Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Тано и Сильмарилл (Прочитано 1760 раз)
11/16/04 :: 12:19am

Jaisse   Вне Форума
Матерый
Я ненормальная? Нет! Я
необычная!
Тверь

Пол: female
Сообщений: 273
****
 
В качестве вступления: я решила выложить это в Юмор, а не в ЛитКафе, потому что это - именно юмор. К тому же, практически весь текст (не считая изменённых мною метафор) принадлежит безмерно мною уважаемому Оскару Уайльду.
Сначала я не хотела вывешивать эту пародию на форуме, но меня уговорили друзья, которым она, кажется, понравилась.
На всякий случай: сюжет принадлежит (см. выше) Оскару Уайльду, персонажи принадлежат Джону Толкиену и Васильевой Наталье Эдуардовне.
(Этим текстом я не хотела никого обидеть - если кто-то обиделся, примите мои извинения.)

        ТАНО И СИЛЬМАРИЛЛ

- Она сказала, что будет танцевать для меня, если я принесу алый Сильмарилл её отцу, - воскликнул юный Берен, - но даже в замке Мелькора нет алого Сильмарилла!
     Его услышал Тано Мелькор, сидящий на своём чёрном троне в Аст Ахэ, и с интересом прислушался к голосу смертного.
- Ни одного алого Сильмарилла! – продолжал сетовать Берен, и его глаза наполнились слезами. – Ах, от каких пустяков зависит порою счастье! Я убил тысячу, несколько тысяч орков, я знаю все приёмы боя на мечах – а жизнь моя разбита из-за того, что у меня нет алого Сильмарилла.
- Вот он наконец-то, настоящий влюблённый, – сказал себе Тано Мелькор. – Ночь за ночью я пел о нём, хотя и не знал его, ночь за ночью я рассказывал о нём таирни и, наконец я увидел его. Его волосы темны, как тёмный гиацинт, а губы его алы, как тот Сильмарилл, который он ищет; но страсть сделала его лицо бледным, как слоновая кость, и скорбь наложила печать на его чело.
- Завтра вечером Тингол даёт бал, - шептал молодой смертный, - и моя Соловушка будет там. Если я принесу её отцу алый Сильмарилл, она будет танцевать для меня всю ночь… Но нигде нет алого Сильмарилла, и мне придётся сидеть в одиночестве, а она пройдёт мимо. Она даже не взглянет на меня, и сердце моё разорвётся от горя.
     - Это настоящий влюблённый, – сказал Тано Мелькор, - то, о чём я лишь пел, он переживает на деле. То, что для меня радость, для него страдание. Воистину любовь – это чудо. Она драгоценнее изумруда и дороже прекраснейшего опала. Её не приторгуешь в лавке и не выменяешь на всё золото Валинора!
     - На хорах будут сидеть музыканты, - продолжал Берен. – Они будут играть на арфах и свирелях, и моя милая будет танцевать под звуки струн. Она будет носиться по зале с такой лёгкостью, что ноги её не коснутся пола, и вокруг неё будут толпиться придворные в расшитых одеждах. Но для меня она не будет танцевать, потому что у меня нет алого Сильмарилла.
И юноша упал ничком на траву, закрыл лицо руками и заплакал.
Тано Мелькор сидел на троне и думал о таинстве любви.
Потом он встал и пошёл в зал, где хранились Сильмариллы.
     Посреди зала стоял каменный стол. На нём лежали три Сильмарилла. Тано осторожно протянул руку к одному из них:
     - Подари мне свой алый свет, - попросил он, - и я спою тебе свою лучшую песню!
Но Сильмарилл остался тёмным и холодным.
     - Я могу дарить лишь жёлтый свет, - ответил он, - я желтый, как чешуя юной саламандры, желтее всех золотистых первоцветов. Попроси моего брата – может быть, он тот, кто нужен тебе.
И Тано обратился к другому Сильмариллу:
     - Подари мне свой алый свет, и я спою тебе свою лучшую песню!
Но Сильмарилл остался тёмным и холодным. Он ответил:
      - Мой свет – белее снега на вершине Таникветиль, белее пены на гребнях волн Ульмо. Обратись к Третьему Сильмариллу – может быть, он тот, кто нужен тебе.
Тано Мелькор обратился к третьему Сильмариллу:
     -Подари мне алый свет, а я спою тебе свою лучшую песню! – воскликнул он.
Но Сильмарилл, казалось, потемнел ещё сильнее.
     - Мой свет – алый, - отвечал он, - он ал, как кровь таирни на когтях орлов Манве, он ал, как глаза твоих драконов. Но Тьма убила этот свет, и теперь я чёрен, как Ночь.
