Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
"Подорожник из Европы" (детям не читать! (Прочитано 1834 раз)
09/22/04 :: 5:18pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Подорожник из Европы. Два.

Разобравшись с сюрпризами, перейдём к похабщине. Прячем подальше от детей, потому что да вы что.

Дима утверждает, что я куда ни пойду - обязательно найду что-нибудь неприличное . Я обычно возмущаюсь, потому что вы бы меня видели. В моих очках никакое неприличное просто по определению не способно отразиться! Меня нежно и неизменно любят бабушки моих друзей и матери моих любовей. Я могу запросто спросить "скажите пожалуйста, как пройти в Пентагон" у профессора любого университета, и моё "будьте добры, если Вас не затруднит" звучит вполне интегративно. В общем, нормальная еврейская девочка из хорошей интеллигентной семьи. Бррр. Но.

Как только я попадаю в мало-мальски незнакомую среду - то есть уши и глаза открываются ввосьмеро шире обычного - я начинаю в диких количествах ловить в эти глаза и уши черт знает что. То ли культурный шок сказывается, то ли влияние музыкальной школы временно ослабевает. В принципе, я вижу ровно то же, что и все. Но все почему-то очень удивляются и говорят "вечно тебе в глаза лезет всякое". Ну да, лезет. А что я могу сделать?

В Словакии, как я уже говорила, продаются потрясающие пирожные, причем на любом углу и очень дешево. Поэтому вся наша группа дружно зависала возле каждой маленькой кондитерской, и все что-нибудь жевали на ходу. Я тоже жевала, естественно. Но в какой-то момент группа ушла на очередной осмотр исторического чего-то, Дима застрял на очередной высоте, с которой надо было непременно заснять очередной уникальный кадр, а я в очередной раз свалила с исторического осмотра (параллельно покинув димину сопку панорамной съемки) и ушла гулять одна. Обычно мы сбегали с обязательных мероприятий вместе с Димой, но тут я оказалась предоставлена сама себе.

Специально я кондитерскую не искала. Но их там не надо искать специально, они там сами прыгают тебе под ноги! Поэтому я немедленно оказалась возле очередного белого прилавка, и немедленно обрела пирожное, которое которое ну как вам его описать - в общем, когда я, отгуляв, вернулась к Диме, и он спросил, глядя на мои шоколадные губы, что я ела, мне пришлось честно ответить: член с ликёром!!!

Чтооо, - изумился Дима, - ЧТО ты делала с членом ликёром???
Да не "что ты делала с членом ликёром", а пирожное такое, - примирительно объяснила я. - Такой, знаешь ли, шоколадный эээээ ну, если хочешь, назови это "шоколадная башенка с круглым куполом". Хотя это уже извращение, так это называть. А внутри у него ликёр. Тебе не нравится слово "ликёр"?
Мне нравится слово "ликёр", вздохнул Дима, - мне не нравится, что куда тебя ни отпустишь, ты обязательно наткнёшься на...
Член с ликёром? - услужливо подсказала я, всей интонацей своей демонстрируя нелогичность сказанного.
А ну-ка покажи, - недоверчиво скомандовал Дима, и я показала.

Я привела его в ту кондитерскую, где на витрине дружно в ряд стояли ОНИ. ОНИ были из шоколада. У каждого из НИХ был рост приблизительно десять сантиметров, каждый из НИХ заканчивался круглой вершиной - ну, типа мммм очень маленького глобуса, надетого на ээээ очень толстую палочку. Причем у основания эта палочка была чуть шире, а к концу сужалась, и увенчивалась совершенно явной головкой. Кто мне скажет, что больше всего это было похоже на детскую пирамидку с шариком на конце, тот гнусный педофил.

- Ну-ну, - сказал Дима с сомнением, - а что у него внутри?

