Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4
Война К... (Прочитано 7489 раз)
10/16/04 :: 11:43am

Namraath   Вне Форума
Зашел поглядеть
Nephandi

Пол: male
Сообщений: 7
*
 
Вашему вниманию предлагается моё виденье некоторых белых пятен в Войне Кольца. Оговорюсь, что выводы сделаны на основе оригинального ВК, дополнений к нему, и сетевых черновиков Чёрной Книги  и любое совпадение с уже излагавшимися (напечатанными) вариантами случайно и ненамеренно.
Идея 1 (основная) Назгул да Кольцо... Посланники Чёрного Властелина искали Кольцо, которое, вероятно, держало их в подчинении онному Властилину и не разбежались. Однако, искали долго и не эффективно, да так и не завладели... Странно.
Вариант "А что, если...": Кольцо Саурона и Кольцо Всевластья - не один и тот же артефакт. Воздействие  на волю носителей, равно как и возможность переноститься в тонкий мир, по моему мнению, скорее была бы присуща апокрифическому Кольцу Курумо, как основанному на Пустоте. Эта идея также обьясняет надпись на тэнгваре по ободу Кольца (творил-то его Курумо). Допустим, что Кольцо Курумо каким-либо образом попало к Горлуму (а события смерти Исилдура указывают лишь на то, что им некое Кольцо, предположительно - Кольцо Врага, было утрачено) далее события развиваются по сюжету ВК, но... Пока Кольцо в Шире - беспокоиться не о чем. Познее, как только информация о Кольце просачивается к Саруману - начинается гонка. Владыка намерен уничтожить Кольцо Курумо, а посланные им Назгул - должны обеспечить "эскорт" (где нужно - припугнуть, где нужно - помочь, но об этом ниже). Гэндальф и Ко. ("не последние" представители своих народов и стран, к слову) сопровождают хоббитов... в Гондор. Но как только намечается тенденция к расколу - хоббиты уходят. С трудом верится, что Саурон, который, по Толкиену, чувствовал Кольцо, не учуял такового по мере приближения к границам Мордора. Значит, знал и сознательно не "находил", как и Назгул, которые "нюхом" искали (но в упор не видели), при этом боялись огня, воды, эльфов... что не помешало им наводить ужас при Пеленоре (а факелами да именем Элберет их отгонять не додумались Улыбка ). К слову, осада Гондора длилась два дня - почему Назгул не появились раньше? Не потому ли, что пытались "запугать" Фродо прямиком к Ородруину? А когда оный хоббит отказался бросить Кольцо - поспешили ему "помочь" Улыбка ? Да Горлум проворней оказался...
  Идея 2. Описание того, что произошло с лезвием Моргульского клинка, которым был ранен Фродо, после удара (лезвие рассыпалось) по книге идентично тому, что произошло с Арнорским клинком, которым был поражён Король-Назгул... Не менее странно. Продолжаем идею о Пустоте. Не было "клинков-убийц" у Назгул, и Мериадок в Упокоищах взял отнюдь не изделие Западного кузнеца - это было одно и тоже по принципу оружие, назовём его условно "Клинком Пустоты".
Вернёмся к Саруману. Допустим, что его Кольцо давало власть над теми, кого "воедино созвать" можно было из Пустоты. Они и нашли Фродо, одевшего Кольцо, а узнав, что не их Хозяин это - пырнули клиночком. Обращаю внимание, что описание того, как страдал Фродо сразу после ранения и много позже, по моему мнению, похоже на описание "умирания"  Короля Аны (будущего Второго). По моей идее, Клинки Пустоты, должны разрывать связь фэа с миром (не с телом), а значит - одинаково эффективно убивают и смертного и призрака. На кого ковались, вот вопрос?

  Всё изложенное - исключительно моё ИМХО. Готов выслушивать критику.    
« Последняя редакция: 10/16/04 :: 1:04pm от Namraath »  
IP записан
 
Ответ #1 - 10/16/04 :: 11:59am

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Как-то запутанно все выходит у Вас.
Цитата:
Вариант "А что, если...": Кольцо Саурона и Кольцо Всевластья - не один и тот же артефакт. [...] Допустим, что Кольцо Курумо каким-либо образом попало к Горлуму [...]Познее, как только информация о Кольце просачивается к Саруману - начинается гонка. Владыка намерен уничтожить Кольцо Курумо [и т.д.]


