Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8
В защиту Тулкаса. (Прочитано 20734 раз)
Ответ #45 - 10/26/02 :: 2:36pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Офтоп для Krystal. О зарубежных толкинистах. В листе рассылки Elfling однажды зашёл разговор, кого можно считать ведущими лингвистами Арды (точнее, назвать словом lambengolmo). Разумеется, вспомнили Румила и Феанора. Пенголода вспомнили. А ещё вспомнили Мелькора и Саурона, но в окончательный список не занесли, с приблизительной формулировкой "потому что сволочи". Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #46 - 10/28/02 :: 7:13am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Лапочка    кое   в  чём  права.   К  сожалению.   Но  тенденция   «любить   за  страдания»   действительно   есть,  она   характерна  и  для  «тёмных»  и  для  «светлых»,   хотя  и  по   разному.  В   общем кажется в той   или  иной(хотя  бы  небольшой степени)  это   есть  очень  у многих, у  меня  по  крайней  мере наверное  тоже  немножкоУлыбка   И  это   всё  плохоУлыбка   Но   тем ни  менее,  жалеть хочется  только  того   героя, который   чем  то  нравится.   Лично   у  меня,   герой,   который  не вызывает уважения,  не  вызывает  и  жалости,   хотя,  возможно,  это  тоже    плохо.   
Но   возвращаясь,  наконец   к  Тулкасу,   я  хочу  сказать,  что   очень   хорошо,   что   у  него( то  есть у  Тулкаса по  Сильму)   особых   страданий,  по   видимому не  было.   Просто  жил   себе   вала   и  радовался  жизни. И   кстати,  Лапочке  же  вроде  Олмер   нравится?   Мне, между прочим,   в  общем  то  тожеУлыбка   А   если  брать только   «Кольцо  тьмы»,  то   Олмер  там     не  страдал,  а  жизни радовалсяУлыбка  И   это  хорошоУлыбка   Он, правда,   ещё   при  этом  войну  развязал,  это  уже  хуже,  лучше  бы  он  что  то  другое придумалУлыбка   Но   если  бы  Олмер   при  этом ещё  страдал,  то  лучше  никому  бы  не  было.   Правда,  в  «Адаманте   Хенны»    у  Олмера  начинаются  серьёзные проблемы.   Но   я  надеюсь,  что   в  дальнейшем  у  него  всё нормализуется.   
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #47 - 10/28/02 :: 10:46am

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
R2R - замечательно!  Работа не считается, потому что автор - нехороший человек.  Беру на вооружение.  Это ж насколько библиографии сразу сократятся.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #48 - 10/30/02 :: 7:21pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Позволю себе процитировать начало одного обсуждения, которое уж тут очень в тему Улыбка Собственно это мнение некоего существа о Тулкасе, под которым я с удовольствием подпишусь. Улыбка
___________
Знаешь, никогда не мог понять жалостливо-снисходительного отношения к Тулкасу. Он же такой замечательный! И не дурак вовсе. Просто он очень открытый, и думает – и действует – сердцем. Прямой, честный, эмоциональный, импульсивный – о Эру, такие люди (существа) такая редкость… И его смех – он же не идиотский. Ну не могут эти «разумные» считать нормальным постоянную радость жизни и веселье… а жаль. Тулкас – это радость. Это – гордость за его силу, за его искренность.
____________________
Подписалась Улыбка


Последнее изменение: Анориэль - 10/30/02 на 16:21:52
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #49 - 10/30/02 :: 8:31pm
Маруся   Экс-Участник

 
Мнэ-э?
Знаете, хронически жизнерадостный конферансье у меня, как, наверное, и у многих, удивления не вызывает. То же самое можно применить ну, скажем, к воспитательнице детского сада (существо мифическое, при наших-то зарплатах). Но если бы они были достойными, могла бы себе представить. Короче, те, чьи профессии либо являются весельем (его созданием), либо подразумевают в идеале доброту и радостное отношение к жизни.
Но вот воин в "постоянной радости жизни и веселье" вызывает сомнения в своей умственной полноценности или в адекватности восприятия жизни. Ибо что уместно в сортире, неуместно на брифинге.
И вообще, там где-то было насчет "смеялся в бою" (найдите кто-нибудь цитату, плз, очень нет времени). Чему, извините? Побитой морде соседа... э-э... Мелкора? Не смешно. И не потому - чья, а потому что хроническое торжество - тоже патология, иногда и думать полезно, а это занятие веселью не способствует.
________________
без подписи Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #50 - 10/30/02 :: 8:51pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Маруся - это у Вас современные представления о войне.  А Тулкас - фигура вполне архаическая.  В те времена, человек, искренне смеющийся в бою, вовсе не считался дураком или сумасшедшим.  Вспомните все эти бесконечные "Радуйтесь!" в качестве боевых кличей, Тэйлефера, поющего "Песнь о Роланде" в разгар битвы при Гастингсе (очень похоже на легенду, но то, какие люди рассказывают легенды, тоже очень показательно), и так далее.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #51 - 10/30/02 :: 9:27pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
 В те времена, человек, искренне смеющийся в бою, вовсе не считался дураком или сумасшедшим.  Вспомните все эти бесконечные "Радуйтесь!" в качестве боевых кличей, Тэйлефера, поющего "Песнь о Роланде" в разгар битвы при Гастингсе

