Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
О власти клятв. (Прочитано 1687 раз)
10/20/04 :: 4:54pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Вот почитал я тут старую тему про Маэдроса, и пришло мне в голову вот что.

С какой это радости клятва имеет такую огромную власть?

Насколько я понимаю, клятву соблюдают исключительно из морально-этических соображений.

А из этих самых соображений - перерезать кучу невинного народа очевидно куда хуже, чем, скажем так, забыть о собственной клятве из соображений гибкости поведения Улыбка

Понятно, что нападение на устье Сириона "под давлением Клятвы" было много более аморальным поступком, нежели ее нарушение.

Ну что бы сталось с Маэдросом, забудь он про клятву? Бо-бо было бы? Эру наказал? А что - резня угоднее Эру, чем нарушение клятвы?

Вдобавок Маэдросу и так стало бо-бо. Как и сошедшему с ума Маглору. За три братоубийственных войны и стало.

P.S. Лично мое ИМХО о Маэдросе - положительное. Но по моему личному ИМХУ Маэдрос находился под сильным давлением младших братцев, некоторые из которых вполне себе одиозны и подвинуты на гордыне и Сильмариллах. В этом и заключается трагизм его положения - или сам стань как братцы, или рискни расколом рода Фэанаро и братоубийственной войной внутри этого самого рода.

И еще. Он был в Ангбанде. И знал, что там на самом деле - каким бы это "на самом деле" не было.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #1 - 10/21/04 :: 11:30am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Поправочка: "сумасшедший Маглор" - это, если угодно, "коллективный глюк фэндома". В первоисточнике не говорится, что он сошел с ума - только что ходил по берегу моря и пел песни, а потом ушел и более не появлялся среди Элдар.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 10/21/04 :: 2:30pm

Rattus Norvegicus   Вне Форума
Дорогой гость
Агент 07
Rio de Janeiro, Brazil

Пол: female
Сообщений: 241
***
 
По моему скромному мнению, Маэдрос всю свою жизнь находился под влиянием не столько своих одиозных родственников, сколько известного принципа "Кондуктору назло куплю билет, пойду пешком!", который он, очевидно, унаследовал от Феанора, т.е. готов был приносить вред и себе и другим ради следования одному только ему известным принципам.
 

Per aspera ad astra!
IP записан
 
Ответ #3 - 10/21/04 :: 3:46pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
готов был приносить вред и себе и другим ради следования одному только ему известным принципам.

Хмс... я бы не сказала, что наличие принципов, в т.ч. и неизвестных фэндомскому населению (или его части)  Смех есть такой большой грех. Принципы такая штука - многим не нравятся, да и владельцу иногда вредят. Только это не повод от них отказываться в угоду кому-л.  Со сжатыми губами Нерешительный


Кстати, кто бы нашел ссылки на те треды, где клятва феанорингов обсуждалась? Что по третьему кругу не ходить. (Я - не буду это делать! Вчера три раза пыталась, и каждый раз на меня работа напрыгивала. Я боюсь...  Смущённый Подмигивание)
 
IP записан
 
Ответ #4 - 10/21/04 :: 4:06pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
С какой это радости клятва имеет такую огромную власть?

  Мифологическая традиция, понимаете ли... Слово, клятва, Рок/Судьба, Проклятие имели несколько иное, чем теперь, значение... И несколько иное действие, что ли Нерешительный ("Рок давит...", "Проклятие тяготит..." (...а случается - и убивает), etc...)
Цитата:
Насколько я понимаю, клятву соблюдают исключительно из морально-этических соображений.

  Вследствие вышесказанного - а не только! Случается и - потому, что против рожна не очень попрешь, мда... Подмигивание Не живется как-то - иначе...
Цитата:
Понятно, что нападение на устье Сириона "под давлением Клятвы" было много более аморальным поступком, нежели ее нарушение.

Ну что бы сталось с Маэдросом, забудь он про клятву?

