Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Реальные и виртуальные личности (Прочитано 4359 раз)
01/26/05 :: 8:01pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Вот, про сетевой образ. Интересно , как он создается, интересно почему человек воспринимает другого человека в сети именно таким. Чем отличается реальный человек от виртуального, и насколько это зависит от характера и развития личности. Брр. Может, тему заведем? Если интересно еще кому нибудь?
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #1 - 01/26/05 :: 8:04pm
Маруся   Экс-Участник

 
О, йес! Это надо, это забавно, это может быть даже познавательно.  Улыбка Вот взять и выяснить, насколько по разным имхам люди, которых мы реально знаем, в сети отличаются. Голосую ЗА!
 
IP записан
 
Ответ #2 - 01/26/05 :: 8:07pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
О! Я найду время и дважды оттестируюсь. Один раз как доцент мехмата РГУ, а второй - как Белый ворон Тол Эрэссеа. Посмотрим, оба ли они шизофреники?  Подмигивание
« Последняя редакция: 01/26/05 :: 11:03pm от Bark »  

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #3 - 01/26/05 :: 8:08pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
(мрачно) Заводите тему, заводите,только без меня. Спасибо, видела я эти "имхи", больше не хочется как-то...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 01/26/05 :: 8:19pm
Kele   Экс-Участник

 
(задумчиво) надо же, где-то этой темы еще не было...

Марусь, на мой взгляд, как правило, не отличаются вообще. бывают исключения, конечно, но сколько я, года три-четыре уже, сижу в том же livejournal, практически со всеми, кого читаю, рано или поздно знакомилась in real, и ничего, действительно не отличаются - живой человек, ясное дело, многогранней, но не более того.

другое дело, что мне во время оно, когда я еще куда-то вылезала на люди, предъявляли немало претензий, что, мол, не соответствую совершенно.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 01/26/05 :: 8:19pm
Маруся   Экс-Участник

 
А мы "идем своим путем" почти (с).  Смех


Юкка, и остальную часть оффтопа - можно тоже сюда?
 
IP записан
 
Ответ #6 - 01/26/05 :: 9:39pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Цитата:
...как он создается, интересно почему человек воспринимает другого человека в сети именно таким. Чем отличается реальный человек от виртуального, и насколько это зависит от характера и развития личности.


не совсем поняла вопроса... как он создается самим человеком? или как, допустим, я созадаю себе образ того, кого знаю только по сети?

вопроса про то, насколько отличия зависят от развития личности не поняла тотально .....

насчет восприятия. Не совсем точное восприятие может быть от того, что все же человека по ту сторону экрана я не вижу. Для полноты образа чего-то не хватает. Иногда представление, сложившееся по сетевому общению, оказывается верным, иногда - не совсем. Также если бы я общалась с кем-то исключительно по телефону, например, не факт, что сложилось верное представление.

 
IP записан
 
Ответ #7 - 01/26/05 :: 9:48pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Так. Каюсь,  попропускала кучу сообщений, я их сейчас оптом. вот , из старого треда.

Цитата:
Я понял, почему почти все мы здесь шизофреники! Это из-за прочного сетевого присутствия. Я, правда, когда отвечал, постоянно задумывался, за кого отвечаю - за Барковского или за Белого Ворона?  8)

Тест и отмечает эту раздвоенность...


Цитата:
а у меня -то тоже оно-прочнное сетевое присутствие Ужас



Цитата:
Исключение подтверждает правило Круглые глаза

Просто, наверное, Вы адекватны своему сетевому образу. А я - точно нет (в реале я довольно замкнутый и немногословный человек с очень ограниченным кругом друзей и знакомых). А Барк - существо довольно компанейское 8)




Цитата:
Та-ак... Ну предположим, я сама себе адекватна хоть в сети, хоть в жизни. Откуда тогда диагноз?  Ужас
Что-то не то.


Цитата:
Юкка:
как назвать не знаю, но в философии, наверное. Назовите "сколько у меня - нас"  Смех


Барк, имейте совесть: я не только вывесила это самое РА несколькими страницами раньше, но и весь свой диагноз - тоже. А вы про мораль спрашиваете. Нет ее, конечно, мыши съели.  Смех


Наталь, а ты не слушай, что про тебя говорят, ты сама выскажись.  Подмигивание



Марусино последнее сообщение оставляю в обоих тредах, потому что оно как-то  такое... общее для двух тредов. Простите за невнимательность
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #8 - 01/26/05 :: 9:53pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
а..... не знаю.... я в сети не пытаюсь представлять из себя что-то, чем не являюсь в жизни. То есть, специально образ не создаю.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 01/26/05 :: 9:58pm
Kele   Экс-Участник

 
мда. вспоминается мне в связи с этими реально-виртуальными историями предивная баечка.