Откровенно говоря, меня очень мало волнует, кто кем считался. Я, между прочим, не утверждала, что дураком его считали там и тогда. Я говорила, что подобное существо адекватным не выглядит.
А с каких пор Песнь о Роланде считается веселой песней - это вопрос к вам.
Да и клич "Радуйтесь!" не свидетельствует о веселом предвкушении драки всеми участниками, а скорее о предвкушении торжества - так это разные вещи. Кстати, это же "Радуйся!" использовалось в качестве приветствия. И вряд ли в этой роли свидетельствовало о боевом задоре говорящего. А эпический образ героя, смеющегося в лицо врагам, частично сформирован берсерками, которым это действительно свойственно, (хм... валар - берсерк? перебор, по-моему), а частично способствовал постановке героя над другими людьми, типа, даже в бою ничего не боится, аж смеется...
Так что это не мои представления о войне, которая во все времена была и остается грязью, это ваши представления о достоверности саг.
 
IP записан
 
Ответ #52 - 10/31/02 :: 9:03pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
"Так что это не мои представления о войне, которая во все времена была и остается грязью, это ваши представления о достоверности саг."
Кажется,  мы  перешли  к   обсуждению  пацифизма.  Но  в  этом   случае  точно  такого же  осуждения  достойны  и  "тёмные"  воины.  По  крайней  мере, если  исходить  из  предположения,  что  это  были  достаточно   хорошие  воины.  А  смеятся  во время  битвы  или  нет,  это  не принципиальноУлыбка
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #53 - 10/31/02 :: 9:59pm
Маруся   Экс-Участник

 
Уй!
Моя опять криво выразился.
Начинаем расшифровку. Я не пацифист ни в коем разе, и войну считаю грязной, но необходимой работой. Кстати, это не значит, что война пачкает тех, кто в ней участвует.
Зато существо, у которого эта грязная работа, судя по всему, вызывает приступы буйного восторга, мне как-то несимпатично. Надеюсь, понятно, почему именно. Потому что лезть в болото по необходимости - понятно, а тащиться от этого - странно. За темными такого не значится, следовательно, аналогия неуместна. И вообще про поведение Темных воинов в бою (у Толкиена), кроме явно пропагандистских выпадов, лично я ничего не помню, если помните вы - киньте цитатой. Остальные источники рассматривать не буду.
 
IP записан
 
Ответ #54 - 11/01/02 :: 2:30am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Любая  работа,  если  данный  конкретный  индивид достиг в  ней  успеха,  не может  вызывать  только  отрицательные эмоции.  Более  того,  положительных будет  достаточно  много, хотя  в  любой  работе  есть  неприятные моменты.  Я   лично достаточно  высокого  мнения  о  тёмных   воинах.  Но  если   вы  считаете,  что  тёмные воины  ничего  из   себя  не  представляли  и  не  умели  воевать, то   теоретически  это   возможно,  если  воевать не  умением,  а  числом.  А поскольку, как известно, Мелькор  в  массовом  количестве использовал   орков,  то  вполне  возможно, что  и другие  "тёмные" воины  тоже  не  умели  воевать  толком.  Я,  впрочем,  так  не думаю,  но  вам,  конечно,  виднее.
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #55 - 11/01/02 :: 1:24pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Я   лично достаточно  высокого  мнения  о  тёмных   воинах.  Но  если   вы  считаете,  что  тёмные воины  ничего  из ctбя  не  представляли  и  не  умели  воевать, то   теоретически  это   возможно,  если  воевать не  умением,  а  числом.  А поскольку, как известно, Мелькор  в  массовом  количестве использовал   орков,  то  вполне  возможно, что  и другие  "тёмные" воины  тоже  не  умели  воевать  толком.  Я,  впрочем,  так  не думаю,  но  вам,  конечно,  виднее.

Вот это я и называю "пропагандистскими выпадами". И это не считая того, что вывод сделан, "как в воду ....": непонятно, из чего именно исходя, вы решили приписать эту позицию мне, зато как эмоционально. Научитесь не передергивать. И предоставьте прошеную у вас цитату. Домыслы же, сделанные на пустом месте, увы, не катят.
 
