Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 8
О феанорингах-3 :) (Прочитано 19739 раз)
Ответ #15 - 07/31/02 :: 11:47pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
Эовин:
Стоп! Я не говорила, что Нарготронд следовало оставлять Келегорму с Куруфином! Я сказала, что
Ородрет был плохим правителем, а мой приемный сын(Улыбка), то есть Турин, был плохим советчиком.
Вот и всё.
И кстати, кто знает, может дуэт на букву "К" и получше управился с Глаурунгом...

Или управился получше Глаурунга - тоже вариант. Улыбка
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #16 - 07/31/02 :: 11:52pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 

[quote]

Кстати говоря, то, что они - жертвы, не сводит к нулю наличие их жертв. Факт того, что феаноринги пали жертвой Клятвы (ладно, Единый с вами, с большой буквы), не воскресит убитых в Альквалондэ тэлери и убитых в Дориате синдар. И резню в Гаванях этот факт не сделает иной. И хамства Карантиру, и жлобства Келегорму - не убавит... Разве что меня немножко заставит их пожалеть.

Коллега, а вы подлая однако! Феанорингов, значит, жалеем... А когда я прошу проявить немного жалости к Элу Тинголу и привожу аргументы, вы только и делаете, что изощряетесь в говорении гадостей. Улыбка
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #17 - 08/01/02 :: 1:40am

Фирнвен   Вне Форума
При исполнении
Делай что должно, и будь
что будет
Россия, Реутов

Пол: female
Сообщений: 308
*****
 
Серой Дымке.
Не огласна, собственно... Встал бы на их защиту именно потому, что им не оставлено возможности сказать что-то - ни в защиту, ни просто в ответ. И еще потому, что хоть и такие, какие есть, а - родичи. Братья. Для Ородрета это никогда не было просто словом.
Что же до "щадит" и "спасает", то, боюсь, в данном случае одно переходит в другое.
 

FT
IP записан
 
Ответ #18 - 08/01/02 :: 4:20am

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 

Цитата:
Коллега, а вы подлая однако! Феанорингов, значит, жалеем... А когда я прошу проявить немного жалости к Элу Тинголу и привожу аргументы, вы только и делаете, что изощряетесь в говорении гадостей. Улыбка


Сестреныш, мяу, однако. Элу мне тоже в один момент жалко - это когда Лютиэн вернулась. Но Элу сам виноват, и феаноринги сами виноваты, и поэтому уважения я ни к тому, ни к другим не испытываю. А Элу еще за "мою хату с краю" не люблю - ну ты же знаешь! Подмигивание
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #19 - 08/01/02 :: 1:08pm

Серая Дымка   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 190
***
 
Дымка: вы думаете, так легко было? Конечно, если бы Феаноринги могли...

   Хольгер, что вы имеете в виду? Легко ли было отказаться приносить клятву? Конечно, не легко, ведь надо было бы идти против собственного отца. Но они могли сказать Феанору: я пойду с тобой, отец, но я не стану приносить эту клятву.
   Ведь это же кошмарная клятва, она Феанорингов отгораживает от всего остального мира, ставя Сильмариллы _выше всего_ в их иерархии ценностей.  Все отходит на второй план - узы родства, дружеские связи, даже различение доброго и злого ("to pursue... any creature, great or small, good or evil" - "преследовать... любое существо, великое или малое, доброе или злое").
   Иван, мне кажется, не желание покрасоваться с факелами их к клятве привело - это уж мелко как-то. Просто в тот момент они думали только о своей обиде, личной - о Сильмариллах, не о тьме в Валиноре. И позволили этой  обиде заслонить собой все.

   Фирнвен:
   
   А, то есть КиК не могут сказать ничего просто потому, что у них нет возможности тут высказаться? Так у кого есть? В смысле, из персонажей? Это мы тут сидим и косточки им моем.
   А насчет Ородрета я поняла. Хоть и подлые, но родня, потому не дать погибнуть. Да, тогда пожалуй согласна. Ородрет ведь Арфинг, а у них понятия о долге и о чести  иные, нежели у старшей ветви.
   Но согласись, однако - на дружбе в момент ухода Финрода был поставлен жирный крест. Все дальнейшее - исключительно в силу родственного долга. Ородрета я поняла. Хоть и подлые, но родня, потому не дать погибнуть. Да, тогда пожалуй согласна. Ородрет ведь Арфинг, а у них понятия о долге и о чести  иные, нежели у старшей ветви.
   Но согласись, однако - на дружбе в момент ухода Финрода был поставлен жирный крест. Все дальнейшее - исключительно в силу родственного долга.

