Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Зачем Пелоры Валинору? (Прочитано 6235 раз)
02/01/05 :: 1:16pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Сегодня раскопала на просторах инета карту Амана, и в очередной раз задалась вопросом: для чего валар строили такую огроменную горную цепь по периметру своего острова? Из Сильма помню, что вроде бы для защиты от Мелькора.

Но не помню другого: разве Мелькор пытался хоть раз нападать на Аман? Ну хоть один маленький разик? Так, чтобы для обороны от него Пелоры бы понадобились? Вроде, нет.

Так от кого же защищались Стихии и чем в действительности руководствовались, обнося неприступными стенами своё жилище?

У меня приемлемых вариантов ответа нет.
Может, у кого-нибудь есть версии (и по Сильму, и, что ещё интереснее, по ЧКА)?
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #1 - 02/01/05 :: 2:07pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  По "Сильму" таковых, вроде, не значится.
  Кроме усилительной конструкции Улыбка: после Исхода Нолдор Пелоры были подняты на совершенно недосягаемую высоту. Улыбка И караул на высотах усилен. Улыбка (Впрочем, последнее, кажется, из Свиридова... Подмигивание)
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #2 - 02/01/05 :: 2:34pm
Маруся   Экс-Участник

 
Чтобы всякие негодяи не лазили. Ни туда, ни оттуда. (с)  Смех
 
IP записан
 
Ответ #3 - 02/01/05 :: 3:08pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Цитата:
 По "Сильму" таковых, вроде, не значится.

Не-не-не, Эрин, значатся, значатся. Цитирую (вот отсюда)

"Так  кончилась  весна  Арда.  Поселение  Валар  на   Альмарене   было совершенно разрушено, а в Средиземье не  осталось  места,  где  они  могли жить. Поэтому Валар покинули те области  и  отправились  в  страну  Амана, самую западную из  всех  земель  на  границах  Мира.  Ее  западные  берега смотрели на Внешнее Море, которое  Эльфы  называют  Эккайа. ... Восточное же побережье Амана - это  граница Белегаэра,  Великого  Западного  Моря.  И  так  как  Мелькор  вернулся в Средиземье, а Валар не могли еще одолеть  его,  они  укрепили  свое  новое поселение и возвели на побережье Амана  горы,  Пелори,  самые  высокие  на Земле.    
За стенами Пелори Валар создали свои владения в этой  части  Амана и назвали их Валинор, и там  находились  их  дома,  сады  и  башни.  В  этой защищенной стране Валар хранили весь уцелевший свет и те прекрасные  вещи, которые  удалось  спасти  от  разрушения.  И  еще  много   других,   более прекрасных,  они  создали  заново,  и  Валинор  стал  даже  красивее,  чем Средиземье времен Весны Арда."


Как только в Аман перебрались - сразу горушки отстроили. И, как по Свиридову,
"...хотя никто из эльфов не видел проведённой по их вершинам колючей проволоки, вполне возможно, что была и она..."  Круглые глаза  Улыбка
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #4 - 02/01/05 :: 3:27pm

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Цитата:
Чтобы всякие негодяи не лазили. Ни туда, ни оттуда. (с)  Смех

Рай и колючая проволока Улыбка ("- Где я? - В Валиноре. - А зачем...")
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #5 - 02/01/05 :: 3:29pm

Linka   Вне Форума
Бывает набегами
Я не редкий! Я молчаливый...
Калининград

Пол: female
Сообщений: 77
**
 
Заборчик, однако  Смех
 

Доброй дороги!
IP записан
 
Ответ #6 - 02/01/05 :: 3:47pm

Linka   Вне Форума
Бывает набегами
Я не редкий! Я молчаливый...
Калининград

Пол: female
Сообщений: 77
**
 
А если более серьезно, то любая ограда может нести только две функции -  не допустить снаружи и/или не упустить изнутри. Декоративное значение в данном случае ИМХО можно не принимать во внимание.
 

Доброй дороги!
IP записан
 
Ответ #7 - 02/01/05 :: 4:53pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Во-во, Linka, и я о том же. А "не упустить изнутри" - это чтобы эльфы не разбежались? Задолбанные (прости, модератор, мою душу грешную  Нерешительный) Светом Валинора.
Так вроде, когда феанорингам припёрло, их и горы не остановили.
Или беспокоились об экологии Средиземья: не приведи Единый, валарской святостью запачкается?
Нет, на мой взгляд, именно внутрь пускать не хотели. Но кого? Всех смертных и бессмертных? В принципе, логично (а то как полезут Эарендилы во все щели - Ужас не отобьёшься!  Злой).