IP записан
 
Ответ #56 - 11/01/02 :: 3:09pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Так и вспоминается Звирь (неточная цитата):
Эльфы проявляли чудеса храбрости/героизма, орки гибли десятками тысяч, но побеждали все равно темные Улыбка
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #57 - 11/04/02 :: 9:59pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Спорить   с  Марусей   я  разумеется   не  буду.    Если  человек   делает  вид,   что  не  понимает,  что   ему  приводят   логические   следствия   его   собственных  соображений(по  крайней  мере  по  моему   мнению),  то   мне  лениво   разбирать,  как   конкретно   это    существо передёргивает.   Что   касается   Тулкаса   -  то  с ним  кажетъся  разобрались.   Как   сказала   Ципор   -  «По  Сильму  Тулкаса   не  за  что  обвинять,  даже   если   Мелькор   был  белый   и  пушистый,   всё  равно   право  Тулкаса  предпочесть  дело   Манве.   А   по  ЧКА   он  сам  жертва».   Правда   остаётся   ещё  сволочной  Тулкас  из   ЧКА –1,   но   он  не  фигурирует   ни  в  Исповеди  стража,   ни  в   ЧКА-2,   так  что выходит  обе  автора    решили  что   он   «не   реален».   Хотя   я  лично  в  такого  Тулкаса  поверила  бы  скорее,  чем  в  бедного -  несчастного  Тулкаса  из   ЧКА-2. 
А   вообще   я  предлагаю   переименовать  тред.  И   назвать  его,  скажем,  «О  Тулкасе   и  о   Пути  Воина».   Можно   будет  обсудить,   в  чём  же  этот  Путь   состоит.  Если   кто-то   считает,   что   такого  Пути   не   существует,   то  тоже   можно  высказаться.         А    если   кто -  то   считает,  что  такой   Путь   не совместим   не  с  каким  весельем,   то   возможно   этот   кто – то   приведёт    какие  то   аргументы.   
Кстати,   Маруся   может   причислить   к   числу   ненравящихся   ей    гадов   кроме  Тулкаса   ещё   и  Дениса   Давыдова.  Поскольку   он   написал   следующие  стихи-
Я   люблю   кровавый   бой
Я   рождён   для   службы   царской
Сабля,  водка,  конь   гусарский
Это   век   мой   золотой

 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #58 - 11/05/02 :: 4:47am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Гильрас, сожалею, но логический сбой действительно происходит у Вас. Вы пишете (фактически),что с точки зрения пацифизма и неприязненного отношения к войне вообще, осуждения достойны не только "светлые", но и "темные" воины. Маруся говорит, что вовсе не отстаивает пацифизм и признает войну грязной, но необходимой работой, которую иногда нужно делать; при этом не понимает тех, у кого война вызывает восторг и радость, а равно утверждает, что поведения "темных" в бою не описывается - за исключением того, что она считает пропагандой. Это почему-то дает Вам возможность предположить, что, по мнению Маруси, "тёмные воины  ничего  из   себя  не  представляли  и  не  умели  воевать". Я уже не понимаю, откуда берется такое предположение: до того об умении воевать не говорилось ни слова, а шла речь исключительно о поведении в бою. Какое отношение имеет к помянутому поведению следующая Ваша реплика -
Цитата:
Я   лично достаточно  высокого  мнения  о  тёмных   воинах.  Но  если   вы  считаете,  что  тёмные воины  ничего  из   себя  не  представляли  и  не  умели  воевать, то   теоретически  это   возможно,  если  воевать не  умением,  а  числом.  А поскольку, как известно, Мелькор  в  массовом  количестве использовал   орков,  то  вполне  возможно, что  и другие  "тёмные" воины  тоже  не  умели  воевать  толком.  Я,  впрочем,  так  не думаю,  но  вам,  конечно,  виднее.

- увы, я не понимаю.
Давайте согласимся на том, что никакого "передергивания" в данном случае не было, а было некоторое недопонимание в споре, вызвавшее отрицательные эмоции и резкие высказывания у обеих сторон.
Маруся просила у Вас цитату, описывающую поведение "темных" в бою. Могу и я присоединиться к ее просьбе? И, если мы решим обсуждать "Путь Воина" - не лучше ли для этого открыть новый тред?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #59 - 11/05/02 :: 1:55pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитат нет, полезных ископаемых нет, "не нравящихся" пишется раздельно... Тоска!

Гильрас, с учетом просьбы Хозяйки вести себя прилично я Вам ничего не скажу.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8