Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9
ТТХ волшебного оружия (Прочитано 20469 раз)
Ответ #60 - 02/02/05 :: 11:38am

semly   Вне Форума
Бывает набегами
the girl who misses much

Пол: female
Сообщений: 67
**
 
пытаюсь ответить на вопрос о том, в чем же заключена мощь, сила и как ни переведи кольца, шипя и плюясь в называющих Толкина Толкиеном, (ничего не имею против Муравьева и Кистяковского, но руководства для переводчиков Толкин оставлял, причем там было указано что его фамилий восходит корнями к германскому "tolkhun" - безрассудный смельчак, и поэтому звучать она должна как "толкин"), но это я отвлеклась,  так вот о Кольце...

предположим, что некто обладает странной ногой, в смысле роазмер дикий или широкая стопа или высокий подьем, причем этот кто-то -бегун - хороший бегун - но по камням, если ты не хоббит, босиком не побегаешь, и вот этот бегун заказывает себе обувь, по ноге, индивидуальной мерке.... он и так в состоянии обогнать почти всех, но ноги будут болеть, а с обувью - о! тут уже вообще равных ему не останется... и вот он заказывает и получает обувь, а потом она пропадает и ее находит кто-тотдругой, может быть даже с похожей ногой, размер похож или ширина стопы или...можно в принципе оную обувь ему носить, но рано или поздно мозоли кровавые появятся...

так вот Саурон ковал кольцо для себя...
сейчас буду цитировать кусок, так вот ключевое слово там him а вовсе не strength или knowledge, для того чтобы расхождений в переводах не было процитирую на английском, а то еще обидиться кто....

итак издание классическое одно книговое зеленое с Гэндальфом на обложке. стр50 Гэндальф в Шире

'the Enemy still lacks one thing to give HIM strength and knowledge to beat down all resistance, break the last defences, and cover all the lands in a second darkness'

по-моему все кристально ясно....силы в кольце полно, но ключик у одного Саурона, остальных оно дурманит "через щели ящика" так сказать.
зная о том, что магия в Толкинских произведениях в большой мере созерцательна и пассивна, можно сказать, что кольцо не станет метать огонь и молнии, ни одно из...скорее оно служит катализатором сил владельца для которого сделано. Саурон покрал гномьи кольца, и судя по тому, что мы знаем так никуда и не дел, лежали они у него и пылились, кольценосцев, призрако кольца не прибавилось, страшных темных гномов на стороне мордора не появилось. такие своего рода несгораемые сейфы с персональным посланием "для гномов"...ярлык на рабочем столе, но это меня уже занесло.
опять же цитируя Толкина(полезла искать цитату)

парой абзацев ниже все на той же 50 стр

'...and he let a great part of his former power pass into it, so it could rule all the others.'
и дальше честно говоря набирать влом, но суть заключается в том, что если он колечко-то обретет, то сможет управлять всеми остальными даже Тремя эльфийскими,( что логично руку к их созданию он приложил, и скорее всего не просто силы дал, а еще и с собой как-то связал, но вот незадача "ключик-то остался на столе", кольцо у него покрали), да еще и сильнее чем всегда станет а все потому что "очень большую часть своей силы он отдал кольцу" и теперь ищет заначку.
все мои словоблудные размышления сводяться к одному - кольцо отнюдь не простая структура класса тяжелого вооружения
То есть кольцо никогда не будет просто артефактом типа
сила:15
защита:35
дополнительные эффекты: гром, молния, плохое настроения носителя, ежели оный носитель ниже 27 уровня.

воздействие кольца в принципе ограничивается ментальным, если хотите, уровнем. причем на отельных идивидов - сильно, на окружающих в меньшей  степени, Кольцо разумно, в определенных пределах, умеет скрываться и "ментально" орать, так что его слышат даже орки невосприимчивые к подобным воздействиям, (по Профессору, простите очень лень цитату искать), носитель кольца, кроме Саурона, постоянно находится с оным магическим предметом в поединке, чья воля чью, исключением повторюсь является Саурон, который просто присоединяет к себе кольцо, как привидение голову, которой пару минут назад играло в кегли.
вот, прошу ногами сильно не бить, спорные места обязаюсь подтвердить цитатами, ежели что
 

я существую но с эитим категорически не согласна
IP записан
 
Ответ #61 - 02/02/05 :: 1:21pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
Обычно в название выносят то, что представляет суть произведения.

Допустим.
Цитата:
Трудно вообразить, чтобы вынесли какую то безделицу, к которой Уважаемые Дамы даже не нашли определения.

А вот это уже называется - передёргивание. Если вы посмотрите внимательно, то увидите, что никто из ваших оппонентов не называет и не считает ни Одно, ни назгульские кольца "безделицей".
Или вы рискнёте утверждать, что "безделицами" является всё, кроме оружия? Подмигивание Полагаю, что нет.

Ну, важно кольцо. Очень важно. Независимо от того, способен ли кто-то из читателей найти к нему определение. А оружием всё равно не является. Улыбка
Цитата:
Кроме термина "оружие", есть сходный термин "орудие".

