Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 6
О понятии Судьбы в Арде. (Прочитано 12666 раз)
10/21/04 :: 10:06pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Навеяно ниткой о клятве Фэанора. Ряд вопросов.

Что известно про силу Судьбы в Арде?

Личная ли она или же обезличенная? Т.е. является ли она волей каких-то конкретных личностей - Эру, Намо, Мелкора, других Валар, Мелиан, Саурона? Или же это некая "разлитая в мире" сила, которая действует сама по себе, независимо от воли кого бы то ни было из Старший?

Ну и далее второй вопрос. Можно ли было в Арде изменить свою Судьбу, оказав личное впечатление на того из Старших, кто над ней властен?

Властен ли Мелкор над личной судьбой конкретного Эрухини? Варианты ответа а) нет б) да в) чем ниже пал человек в плане черноты, тем более властен над ним Мелкор.

Являются ли злоключения Турина результатом личной воли Мелкора? Или же он сам полностью в ответе за свои поступки?

Существует ли в Арде что-то типа индуистской кармы, когда аморальные поступки человека осложняют его судьбу, причем следит за этим безличная сила, а не воля какого-то бога?

Наследуется ли судьба? Может ли сын получить неприятную судьбу из-за аморальных действий отца?

Допустим, что судьба осложняется в результате воления кого-то из Старших. Тогда может ли данный Старший сам отменить свое проклятие? или же это невозможно по принципу "ломать - не строить"?

Имеют ли Фэантури и их Майар большую власть над судьбами, чем другие Айнур? По одной из версий ведь Мелиан - Майя Ирмо.

С другой стороны - предвидение ведь тоже сродни власти над судьбами, это как бы read-only доступ туда. А самым мощным даром предвидения в Арде обладала Варда, которая во времена Музыки меньше пела, и больше слушала других (см. Myths Transformed), и потому имела прекрасное представление о Музыке в целом (ср. Мелкор, который никого не слушал, а только пел сам, и потому о Музыке как целом представления не имеет). Варда же - не Фэантури.

Я не буду предлагать свои версии ответов, а пока просто накидаю фактического материала.

Про Намо все ясно вроде как, что он Владыка Судеб. Тем не менее вернуть назад умершего смертного он не может - нужна санкция Эру. Точно так же он не может воплотить фэа умершего - что эльфа, что смертного - в теле новорожденного младенца - опять только Эру.

Теперь Мелиан. В какой-то степени власть над судьбами (или хотя бы предвидение, скажем так, в режиме read only) приписывается и ей. Если судьба кого-то - например, Берена или Турина - "не в ее руке" - то на него не действует Завеса.

Совершенно очевидно существует иерархия Судеб. Судьбы почти всех были, видимо, "в руке Мелиан", раз Завеса работала. Однако на выдающихся личностей, таких, как Берен, Завеса не действовала, и власть Мелиан над их судьбой отсутствовала.

Ульмо помогает Нолдор, посредством Туора, например (вряд ли стоит говорить, что Ульмо помог Туору - Туор особо на тот момент в помощи не нуждался и жестких проблем не имел). А мог ли Ульмо отменить Жребий Нолдор? Наверное, нет.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #1 - 12/08/04 :: 12:56am

Poison Glen   Вне Форума
Дорогой гость
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 109
***
 
ИМХО
Эру - Творец всего сущего, и этим всё сказано. Разрешает, запрещает и т.д. Если хочешь изменить свою судьбу, или подлизывайся к исполнителям его воли (светлым валарам), или же будь силы непомерной, чтобы самому справиться.
Судьба вполне может наследоваться. Например, не понравился чем-то человек валарам, а потом скоропостижно скончался. А кому расхлёбывать? Сыну.
 