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 08/01/02 на 10:08:56
 

Дымка aka Туилиндо
IP записан
 
Ответ #20 - 08/01/02 :: 2:47pm
Эстелин   Экс-Участник

 
  Феаноринги - действительно жертвы. Законов мироздания. В догосударственную эпоху честное слово заменяло все современные институты, и отречение от клятвы означало не что иное, как посягательство на установившийся миропорядок, данной уже клятвой измененный. Надо было крепко подумать, давая клятву. Но... Ситуация и пламенная натура вели их, а сказанное слово уже стало Законом, отступить от которого означало обрушить лавину событий. Иных, чем соблюдение клятвы, но, возможно, не менее трагических.
  насчет того, что Феанор выглядит не великим вождем, а ребенком. Скорее, подростком в том возрасте, когда житейские проблемы, как детские, так и "взрослые" становятся мелочами, а важными делаются такие, что до или после этого возраста всерьез не берутся. Например. мастер спорта международного класса может вдруг вобрать в голову, что у нее волосы немодно причесаны. Казалось бы, модно-патлатых в природе навалом, а на девчонку весь мир смотрит с восторгом. Но, эта глупость может терзать душу, как самая серьезная беда. В чем было соперничество между Феанаро и Нолофинвэ? Из текстов и понять трудно. Но поселилась глупая мысль в напряженном разуме - и испортила жизнь действительно великому мастеру.
  Насчет деяний Келегорма и Куруфина в Нарготронде. Если глянуть спокойно - ничего плохого они и не делали. Заработали (каким образом - неясно)авторитет в народе. Задержали Лутиэн в ее отчаянном походе в Ангбанд? Но разве не пускать на войну девушку, одну и оружия в руках не державшую - преступление? Тем более, что им известно, как Моргот поступает с пленными. Келегорм напомнил Клятву Феанора? Это даже его обязанность - предупредить, на что намахивается Берен. Куруфин предупредил об опасности столкновения с Дор-Даэделосом? А разве он соврал хоть словом? Финрода остановить было также невозможно, как и Феанарионов - его тоже вела собственная клятва навстречу собственной судьбе. Так что виновных надо искать среди дружинников Арафинвиона - они отступились от присяги после слов Куруфина. Он же не держал их за волосы! Сами забоялись. Что остается? Идти вместе с Финродом? Но тогда судьба Сильмарилла решалась бы еще страшнее: поединком между Келегормом и Финродом, а потом уцелевший дрался бы с Береном или Куруфином. Таковы законы доклассового общества.
  Насчет того, что Ордодрет не дозволил убить Феанарионов, когда их обвинили в предательстве короля. Во-первых, обвинили те, кто сам сперва нарушил присягу, а слова таких - ветер, их в расчет не берут. Во-вторых, законы родства. Помнится, в одной книге о казаках один персонаж высказал здравую мысль:"Ты можешь считать свою сестру потаскушкой и дурой. Но когда чужой называет ее так - ты обязан оторвать ему башку!" Пролитая кровь родичей влечет за собой такие потрясения мироздания, что лучше самому сто раз умереть, чем переживать их последствия! Ведь такие последствия и принесли события в Альквалондэ, Дориате и Гаванях.
 
IP записан
 
Ответ #21 - 08/01/02 :: 10:14pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Насчёт подростков -- скорее это "болевой" возраст около 16 лет, когда кажется, что основные знания и умения уже есть, представление о жизни составлено, и кажется, что уже есть право на самостоятельные решения. Жизненного опыта не хватает... но у кого, кроме Валар, был жизненный опыт? и именно в 16 лет
тянет на максималистские решения. Кстати, в таком возрасте и шли воевать в средневековой Европе.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #22 - 08/01/02 :: 11:12pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Хольгер, я бы хотел еще раз подчеркнуть, что я, хотя и не разделяю Ваш подход к Дому Феанора, отношусь к Вашему выбору с уважением и пониманием. Надеюсь, Вы согласитесь со мной в том, что смысл данной дискуссии заключается не в переубеждении собеседника, или, тем паче, оскорблении его, а в выяснении причин различия взглядов и поиске некой общей платформы для взаимопонимания.