А, это уже ближе к делу.  Запиши вы сразу кольцо в "орудия" (не в артиллерийском смысле) - тут возражений было бы значительно меньше.
Цитата:
В каком то смысле орудиями  сил Добра явились хоббиты.  9 вождей, которые, одев кольца, превратились в "орудия" сил Зла, Смеагорл, который был орудием Зла, но,очевидно, по воле Эру, внёс решающий вклад в победу Добра.

Гм, а это к чему? Ну, являлись они, до некоторой степени, "орудиями" каких-то сил. Бывает такое и без магических предметов.

Да, и определение "оружия" вы принимаете БСЭшное или дадите своё?
 
IP записан
 
Ответ #62 - 02/02/05 :: 2:36pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Ну, важно кольцо. Очень важно. Независимо от того, способен ли кто-то из читателей найти к нему определение. А оружием всё равно не является.

  ...И более того: когда Боромир на Совете у Элронда пытается рассуждать о Кольце именно в этом ключе (...В наших руках оружие Врага, и глупо будет не использовать его - на время - против Врага...), то Мудрые как раз всячески отговаривают его от этой точки зрения: война, дескать, в таком случае пойдет... "в одни ворота", мда...

Semly, насчет Цитата:
Кольцо разумно, в определенных пределах
- очень, очень похоже!
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #63 - 02/02/05 :: 2:52pm

semly   Вне Форума
Бывает набегами
the girl who misses much

Пол: female
Сообщений: 67
**
 
для Эрин,
собственно разумность кольца - это не моя додумка, где-то это было у Профессора, только хоть убейте не помню где. к сожалению, если найду процитирую...проблема в том, что я плохо помню английский текст, в отличие от русского, но русский никакой из вариантов для определения "разумности" кольца не подходит
 

я существую но с эитим категорически не согласна
IP записан
 
Ответ #64 - 02/02/05 :: 3:21pm

Sova   Вне Форума
Бывает набегами
Я люблю этот Форум!
Киев

Пол: male
Сообщений: 50
**
 
Цитата:
воздействие кольца в принципе ограничивается ментальным, если хотите, уровнем. причем на отельных идивидов - сильно, на окружающих в меньшей степени
Поскольку Кольцо - оружие волшебное, то, естественно, что его "поражающие факторы" не совпадают с таковыми современного оружия.
 
IP записан
 
Ответ #65 - 02/02/05 :: 3:25pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
Цитата:
Обычно в название выносят то, что представляет суть произведения. Трудно вообразить, чтобы вынесли какую то безделицу, к которой Уважаемые Дамы даже не нашли определения.

Уважаемый Sova, процитируйте, пожалуйста, свое сообщение, в котором Вы просили дать "определение" Кольцу Саурона. Я такого собщения не видела, а видела исключительно предложение выбирать между определениями "оружие" и "украшение". Ни тем, ни другим, как я уже и говорила, Кольца вообще и Кольцо Саурона в частности не являются.

Цитата:
Кроме термина "оружие", есть сходный термин "орудие".

Простите, если Вы под "оружием" подразумевали "орудие", то я, натурально, Вас не поняла.
ОРУЖИЕ ср.
1. Орудие нападения и защиты. // перен. Средство борьбы.
2. То же, что: вооружение.
ВООРУЖЕНИЕ ср.
1. Процесс действия по знач. глаг.: вооружать (1,2), вооружить, вооружаться, вооружиться.
2. Совокупность средств для ведения войны, боя. // Запас оружия, военной техники и т.п. // Природные средства защиты и нападения у животного.
3. Снаряжение, оснастка судна (обычно парусного).
4. Совокупность инструментов, приборов и т.п., необходимых для какой-л. деятельности.
ОРУДИЕ ср.
1. Техническое приспособление, при помощи которого производится определенная работа.
2. Механизм для производства артиллерийской стрельбы (пушка, гаубица, мортира и т.п.).
Как несложно увидеть, слова "оружие" и "орудие" не являются синонимами. Сложно ожидать, что Вас поймут, если Вы употребляете одно слово, подразумевая совершенно другое...

Цитата:
Поскольку Кольцо - оружие волшебное, то, естественно, что его "поражающие факторы" не совпадают с таковыми современного оружия.

А как, по-Вашему, выглядят его "поражающие факторы"?

Да: и не хотите ли Вы ответить мне на мои предыдущие вопросы? Или хотя бы сказать, что не хотите и не будете на них отвечать?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #66 - 02/02/05 :: 3:29pm

semly   Вне Форума
Бывает набегами
the girl who misses much

Пол: female
Сообщений: 67
**
 
Так, уважаемый Sova, каким образом тогда можно сравнивать оное кольцо и любое холодное оружие, пусть даже волшебное, оно конечно могло бы соревноваться по силе воздействия с каким-нибудь фолешбным мечом, предположим из "Саги о Копье", но уж никак не влияет на способность мечи отводить или стрелы отражать. и волю противника подавлять оно не будет, возвращаясь к вашему исходному посту, не будет, потому что противник не носит его на пальцем, разжечь в противнике жажду обладания им - это пожалуйста, правтиковалось и неоднократно, но подавлять волю, - да что Вы, Эру упаси.
 

