Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
происхождение некоторых слов (Прочитано 1558 раз)
02/01/05 :: 8:37pm

Волчица из Питера   Экс-Участник
И не надейтесь на тёплый
приём....

Пол: female
***
 
цитаты с сайта  http://jolyk.ru/book.htm

Цитата:
Кислые щи - Старинный прохладительный напиток типа кваса, сделанный из пшеничной муки. А кто виноват, - сказал Гаврила Афанасьевич, напеня кружку кислых щей. Пушкин, Арап Петра Великого.

Кирдык (Кердык) - Татарский: кырдык <- кыру - истреблять, уничтожать. Киргизский: кырды - убил, уничтожил. Казахский: кыру - уничтожить.

Корки - Древн. плечи.

Xер - Название буквы Х в старой русской азбуке. Похерить означает перечеркнуть крестом.

Подонки - Остатки жидкости на дне вместе с осадком. Генерал допил из бутылки последние подонки, встал и пошел из комнаты. Дост., Идиот.

Прихвостень - слуга за собакой, у которой в желудке обтачиваются бриллианты. По неподтвержденной версии программы Дог Шоу.

Тату - по-татарски, по-казахски значит "дружный", "дружно".

Гопник - обитатель Городского Общежития Пролетариата (ГОП), организованного в 1920-х годах в Петрограде на Лиговке в помещениях гостиницы "Октябрьская" вблизи Невского проспекта, куда свозили на перевоспитание всех отловленных в Петрограде беспризорников.

Кандидат - от лат. candidatus - одетый в белое. В древнем Риме соискатель государственной должности одевал белую тогу.

Кавардак - Устар. Густая еда из мяса, рыбы, капусты, лука, муки и т.п. Что ж, поешь, коли хочешь, кавардачку! - сказал первый [солдат]. Л. Толст., Война и мир. Из тюрк. кавурдак - жареное.

Скрипя сердцем - Скрип здесь ни при чем. Типичная фонетическая мутация. Правильно говорить "Скрепя сердце" (взяв его в кулак).
 
Единственная преграда на пути к всесилию - это вечное отсутствие свободного времени...
IP записан
 
Ответ #1 - 02/01/05 :: 8:43pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Это в "Юмор", нет?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 02/01/05 :: 8:50pm

Волчица из Питера   Экс-Участник
И не надейтесь на тёплый
приём....

Пол: female
***
 
Элхэ, я так не смогла для себя однозначно решить в "Юмор" или "В объявления". Если ты считаешь, что это в "Юмор" - перекинь. Просто я после долгих раздумий посчитала, что это всё-таки ссылка на другой любопытный ресурс, нежели просто нечто забавное...  ???
 
Единственная преграда на пути к всесилию - это вечное отсутствие свободного времени...
IP записан
 
Ответ #3 - 02/01/05 :: 11:16pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
А мне кажется, что это типичная лингвистика. Улыбка Весьма забавная, впрочем. Спасибо за ссылочку. Улыбка
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #4 - 02/02/05 :: 1:51pm
Маруся   Экс-Участник

 
А мне удивительно, что кто-то, по мнению авторов, может написать "скрипя" сердцем. Потому что совсем полуграмотных в расчет не берем, а от остальных как-то не ждешь такого...  Ужас Смущённый
 
IP записан
 
Ответ #5 - 02/02/05 :: 5:01pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Это выражение мне встречалось аккурат у Иллет, причем употреблялось вполне сознательно и намерено, как текстовая шутка, с полным пониманием, что "в оригинале" оно пишется не так Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 02/02/05 :: 5:10pm
Маруся   Экс-Участник

 
Дык я про всерьез, шутю я и сама не слабо...  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #7 - 02/03/05 :: 2:14am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Я один раз для смеха написал где-то "скрипя зубами и сердцем" Улыбка

Цитата:
Это выражение мне встречалось аккурат у Иллет, причем употреблялось вполне сознательно и намерено, как текстовая шутка, с полным пониманием, что "в оригинале" оно пишется не так Улыбка

 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #8 - 02/04/05 :: 5:27pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Слышал в свое время забавную историю слова "шантрапа".
У одного помещика работал гувернером француз. И однажды етот француз решил набрать хор из окрестных крестьян. Проверит их голос, а если не подойдет, то говорит: "шантра-па", то есть "петь не может". И крестьяне, которых отклонили, говорили: "Я хотел, да говорят, шантрапа".
 

Lutar e vencer!
IP записан