Дымка, согласен безусловно, Феаноринги могли пойти в Средиземье, не давая Клятвы...но они решили ее дать. Не хочется говоритьпро стадное чувство у Эльфов, вспомню лишь, как в ЧКА описаны переживания Галадриэли в миг Исхода из Валинора - опьянение остротой чувств. Имхо, описано великолепно. И мне все-таки трудно избавиться от ощущения, что, давая Клятву, Феаноринги занимались самолюбованием.
 
IP записан
 
Ответ #23 - 08/01/02 :: 11:30pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
Листаю значит вчера записную книжку и вылавливаю фразу...
Судите как хотите: клятвы даются для того чтобы ловить в капкан глупцов и ничтожеств(Призрак Оперы)
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #24 - 08/02/02 :: 1:41am

Фирнвен   Вне Форума
При исполнении
Делай что должно, и будь
что будет
Россия, Реутов

Пол: female
Сообщений: 308
*****
 
Серой Дымке.
Знаешь, ИМХО, понятия о чести и долге - они едины. Только у сыновей Фэанаро есть еще третий полюс - тот самый, которого нет больше ни у кого. Ага, она, родимая. Клятва. Не думаю, что без нее в этой истории обошлось - но это тоже очередная ИМХа.

Эстелин.
Да, законы родства. "Каким бы он ни был - он родич." И еще - стремление уберечь обезумевший народ от преступления. Собственно, всегда хотелось понять: какова была вероятность того, что Ородрета не услышат или не послушаются? С одной стороны, конечно, законный наместник и теперь уже король, а с другой - эффект толпы, ярость, стремление заглушить собственный стыд и поиск виновного...
Что же до того, что "слова их - ветер, их в расчет не берут", то обвинение было брошено далеко не только дружиной - и, опасаюсь, не дружиной в первую очередь. В Нарготронде достаточно населения, чтобы нашелся сказавший первые слова; а момент самый подходящий для того, чтобы одно брошенное слово переросло во всеобщий крик. И, заметь - несмотря на то, что ничего особенно жуткого феаноринги, казалось бы, не натворили, их дружины за ними не ушли.
Кстати, особенно мне нравится в этой сцене одна фраза, применительно к жителям Нарготронда: "released from their dominion"...
 

FT
IP записан
 
Ответ #25 - 08/02/02 :: 12:43pm

Серая Дымка   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 190
***
 
Эстелин:


Задержали Лутиэн в ее отчаянном походе в Ангбанд? Но разве не пускать на войну девушку, одну и оружия в руках не державшую - преступление?

   А что - разве они просто от похода в Ангбанд уберегали? А то, что Келегорм вознамерился на ней жениться - и притом против ее воли, это как? И против воли ее отца, кстати говоря, причем в отличие от Берена он даже не брался никаких выкупов за Лучиэнь Тинголу приносить. А кроме того, помимо любви к Лучиэнь, у Келегорма был, как известно и второй мотив - путем брака стать наследником Дориата.
   Кроме того, уговаривать не идти в Ангбанд и не пускать в Ангбанд - несколько разные вещи, согласитесь? В конце концоы, имела Лучиэнь право выбирать свою судьбу сама или нет?
   В этом поступке Келегорма с Куруфином я решительно никакого альтруизма не могу усмотреть.

   Ивану:
   Чтобы дать такую страшную клятву надо ну так уж  упиваться собой... Скорее, это именно, как вы назвали, стадное чувство - или психология толпы, дело известное. Будучи единицей толпы, можешь наделать такого, что для тебя как для индивидуума попросту немыслимо.

   Фирнвен:

 
Знаешь, ИМХО, понятия о чести и долге - они едины. Только у сыновей Фэанаро есть еще третий полюс - тот самый, которого нет больше ни у кого. Ага, она, родимая. Клятва

   Знаешь - объяснение, но не оправдание.