  Ну,  "с точки зрения современного стороннего наблюдателя" - безусловно, лучше было бы всем, если бы Маэдрос про Клятву забыл (...да, и братьям своим то же заповедал! Улыбка)
  А в Арде что бы сталось? Да почти то, что и сталось: стал бы Маэдрос клятвопреступником. Как в глазах всего Эндорэ (и, в частности, братьев), так и в собственных... что не менее  принципиально... Печаль
   ДАЛЬШЕ IMHа.
  А, собственно, он таковым и был (или - считался?) в глазах братьев как минимум. 450 лет ("осады Ангбанда") кто исполнял Клятву? Кто "отвечал" за, хоть и вынужденное, но все же - бездействие феанорингов? За десятилетия (?) не-нападения на Тол-Гален (пока та жили Берен и Лютиэн с Сильмариллом)? Да и с нападением на Дориат мне тоже не все представляется очевидным (Да, идея "Эанариона", но от этого факта она не становится менее логичной.) Что осталось от воинства Дориата после нападения гномов? Немногое, видимо. Что изменилось за последующие несколько лет? Пришел Диор с дружиной Зеленых Эльфов Оссирианда (числом неизвестной Подмигивание) И что, всё воинство сыновей Феанора не смогло с ними справиться? И в число потерь нападавших вошли трое из семи непосредственно сыновей? Ну ладно, Келегорма сразил Диор (В поединке, между прочем. А не предводители ли обоих воинств выходят на поединок такого значения?)
- но остальные двое? И во главе войск? Нерешительный А если и в самом деле - Маэдрос запретил это выступление, и войска не дал?
  Ну и наконец Гавани Сириона. И разлад (описанный у Профессора) в дотоле как бы едином воинстве... (Или они не знали, на что шли? Или до того не было Альквалондэ?)
   И это всё - несмотря на (очевидное,IMHO!) мягко говоря, непонимание братьев)Так что к моменту  "похищения Сильмариллов" Маэдрос просто загнан Клятвой в тупик. ("Если не я - то кто? (Из живых братьев - только Маглор... ) Если не сейчас - то когда?" Печаль Печаль)
   Вот примерно так видится мне вопрос "Маэдрос и Клятва"... Печаль
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #5 - 10/21/04 :: 7:09pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
я просто попробовала, не набросится ли на меня работа тоже. Не, ничего, работа тихо выжидает, притаившись...
Кажется, вот.. Но я могу ошибаться!

Это по клятву и феанорингов треды.
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main;action=display;num=24

Это , похоже, просто про феанорингов
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main;action=display;num=327

Это -про Феанора
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main;action=display;num=370

Еще про феанорингов
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main;action=display;num=1096;star...

Вот  Потери Феанорингов при Альквалондэ
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main;action=display;num=871

Опять про феанорингов
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main;action=display;num=1193

опять про Феанаро
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main;action=display;num=1140

про сильмариллы Ужас
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main;action=display;num=1411

ВСе! Скорее всего, пропустила чего -нибудь. Но уже искать не хочу.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #6 - 10/21/04 :: 9:32pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
(мрачно) Надо ставить новые тексты... только там все равно не все ответы, разумеется, да и тексты не все. Но хоть "У моря, где край земли..." и предпоследний "Гобелен", что ли...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 10/21/04 :: 11:35pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
(модераторская шляпа on)

Everard_Took, ваше крайнее сообщение граничит с оскорблением собеседников. В частности, характеристики "глупость", "свинство" и лихое сравнение с принципами создателей Аушвица или Гулага.
Рекомендую прекратить. А оффтопичную в данном разделе дискуссию о принципах и пользе от них - вести в "Бочке".
(модераторская шляпа off)
 
IP записан
 
Ответ #8 - 10/22/04 :: 1:35pm
Маруся   Экс-Участник

 
Перенесите, пожалуйста, этот оффтоп туда. А то я девушка культурная, а ответить хочется.  Подмигивание Как оно того заслуживает.  Со сжатыми губами Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #9 - 10/21/04 :: 9:42pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Off topic replies have been moved to This Thread by Kele.

Продолжайте в "Философии", господа, и постарайтесь быть корректнее, действительно.
« Последняя редакция: 10/22/04 :: 2:22pm от Н/Д »  

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан