournal.com/users/naiwen/185501.html?view=1664157&style=mine#t166...

Сексуальная патология крокодила Гены Улыбка

Повеселю вас Улыбка А то какие-то слишком серьезные дискуссии в последнее время пошли Улыбка
Все цитаты взяты с Кураевского форума за последние пару недель.

"Сегодня в гостях был один человек, пока дети смотрели "Крокодила Гену" он рассказал, что, один батюшка запрещал смотреть сей мультик, якобы из за того, что, прообразом крокодила в нем является Св. Геннадий Новгородский.
А ,ША ПО КЛЯК. есть какое то "злое антихристианское начало"

"Советский мультфильм нареканий не вызывает. Между прочим, книга - литературный первоисточник - гораздо хуже мультика. Видимо, под страхом цензуры Успенский опустил кое-какие словесные вольности. Но песня "Голубой вагон" по-моему просто "блатняк", напоминает "Постой паровоз".
С "Простоквашиным", кстати, все гораздо тяжелей. Дядя Федор и папа украшают елку пустыми пивными банками (!). Ну как это ребенку читать? Далее идет рассказ о том, как была устроена грандиозная пирушка, в которой приняли участие все жители Простоквашина. Нехватало гармониста - пригласили местного тракториста, который оказался (внимание!) негром. Далее является мама Федора, и не одна, а с подругой цитирую - "менеджером по колготкам". Кот и собака вообще ушли на второй план".

"\Какое тут покаяние?\

Тут весь смысл в продожении -

Может мы обидели кого-то зря
Календарь закроет этот лист
К НОВЫМ ПРИКЛЮЧЕНИЯМ спешим друзья
Эй прибавь-ка ходу машинист
____________________________________

Смысл таков, что если мы "наделали делов", надо побыстрее сматываться - впереди у нас еще не то будет".

"Вот-вот, и я про то же. Дело не в Геннадии Новгородском, а в том, почему, например, главный положительный герой должен курить?"

" Уточнил сегодня на Всенощьном один момент.
Шапокляк это хасидка".

"У меня, взрослого человека, после просмотра этого мультика в голове вертелась песня Шапокляк: "Хорошими делами прославиться нельзя"...
Да и пионеры там тоже в большем количестве представлены..."

"Во времена, когда еще наша старшая, (которой сейчас 18 и учится в ПСТБИ), смотрела мультфильмы, мы прочитали в православной газете, что Чебурашка - она же бесенок и есть, потому что нет такого зверя в природе, созданной Богом!"

"У чебурашки неопределенный пол - для совсем маленьких это не столь актуально, но проблема в том, что у всех троих главных действующих героев, двое из которых взрослые, ярко выраженная сексуальная паталогия. Семьи нет, они изгои общества и всем показывают свою покорность к такому определению и неизбежности для их жилья клеток - прямо таки руководство начинающему гомосексуалисту.
Почему мульт столь популярен у детей? - Все дело в естественных страхах и комплексах, которые возникают у каждого ребенка и которые данный мульт успешно позволяет им преодалеть".

"Вот возникла такая идея. Случайно ли к концу Советского Союза появилось несколько сюжетов для разных возрастов, в которых многие, веками освященные нравственные понятия переворачиваются с ног на голову?
Мультфильмы талантливейшие.
"Простоквашино" - мальчику не разрешают подобрать с улицы кота, и он спокойно сваливает от родителей. И все у него дальше классно, и он главный положительный герой.
"Бременские музыканты" - вообще шедевр (без иронии).
Приезжают какие-то бродяги, принцесса влюбляется (интересно, сколько ей там лет?), король, конечно, не в восторге. Тогда они обманом вынуждают короля дать согласие на свадьбу, и после свадьбы опять же сваливают (и какая у них перспектива?). Там паралельно куча символики. Что обозначают яйцо и ложка в руках у короля, например?"

"Есть такое дело. "Раздолбайство" всем нравится, и взрослым, и детямПечаль.
Вот и "прикалываются".
Второй отрицательный момент - это "тормозные родители". Король-отец на редкость тормозной в "БМ", и в Простоквашине папа с мамой несколько странные...
Это и в некоторых фильмах есть, и в книжках. Особенно Драгунский тормозных пап любит. Балбес! Да и у Крапивина не без этого. Приходится детям комментировать.
А в общем, тенденция: родители - это такие милые чудаки. То, что они 1) более компетентны, 2) власть, как-то "забывается".