И, заметь - несмотря на то, что ничего особенно жуткого феаноринги, казалось бы, не натворили, их дружины за ними не ушли.

   Во! Это меня всегда в этом эпизоде потрясало сильнее всего.
   Обвинение было брошено наверняка не только и не столько дружиной, и вообще  (ну очень ИМХО) - мне кажется, значительная часть, ну как бы это сказать, лучших в Нарогтронде, на этом судилище вообще не была. Кто-то должен был охранять границы? И уж наверняка не абы кто. Их и в момент прихода Берена не было. А то, возможно, у Финрода не десять спутников бы оказалось, а больше.


какова была вероятность того, что Ородрета не услышат или не послушаются?

   Но ведь послушались, а? Сумел переломить настроение толпы? Значит, не такая Ородрет серая личность на троне? Это к нашим старым разговорам прошлой веснойУлыбка.
 

Дымка aka Туилиндо
IP записан
 
Ответ #26 - 08/03/02 :: 2:28am

Фирнвен   Вне Форума
При исполнении
Делай что должно, и будь
что будет
Россия, Реутов

Пол: female
Сообщений: 308
*****
 

какова была вероятность того, что Ородрета не услышат или не послушаются?
Но ведь послушались, а? Сумел переломить настроение толпы? Значит, не такая Ородрет серая личность на троне? Это к нашим старым разговорам прошлой весной.

И не серая, и не только прошлой весной... мне и сейчас трудно представить, КАК он одним словом сумел переломить их... Чем дальше размышляю, тем сильнее кажется, что риск таки был. (А в особо мерзком настроении рисуется милая картинка на тему, как его минают вместе с парочкой... знаю, знаю, но...)
 

FT
IP записан
 
Ответ #27 - 08/03/02 :: 4:33am

Одна Змея (Натали)   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 29
*
 
Сорри, торможу, не успеваю отвечать.

Эовин:

Но вопрос к вам у меня есть по поводу
     Ангрода, Аэгнора, феанорингов и того совета, на котором Финголфин
     настаивал напасть на Ангбанд, и кроме известно кого его никто не
     поддержал: почему, с вашей точки зрения, господа феаноринги не захотели во
     исполнение Клятвы ломануться на Ангбанд и сделать что надо?

Сложно так сразу сказать. Возможно, по причине, которую уже назвала Дмыка, возможно, потому, что не видели реальной возможности победить.

>И еще: как понять фразу из главы о Берене и Лютиэн о том, что феанарычи
     "не хотели исполнять клятву, пока власть не будет в их руках?"

По-моему, цитата неточна, но Сильма под рукой нет.
Но вообще-то вопрос не ко мне, потому что к числу поклонников К&К я никогда не принадлежала.Улыбка Выбирает каждый сам, с Клятвой отношения устанавливает сам, вот они и выбрали.Улыбка   

Иван:

возможность, которй Феаноринги не
     воспользовались - это возможность не приносить Клятву. Мне трудно принять
     утверждения, что у Феанорингов  в той ситуации не было иного выхода.

Охх. Выход, как говорится, есть всегда. Только вот...
Представьте себе, что вы поехали на Сильм-экстрим, скажем,Улыбка и там получили серьезную травму. (Извините на аналогию, но так будет нагляднее.) А потом, когда вы в соответствующем состоянии вернетесь домой, вам солидный цивильный знакомый скажет: "А тебя предупреждали!" Все правильно, только вам от этого не легче.
У всех есть возможность не совершать ошибок, но вряд ли кто ухитриться не делать этого никогда на всю жизнь. Мы живем в Искаженном мире, увы.
А возможность именно не приносить Клятву... Сломать свою жизнь на самом деле очень легко, особенно в юности, когда ничего не страшно, наоборот, чувствуешь в этом какое-то упоение. В миг принятия решения ты знаешь, что изменяешь свою судьбу бесповоротно, и даже рассудком понимаешь, что потом "заплатишь положенную цену". Но - "есть упоение в бою..." Вот так и с Клятвой.