The way up there in the poison glen;&&The sun's going down on a misty mountain,&&And I'm watching&&And wondering,&&Feeling spirits of long ago...&&©Clannad
IP записан
 
Ответ #2 - 12/08/04 :: 3:53pm
Маруся   Экс-Участник

 
Эдак валары получаются какие-то мелочные и мстительные... До седьмого колена, да?  Круглые глаза Ну прям как Яхве.  Смех Не катит.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 12/08/04 :: 5:37pm

wulfrik   Вне Форума
Зашел поглядеть
Сколько варга не корми
ему всё мало
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 48
*
 
"Эдак валары получаются какие-то мелочные и мстительные"
Похоже, что так оно и есть. Подтверждений полно, а вот в обратном, в их благородстве, то кроме пропагандистских лозунгов вряд ли что вспомнить можно.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 12/08/04 :: 6:02pm
Маруся   Экс-Участник

 
Как бы это опять помягче объяснить? Ну, в общем, антитезой благородству является, кажется, подлость. А мелочности - широта души. Поэтому смешивать эти два понятия - все равно, что сравнивать скользкое с соленым - бесперспективно и неразумно.
Не говоря уже о том, что антитезам (обеим) тоже ничего особо, за исключением пропагандистских лозунгов другой стороны, потвержденим не служит.
А лозунги суд не рассматривает.  8)
 
IP записан
 
Ответ #5 - 12/09/04 :: 2:01am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Э, а тут опять Валар ругают, или о судьбе разговор? Подмигивание Тема-то занятная.

В принципе, титул "Владыка Судеб" - у Намо. Но решить, что с Лютиэн и Береном делать он "не уполномочен", требуется решение Эру, переданное через Манвэ...
Мелиан - похоже, лишь предвидит...

Впрочем, любопытно было бы поговорить о соотношении на Арде предопределения и свободы воли. Несомненно, много примеров можно подобрать и в пользу того, и в пользу другого...
Даже если разбирать набивший оскомину от упоминаний "рок нолдор". Хотя бы влюбленность Арвен в Арагорна - сколько рока и сколько - случайности?...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #6 - 12/09/04 :: 1:17pm
Маруся   Экс-Участник

 
А что там рока-то?  Ужас (Это про Арвен). Семейная традиция, понимашь.  Улыбка Зачем сложности?  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #7 - 12/10/04 :: 1:55am

wulfrik   Вне Форума
Зашел поглядеть
Сколько варга не корми
ему всё мало
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 48
*
 
"Хотя бы влюбленность Арвен в Арагорна - сколько рока и сколько - случайности?... "
Рок - Арвен должна влюбиться в человека (как выразилась Маруся - семейная традиция). То, что человек влюбится в прекрасную эльфийку, неверное, не подвергается сомнению (красоты не хватит - чародейство поможет). А вот то, что из всего рода Арагорна был выбран именно он - это случайность. Или стратегический гений Элронда и Гендальфа.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 12/10/04 :: 3:06pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
А вот то, что из всего рода Арагорна был выбран именно он - это случайность. Или стратегический гений Элронда и Гендальфа.

   А вот не думаю... Он, именно он - Наследник Исилдура. А этим много чего сказано. Для уточнения - он крайний наследник. Подмигивание Во всех смыслах этого слова. Подмигивание Улыбка Улыбка
   А под "Судьбу" и "случайности" на Арде часто маскировался Промысел не будем говорить кого. Подмигивание Вот Гэндальф, к примеру,  это уже объяснял. Достаточно. Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #9 - 12/10/04 :: 4:39pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Цитата:
То, что человек влюбится в прекрасную эльфийку, неверное, не подвергается сомнению (красоты не хватит - чародейство поможет).