"И странно, что вдруг как-то модно стало, что "предки" отсталые и ни хрена не понимают, и мы - прогрессивная молодежь можем жить как хотим, на все наплевав. И мы будем хорошие, а они - плохие.
На западе это раньше началось: Карлсоны там всякие, Маленькие принцы.
А началось все с того, что бабушка стала моим детям читать "Простоквашино", по привычке комментируя: этот плохо поступил, а тот - хорошо. Вот тут и застряли. Как поступили родители, не разрешив держать кота? - сложный вопрос, но, допустим, плохо. Как поступил мальчик, удрав из дому?... А ведь он - главный положительный герой. В "Простоквашине" я лично не вижу главного в отношениях - любви. Ну кто там кого любит? Разве только Шарик симпатяга. Но он выглядит таким наивным простачком.
А в Бременских музыкантах - вообще хиппизм полный".

"Согласен с автором темы. Хотя полно и хороших мультяшек типа "Крошка Енот" и "Мама для мамонтенка" однако сказать, что "все наше - хорошее", язык не поворачивается. Указанный Катей список можно продолжить. "Ёжик в тумане" (любимый мультик наркоманов, называемый ими "Ёжик в кумаре"), бесовщина типа "Домовёнок Кузя", ну и конечно же классический "Ну, погоди!", как образец жестокости и безнравственности. Ничего, что волку голову в дверях автобуса прищемило, а автобус тронулся. "Так ему и надо!" - думает "добрый" зайчик. Самое главное -билетик пробить. Эдакий честный гражданин. "Главный контролер - совесть пассажира", так что с совестью - у зайца все в порядке. Ускоряющаяся музыка в такт ускорения автобуса - дополнительны повод для смеха... А вот многим детям почему-то жалко волка. Наверное сердце у них более человечное, чем у создателей мультика".

Кое-кто вроде бы прикалывается, кое-кто приводит подобные высказывания в пример, "как не надо". Но некоторые всерьез пишут, вот что страшно Улыбка)))
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #1 - 02/11/05 :: 3:09pm

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Цитата:
В "Простоквашине" я лично не вижу главного в отношениях - любви. Ну кто там кого любит?

Да... Крик души Ужас Товарищу определенно нужна режиссерская версия, без купюр 8) Смех
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #2 - 02/11/05 :: 3:16pm

Сэйанн   Вне Форума
Матерый
;-))
Москва

Пол: female
Сообщений: 456
****
 
А мне действительно всю жизнь жалко было волка. А заяц - паршивец редкостный, крайне двуличная зверушка, вредная и противная.
 

Я не стерва. Я ее удачная имитация.
IP записан
 
Ответ #3 - 02/11/05 :: 3:27pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Насчёт зайца - полностью согласен. Назначение зайца - быть пищей для волка, а мыши - для кота.

А в целом... честное слово, я очень не люблю христиан... но завидная регулярность появления у нас на ДОске тем, достойных раздела 'Stupid xians' у Варракса меня уже несколько утомила. Ну сколько можно об одном и том же? Ну есть там кретины, есть и сволочи. Все мы об этом знаем. Зачем каждый раз сладострастно это обсасывать? Прямо "антиреклама - тоже реклама" получается. Или нам надо побороть всех идиотов и мерзавцев? Тогда надо одних - в "дурку", других - под суд. Обсуждения тут всё едино ни к чему не приведут.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #4 - 02/11/05 :: 4:04pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Гэллемар,

согласна, у меня тоже сложилось впеатление, что тредов полобного рода у нс стало слишком много (поскольку это впечатление, готова в случае необходимости посмотреть, сколько действительно таих тредов было).
 
IP записан
 
Ответ #5 - 02/11/05 :: 4:50pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Много, много. Мне тоже не нравится эта тенденция. Но это надо отдельно обсуждать - вероятно, на листе.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 02/11/05 :: 5:29pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Ну что же, опусы типа вот такого говорят, что есть "огородные пугала" не только от фендома, но и (в не меньшем, если не большем количестве!) от церкви. Применяя аргументы которых, можно договориться до необходимости запретить вообще все детские книги, кроме совсем тошнотворно- морализаторских...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #7 - 02/11/05 :: 5:51pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
по-моему, "огородные пугала" - это слишком широко распространенное явление. Встречается везде : -)
 
IP записан
 
Ответ #8 - 02/11/05 :: 6:08pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
*Задумчиво*
Процентовочку бы мне... По абсолютным показателям чучелов огородным среди христиан, конечно, больше... Ну так их и в целом больше...

Может составить выборки: опросить 100 ролевиков на Зиланте на предмет выяснения, не являются ли они летальными мутантами, и 100 христиан из ближайшей церкви? Улыбка И где-нибудь ещё... Например, на ближайшей дискотеке.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #9 - 02/11/05 :: 6:21pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Тут еще очень тонкий момент. Дело в том, что среди тех, кто как бы верит, до чревзычайности распространено стремление считать свой взгляд безупречно верным (помню один кошмарный опус, в котором был вагон ссылок на Брянчанинова, а в конечном счете все равно чушь полная), да еще и почти общеобязательным.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #10 - 02/11/05 :: 6:22pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
господа, а вообще с обсуждением пугал мы несколько уходим в оффтоп....
 