Дымка:
Почти - значит, задуматься все же возможно? Так что наш спор, получается,
     не об этом, а о другом - могут феаноринги, чисто психологически, увидеть
     эту возможность или нет - а это уже ИМХО. Я как раз и имела в виду:
     по-моему, для Маэдроса и Маглора это возможно хотя бы теоретически,

Теоретически - да, возможно, практически - имхо, нет. Там, где мы с вами видим дверь, они увидят - стену. Разве что Маглор - чуть-чуть, боковым зрением...

Иван:
Беда в том, что их горести
     и неприязнь к ним многих вызваны их собственной СЛАБОСТЬЮ, мгновенной
     уступкой своим чувствам, желанием покрасоваться с поднятым мечом в
     факельном круге.

Иван, нет. Это - опять же - имхо, цитатами ни вы, ни я свою точку зрения на причины Клтявы подкрепить не можем.
Перед кем они хотят покрасоваться? Перед зрителями за пределами их круга? Тогда логично было бы призвать в свидетели своих слов этих самых зрителей ("Граждане Тириона, внимание!"Улыбка, а не Манвэ, Варду, Эру и вечнодлящуюся тьму. Кажется, я уже это где-то писала, простите, если повторюсь. Для меня Клятва и многие другие события Исхода - проявления юношесткого бунта, если хотите. Все участники событий еще молоды, и случившееся в Валиноре - первое подлинное горе, непоправимая беда , несправделивость и ненаказанное зло, с которыми они сталкиваются. Валар - учителя, опекуны, старшие товарищи, словом, все сразу - оказались бессильны перед ним. Ну что ж, тогда мы сами - бросим вызов всеми миру, доказажем, что способны справиться сами и не хуже! Эта эмоция, двигавшая, как мне кажется, в тот момент Феанором, чрезвычайно заразительна - вот почему "сыновья встали рядом с отцом", и никому и в голову не пришло отказаться. Голос здравого смысла не слышен в беззвучном реве смерча, с которым мир сходит со своих осей... Точнее всего подобное состояние описывает В. Высоцкий: "гибельный восторг".

>почему-то поднять своих на
     штурм Ангбанда они в решающий момент не смогли. Гораздо проще было
     штурмовать Альквалондэ, Дориат, Гавани.

Что вы имеете в виду под решающим моментом. И - не могу не напомнить - была такая штука, Союзом Маэдроса называлась. Вопреки имхе Ольги Брилевой, инициатором его выступал как раз тот, чьим именем Союз назван, а никак не Финрод.Улыбка

Дымка:
Легко ли было отказаться приносить клятву? Конечно, не легко, ведь надо было бы идти против собственного отца. Но они могли сказать Феанору: я пойду с тобой, отец, но я не стану приносить эту клятву.

Дымка, я уже сказала, как мне это видится. Отказываться просто в голову никому не пришло.Улыбка
И вообще - маска, я, кажется, тебя знаю.Улыбка Уж не вас ли в одном своем эссе Таис назвала одним из двух ежей-текстологов? В таком случае мы знакомы...

>  Ведь это же кошмарная клятва, она Феанорингов отгораживает от всего остального мира, ставя Сильмариллы _выше всего_ в их иерархии ценностей.  Все отходит на второй план - узы родства, дружеские связи, даже различение доброго и злого ("to pursue... any creature, great or small, good or evil" - "преследовать... любое существо, великое или малое, доброе или злое").

Кошмарная, конечно, кошмарная. _Так_ никто из нас свою жизнь, думаю, изломать просто не сможет. "До конца мира" - это еще придумать надо. "11 самых знаменитых сворений Феанора - 3 сильмарилля, 7 синовей и 1 Клятва.(с), террариум.Улыбка Это как же надо было угореть...

> Иван, мне кажется, не желание покрасоваться с факелами их к клятве привело - это уж мелко как-то. Просто в тот момент они думали только о своей обиде, личной - о Сильмариллах, не о тьме в Валиноре. И позволили этой  обиде заслонить собой все.

Думали о том, что зло не наказано, что ему попустительствуют. Что у нас это выйдет лучше. Что мы може ergo смеем. Результат все знают...

Эстелин:
сказанное слово уже стало Законом, отступить от которого означало обрушить лавину событий. Иных, чем соблюдение клятвы, но, возможно, не менее трагических.