Так, я поняла, что по-Вашему Кольцо Всевластья = Кольцо Курумо.  А где же тогда Кольцо Саурона?

Цитата:
С трудом верится, что Саурон, который, по Толкиену, чувствовал Кольцо, не учуял такового по мере приближения к границам Мордора.


А если это Кольцо Курумо, то с какой стати Саурону его чувствовать? Его Саруман должен чувствовать.

Цитата:
К слову, осада Гондора длилась два дня - почему Назгул не появились раньше? Не потому ли, что пытались "запугать" Фродо прямиком к Ородруину?


Все вместе чем-то напоминает "...брось в Ородруин колечко, пусть огнем оно горит" (с)  Смех

Идею #2 я комментировать не буду - я этих текстов не видела.
 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #2 - 10/16/04 :: 12:10pm

Namraath   Вне Форума
Зашел поглядеть
Nephandi

Пол: male
Сообщений: 7
*
 
А если это Кольцо Курумо, то с какой стати Саурону его чувствовать? Его Саруман должен чувствовать. 
  Не должен, естественно. Потому и "ескорт" полагается. Но, по Толкиену, Кольцо одно. Где находится Кольцо Саурона - ИМХО, на его пальце. По одному из апокрифов она наделено такой силой, что никому другому, Саурон его бы не доверил
 
IP записан
 
Ответ #3 - 10/17/04 :: 2:57pm

Knightmare   Вне Форума
Матерый
Тёмный... Необразованый.

Пол: male
Сообщений: 313
****
 
Если выброшеное в Ородруин колечко было Кольцом Курумо... где же тогда Кольцо Саурона? И почему тогда пал Барад-Дур?
 

Wanderfoot набила морду переводчику со словами: «И запомни, Странница я, Странница! Ещё раз обзавёшь Бродячей Ногой — в Баатор отправлю!».
IP записан
 
Ответ #4 - 10/17/04 :: 3:19pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
(а события смерти Исилдура указывают лишь на то, что им некое Кольцо, предположительно - Кольцо Врага, было утрачено)

Гм. То есть, вы хотите сказать, что Исилдур отрубил Саурону палец, на котором было кольцо Курумо = кольцо Всевластья? Присоединюсь к вопросу Annabel и Knightmare: а где в это время было кольцо Саурона, откованное им на Ородруине?

И почему, когда Саурон активировал своё Кольцо, Келебримбор слышал при этом текст, написанный - по вашей гипотезе - на кольце Курумо? Или на этих кольцах ещё и надпись одинаковая?

Получается, что у Саурона было два кольца с одинаковыми надписями, одно из них забрал Исилдур... а что стало со вторым, когда Саурон развоплотился? Или Исилдур оба забрал, но Голлум нашёл только одно, а второе нашёл Саурон?

И как тогда кольцо Курумо первоначально попало к Саурону?

В общем, странная версия.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 10/17/04 :: 10:35pm

Ингвалл Колдун   Вне Форума
Дорогой гость
Нью-Йорк

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Похожая теория была у команды Богуш-Румянцев, в Питере, лет 13-14 назад. Основные тезисы, которые я помню, были:

------------------
1. Курумо сделал "кольцо-джокер", которое могло принимать на себя функции любого кольца системы, "нелегально подключаться" к ней.

2. Задачей Белого Совета было развоплотить Саурона, но оставить систему работающей.

3. С этой целью Бомбадил (по просьбе Златеники, которую уговорила Галадриэль) подменил Кольцо (подбросил его кверху, оно исчезло, а Фродо он дал уже другое). После Бомбадил, видимо, потерял Кольцо.

4. Саруман захватил Шир с целью создания базы для поисков Кольца.

5. Гэндальф ездил "потолковать со стариной Бомбадилом" именно по этому поводу.
------------------------

Все вопросы - не ко мне, я это не разрабатывал, а только слышал, защищать не могу. Улыбка

 

С уважением, Ингвалл
IP записан
 
Ответ #6 - 10/18/04 :: 12:19am

Knightmare   Вне Форума
Матерый
Тёмный... Необразованый.

Пол: male
Сообщений: 313
****
 
По-мойму версия получаеться достаточно логичная.
Итак. Саурон выковал своё Кольцо, назовём его Кольцо-1, потом Курумо изготовил своё Кольцо Пустоты, назовём его Кольцо-2. Далее Исилдур, отнимает у Саурона Кольцо-1, и оно тонет вместе с ним. Больше о нём ничего не слышно. К Горлуму попадает Кольцо-2, и его выбрасывают в Ородруин. Вообще, метамофозы Смеагорла больше похожи на воздействие Пустоты, а не силы Саурона. От Кольца-1 он, смеагорл то-есть, должен был бы превратится в страшного Назгула, а не в мерзкого Горлума.

Вопросы:

1) Как Кольцо-2  попало к Горлуму?
2) Почему когда расплавили Кольцо-2 пал Барад-Дур?
3) Где тогда Кольцо-1?
 

Wanderfoot набила морду переводчику со словами: «И запомни, Странница я, Странница! Ещё раз обзавёшь Бродячей Ногой — в Баатор отправлю!».
IP записан
 
Ответ #7 - 10/18/04 :: 12:57am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Knightmare, всё бы хорошо, но надпись? На каком она тогда кольце нанесена и как мы объясняем её наличие на втором?
Цитата:
От Кольца-1 он, смеагорл то-есть, должен был бы превратится в страшного Назгула, а не в мерзкого Горлума.

Почему? Кольцо Саурона не тождественно человеческим кольцам.
С тем же успехом можно говорить, что у Голлума должна была повыситься хозяйственность, как от гномьих.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 10/18/04 :: 1:03am

Namraath   Вне Форума
Зашел поглядеть
Nephandi

Пол: male
Сообщений: 7
*
 
   Итак, допускаем верным вариант черновиков-апокрифов - Кольцо Саурона сковал Келембрибор,  Курумо сковал своё Кольцо, которое по его мнению должно было принести ему всевластье, однако что-то пошло не так. Далее, неким образом Кольцо-2 попадает к Саурону. И Исилдур получает в бою именно это Кольцо. Далее, все переитии, описанные в ВК, кассаются Кольца Курумо.
Как Кольцо-2 попало к Саурону- у меня есть теория,
восходящая к истории крепости Дол-Гулдур. Я изложу
её в следующих постах.
Если я не ошибаюсь, ибо текста на данный момент под руками нет - от уничтожения Кольца произошло землетрясение и пал Моранон (врата, а ИМХО, -  крепость), а между Барад-Дуром и Залами Пламени было весьма значительное расстояние.
Я могу допустить вариант передачи Кольца-2 со стороны Саурона, как тактический ход. Создаём видимость своей смерти и оставляем врагам "трофей", который должен, в силу свойств, привести к конфликтам внутри вражеского союза. Однако, после приходим к выводу, что Кольцо Пустоты слишком опасная вещь и решаем уничтожить её - далее мой сценарий Войны Кольца.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 10/18/04 :: 1:10am

Namraath   Вне Форума
Зашел поглядеть
Nephandi

Пол: male
Сообщений: 7
*
 
Уточнение: считаю, что надпись на Кольце Курумо была сделана на тенгваре и содержала смысл, приведённый в ВК "Чтоб всех отыскать..." и т. д. А то, что цитировал Гэндальф на Чёрной Речи было переводом этой надписи на эту самую Речь, а не "надписью эльфийскими рунами на Чёрной Речи".
Что за надпись была на Кольце Саурона - по моему варианту - неизвестно.
Где упонинается, что Келембрибор слышал заклятье кольца, напомните пожалуйста.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 10/18/04 :: 1:41am

Knightmare   Вне Форума
Матерый
Тёмный... Необразованый.

Пол: male
Сообщений: 313
****
 
Что заклинание Кольца-1 слышал Келембрибор говорил то ли Гендальф то ли Элронд. На счёт надписи: Скорее всего Саруман хотел заменить Кольцо-1 своим, и таким образом свергнуть Саурона и занять его место. Так что заклинание на Кольце-2 он мог просто списать с Кольца-1. Точнее с записей Исилдура.
 

