Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6
"7000 лет - и никакого прогресса"-2 (Прочитано 13902 раз)
Ответ #15 - 01/12/05 :: 7:48pm

wulfrik   Вне Форума
Зашел поглядеть
Сколько варга не корми
ему всё мало
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 48
*
 
Марусе: тогда вообще неясно о чём спорим Улыбка
Лично я никогда не говорил о полном отсутствии осадной техники.
 
IP записан
 
Ответ #16 - 01/12/05 :: 8:02pm
Маруся   Экс-Участник

 
"Этот парашютист уже достал" (с)
Цитата:
Марусе: "Я говорю, что вы свой тезис доказать не изволили"
Но и вы не доказали. Если об этом у Профессора ничего конкретно не сказано, то это ещё не значит, что одно предположение в доказательстве нуждается, а другое - нет.


В 141-й раз, для особо одаренных, вот Ваша фраза:
Цитата:
должны были развиться осадные машины? Против замка, возведённого чёрной магией?

Вот последующий диалог:
М: "И где указания на то, что тот же самый Барад-Дур в конце Второй эпохи был разрушен магией? "
W: "И где указания на то, что он был разрушен не магией? Или валар, когда разрушали Утумно тоже с лопатами бегали?"
М: "Ну, это Вы изволите утверждать, что он был разрушен именно магией - следовательно, доказательство этого более чем сомнительного тезиса - на Вас."

Итого:
1) если Вам говорят - "а докажите, в противном случае есть все основания предположить, что верно обратное" - докажите или расслабьтесь.
2) Требование доказательств чьих-л. утверждений, в т.ч. Ваших, утверждением не является.
3) Передергивать тоже надо уметь. Учитесь (хоть это делать хорошо), а то лично Вас уже второй раз ловлю - и второй раз оно Вами делается с наивностью второклассника, отвечающего, что он не знает, куда делся пирожок из буфета.  Со сжатыми губами Нерешительный


PS^ и попытайтесь все же улавливать, с кем именно Вы беседуете, а то - обратно второй раз отвечаете мне - на то, что сказала Элхэ. Или во мне для Вас все зло мира состредоточилось?  8)
 
IP записан
 
Ответ #17 - 01/12/05 :: 8:21pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
(в сомнении) Мне кажется, идея того, что все темные твердыни и крепости были созданы "магическим способом", принадлежит не Марусе. Мне кажется, что идея разрушения оных крепостей магическим способом - тоже не Марусе принадлежит. Более того, мне кажется, что я спрашивала насчет "магического строительства", и так и не получила ответа толком...

Я, уважаемый wulfrik, с Вами вообще не спорю. Я тут постольку, поскольку речь зашла о цитате касательно городов и каменных стен, а также о том, где, предположительно, эти города и стены располагались. Больше меня тут ничего не интересует.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #18 - 01/12/05 :: 8:53pm

Morraug   Вне Форума
Зашел поглядеть
Есть Я, есть не я, все
не я должно стать Мною
Sheol

Пол: male
Сообщений: 6
*
 
А как же Бритомбар и Эгларест? Как же войско Мелькора, что привело с собой осадных мастеров и мастеров огнемечущих орудий? А насчет разрушения Барад-Дура, вспомним, что даже в третьей эпохе был порох, вполне логичный вывод - взрыв чего-либо гремучего (склад всяких пиротехнических изделий, к примеру, огненные заряды для катапульт) в подвалах крепости вполне разрушит и не такое Улыбка
Вдобавок власть над  Материей у Валар, это не магия, скорее неотъемлимое свойство их и способность, как у нас зрение (притянуто за уши, конечно,).
А техническое развитие людей, в мире где есть существа на порядок превосходящие в знаниях, опыте и личном могуществе (что Майа, что эльфы) будет вполне естественно замедлено, ибо эльфийский - то опыт никак до конца осознать и воспринять не смогли, а про Майа и говорить нечего, оттого и вполне естественно, что прогресс людей пойдет после того как уйдут и эльфы и Майа..
P.S. Крылья, ноги, главное хвост...
 

Jedem - das Sein
IP записан
 
Ответ #19 - 01/13/05 :: 2:31am

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
  Если говорить об отсутствии прогреса вобще, то как были возведены Башни-близнеци Клыки Мордора, Осгилиатские мосты, башня Ортханка, башня на перевале Кизит-Унгол.
У Толкиена это постройки внушающие трепет, не говоря о Столпах Аргоната, кроме того литература тоже какая-никакая имелась, иначе какие рукописи хранились в библиотеке Гондора, кстати без прогреса в области строительства выдолбить Морию и не засыпаться было бы затруднительно.
 
IP записан
 
Ответ #20 - 01/13/05 :: 2:59pm
Маруся   Экс-Участник

 
Именно что... Прогресс вполне себе имелся, и очевидный - для желающих видеть. Другой вопрос, что дальше некоторого уровня он не шел никак (или тут же пресекался), что наводит на мысли о невозможности/нежелательности оного для "правящей партии".  Смех
 
IP записан
 
Ответ #21 - 01/13/05 :: 10:52pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Вопрос не в том вопрос в другом, как должно  изменится русло прогреса после гибели Саурона и ухода колец?
Или еще остается магия в Средиземье
 
IP записан
 
Ответ #22 - 01/14/05 :: 9:45am

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Правящая партия точно была против - достаточно вспомнить отношение Толкиена к "магии и машине", а также то, что самым впечатляющим кошмаром ВК были не назгулы на птерах, а картинки индустриализованного Шира.
А что касается технического прогресса той или иной природы в 4 эпоху - да отчего же нет?  Силы, которые ему препятствовали, тоже повымело.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #23 - 01/14/05 :: 2:17pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Правящая партия точно была против - достаточно вспомнить отношение Толкиена к "магии и машине", а также то, что самым впечатляющим кошмаром ВК были не назгулы на птерах, а картинки индустриализованного Шира.

Так и я о том же. Вопрос в том, то ли они осознанно мешали всему чему - и успешно. То ли просто их присутствие не давало возможности развиваться чему-л. эдакому выше уровня. То ли просто мир такой, что не работает что-то. Но это уже чисто область домыслов.
 
IP записан
 
Ответ #24 - 01/15/05 :: 1:20am

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Значит все- капец магии да зраствует светпое индустриальное будущее?
А синие маги исчезнувшие на востоке, не могли ли они придумать чево нибудь этакое магическое?
 
IP записан
 
Ответ #25 - 01/15/05 :: 1:45am
Э-эхо   Экс-Участник

 
Цитата:
Именно что... Прогресс вполне себе имелся, и очевидный - для желающих видеть. Другой вопрос, что дальше некоторого уровня он не шел никак (или тут же пресекался), что наводит на мысли о невозможности/нежелательности оного для "правящей партии".  Смех


Мысль интересная - но увы, сечётся бритвой Оккама: на Земле без всякой "партии" было то же самое: прогресс многократно доходил до определённого уровня и поворачивал вспять (классический пример - китайцы, 2000 лет жёгшие порох на фейрверки, примеров таких куча).
Просто техпрогресс - не такая простая вещь, он должен достичь неслабого уровня, чтобы стать необратимым: как костёр, который то потухнет, то погаснет - и только после некоторого размера превращается в самораздувающийся лесной пожар... 

Это только у Стругацких "вертикальный прогресс", да и то далёком будущем и у нелюдей Улыбка...

Мало ли изобретений было на Земле по пять раз открыто и забыто...  Боевые машины и боевые зеркала того же Архимеда...
 
IP записан
 
Ответ #26 - 01/15/05 :: 4:33am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Может, будем техпрогресс рассматривать отдельно у разных рас? А то когда у всех вместе, то получается слишком много параметров и обстоятельств.

Рассмотрим эльфов. Улыбка
Часть знаний и технологий - передаётся и распространяется, хотя бы только среди эльфов (письменность; волшебное оружие; плащи, верёвки, лодки и т.д.), часть - остаётся уникальными достижениями отдельных мастеров (сильмарилы, палантиры, Кольца Власти).
Возможно, технический прогресс сдерживается общественным устройством и укладом жизни эльфов.

На примере попробую порассуждать.
Допустим, некий эльф из Гондолина умеет делать балрогоустойчивые доспехи (те, в которых Глорфиндэл с балрогом сражался).
Прогресс? Однозначно, поскольку пробудились эльфы у Куивиэнэн уж точно без этого знания.
Технический? Допустим. (Я разделяю точку зрения "магия - это неизвестная/недоступная нам технология".)
Будет ли полезно для эльфов, если этому научатся и другие эльфийские мастера Средиземья? Однозначно, будет.
Так отчего же мы не видим массового применения противобалроговых технологий, а видим, что "самая страшная на земле пехота - балроги, балроги, балроги МоргОта"?
Или нет материальной базы, или устройство общества не даёт.
Например, для доспехов нужен ценный и редкий ресурс митрил. Добудут его за эпоху на две кольчужки, три колечка и инкрустацию на воротах - вот и экспериментируй как хочешь...
Или, например, живёт себе мастер в городе Гондолине - на учёбу к нему уже не приедешь, а приедешь - так не уедешь...
При этом эльфийские мастера не нацелены на упрощение производства и массовое производство своих гениальных изобретений. Когда они создают нечто принципиально новое и замечательное, то получаются чрезвычайно эффективные, но штучные вещи. Хотя, возможно, какие-то технологические находки при этом  используются не только в самом шедевре, а и где-то ещё.