Несколько месяцев назад на Москоне мы уже эту тему обсуждали - тогда Хэл и Ренна привидили ровно те же аргументы. И в итоге мы сошлись на том, что последствия были бы ужасны в первую очередь для самих феанорингов, а не для всего мира.
Ваши слова звучат очень похоже на попытку оправдать преступление. Ну и пусть они вынесли Дориат и Гавани, пусть пролили кровь родичей и сделали Морготову работу - зато мир уберегли от неведомого зла. Боюсь, погибшим от таких призрачных утешений легче не стало бы.
Признаем же - две последние Резни - преступление, хотя бы и подневольное.
Клятва, хоть и меняет судьбы мира, но силу закона обретает только для тех, кто ее принес.

Иван:
Феаноринги могли пойти в Средиземье, не давая Клятвы...но они решили ее дать. Не хочется говоритьпро стадное чувство у Эльфов, вспомню лишь, как в ЧКА описаны переживания Галадриэли в миг Исхода из Валинора - опьянение остротой чувств. Имхо, описано великолепно.

К сожалению, я не помню, как в ЧКА это описано, но с панической реакцией толпы, скажем, на мой взгляд, это имеет мало общего - не та эмоция.

Сама же логика "могли, но не сделали"... Мелькор мог не убивать Финвэ и не похищать сильмарилли. Сама постановка впороса мне кажется некорректной и бесплодной, важно, не могли или нет, а _зачем_ сделали. Чтобы не получилось похоже на сослагательное наклонение в истории.

>И мне все-таки трудно избавиться от ощущения, что, давая Клятву, Феаноринги занимались самолюбованием.

Иван, простите, уж больно мелкая причина для столь серьезных последствий. Столь великий мастер как Феанор да в такой момент не нашел ничего лучше, как еще раз показать себя?

Еще раз ображаю внимание всех присутствующихУлыбка на мысль, ранее высказанную Элхэ - феаноринги все же разные, ими движут разные мотивы, поступки они совершают разные, давайте мы не будем всех валить в одну кучу и разбираться с их "славными деяниями" будем все же штучно.Улыбка

С уважением -
Одна Змея (Натали)
 
IP записан
 
Ответ #28 - 08/03/02 :: 4:37pm

Серая Дымка   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 190
***
 
Натали:


И вообще - маска, я, кажется, тебя знаю. Уж не вас ли в одном своем эссе Таис назвала одним из двух ежей-текстологов? В таком случае мы знакомы...
   Натали, так я же и не скрываюУлыбка.. Ежик-кошка-ласточка, такой вот я гибридУлыбка Знакомы, а как же.



> Иван, мне кажется, не желание покрасоваться с факелами их к клятве привело - это уж мелко как-то. Просто в тот момент они думали только о своей обиде, личной - о Сильмариллах, не о тьме в Валиноре. И позволили этой  обиде заслонить собой все.

Думали о том, что зло не наказано, что ему попустительствуют. Что у нас это выйдет лучше. Что мы може ergo смеем. Результат все знают...


   Натали, но ведь в Клятве, по сути дела,  не говорится о наказании зла. Это подчеркнуто и в вашей статье, лежащей на Арде-на-Куличках. Там ни словом не упоминается Моргот - не " преследовать Моргота до кноца времен", но "преследовать _любого_, коснувшегося Сильмарилла"; ни слова о погибшем Финвэ и мести за него (Берен вот поклялся отомстить за Барахира, к примеру). Клятва зациклена исключительно на Сильмариллах, какая-то она очень... эгоистичная.

   Феаноринги, разумеется, разные. Мне кажется, с одной меркой к ним никто и не подходит (исключая тех, кто пытается всем семерым дать индульгенцию). Просто разговор съехал на обсуждение Клятвы, а как раз это "славное деяние" - общее для всех семерых.


 

Дымка aka Туилиндо
IP записан
 
Ответ #29 - 08/07/02 :: 2:22pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Вот нашла любопытный тред в тему:

http://www.tolkien.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=against;action=display;num=102...

Ох, хотелось бы мне прокомментировать позицию Эстелин - насчет "отступничества Эльвинг" - но жаль времени нет. Вот ужо я вернусь с игры (а играть-то мне как раз в Гаванях, и как раз одного из вассалов Эльвинг...) Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 8