Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Эльфы не лгут?.. (Прочитано 8394 раз)
Ответ #30 - 08/01/04 :: 9:59pm
Э-эхо   Экс-Участник

 
Цитата:
почему?
у них все условия для этого сформированы - чтобы они выбирали именно тот вариант, который предлагает им их этика.


Если это срабатывает на 99.9...% - маловероятно, но куда ни шло...

Если на 100.0% - ВЫ дали чёткое определение АВТОМАТА.

МЕХАНИЗМ реализации автоматизма запрета  может быть разным: от замка-железяки, до замка этического Вашей конструкции.  
Но если выбора он не оставляет - это автомат.

А автоматы нежизнеспособны Печаль...

Разве что как часть большой системы, которя - не автомат: муравей - автомат, муравейник - уже не факт.

Имхо, поведение эльфов мало напоминает муравьёв.
 
IP записан
 
Ответ #31 - 08/01/04 :: 11:56pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
Но если выбора он не оставляет - это автомат.

А автоматы нежизнеспособны... 


А. Старый спор. Улыбка

Мы вот не можем убивать силой взгляда. И не знаем, почему. Представить себе такую возможность можем - в человеческих сказках есть василиски и прочие чудища. А реализовать - не можем. И выбора в этом вопросе у нас нет никакого. Такое вот на нас ограничение наложено, такой вот механизм реализации запрета: физическая неспособность.

И что? Подмигивание Мы нежизнеспособные автоматы? Подмигивание

Цитата:
Докажите или хотя бы приведите ЖИЗНЕСПОСОБНУЮ МОДЕЛЬ более-менее сложных существ с боле-менее сложной социальной жизнью, которые НИКОГДА НЕ ЛГУТ, ни в большом, ни в малом, ни друзьям, ни врагам, ни безразличным нейтралам.


Э, нет. Сначала определение слова "лгать". Тогда посмотрим.

А то "сознательно говорить одно, а думать другое" - это ещё не означает лжи в моём понимании.  И даже в этом случае возможны варианты.

Например, в случае с ребёнком и спичками - эльф может сказать ребёнку правду, всю правду и ничего кроме правды: "Я знаю, как оптимальным способом сжечь этот дом, но не скажу тебе, потому что ты ещё не способен распорядиться этим знанием без вреда для себя и других". Ответ правдивый, полный и ситуативно вполне точный. Улыбка Это эльф ещё говорит в точности то, что думает.

Можно умалчивать, - а без этого вообще никуда, поскольку говорить _всю_ правду как раз невозможно: тогда любая реплика требовала бы времени, сравнимого со временем существования вселенной, и значительно бОльшей осведомлённости, чем предполагается у людей и эльфов.

Можно говорить не только в точности то, о чём тебя спросили, но и высказывать попутные соображения.

Можно отказаться отвечать.

И всё это не будет ложью.

Тогда эти гипотетические существа будут существовать так же, как и мы, а что наше прямолинейное "соврать" будет для них невозможно - так есть и другие методы коммуникации.
 
IP записан
 
Ответ #32 - 08/02/04 :: 12:26am

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
Еще одно замечание. Афаик, эльфы существенно чаще людей пользовались невербальным способом общения (осанве), при котором ложь, по Профессору, вообще невозможна.
 