Wanderfoot набила морду переводчику со словами: «И запомни, Странница я, Странница! Ещё раз обзавёшь Бродячей Ногой — в Баатор отправлю!».
IP записан
 
Ответ #11 - 10/18/04 :: 2:18am

Namraath   Вне Форума
Зашел поглядеть
Nephandi

Пол: male
Сообщений: 7
*
 
   На Идею 3 (Дол-Гулдур) меня навело его расположение относительно Мордора - крайне неудобное с стратегической точки зрения. Зачем Саурону отвоёвывать крепость, которая находится в окружении врагов (Лихолесье-Трандуил, Лориен, а ниже - Гондор)?
   Данные взяты из книги "Толкиен и его мир. Энциклопедия.", АСТ, 2000 год:
   Первые упоминания об этой крепости в хрониках датированы 1100 годом 3 Эпохи - именно тогда Белый Совет доподлинно установил, что в Лихолесье появилось неопознанное Зло. В 2063 (!) году туда пробрался Гэндальф Серый, но ему не удалось выяснить истинную суть этого зла, поскольку оно не приняло вызова и бежало.
   Зло возвратилось в крепость в 2460 (!!), а в 2850 (!!!) Гэндальф вновь проник туда и открыл, что владыка крепости не кто иной, как Саурон. В 2941 Светлый Своет изгнал Саурона и он укрылся в Мордоре, однако 10 лет спустя его Назгул (в колличестве 3) вновь заняли Дол-Гулдур.
   Мне показался странным временной разлёт между
обнаружением Зла и реакциями на него - из этого возник такой вариант:
   Саруман, при этом являясь главой Белого Совета, создаёт своё Кольцо, а также проводит эксперименты с Пустотой в Дол-Гулдуре с 1100 года. Этого не могли не почувствоать другие Истари, однако ему удавалось оттягивать момент обнаружения его деятельности. Первый раз Гэндальф находит Дол-Гулдур покинутым. Но в 2850 он же обнаруживает там Саурона - стало быть это примерно то время, когда Чёрный Властелин завладел Кольцом Курумо. Саруману осталось только обвинить во "Зле" Саурона и "выбить" его оттуда.
Дабы прекратить эксперименты, Саурон берёт под контроль крепость, на этот раз уже окончательно. По этой версии, упоминания о "Некроманте" кассаются именно Сарумана...   
 
IP записан
 
Ответ #12 - 10/20/04 :: 4:03pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Уважаемые участники обсуждения, окажите любезность. Я несколько раз слышала о "кольце Курумо", но откуда оно взялось (историю создания), нигде не находила. Его "отковал" Толкиен или кто-то другой? Может, кто-нибудь спонсирует ссылкой или кратким рассказом об этом кольце?

А идея Namraath интересна. Непонятно только допущение, Цитата:
что Кольцо Курумо каким-либо образом попало к Горлуму
. Что, Курумо терял своё кольцо? А если не терял, а подсунул хоббитам нарочно - то почему именно хоббитам - такому незначительному народцу, не имеющему стратегического значения?

И вот ещё, касательно мотивов создания артефакта:
Цитата:
Курумо сковал своё Кольцо, которое, по его мнению, должно было принести ему всевластье, однако что-то пошло не так.

Не кажется ли Вам, что это слишком просто? Прямо по Толкиену, только у того плохой  Саурон хочет завладеть миром, поскольку Чёрный и поскольку Враг, а у Вас на ту же роль претендует Курунир (поскольку сволочь и предатель). Между тем, любому вменяемому разумному существу рано или поздно становится понятно, что мировое господство никаких особых благ, помимо проблем, не приносит. А Курумо был умным, очень умным - его таким Мелькор сделал. Мало того, имел холодный разум, а значит, не мог не понимать бессмысленности всевластья. Или: «Мне плохо, так пусть всем будет ещё хуже!»? Не верится.
Так для чего же Курумо создал своё кольцо?
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #13 - 10/20/04 :: 4:14pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
>Я несколько раз слышала о "кольце Курумо", но
>откуда оно взялось (историю создания), нигде не
>находила. Его "отковал" Толкиен

Не-а. Имя "Курумо" у Толкина встречается единственный раз, в саге о том, как Валар подбирали Истари.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #14 - 10/20/04 :: 4:17pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Гон какой-то про Пустоту.

Мне больше нравится такая версия: когда Фродо дал колечко поиграться Тому Бомбадилу, Голдберри спрятала руки под стол Улыбка
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4