я существую но с эитим категорически не согласна
IP записан
 
Ответ #67 - 02/02/05 :: 3:33pm

Sova   Вне Форума
Бывает набегами
Я люблю этот Форум!
Киев

Пол: male
Сообщений: 50
**
 
Цитата:
Да, и определение "оружия" вы принимаете БСЭшное или дадите своё?
Не собираюсь спорить с БСЭ. Но, во-первых, мы говорим о волшебном оружии, во-вторых, раз уж Профессор устами Боромира определил его как "оружие Врага", то вопрос ясен.
 
IP записан
 
Ответ #68 - 02/02/05 :: 3:34pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
Цитата:
по-моему все кристально ясно....силы в кольце полно, но ключик у одного Саурона, остальных оно дурманит "через щели ящика" так сказать.

В принципе, Вы правы, уважаемая semly Улыбка И, действительно, все это напрямую следует из текста и подтверждается цитатами.

(Оффтопик. А по поводу "Толкиен или Толкин" копий уже много сломано, и все без особого толку Подмигивание: мы не будем это здесь обсуждать, хорошо? Если хотите, откройте тему где-нибудь в "Жизни тусоки"; думаю, вам накидают несколько ссылок на статьи по теме)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #69 - 02/02/05 :: 3:37pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
Мы оставим в стороне рассуждения о том, сколько Боромир знал о том Кольце, Мы также не будем уточнять, использовалось ли слово "оружие" в прямом своем значении.
Не будет ли кто-нибудь настолько любезен, чтобы привести мне цитату из оригинала?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #70 - 02/02/05 :: 3:42pm

Sova   Вне Форума
Бывает набегами
Я люблю этот Форум!
Киев

Пол: male
Сообщений: 50
**
 
Цитата:
Да: и не хотите ли Вы ответить мне на мои предыдущие вопросы? Или хотя бы сказать, что не хотите и не будете на них отвечать?
Очень хочу ответить, но не могу. Форум - не прокуратура.
 
IP записан
 
Ответ #71 - 02/02/05 :: 3:54pm
Маруся   Экс-Участник

 
Какая интересная сентенция!!!  Злой Ужас
Действительно, на форуме можно наговорить всякого, а потом отказаться отвечать на вопросы типа "это как это у вас получилось?". Единственное что, у собеседников после этого появится основание отнестись к вам как к пустослову - и справедливо, как мне кажется. Воля ваша - и выбор ваш.
 
IP записан
 
Ответ #72 - 02/02/05 :: 3:54pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
Элхэ Ниэннах в задумчивости
Это я так понимаю, что "очень хочу" реализовать можно только в прокуратуре, а на форуме нельзя?
Ну - вот, идет разговор. Диалог. В ходе которого выдвигаются какие-то гипотезы и задаются какие-то вопросы. Если это нормальный разговор, то на вопросы, как правило, отвечают. Или признают, что тезис, вызвавший эти вопросы, несостоятелен.
А то, что получается у нас с Вами в этом треде, нормальным разговором назвать как-то не получается. Потому что Вы требуете ответа на вопросы, которые задаете сами, но при этом не берете на себя труд отвечать на вопросы, задаваемые Вам, или как-либо аргументировать выдвигаемые Вами теории.
Здесь так не принято, уж извините.

Upd: Упс, Маруся, опять мы синхронно... К чему бы это?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #73 - 02/02/05 :: 3:56pm

semly   Вне Форума
Бывает набегами
the girl who misses much

Пол: female
Сообщений: 67
**
 
уважаемая Элхэ, про фамилию профессора я уже тоже наговорилась в своей жизни, поэтому отдельный тред с ссылками уже не повлияет на сформировавшееся сознание отца русской демократии, что касается того, как Боромир называ кольцо....тут все опять же ясно более чем, он предложил сделать кольцо оружием не зная ничего о его сути.
вот цитата:

'Let the Ring be your weapon, if it has such power as you say. Take it and go forth to victory!'

опять же довольно ясно, что Боромир не все понял из того, что говорилось на совете, к тому же он-таки находился на грани мужественного но отчаяния. заметьте однако,уважаемый Sova, что впрямую он кольцо оружием не назвал.
 

я существую но с эитим категорически не согласна
IP записан
 
Ответ #74 - 02/02/05 :: 4:15pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
Элхэ Ниэннах хихикает
Это точно, не называл. Буквально эта цитата переводится так: "Да станет Кольцо твоим оружием, если оно обладает той властью, о которой ты говоришь. Возьми его и иди к победе!" (перевод на коленке, так что без художественности).
Вот я боюсь, что в таком же контексте могут употребляться и другие слова: "Да станет знание/любовь/разум... твоим оружием". Я полагаю, что никто не станет представлять себе знание в виде многохитового меча, разрубающего противников напополам с одного касания, нет?
Semly, большое спасибо за цитату Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9