Мы купили Диме такого ЕГО, и он убедился, что внутри у НЕГО - ликёр. Как надкусишь, сразу вытекает, надо ловко губами ловить. Ужасно вкусный ликёр. Яичный. То есть белёсого такого цвета, густоватый, чуть тянущийся... Всё, всё, умолкаю. Мы купили еще два данных шедевра, погрузили в пакет и с триумфом понесли в автобус. А чего это вы купиииили, противным голосом спросила у нас одна из не самых приятных дам в группе, увидев пакет. Дима с интересом посмотрел на меня, ожидая, как я буду выкручиваться. Я выкручиваться не стала, просто вынула из пакета пирожное и показала даме. Ой, а что это??? - взвизгнула дама (давно замужняя, заметим), и тут я не выдержала. Шоколадный вибратор, объяснила я вежливо, и мы прошли на своё место.
По-словацки, кстати, эта радость именовалась "шпиц шоколади". Пик, то есть. Вершина. Ну да, действительно вершина в каком-то смысле, кто же спорит. Эти вершины продавались потом на каждом шагу (удивительно популярное оказалось в Словакии лакомство), но почему-то больше их никто из группы не покупал. Видимо, решили, что шоколадный вибратор - глупость и блажь. А чего, я согласна. Блажь, действительно. Да и неудобно, в конце концов. Но это уж как в том анекдоте: "а мне плевать, мне б поесть"...

Впрочем, шоколадный шпиц - еще ладно, это еще полбеды. А вот то, что на каждом шагу в Словакии красиво написано слово JOPA, не даёт мне покоя до сих пор. Нет, вы не поняли. Не на стенах написано и не гвоздём накорябано. Это вывеска такая, на магазинах встречается, на рекламе, на больших домах... Причем Дима её тоже видел, так что это уже точно не плод моего больного воображения. Представьте себе: высотный дом, хрущевского такого типа (в бывшем соц.лагере таких домов много), и на его крыше, электрическими буквами, точь-в-точь так, как в моём детстве писали на крышах домов "наша цель - коммунизм", светится слово JOPA. То есть я понимаю, что бывшие чехословаки плохо относятся к бывшему Большому Брату - но вряд ли они выражают это своё отношение подобным образом!

Я так и не узнала, что означает эта таинственная JOPA. С одной стороны, мне было не у кого узнать: наш водитель автобуса был венгром, а не словаком, а останавливать людей на улице и выяснять у них, что такое это слово, мне показалось неудобным. Могут и по морде дать, мало ли, может, это у них такой национальный святой. А с другой стороны, не хотелось расставаться с очарованием тайны. Потому что, как только бы я узнала, что данное слово у наших словацких братьев означает, допустим, эээээ *долго думаю* ну, допустим, "счастливое детство" (ну допустим на минуточку, ну что вам стоит!), как мне сразу же стало бы неинтересно. Ну, счастливое детство, что ж такого. А так - готовый миф.

Некий нюанс заключается в том, что, как я уже писала, словацкий язык удивительно похож на русский. Общие корни, общая грамматика, объясниться можно запросто. И именно поэтому меня так и очаровало заветное слово на крышах домов и в витринах магазинов. Если язык чужой и непохожий - мало ли какие смешные совпадения бывают, но вот когда язык почти родной - поневоле задумаешься. А жаль, думаю я сейчас, когда всё это пишу, что не сообразили мы зайти в какой-нибудь магазин и попросить ЭТО продать. "Дайте мне, пожалуйста, двести грамм жопы". Или, может, она на метры? Или на штуки? "Дайте восемь жоп"? Мда, ради одного кайфа это произнести надо было это сделать. Хотя, с другой стороны - вот продали бы нам её, а она бы нам оказалась не нужна? И что тогда - выбрасывать, что ли? Жалко, да и вообще идиотизм:
- Что вы привезли из Словакии?
- Жопу!!!
- Ого! Покажь!
- Да ну её, она фиговая оказалась, выбросили...

Реклама в Венгрии и в Словакии, надо сказать, вообще препохабная. И дело уже не в языке, картинки-то мы все одинаково понимаем. Я думала, в Израиле пошлая реклама - так вот, ничего подобного! По сравнению с рекламой венгерской у нас тут просто филиал Института Культуры. Там, если на рекламе нет ничьей задницы, реклама, считай, не удалась. Какой-то банк рекламируется малышом, сидящим на горшке, а автомобильная компания (если я правильно поняла, может, это и реклама какого-нибудь супа, хотя вряд ли реклама борделя, я её даже возле церкви видела) - красоткой, которая стоит в позе "головой вниз", заглядывая под автомобиль, а наверху светится её то, что светится, причем трусы на ней минимальные.
Но когда! Я увидела! Мультипликационную рожу какой-то густо накрашенной тетки, под которой были две строчки некоего текста, мне стало окончательно хорошо. Потому что при быстрой скорости автобуса я не успела прочесть весь текст, но первые два слова там были "spusti mne", потом до конца строчки я не дочитала, а начало второй строки было "v postele". Если кто-нибудь сумеет мне объяснить, что там МОГЛО быть, и это объяснение будет цензурным, я честно признаю свою крайнюю испорченность.

