Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Одна версия о Нирнаэт Арноэдиад (Прочитано 4416 раз)
11/22/04 :: 3:06pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Судя по карте Фонстад, от Эред-Ветрин до врат Ангбанда порядка 120 миль (около 190 км) по прямой. [63 км в сутки] Ошибка?

Ширина Анфауглит – 50 миль (1 лига = 4826 метров = 240 км). Источник?

Но если это так:

Таким образом, конный отряд Нарготронда мог добраться до Ангбанда минимум за трое суток, главные же силы Фингона обязаны были затратить на переход гораздо более времени – источник сообщает, что битва началась на четвертый день. Предположим, эльфы и люди атаковали противника ближе к вечеру первого дня и преследовали остаток суток и на протяжении второго и третьего дней войны. На четвертый день они подошли к Ангбанду, где и разыгралось генеральное сражение. Последняя дата сомнений не вызывает, но начало наступления датировать крайне сложно, можно быть уверенными только в том, что оно началось еще при свете солнца: «Блеск обнаженных мечей нолдор напоминал пламя на тростниковом поле».
Войско Фингона было конно-пешим (но без обоза) и, исходя из средневековых аналогов, могло преодолеть в день от 17-25 до 32-40 и даже 47 километров. Небольшие отряды конницы (аналог – например, тот же Гвиндор) могли передвигаться гораздо быстрее, по 50-65 км за день, иной раз даже более 100 км в день. Однако, марш на такой большой скорости не годился для войска, идущего на битву. Средний темп, чтобы не утомить войска, мог равняться всего 8-10 км. Но последний вариант мы учитывать не будем, поскольку в таком случае переход Анфауглита занял бы почти четыре недели. Есть любопытное известие о стремительности переброски крупных сил по пескам. В 217 г. до н.э. армия царя Птолемея IV (75000 человек с обозом и слонами) за пять дней по июньскому солнцу в Синайской пустыне прошла 180 километров – всего 36 км в день!
Однако, чтобы оказаться у Тангородрима на четвертый день Фингону следовало преодолеть не менее 80 километров в сутки. (Из расчета: пространство – 240 км, время – около 3 суток – двое полных суток и, допустим, 8 часов от первого дня войны и 12 часов от четвертого дня.) При этом его воины должны были не отдыхать ни минуты, да еще и постоянно сражаться, с боями разгоняя остатки «западной» группировки противника, разбитой у Эред-Ветрин. Одно из двух: или хронология кампании страдает неточностью, или еще более отчетливо вырисовывается неудача Фингона.

Исходя из вышесказанного, приходим к выводу, что на четвертый день войны у врат крепости Моргота появились уставшие и немногочисленные войска эльфов и людей, к тому же состоявшие, несомненно, из одной только конницы. Пехота безнадежно отстала, да и часть конницы в ходе погони за орками могла рассеяться по равнине, так что под Ангбандом первоначально оказалась лишь половина (в лучшем случае) сил западной колонны коалиции. Тогда становится понятным, почему Фингон так долго и медленно отступал под натиском превосходящих сил противника – он ежечасно получал подкрепления из подтягивавшихся к нему отставших отрядов, в связи с чем возрастали его возможности к продолжению боя.
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #1 - 11/26/04 :: 2:25pm

Ирниах   Вне Форума
Бывает набегами
Хронический Идиот...
Реутов

Пол: male
Сообщений: 81
**
 
Однако же Вас, уважаемый Magnus_Maximus, с позволения сказать пробило...

Вы знаете, Сильмариллион (если Вы опирались только на его материалы) не может считаться точным историческим произведением... Это как Библия, по неё можно изучать общую историю, но не детали...

В конце концов, какая разница четыре дня или неделя, для истории исчисляющей себя тысячелетиями?...
 

Как дальше жить?&&....И стоит ли?
IP записан
 
Ответ #2 - 11/26/04 :: 3:24pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Однако же Вас, уважаемый Иринах, с позволения сказать пробило...

Не только на Сильм, список источников приведен в постинге ниже. Но даты здесь взяты из Сильма.

Вульгарно выражаясь, чихал я на тысячелетнюю историю, я изучаю битвы и военное дело. Битвы же, да будет Вам известно, длятся днями. А если это недели и месяцы - это кампании и войны.