IP записан
 
Ответ #33 - 08/03/04 :: 2:32pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Определение, говорите... Определение - это к нам, да.
ЛОЖЬ ж. Намеренное искажение истины; неправда.
ЛГАТЬ несов. неперех.
1. Говорить ложь, неправду; обманывать.
2. устар. Возводить на кого-л. ложное обвинение; клеветать.
ОБМАН м.
1. Действие по знач. глаг.: обмануть.
2. То, что сознательно вводит кого-л. в заблуждение, обманывает; ложь.
3. Состояние обманутого; заблуждение.
4. Ошибочное, мнимое представление; иллюзия
ОБМАНЫВАТЬ несов. перех.
1. Сознательно вводить в заблуждение кого-л. // Совершать плутовство, мошенничество по отношению к кому-л.
2. Не выполнять своих обещаний, нарушать слово.
3. Проявлять обман в любви; изменять (жене, мужу).
4. Обольщать, соблазнять (девушку, женщину).
УМОЛЧАНИЕ ср.
1. Процесс действия по знач. глаг.: умолчать.
2. То, что умышленно осталось невысказанным, недосказанным.
3. Служащий для усиления выразительности речи стилистический прием, при котором выражение мысли остается незаконченным, ограничивается намеком; фигура умолчания (в литературоведении).
УМАЛЧИВАТЬ несов. перех. и неперех. Умышленно не говорить о чем-л., обходить молчанием что-л.
Синонимы: молчать, скрывать
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #34 - 08/04/04 :: 1:58am
Э-эхо   Экс-Участник

 
Цитата:
А. Старый спор. 


Эгэ-ж! И старое же передёргивание Улыбка

Цитата:

Мы вот не можем убивать силой взгляда. И не знаем, почему. Представить себе такую возможность можем - в человеческих сказках есть василиски и прочие чудища. А реализовать - не можем. И выбора в этом вопросе у нас нет никакого. Такое вот на нас ограничение наложено, такой вот механизм реализации запрета: физическая неспособность.

И что?  Мы нежизнеспособные автоматы? 


Да. Пропорционально  совершённой подмене. 8)

Речь шла об ограничении на ПОВЕДЕНИЕ (причём на самый общий его класс, присутстующий в КАЖДОМ поступке и НИЧЕМ НЕ КОМПЕНСИРУЕМЫЙ) - Вы свели пример к ограничению очень узкой конкретной физвозможности, компенсируемой другими физвозможностями. (См. разговор на эту тему Абалкина с Щекн-Итрчем).

Да. Мы в бОльшей степени автоматы, чем существа, этим не ограниченные. Как не умея летать - в большей степени автоматы (меньше выбор возможностей), чем птицы: и потому им и завидуем все поголовно всю известную историю.

Естественно, деление автомат/неавтомат грубо. Есть уровни свободы, число её степеней.

Абсолютно свободен (абсолютно не автомат) - только Бог... Может быть  ???

Но в первом приближении и для практики выживания существен вопрос: достатона ли сложность поведения (определяемая степенью не-автоматности) для выживания вида, т.е.  соответствует ли сложности СРЕДЫ.

Такое всеобщее и мощное ограничение на поведение, как неумение
управлять
степенью полноты и достоверности информации - позволит выжить только в очень тепличной среде, однозначно - без врагов.

Надо доказывать, что Среднеземье не таково?  Смех



Цитата:
Э, нет. Сначала определение слова "лгать". Тогда посмотрим.



Э-нет! Э-это уже ни в какие ворота... Э-это Я требовало определения в первом же своём посте в данной теме!
(э-эхо даже заикаэтся больше обычногоПечаль....)
====================
Кстати, выложенные тут определения, имхо, мало нам помогут, т.к. взяты, вроде (я угадало?)  из толкового лингвистического словаря и неконструктивны и неточны, определяют одно слово через другое. Лингвистические словари не для точных определений сделаны, они просто не ставят такой цели: точности для нужен словарь ТЕРМИНОВ, профессиональный... Не знаю, чей тут: философский, юридический...

Имхо, единственное главное качество лжи, которое из всех этих определений просвечивает и которое я бы взял для постройки рабочей модели: НАМЕРЕННОСТЬ, УМЫСЕЛ.
Если я выдала неверную инфу т.к. чего-то забыла, не сообразила, не знал, да просто по глупости  и т.п. - это не ложь. Хотя обман: собеседник-то обманут! Но не ложь...

Кстати, если ребёнок-поджигатель достаточно маленький - он заведомо НЕ ПОЙМЁТ ПРАВИЛЬНО сверхкорректный ответ эльфа из примера. Если эльф - умный - он не может этого не понимать. Если он понимает, что его поймут не так - значит, говорит не для того, чтобы  быть понятым (а для того, чтобы отмазаться:"сказал и спас душу").
Т.е. лжёт?