Было бы логично, если бы не всё та же фраза насчёт "не могли одолеть Мелькора, поэтому окопались".
И вот, возвращаемся к началу: горы защищают от Мелькора, который в Валинор не собирался, не собирается и по доброй воле не соберётся. Или валар ТАК его боялись, что готовы были окапываться независимо от того, реальна опасность или вымышлена? Дык вроде, опять же, не трусы...  ???  ???  ??? Не-по-ни-ма-ю!!..
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #8 - 02/01/05 :: 6:01pm

Morraug   Вне Форума
Зашел поглядеть
Есть Я, есть не я, все
не я должно стать Мною
Sheol

Пол: male
Сообщений: 6
*
 
Мелькор не собирался в Валинор? Отнюдь, собирался, только вот не как пленник, а как полновластный повелитель Улыбка Вдобавок цель Мелькора - власть над абсолютно всей Ардой, и поскольку чем закончится эта войны было еще не ясно, то возведение Пелоров перестраховка, на всякий случай
 

Jedem - das Sein
IP записан
 
Ответ #9 - 02/01/05 :: 8:09pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Гм, гм, гм... Собирался, говорите?
А чего ж не собрался?
(Переходя на нудный голос) История гласит, что Мелькор жил в Утумно и никуда оттуда не вылазил много-МНОГО лет. (Переходя на бодрый голос): не иначе, гор испугался?  Улыбка

Да и остановили бы его Пелоры-то? Эпизод с уничтожением Дерев и бегством из Валинора доказывает, что нет. Дык зачем строить забор, через который можно перепрыгнуть?
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #10 - 02/01/05 :: 8:56pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Товарищи, а вы не забываете, что Валинор вообще и Пелори в частности были отстроены, когда Валар эвакуировались из Средиземья после акта вандализма, известного как Падение Светильников? Тогда как раз агрессивность Мелькора и опасность его для общества были весьма очевидны. Так что намерение от него отгородиться вполне понятно.
Другое дело, что Мелькора горы могли и не остановить.
Но вот если Мелькор действовал не один... От тех же балрогов (которые, как известно, летают в основном вниз) высоченные горы очень даже могли помочь.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 02/01/05 :: 9:48pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Да и остановили бы его Пелоры-то? Эпизод с уничтожением Дерев и бегством из Валинора доказывает, что нет. Дык зачем строить забор, через который можно перепрыгнуть?


  А затем и строить. Чтобы если что - прыгали.
  Тот самый эпизод, только - "туда". Мелькор проник "внутрь" при решающей помощи Унголиант, - а не будь там ее?
  Через Калакирию он идти почему-то отказался, мда... Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #12 - 02/02/05 :: 1:26am
Э-эхо   Экс-Участник

 
Цитата:
Рай и колючая проволока Улыбка ("- Где я? - В Валиноре. - А зачем...")


А Вы не в курсе, что в обычном (библейском) рае есть врата с замком, ключами, ключником Петром, минимум одним стражем с огненым мечом? И что если есть врата, то, видимо, есть и стены? И хотя Адам и Ева не видели колючей проволоки, вполне возможно.... Печаль
 
IP записан
 
Ответ #13 - 02/02/05 :: 4:44am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
В "Лостах" Валар занятно насчет этих самых Пеллор дискутируют. Часть - за, часть - против.  Чуть вдрызг не разругались... Ужас
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #14 - 02/02/05 :: 2:23pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Цитата:
...Валинор вообще и Пелори в частности были отстроены, когда Валар эвакуировались из Средиземья после акта вандализма, известного как Падение Светильников?

Не, R2R, не забываем. Просто горы не защищают от нападения с воздуха: как Альмарен нахлобучило сверху, так и на Валинор в любой момент могло случайно что-нибудь упасть - метеорит, например. И Пелоры бы не спасли... (Это если аналогии со Светильниками проводить)

Плюс ещё контексте ЧКА лично мне как-то не думается, что пиная Светильник, Мелькор метил именно в валар. Хочется придерживаться мнения о случайном попадании (вероятно, ошибочного, но хочется  ???).

Цитата:
В "Лостах" Валар занятно насчет этих самых Пеллор дискутируют. Часть - за, часть - против.  Чуть вдрызг не разругались...

Allor, а ссылочку, ссылочку? Пожалуйста...
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Страниц: 1 2 3