IP записан
 
Ответ #11 - 02/11/05 :: 6:59pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Могу вас утешить, господа. Подобные мнения и... экземпляры, к сожалению, встречаются (в изобилии) и среди представителей моей религии. Такие, что за голову хватаешься и мысленно кричишь: "Господи Единый! Если это - иудаизм, то что же тогда мы с Тобой?"

С уважением, рав Элиягу Бар-Яалом, Хайфа, Израиль.
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #12 - 02/12/05 :: 2:06am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
А получается все ето из-за ограниченности, стремления втиснуть всю жизнь в бездушную норму...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #13 - 02/12/05 :: 11:10pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Хольгер, Гэллемар: Я ходил на форум Кураева и смотрел эти треды - ссылки вот, спасибо Айвори и Найвен:

http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=37958 (Чебурашка и КрокОдил Гена)

http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=37989 (Поздние советские мультфильмы)

Треды, что интересно, разные по составу участников.
В первом, более раннем, активно участвовало несколько священнослужителей, как я понял, завсегдатаев Форума; он и начат был священником. Остальные все - православные, за одним исключением. Этот тред меня так позабавил, что я не поленился его выборочно скомпилировать. и предлагаю вашему вниманию - судите самиУлыбка В точности такие обсуждения случаются и у нас, на околотолкинистские темы.

А второй тред был начат, как я понимаю, новичком Форума; и там кого только нет. Соответственно и суждения высказываются самые необыкновенныеУлыбка Я мог бы подыскать аналогичный по стилю толкинистский сайт.

Итак, Гэллемар, я думаю, дело не только в статистике, а в качестве. Мракобесная дурь - это пена, и все.  Какой-то иерусалимский клирик, какой-то фанатичный "старец" детоненавистник, и "новоначальные" неофиты, у которых энтузиазма больше, чем здравого смысла, а чувства юмора нет вовсе.
__________________________

иерей Александр Зубков: Сегодня в гостях был один человек, пока дети смотрели "Крокодила Гену" он рассказал, что, один батюшка запрещал смотреть сей мультик, якобы из за того, что, прообразом крокодила в нем является Св. Геннадий Новгородский.
А ,ША ПО КЛЯК. есть какое то "злое антихристианское начало"
Я был в трансовом состоянии, услышав это, тем более, что, батюшка этот клирик одной из древних восточно- Православных церквей.
Что братья думаете по этму поводу?
P.S. Дети смотрят мульт с радостью

священник Александр Ионов:
1.Круто!
2. Восток - дело тонкое!

Священник Константин Слепинин: Феноменально!

Больше всего меня восхитила конкретная мотивация запрета: прообраз крокодила Гены - это святитель Геннадий Новгородский. Нет, это даже не феноменально. Это грандиозно!
Надо попросить этого сурового клирика "огласить весь список" - какой мультяшный герой "пародирует" какого святого. А потом показать список психиатру.

иерей Александр Зубков: Отче, я уж не стал усугублять. Шапокляк мол как то с ересью жидовсвующих связана.
Священник- клирик Иерусалимской Церкви.

П.В., невоцерковленный верующий: Успенский как и Остер перебирает, просто заходит за грань. Например Чебурашка с Геной организуют фирму по поздравлению детей, ходят по домам - там им предлагают выпить, но они отказываются.  Шапокляк названа "вредной пенсионеркой". Пытается искалечить Гену, подкидывая под дверь картофельные очистки.

Лайхо Елена Владимировна, православный христианин, совет фонда помощи форума: Так ведь Шапокляк покаялась! И дети это чувствуют и тоже сразу ее прощают и готовы конфетами накормитьУлыбка Добрый зла не помнит...

Алексей Толстых, православный христианин (новоначальный): Епитимию бы ей...

иерей Александр Зубков: Уточнил сегодня на Всенощьном один момент. Шапокляк это хасидка.

Священник Игорь Прекуп, совет форума: Тяжелый случай.

П.Б., православная христианка: или шахидка?

иерей Александр Зубков: Да неет. Хасидка.

П.Б., православная христианка: У меня, взрослого человека, после просмотра этого мультика в голове вертелась песня Шапокляк: "Хорошими делами прославиться нельзя"...

П.Б., православная христианка: Что такое хасидка?

иерей Александр Зубков: Хассидка или жена хассида- "ультраортодоксального" еврея, либо последовательница этого религиозного движения.