     - Только свет… Неужели нет способа вернуть его?..
     - Есть, - ответил Сильмарилл, - но он так страшен, что у меня не хватает духу, чтобы открыть его тебе.
     - Открой мне его, - попросил Тано, - я не боюсь.
     - Если ты хочешь увидеть алый свет, ты должен сам создать его, - ответил Силмарилл, – из звуков песни при лунном сиянии, и ты должен окрасить его своей болью. Ты должен петь мне, прижав меня к груди, и я сожгу тебя, и твоя боль станет моим светом.
     - Смерть – дорогая цена за алый Сильмарилл, - воскликнул Тано, - жизнь мила каждому! Но Любовь дороже жизни, и жизнь отвергнутого Тёмного Валы – ничто в сравнении с человеческим сердцем!
И, расправив крылья, Тано взлетел. Он пронёсся над Аст Ахэ как тень.
     А Берен всё ещё лежал в траве, и слёзы ещё не высохли в его глазах.
     - Радуйся! – крикнул ему Тано. – Радуйся, будет у тебя алый Сильмарилл! Я создам его из звуков моей песни и из моей боли. В награду я прошу у тебя лишь одного: будь верен своей любви, ибо, как ни мудра Философия, в любви больше Мудрости, чем в Философии, - и, как ни могущественна Власть, Любовь сильнее всякой Власти.
     Берен привстал на локтях и слушал, но он не понял того, что говорил ему Тано, ибо он не знал ах’энна.
А Намо услышал, понял и опечалился, потому что очень любил Мелькора.
     - Спой мне в последний раз свою песню, - прошептал он. – Я буду сильно тосковать, когда тебя не станет.
И Мелькор стал петь для Намо, и пение его было чудесным…
     Когда на небо пролилось сияние Тельпериона, Тано вошёл в зал, взял Сильмарилл в руки и прижал его к сердцу.      Всю ночь он пел, сжимая пальцами гладкую поверхность Сильмарилла, и звезды слушали его. Всю ночь он пел, а Сильмарилл жёг всё сильнее…
Свет его начал окрашиваться алым, но был ещё слабым.
Тано ещё сильнее сжал пальцы, и свет Сильмарилла словно коснулся его сердца. Всё тело его вдруг пронзила жестокая боль. Всё мучительнее и мучительнее становилась боль, всё громче и громче раздавалось пенье Мелькора, ибо он пел о Любви, которая обретает совершенство в Смерти, и о той Любви, которая не умирает в могиле.
     И свет Сильмарилла стал алым, подобно утреннему свету Лаурелина.
А голос Мелькора всё слабел и слабел, и вот глаза его заволокло туманом, и он почувствовал, как что-то сжимает его горло.
     - Смотри! – воскликнул Сильмарилл, - мой свет – алый!
Но Мелькор ничего не ответил. Он лежал мёртвый около трона, и руки его были обожжены.
      В полдень Берен прорвался в тронный зал Мелькора.
     - Ах, какое счастье, - воскликнул он, - вот он, алый Сильмарилл! В жизни не видал такого красивого камня!
И он протянул руку и взял Сильмарилл.
Потом он отбросил меч и побежал к замку Тингола, держа Сильмарилл в руках.
Лютиэн Тинувиэль сидела у порога и наматывала голубой шёлк на катушку. Серый кот лежал у неё в ногах.
     - Ты обещала, что будешь танцевать для меня, если я принесу твоему отцу алый Сильмарилл! - воскликнул Берен. - Вот самый алый из Камней, созданных Феанором. Отдай его своему отцу и танцуй для меня всю ночь!
     Но девушка нахмурилась.
     - Боюсь, что этот Сильмарилл моему отцу уже не очень нужен, - ответила она. – К тому же Даэрон прислал мне диадему из мифрила, а всем известно, что хорошо отполированный мифрил куда красивее Сильмариллов!
     - Как ты неблагодарна! – с горечью сказал Берен и бросил Сильмарилл в море.
     Волны океана Ульмо поглотили Камень.
     - Неблагодарна? – повторила девушка. – Право же, какой ты грубиян! Да и кто ты такой, в конце концов? Всего-навсего горский князь. Не думаю, что ты умеешь играть на лютне так, как Даэрон.
     И она встала с кресла и ушла во дворец.
     - Какая глупость – эта Любовь, - размышлял Берен, возвращаясь домой. – В ней и наполовину нет той пользы, какая есть в хорошо отточенном мече. Уйду-ка я лучше в леса и буду охотиться на орков.
     И он вернулся домой, снял со стены меч и начал его старательно чистить.
 

Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо очаровательны, либо скучны.&&(с)Оскар Фингал О'Флаэрти Уиллс Уайльд)
IP записан
 
Ответ #1 - 11/16/04 :: 12:37am

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Юмор? Не уверена.
Но хорошо, правда. Мне очень понравилось.

Спасибо, Jaisse Улыбка
 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #2 - 11/16/04 :: 1:12am

Jaisse   Вне Форума
Матерый
Я ненормальная? Нет! Я
необычная!
Тверь

Пол: female
Сообщений: 273
****
 
Вам спасибо, Annabel.
(Мы вот тоже всей компанией очень долго думали и решили, что это всё же юмор. Уж больно забавно всё совпадает... Хоть и печально.)
 

Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо очаровательны, либо скучны.&&(с)Оскар Фингал О'Флаэрти Уиллс Уайльд)
IP записан
 
Ответ #3 - 11/16/04 :: 1:40pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Привет Оскару Уайльду...  Подмигивание
(хихикая над собой) О как вредно не читать предисловия!.. Избавиться, что ли, от этой дурной привычки?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 11/17/04 :: 1:03am

Jaisse   Вне Форума
Матерый
Я ненормальная? Нет! Я
необычная!
Тверь

Пол: female
Сообщений: 273
****
 
Цитата:
Привет Оскару Уайльду...  Подмигивание
(хихикая над собой) О как вредно не читать предисловия!.. Избавиться, что ли, от этой дурной привычки?

Элхэ, вы знаете, а это действительно дурная привычка... Круглые глаза Можно много интересных вещей пропустить...
Я вот при первом прочтении "Портрета Дориана Грея" авторское предисловие пропустила... Прочитала только при повторном перечитывании и дико себя ругала...
P.S. А привет Оскару передам... на ближайшем спиритическом сеансе! Подмигивание Улыбка
 

Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо очаровательны, либо скучны.&&(с)Оскар Фингал О'Флаэрти Уиллс Уайльд)
IP записан
 
Ответ #5 - 01/26/05 :: 8:35pm

Poison Glen   Вне Форума
Дорогой гость
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 109
***
 
 

The way up there in the poison glen;&&The sun's going down on a misty mountain,&&And I'm watching&&And wondering,&&Feeling spirits of long ago...&&©Clannad
IP записан
 
Ответ #6 - 01/27/05 :: 2:13pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Ужас! Аллор, все-таки ты знатное хулиганьё! Ужас Смех
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 01/31/05 :: 5:29pm

Poison Glen   Вне Форума
Дорогой гость
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 109
***
 
Ага, Тано изобразили не по-детски. Смех
А история про сильмарил... имхо совсем не натуралистично изображена Лютиэнь. Впрочем, для фанфика неплохо. Круглые глаза
 

The way up there in the poison glen;&&The sun's going down on a misty mountain,&&And I'm watching&&And wondering,&&Feeling spirits of long ago...&&©Clannad
IP записан
 
Ответ #8 - 03/10/05 :: 11:51pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Цитата:
Ужас! Аллор, все-таки ты знатное хулиганьё! Ужас Смех

*важно* Да, я такой!... Смех
Все забавней (ИМХО) чем в ПТСР... Смех
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан