Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8
Вопрос: девятка назгулов (Прочитано 26118 раз)
Ответ #60 - 01/27/05 :: 12:16am
Kele   Экс-Участник

 
(мрачно) разные. честное пионерское.
 
IP записан
 
Ответ #61 - 01/27/05 :: 3:08pm

Дугесклен   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Долгопрудный, Моск Обл

Пол: male
Сообщений: 117
***
 
Добрый день, давно я тут не был.

Элхэ, позвольте обратиться к Вам, как к справочнику Улыбка

Меня заинтересовала фраза, что "Лорд Назгул нуменорского происхождения."

Вопрос в следующем.
1) Есть ли у Толкина место, где это в явном виде написано ? Я что-то припоминаю, что Толкин в своей обычной манере написал словами какого-нить Гандальфа: "Говорят, он был тра-та-та-та..." Но давно не читал ничего, поэтому и спрашиваю.

2) Какие косвенные признаки позволяют судить о его нуменорской крови ? (пока кровь еще была)
Например, говорится, что он был высокого роста. Что-то еще может ?..

Почему меня терзают сомнения:

Говорится, что еще при жизни он (Nazgul-Lord) был великим колдуном и чернокнижником. И я сомневаюсь, что в Нуменоре, пусть даже и в конце второго тысячелетия, могли найтись такие люди, и чтобы при этом не была известна их история или какие-то сведения о них.

Дугесклен.
 
IP записан
 
Ответ #62 - 01/27/05 :: 4:31pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27696
*
 
В отсутствие оригинала под рукой, плохой из меня справочник. Цитаты я привести не могу, увы.
Что до всего остального - ну, какое количество нуменорцев периода 2000-2200 годов II Эпохи Вы можете (поименно) вспомнить по текстам? А какое количество исторических событий?.. То-то и оно...
Кстати, если кто-нибудь будет искать цитаты по теме, насчет "прижизненных" способностей конкретно Короля Назгул не дадите ли цитату?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #63 - 01/27/05 :: 5:46pm
Kele   Экс-Участник

 
если ты хотя бы ориентировочно пнешь меня в направлении "где это написано", я могу. я пока только кусок из приложений помню:
Цитата:
In 1974 the power of Angmar arose again, and the Witch-king came down upon Arthedain before winter was ended. He captured Fornost, and drove most of the remaining Dunedain over the Lune; among them were the sons of the king. But King Arvedui held out upon the North Downs until the last, and then fled north with some of his guard; and they escaped by the swiftness of their horses.


в 12 томе было, что ли?
 
IP записан
 
Ответ #64 - 01/27/05 :: 6:12pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27696
*
 
Э-э, это не "прижизненные" уже. Имеется в виду биография до получения одного из Девяти Колец.
Если бы я помнила, где оно говорится, я бы поискала. В "Неоконченных..." что-то можно накопать (там же, где рассказывается про Кхамула, кажется); а в ВК Гэндальф рассказывает - в первом, что ли, томе, но в какой момент - представления не имею. И мне даже не стыдно  Язык
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #65 - 01/27/05 :: 6:16pm
Kele   Экс-Участник

 
ладно, сейчас попытаюсь нарыть там. ничего, зато читая Приложения, я поняла, в чем оно, счастье. счастье - это когда тебя не зовут Хиярмендацил, а все остальное, в сущности, такая фигня... )

короче. вот из Акаллабет:
Цитата:
Yet Sauron was ever guileful, and it is said that among those whom he ensnared with the Nine Rings three were great lords of Numenorean race.

а прижизненная биография, говорят, есть только Кхамула.
 
IP записан
 
Ответ #66 - 01/27/05 :: 6:38pm

Дугесклен   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Долгопрудный, Моск Обл

Пол: male
Сообщений: 117
***
 
Да это-то всё понятно. Речь шла конкретно о предводителе 9ки. Ладно, я тоже вечерком пороюсь в текстах, авось что найду.
 
IP записан
 
Ответ #67 - 01/27/05 :: 6:41pm
Kele   Экс-Участник

 
в этой самой первой части, мы вспомнили с грехом пополам общий суть цитаты, говорится тоже только о том, что они были великие короли или что-то такое. а все остальное написано уже о временах более поздних - покорение Ангмара, пропавший Глорфиндел и прочие страсти. по крайней мере, я точно не помню больше никаких конкретных упоминаний о биографии Короля-Чародея.
 
IP записан
 
Ответ #68 - 01/27/05 :: 6:42pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27696
*
 
Там тоже нет биографии: говорится, что звался "Тенью Востока", что по силе уступал только Королю... а все остальное уже назгульская биография. Ну - у других и того нет.
А о Первом где-то все-таки говорится. Но где, не помню.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #69 - 01/27/05 :: 10:57pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
В черновиках кое-что есть.

Вот здесь можно посмотреть, там материалы по Ангмару собраны, ну и по Королю-Призраку кое-что.
 
IP записан
 
Ответ #70 - 01/27/05 :: 11:30pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
а вот еще что интересно- меч развоплотивший короля-призрака был тоже предсказан? Или это был единичный экземпляр откованый именно для такой цели?
И еще может подскажите королями каких королевств были назгулы- ведь по Толкиену людских государств не так уж и много?
 
IP записан
 
Ответ #71 - 01/28/05 :: 3:07pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27696
*
 
Эх. Материалы по Ангмару ничего особо интересного по нашему вопросу не дают - разве что невнятное упоминание в VI томе. Но цитаты интересны сами по себе - в любом случае, большое спасибо, R2R!
Уважаемый marx - к сожалению, ничего не выйдет. Действительно, у Профессора упоминается не так много государств, и все эти государства находятся в зпадной части материка. Тот же "Кхамул" явственно происходит не из этих земель - а там, увы, нет поименованных Профессором государств. Как и на юге. Как и на севере (исключая земли народа Лоссот).
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #72 - 01/28/05 :: 3:11pm
Kele   Экс-Участник

 
вот еще в какой-то степени, наверное, то, что нужно, по поводу Ангмарца:
Цитата:
A great king and sorcerer he was of old, and now he wields a deadly fear.

из ВК тоже.
 
IP записан
 
Ответ #73 - 01/28/05 :: 3:56pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27696
*
 
Да. Вот так и возникают нездоровые сенсации.
Дело в том, что в ВК "великий король и чародей" может относиться ко временам существования Ангмара. А вот предположение, что Король Назгул был одновременно королем, чародеем и нуменорцем в своем "доназгульском" прошлом, мне кажется более чем сомнительным.
Впрочем, кажется, на эту тему есть даже какие-то англоязычные апокрифы. Отчего предположение, впрочем, менее бредовым не становится (IMHO, конечно).

Oops, забыла сказать. Уважаемый marx, пророчества на этот счет нет, но оговаривается, что четыре арнорских клинка делались именно "против Короля-чародея".
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #74 - 01/28/05 :: 3:57pm
Kele   Экс-Участник

 
династические схемы нуменорских королей, кстати, насколько я понимаю, есть достаточно полные и четко расписанные, со вполне себе датами, родословными и указаниями. то есть, он туда, опять же, насколько я ничего не понимаю, не влезает попросту, в короли-то, не?
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8