Насчет Библии. Не знаю, не сравнивал. Я изучал только Книги Маккавеев как источник для селевкидской военной истории, и могу Вам сообщить, что они (особенно 1-я) считаются нашим главным, а иногда и почти единственным источником для войн Антиоха III и его преемников и Лисия в Иудее. И детали там есть, и неплохие - скажем, описание боевого порядка и оружия в битвах Иуды и его братьев с Селевкидами.
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #3 - 11/27/04 :: 5:02pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
От модератора: прошу прекратить обмен репликами на тему, кого и как пробило.
Спасибо.

Magnus_Maximus, из правил вы должны знать, но всё же напоминаю, что грубость собеседника (если таковая имела место быть) не является основанием отвечать тем же.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 11/27/04 :: 5:20pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Библия как раз - отличный источник.  В первую мировую Алленби как-то обошел турок по тропке, вычитанной в Ветхом Завете.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #5 - 11/28/04 :: 9:05pm

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Если судить по Сильму ширина Анфауглиф  20-80 км. т.к. Тангородрим был виден от Дор-Финиона.
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #6 - 11/29/04 :: 2:30pm

Ирниах   Вне Форума
Бывает набегами
Хронический Идиот...
Реутов

Пол: male
Сообщений: 81
**
 
Я не понимаю, к слову сказать, причём здесь битвы Иуды и братьев с другими плохих парнями и Нирнаэт Арноэдиад... Вещи несколько разные, мне кажется...

Я между прочим не возражал, что битвы длятся днями...

Сложно у Вас всё как-то... Столько-то дней, столько-то километров... Точного расстояния до Ангамандо никто не замерял(потому как ходили туда только воевать) и карты вполне могут сильно ошибаться...

Вот опять же Змей говорит 20 - 80 км. Разброс внушает...
 

Как дальше жить?&&....И стоит ли?
IP записан
 
Ответ #7 - 11/29/04 :: 3:46pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Ага! Вопрос. Я вот гуманитарий, поэтому вопрос - а почему, если оный Т. был виден, считается, что расстояние было именно 20-80? Кстати, не маловато?

Кстати, грубости и не было - выражение "чихать" относилось к моему взгляду на историю (не Военную!).

Битвы Иуды с Селевкидами - вещь разная, согласен, но ведь не я начинал про Библию. Поэтому и закончим.
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #8 - 11/30/04 :: 1:42pm

Moruun   Вне Форума
Дорогой гость
Ungol
Москва

Пол: female
Сообщений: 105
***
 
Расстояние, с которого объект может быть виден, зависит и от высоты самого объекта Подмигивание
А если принимать версию Сильма о плоской земле в тот период времени, то это расстояние вообще может быть любым и зависеть только от условий видимости и от зоркости смотрящего Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #9 - 11/30/04 :: 1:48pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
(оффтопично, страдальчески) Ох, только не это!.. Только не плоский мир - опять!.. Или придется открывать новую тему и терпеливо ждать ответа на вопрос, как так может быть, чтобы плоский мир свернулся в шарик, избежав при этом глобальных катаклизмов и гибели подавляющего большинства населявших его существ...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 11/30/04 :: 1:52pm
Kele   Экс-Участник

 
(оффтопично же, ехидно) мастерским произволом, наверное. то есть, валарским. хоп - и шарик )
 
IP записан
 
Ответ #11 - 11/30/04 :: 11:01pm

Moruun   Вне Форума
Дорогой гость
Ungol
Москва

Пол: female
Сообщений: 105
***
 
Это не я - это один малоизвестный Профессор Подмигивание Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #12 - 12/01/04 :: 4:04pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Э-э, господа, может хватит? Меня интересует конкретика, а не  вопрос о плоском или выпуклом мире...
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #13 - 12/01/04 :: 6:31pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Тут дело в том, что конкретика от этого сильно зависит.

Если мир круглый - есть формула, по которой вычисляется дальность видимости. Для любопытствующих могу привести.
Если мир плоский, то... Видимость по горизонту может, в зависимости от метеоусловий, варьироваться в диапазоне от нескольких метров до десятков и, при определенных условиях, сотен километров.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #14 - 12/01/04 :: 6:42pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Предлагаю принять за данность, что Средиземье – сие Земля во времена оны, короче, нормальная планета. И отсюда – как насчет этой самой ширины и дальности видимости?
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Страниц: 1 2