Топпер, буддист: Генеральша – это жена генерала.  Смех

П.Б., православная христианка: Понятно. Мультик смотреть, конечно, запрещать детям не буду, но с другой стороны задумаешься, почему баптисты телевизоров в доме не держат. "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется..." Также не знаем мы, что посеят мультики в восприимчивой детской душе. Как бы нам деток наших не испортить?! [/i]

Андрей Александрович Веселов, православный христианин: От души повеселился, даже в цирк не надо... Что касается ША ПО КЛЯК, то, как посмотрят такие «филологи» на имя Людмила? Людям Мила – да это же женщина легкого поведения! Смех

Топпер, буддист: А Шапокляк тогда кто? Не иначе как Новодворская?

Александр Георгиевич, православный христианин: Вообще то смахивает, но не фигурой. Может Япона мать? (Ха-Ка-Мада)? Или какая чувиха из Шамбалы, засланная, а?

Священник Игорь Прекуп:
Не-е... Боннэр, кажись Очень довольный

Топпер, буддист: Да, это ближе, чек предложенная несколькими постингами ранее Хакамада.  Улыбка
Опять таки, рогатка в её руках. Не прообраз ли это водородной бомбы, разрабатываемой её мужем? (эта шутка мне не понравилась - Bark)

Священник Игорь Прекуп: Рогатка на самом деле не рогатка - это пароль: "V" - победа мирового сионизма, в финале мультика в лице своего агента "Шапокля & К" внедряющегося в уже изрядно либерализованную среду: Чебурашка - гермафродит (а все из политкрректности делают вид, что так и надо), Гена курит (причем трубку) и мечтает о пришествии антихриста в виде волшебника, который в голубом вертолете прилетит (голубизна в комментариях не нуждается - предпочтение этого колора вертолета указывает на ориентацию Положительного (!) героя) и покажет кино (т.е. антихрист будет показывать всевозможные ложные знамения, а ему только этого и надо!).

Петрова Вера Борисовна, православный христианин:  Смех Смех Смех Батюшка, с Вашего высочайшего разрешения, я утащу этот перл к себе в блокнотик. Второй раз сегодня со смеху валяюсь.

Священник Игорь Прекуп: Да на здоровье!  Очень довольный
"Второй раз сегодня со смеху валяюсь."
Как Бэтмэн под Шапокляк (см. сообщение Топпера)?

он же: "С другой стороны: что выросло, то выросло. Не операцию же ему по перемене пола делать"  (Топпер)

В том-то и дело, что не выросло. Так что и менять нечего. Более того: принципиально не желает определяться. Это течение современное такое - "унисекс" называется. Только нормальным людям под этот стиль подстраиваться надо, а Чебурашка от природы такой. Он - символ этого либерального движения. Свободу Чебурахнутым! Свободу и независимость от половых особенностей! Чебурашку в президенты Мирового Правительства! Вот он - тайный план Шапокляк ("лжепророк" Апокалипсиса): внедриться, а затем устроить пиар-кампанию символу либерализма Чебурашке,свободному от признаков принадлежности к какому бы то ни было роду Божиих тварей - настолько, что даже имя ему пришлось придумывать (и придумывает кто: крокодил - тварь хищная, известная своей лицемерной жестокостью - льет слезы, умыкая жертву ("зверь" Апокалипсиса); и когда: во время падения (чебураханья) этого существа; отсюда перевод имени Чебурашка - Падший, Рухнувший! А-а-а!!! это сам сатана, как молния спадший на землю; Чебурашка - антихрист, который придет соблазнять в виде безобидного и милого существа, которого примут за человека!..)
Да это же закодированный план мирового заговора!
Улыбка

"Дом дружбы, который они строят в мультфильме – это же новый храм в Иерусалиме" (Топпер)
Вот, вот...
А Вам не кажется, что у Шапокляк на Вашей картинке - лицо Березовского?

Павлов Максим, православный христианин: Ну понятно, заскоки разные бывают, и в мультиках всяко может привидиться...
Но зачем же, батюшка, "заносить" в другую сторону?
Не по себе от такого "толкования" Нового Завета.
Простите меня, грешного.

Священник Игорь Прекуп: Никакого толкования Нового Завета и близко нет. Это толкование мультфильма в ключе стереотипов мышления некоторых умников, отметившихся здесь и в других аналогичных темах.
_______________________

Здесь http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=37958&order=&pg=2 картинка Топпера "Апокалипсис" - Шанокляк с Калашниковым попирает убитого Бэтмена, на фоне горящего Нью-Йорка. Подпись: "Хорошими делами прославиться нельзя"
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #14 - 02/14/05 :: 6:58pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Браво! Если человек ухитряется найти в мультфильме то, чего автор и не помышлял туда заложить даже в самом страшном сне, ето кое о чем говорит... По меньшей мере о специфическом направлении силы интеллекта.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Страниц: 1 2