Пока что мне никто ничего не объяснил. Впрочем, мне и расспрашивать не очень удобно, бо у некоторых из моих друзей еще остались насчет меня хоть какие-то иллюзии, и мне жаль их вот так одним ударом разрушать.

У Димы иллюзий, впрочем, не осталось никаких. Потому что я не скрыла от него и последней своей находки. В какой-то момент (потом объясню, каким образом и зачем) я пошла побродить по сельскому кладбищу. Уютному, заваленному цветами, и больше похожему на сад, чем на кладбище. Сад, но с могилами.
Мне стыдно об этом говорить, но первая могила, на которую упал мой взгляд, была покрыта плитой с аккуратно по центру выбитой надписью:

ЯН МУДЛО.

"Сам ты мудло", машинально подумала я про написавшего, и продолжила гулять. Жену Яна Мудло (похороненную рядом) звали, естественно, Катерина Мудлова. Хорошая семья - большое счастье, я так считаю. Дима со мной согласен.
_____________________________________________
Уведено самым нахальным образом из LJ Neivid - http://www.livejournal.com/users/neivid/200273.html#cutid1
Я не устояла... Подмигивание Улыбка Очень довольный Смех
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 09/22/04 :: 6:18pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
во! Не я одна такая!  Смех Смех Смех

Юкка нашла родственную душу и обязательно покажет ЭТО Nightwalkerу, который тоже все время говорит, что я только это и вижу везде.НЕ ТОЛЬКО! Но и это тоже... нда... в больших количествах... Ужас.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #2 - 09/22/04 :: 7:36pm

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
А кое-кто еще и слышит Круглые глаза

"Жил-был на Свете Антон Городецкий..."
(к/ф "Ночной дозор", финал)
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #3 - 09/22/04 :: 7:52pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Кошмар какой... Смех Люди, вы знаете, что вы сделали? Теперь же и я начну это все видеть и слышать!  Хотя вообще-то обычно не. Очень довольный
 
IP записан
 
Ответ #4 - 09/22/04 :: 8:43pm

Gunter von Reihert   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
А чего вы смеётесь?  Подмигивание За примерами ездить в Словакию абсолютно не нужно - всё такое есть в относительной близости. То есть, в маленькой, но гордой Латвии.

Итак, Рига, улица не помню какая, но в центре, неподалеку от Домского собора. Элитная парикмахерская с дивным названием "eBano". Более того, в Латвии есть город (это как раз пограничный пункт) с совершенно непроизносимым на русском языке названием "Зилупе". А одно из распространенных женских имен звучит как "Мудите". Вот вам и Мудите из Зилупе... И попротяжнее, как на па-абережье...  Смех

Гунтер.
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #5 - 09/24/04 :: 1:40pm

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Во, оцените. Дело поставлено на промышленную основу! Такому кофе на нашем рынке конкурентов бы точно не было Смех

Или вот еще шедевр. Чему, интересно, они учат бедных детишек?.. Ужас Язык

Благодарность за URL'ы - Воффке (кому же еще? Круглые глаза)

----

Из лично отловленного:

"ПРОСЬБА НЕ БРОСАТЬ ПРЕДМЕТЫ В УНИТАЗ. ПОЛЬЗУЙТЕСЬ
КОР
ЗИНОЙ.


И это, sorry, в туалете посольства Великобритании! Смех Причем буковки были явно не стерты, а изначально не прорисованы.
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #6 - 09/24/04 :: 1:48pm

Сэр Дамиан   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 292
****
 
Однажды на митинг в москве не допустили Единый Блок Левых Организаций Молодежи, предстваители которог несли плакат с аббревиатурой своего названия
 
IP записан
 
Ответ #7 - 09/24/04 :: 2:08pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
(в смущении вся) Петр, по первой ссылке - это какао во всех видах, а не кофе...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 09/25/04 :: 11:20am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
уйй. а второй организации нужны волонтеры.. интересно, для чего...
 
IP записан