Прогресс, в общем, есть. Новые умения появляются и распространяются. Не думаю, чтобы какая-то "линия партии" пресекала и ограничивала этот прогресс сверху (по мощности изобретаемого); хотя, скорее всего, были ограничения "сбоку" (использование отравленных стрел, при всей эффективности, не получило широкого распространения у эльфов за пределами Нарготронда).
Но прогресс этот - по человеческим меркам, весьма неторопливый.

Уф-ф. Чувствую уже, что моим рассуждалкам не хватает текстологической базы. Видится мне некоторый таймлайн, на котором изображены известные нам у эльфов достижения естественнонаучно-магической мысли, с указанием, насколько они штучные или распространённые, и какими путями развивались, если развивались.
Но это ж надо садиться и делать. А некогда...
 
IP записан
 
Ответ #27 - 01/16/05 :: 1:33pm

Сэр Дамиан   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 292
****
 
Э-эхо wrote on Январь 10th, 2005

Цитата:
Простие, а в чём разница? Вся техника только тем и занята, что использует одни законы природы чтобы обойти  другие законы этой же природы.

Вы ИСКУССТВЕННО делите природу на техническую и магическую, а она - ЕДИНА. Если в мире, где есть магия эта магия - _естественная_ часть мира, а не постоянное вмешательство внешних богов - ею заниматься - значит, заниматься ЕСТЕСТВЕННЫМИ науками/искусствами/ремёслами. 



Вы сейчас рассуждаете скорее как философ, я же имею в виду иное - особенности мышления интеллектуальной элиты. К примеру даже у физиков и химиков разные методы познания природы, и хотя изучают они одно и тоже, но методы у этих наук разные. Химия и физика - все таки разные науки. И мышление, подходы к изучению окружающего мира у представителей этих наук тоже имеют отличия. Тоже самое с магией и техникой.


Цитата:
Магии учатся, долго и нудно. Экспериментируют. Ищут. (Говоря вашими словами - "познают законы магического мира" - вполне , кстати, материальные законы). 
Магия требует точной последовательности действий: ошибки в заклинаниях и "знаках" недопустимы. Требует техники безопаснсти, наконец. Всё это (и мн. др.) - типические черты, типические приёмы и признаки ТЕХНИКИ (естественнонаучного, инженерного знания). Магия ОБЪЕКТИВНА: в принципе, ей можно обучить любого (лориенцы брались учить Сэма, например).


Та магия о которой говорили Сэму - очень и очень высокое искусство, позволяющее получать впечатляющие результаты, но требующее наверняка наличия как минимум любви и уважения к природе,  возможно опреденных способностей, и самое главное -  времени, боюсь что большего, чем человеческая жизнь. И отличия мышления лориэнского эльфа от мышления современного инженера огромны, при решении одной и той же задачи они будут действовать разными методами.

Но в мире Толкина это не единственная магия - есть еще и майарская магия, магия существ, использующих силушку богатыр..... майарскую. Это и Гендальф и Саруман и Саурон. Вот такой магии научится невозможно. А владение этим видом магии  тоже порождает определнное мышление - майа может просто надавить своей силой там где лориэнский эльф будет искать магические способы,  а современный челвек будет использовать машины и технику.

Цитата:
Хороший инженер за полгода переучится


Это в том случае если он будет знать на кого он переучивается, иметь перед собой уже готовую научную дисциплину. а вот разаработать что - либо новое на порядок труднее.
 
IP записан
 
Ответ #28 - 01/16/05 :: 5:48pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Прогресс был, а что касается авторской картины и кошмара индустриализованного Шира -- так дело в том, что: а) ето не отрицает возможности использования (Светлыми) внутри своих городов каких-нибудь технологий, находящихся в гармонии с природой (любимое сравнение -- Маккеффри: ее драконы лучше нашей авиации)
б) неприязнь не столько к технологии, сколько к бездушному, разрушительному отношению к миру.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #29 - 01/17/05 :: 4:24pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Мысль интересная - но увы, сечётся бритвой Оккама: на Земле без всякой "партии" было то же самое: прогресс многократно доходил до определённого уровня и поворачивал вспять (классический пример - китайцы, 2000 лет жёгшие порох на фейрверки, примеров таких куча).
Просто техпрогресс - не такая простая вещь, он должен достичь неслабого уровня, чтобы стать необратимым: как костёр, который то потухнет, то погаснет - и только после некоторого размера превращается в самораздувающийся лесной пожар...  

Должен достичь, ага... Или попасть в "нужные руки". Китайцы - фейерверками баловались, а европейцы - за весьма короткое время - мы все знаем что. Итого - для того, чтобы прогресс развивался более-менее неостановимо, соотв. сведения должны были попасть в соотв. руки. Которые старательно обрубались.
Не надо бритвочкой махать, порезаться можно.  Подмигивание А если уж резать - то постараться отделить европейское мышление от всего остального.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6