Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Вопрос, видимо, к медикам (Прочитано 1946 раз)
11/02/04 :: 9:37pm

Кара   Вне Форума
Дорогой гость
Самара

Пол: female
Сообщений: 171
***
 
Что за фигня такая, когда у человека не работает сообношение слух/голос? (обычный слух, не музыкальный).
То есть, человеку кажется, что он говорит тихо, а ему "ты чего орешь??" и наоборот.
И если убавить громкость можно, то сознательно прибавить - не получается.
Никто не подскажет, что с этим делают?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 11/02/04 :: 9:40pm

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Ага, Кара, я чуть попозже отвечу, хорошо? Правда, это скорее в оффтопики надо б.

И сколько лет человеку?
 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #2 - 11/02/04 :: 11:47pm

Кара   Вне Форума
Дорогой гость
Самара

Пол: female
Сообщений: 171
***
 
Спасибо! Заметно за 20...
В оффтопики? Перекину...
 
IP записан
 
Ответ #3 - 11/03/04 :: 4:58am

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Ну я отвечу тогда пока здесь, а потом можно будет всю тему перенести Улыбка

Итак, варианты тут такие. Чаще всего такое бывает при непосредственном нарушении слухового аппарата, иногда в старческом возрасте, или как последствие некоторых заболеваний. Тогда больной просто не слышит себя, поэтому он не может соотнести усилие, необходимое для произведения звука, с результатом. В этом случае больной тем более не очень-то хорошо слышит, что ему говорят другие. Кроме того, он испытывает проблемы не только с восприятием речи, но и с восприятием других звуков - не слышит тихую музыку etc.

Следующий вариант - нарушения в мозге, то есть слуховой-то аппарат в норме, а проблема - выше. При этом могут появиться и другие проблемы  с речью - ошибки, перестановки букв, проблемы с произношением даже простых слов. Или наоборот, говорит больной прекрасно, но в обращенной к нему речи понимает не все, ему кажется, что говорят с ним неразборчиво.

Во всех случаях совет один - к врачу. Сначала к ЛОРу, потом, возможно, к невропатологу.

 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #4 - 11/03/04 :: 10:01am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Можно, я передвину? Ой, уже...
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #5 - 11/03/04 :: 4:28pm

Кара   Вне Форума
Дорогой гость
Самара

Пол: female
Сообщений: 171
***
 
Ой... не успела перенести, как это уже сделали Улыбка),
Annabel,
большое спасибо!

Это явно не первый случай, а на второй в целом похоже. Будем разбираться Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #6 - 11/17/04 :: 5:04pm

Karagi   Вне Форума
Зашел поглядеть
Самара

Пол: male
Сообщений: 5
*
 
Видимо ничего с этим не сделаешь Печаль а ответ вероятнее всего будет правильным примерно такой: у каждого человека различный диапазон восприятия звуков, кто-то не может слышать громкий звук низких частот, кто-то - высоких. Плюс еще от темперамента человека зависит, был у меня один знакомый которого никто слушать спокойно не мог - он всегда очень громко разговаривал, по темпераменту был типичным холериком. Правда есть еще и болезни всякие при которых повышен порог восприятия звуков, но... не будем о грустном.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 11/17/04 :: 5:48pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
а у мен другая слуховая фигня - не переношу высокие звуки. Вот, например, когда в старх фильмах поют - мне прям физичесик плохо. И ни слова разобрать не могу :(

 
IP записан
 
Ответ #8 - 11/17/04 :: 6:07pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Смех я , когда была мелкая, терпеть не могла одну джазовую пластинку у моих родителей. Я ее даже боялась ужасно. Она мне внушала омерзение. А все из-за того, что начиналась она с очень высокого пронзительного такого, хженского голоса. Ну, блюз, что там может быть? еще я помню и до сих пор содрогаюсь- эта пластинка была с белым кружком . обведенным синей шариковой ручкой. Брр. Знаете, как мерзко- потому что она скрывала в себе ужасные звуки!  Смех
И вот я взяла эту пластинку двумя пальчиками, осторожненько за край( я ее взяла!!!),  подошла к  шкафу какому -то( не помню уже), и засунула ее в щель между шкафом и стеной, далекоо, чтобы не нашлось. Уфф. Это был подвиг. Родители потом очень удивлялись, куда это делась их любимая пластинка, но так и не нашли. Подмигивание
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #9 - 11/17/04 :: 6:39pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
а саксофон... о боги, как я не переношу саксофон... Печаль БРРР!!
 
IP записан
 
Ответ #10 - 11/17/04 :: 10:55pm

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Karagi:

Цитата:
ответ вероятнее всего будет правильным примерно такой: у каждого человека различный диапазон восприятия звуков, кто-то не может слышать громкий звук низких частот, кто-то - высоких.


Да, это так, но оптимум все равно приходится примерно на ту тональность, в которой мы говорим. Это эволюция так решила, не мы.
Так что высота голоса говорящего здесь не при чем.

Цитата:
Плюс еще от темперамента человека зависит, был у меня один знакомый которого никто слушать спокойно не мог - он всегда очень громко разговаривал, по темпераменту был типичным холериком.


От темперамента может зависить громкость речи, но не восприятие.

Марант, я тоже пение в старых фильмах не люблю, да Улыбка
А разборчивость слов в песнях - это вообще отдельный разговор, проблема, к счастью, не медицинская Улыбка Как это там было - "мы в детском саду учим песню про котят" Улыбка
 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #11 - 11/19/04 :: 6:30pm

Karagi   Вне Форума
Зашел поглядеть
Самара

Пол: male
Сообщений: 5
*
 
Все равно, та частота которая человеку будет как оптимум у каждого своя и при смещении тембра звука будет ему некомфортно. Вопрос на самом деле к ЛОРам, как посредственный неврипитолог я об этом сказать ничего не могу. Заявленный диапазон слышимости звуков от 18-20 Гц до 20000 слышит далеко не каждый и из-за этого могут возникать проблемы с нюансами. К моему несчатью, например, у соседей сверху очень противные визгливые голоса, которые мне слушать противно. Особенно по ночам  Круглые глаза
 
IP записан