приходило ко мне когда-то в том же злосчастном livejournal некоторое количество народу из Латвии в читатели. и вот, некоторое время назад приезжаю это я на историческую родину, завожу себе там, по ходу, местный номер для мобилки, чтобы на роуминг не разоряться, и оный номер немедленно вешаю в ЖЖ: мол, старый пока недоступен, пользуйте этот, если что. вечером того же дня звонит мне некая дева и приглашает на местную тусовку ЖЖ-юзеров - кофе попить, повидаться. поскольку там, по ходу, ожидалось ненулевое количество интересных и мне персонажей, я на встречу выбираюсь; там опознаюсь с этими самыми интересными, мы с ними мило общаемся, пьем чай с мятой, гуляем по городу и расстаемся, умиленные друг другом. а народу было, надо заметить, дофигишша на встрече этой, все были с бэджиками, но девицу, которая мне звонила, я как-то не опознала, и сама она то ли не проявлялась, то ли оказалась прочно позабыта к концу вечера. в общем, не срослось.

на следующий день кто-то из тех, кого я читаю, выдает мне в подзамочный пост ссылку на журнал той самой девицы. то есть, на некий конкретный пост в журнале. посмотри, мол, смешно и про тебя. иду я, натурально, смотреть и вижу пост примерно следующего содержания: увидала вчера лжеюзера такого-то. ОНА ВСЕ ВРЕТ! она на самом деле не такая вся, а что она пишет, вы не читайте, ибо не такая вся, и все в журнале врет, потому что такая, какая есть, на самом деле и всерьез такое, какое есть, писать не может. врет, то есть, все. категорически.

некоторое просветление на меня тогда наступило, натурально. девица-то была млада и неразумна, видимо, ей то ли 15, то ли 16 каких было, короче, ерунда. но просветление наступило, факт. вру я, то есть, все, категорически, если кто не знал, а сама преужасна и чудовищна есть. такие дела.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 01/26/05 :: 10:36pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
эх.... моя температурная голова никак не сформулирует мысль нормально..

все пытаюсь сказать, что то, как нас (виртуальных или реальных) воспринимают другие люди - это совершенно отдельная история. Одного и того же человека разные люди будут воспринимать по-разному.

и еще: почему надо сравнивать реальный-виртуальный? по-моему, одно должно дополнять другое, или не так? Это же грани одной и той же личности в большинстве случаев. Примеры создания виртуальных личностей, совсем не соответствующих оригиналу в расчет не берем
 
IP записан
 
Ответ #11 - 01/26/05 :: 10:48pm
Kele   Экс-Участник

 
Марант, да ты видишь ли, в чем основная, на мой вкус, проблема: человек в сети, по большому счету, видит текст - иногда снабженный картинками. и некоторые странные люди - большие любители додумывать к оному тексту с картинками какого-то полуабстрактного собеседника, которого лично им в данный момент больше всего нужно. а потом, при личной встрече, когда сетевой знакомец этим самым додуманным, натурально, не оказывается, возникают малопонятные какие-то претензии: а что это-де принцесса у нас какает?..
 
IP записан
 
Ответ #12 - 01/26/05 :: 11:01pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Келе,

ну вот и я где-то о том же: проблема не сколько в тои, что г-н Х в сети может создавать какой-то образ, а в том, что там себе окружающие додумывают.

а еще мне вспомнился совершенно замечательный персонаж, которого я наблюдала, когда только-только начинала общаться в сети. Так вот, в неком чате был молодой человек, который занимался тем, что охмурял девушек. Ну прям весь из себя такой галантный кавалер : -) даы таяли и толпами бегали к нему на свидания : -)) Но только потом прибегали в ужасе, потому что на проверку молодой человек оказывался пожилым мужиком с пивным брюшком, в давно нестиранных джинсах и без малейшего следа сетевой галантности : -))

это был пример действительно создания в сети совершенно другого образа себя.

думаю, люди обладающие достаточным кол-вом здравого смысла, отдают себе отчет в том, что сеть не дает полного представления о человеке, и просто ничего себе о нем не придумывают и не додумывают. А также отлают себе отчет, что могут в сети встречаться личности, как описанная выше.


 
IP записан
 
Ответ #13 - 01/26/05 :: 11:03pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Келе,

кстати, то, что ты описала, характерно не только для сети. Вот кто-то прочел книгу (увидел картины, услышал музыку и т.д) г-на Х, восхитился, а потом оного г-на встречает в реале... и тоже самое "как же так, принцесса какает"
 
IP записан
 
Ответ #14 - 01/26/05 :: 11:05pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Домовые, а мое сообщение из "Теста" сюда передвиньте?
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Страниц: 1 2