Прошу прощения, но если это не подвергается сомнению вами, еще не значит, что это не подвергается сомнению вобще.
Лично я не вижу, из чего это следует. Равно, как и не упомню факта применения каких-либо "эльфийских чар" с целью влюбить в себя представителя своей или чужой расы.
Да, среди гондорцев бытовали легенды о колдовстве владычицы Лориена.  Но, во-первых, ничего не говорилось о колдовстве любовном, поскольку мы же не говорим о фильме в переводе Гоблина. А во-вторых, я надеюсь, не надо напоминать, что в легендах вполне цивилизованых американцев, например, по Москве середины 20-го столетия бродили медведи.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #10 - 12/10/04 :: 11:44pm

wulfrik   Вне Форума
Зашел поглядеть
Сколько варга не корми
ему всё мало
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 48
*
 
Эльфийские чары имеют черты гипноза (танец или пение Лютиен, усыпившей всех слуг Моргота воглаве с хозяином). Поэтому и внушение чувств может иметь место, из той же области. Но я не настаиваю на этом, просто полагаю, что это возможная версия.

"Он, именно он - Наследник Исилдура"
Наследников Исильдура до Арагорна было немало, неесколько поколений. Тот же Араторн, чем был хуже?
Справочно. перевод Гоблина не слышал, поскольку не считаю возможным похабить хорошие произведение (не только ВК, любое хорошее кино).

"Для уточнения - он крайний наследник"
Что значит крайний? Последний? Так до него крайним был его отец, а до того - дед и т.д.

"под "Судьбу" и "случайности" на Арде часто маскировался Промысел "
Ну, случайности также порой были на руку Морготу. Например падение Гондолина - цепь несвязанных на первый взгляд событий.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 12/11/04 :: 9:08pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Цитата:
Справочно. перевод Гоблина не слышал, поскольку не считаю возможным похабить хорошие произведение (не только ВК, любое хорошее кино).


Да с Гоблином явно веселее этот блокбастер смотреть...Улыбка


Цитата:
Что значит крайний? Последний? Так до него крайним был его отец, а до того - дед и т.д.

Ну да, последний. Да и времечко настало...

Цитата:
Ну, случайности также порой были на руку Морготу. Например падение Гондолина - цепь несвязанных на первый взгляд событий.


"Рука Моргота" - прям "рука Москвы"... Смех
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #12 - 12/11/04 :: 10:04pm

wulfrik   Вне Форума
Зашел поглядеть
Сколько варга не корми
ему всё мало
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 48
*
 
"с Гоблином явно веселее этот блокбастер смотреть"
Ну, если смотреть как блокбастер, то можно и с Гоблином. А если смотреть как экранизацию хорошей книги... Если уж Джексону ставят в вину расхождение с книгой (даже порой не слишком большие, типа отсутствия Тома Бомбадила) то никак не пойму, отчего смысловое искажение перевода вдруг становится плюсом?

"Ну да, последний"
Не понимаю, чем то, что кто-то последний вдруг становится его положительной чертой. Он ведь мог быть и не последним, если бы больше обращал внимание  на женщин.

"Рука Моргота" - прям "рука Москвы"
"Рука" и "на руку" это две большие разницы, как говорят в Одессе.
 
IP записан
 
Ответ #13 - 12/12/04 :: 5:14am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
(задумчиво и оффтопично) А Гоблин прекрасно переводит фильмы. Я не имею в виду "несерьезные" переводы - это отдельный вопрос. Это я к тому, что -
Цитата:
...перевод Гоблина не слышал, поскольку не считаю возможным похабить хорошие произведение (не только ВК, любое хорошее кино).

Несколько поспешное суждение, сказала бы я. Но это, разумеется, лучше не здесь обсуждать.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 12/13/04 :: 12:06am

wulfrik   Вне Форума
Зашел поглядеть
Сколько варга не корми
ему всё мало
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 48
*
 
Я считаю, что человек, который переводит фильмы, создавая при этом по идее самостоятельное произведение, уже талантлив, и я ничуть не сомневаюсь в способности Гоблина сделать качественный перевод, который может достойно конкурировать. Но я использовал "перевод Гоблина" в качестве сложившегося образа, когда серьёзное произведение (которого наконец-то дождались после разных Гераклов и Конанов, я имею в виду сериалы) низводится до фарса.
Прошу прощения, если кого-то задел.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 6