 
IP записан
 
Ответ #35 - 08/04/04 :: 1:45pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
(почти оффтопично) Я не уверена в существовании подобного словаря. В любом случае, ложь определяется как сознательное/намеренное искажение правды.
Чем-то меня смущает "автоматическое" ответвление дискуссии; не знаю даже, чем...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #36 - 08/05/04 :: 1:06am
Э-эхо   Экс-Участник

 
Цитата:
(почти оффтопично) Я не уверена в существовании подобного словаря. В любом случае, ложь определяется как сознательное/намеренное искажение правды.


А может:

Не просто намеренное - а ЗЛОнамеренное?

Тут уже куча примеров, когда искажение правды может быть (или казаться искажающему) лучшим делом - и не только для него лично, а вообще...

Вот ЗЛОнамеренной неправды - вот при таком определении - Эльфы, возможно, и не используют...

Хотя всегда хорошо ли это... э-э... не уверено... ??? 
 
IP записан
 
Ответ #37 - 08/05/04 :: 1:59pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Определение "злонамеренности" тогда, пожалуйста - в качестве ответной любезности Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #38 - 08/05/04 :: 9:50pm

Горох   Вне Форума
Дорогой гость
Gazat Krul Sapatu
София

Пол: female
Сообщений: 164
***
 
у меня наконец несколько минуток подвключится.

Значит есть два примера которые дают некоторую информацию по вопросу.

Первое ето диалог Еола с Куруфином где Куруфин говорит ети слова /перевод мой/:

- Уже два дня прошли как они перешли Аросиах и уехали быстро на запад. Мне кажется ты пытаешся солгать мне, или тебя самого обманули.


Второе из речи Тингола:
Если есть и капелька надежды или опасения что Берен вернется живым в Менегрот, я не оставил бы его ни шагать под солнцем, несмотря на то что я дал клятву пощадить его.

В первом тексте прямо предполагается что ельфы лгут друг другу, во втором уже доходим до хутшего.

Извиняюсь за плохие переводы, нет времени обдумать.

 

Khazad ai'menu!
IP записан
 
Ответ #39 - 08/06/04 :: 1:10am
Э-эхо   Экс-Участник

 
Злонамеренность - желание специально сделать кому-то плохо. Нечто делается с такой целью.

"Плохо" может получиться и ненамеренно (даже Саваоф Баалыч Один не мог придумать абсолютно безвредного чуда Печаль   ) - то ли не всё просчитано, то ли с целью избежать большего зла...

Если я убиваю волка, пальнув неглядя в кусты - я поступаю НЕ злонамерено, если я убиваю волка чтобы спасти Красную Шапочку, т.к. другим, гуманным способом этого сделать не могу (не успеваю, не умею, забыла аркан дома - хотело бы, чтобы и шапочки целы, волк сыт - но не получается) - это не злонамерено. Так получилось.

А если я убиваю волка просто потому, что мне хочется кого-нибудь убить (спортивная охота называется) - это злонамеренно.
(Насколько я понимаю, эльфы занимались и спортивной охотой тоже).

Разумеется, можно и дальше определять, что есть "плохо" и кому - цепь плотно упакованных силлогизмов бесконечна, что-то надо принять за аксиому...
 
IP записан
 
Ответ #40 - 08/06/04 :: 1:15pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Давайте ситуацию с Арэдель для примера возьмем, что ли...
Она говорит слугам Эола, что собирается навестить своих родичей-феанорингов; при этом намеревается она ехать ни к каким не к феанорингам, а вовсе в Гондолин. Более того, это решение давно созревшее, обдуманное, и время выбрано, и все рассчитано. То есть, никаких таких "по дороге передумала": Белая Дева сознательно лжет.
А еще Белая Дева прекрасно знает, что супругу ее такой побег причинит... скажем, некоторый эмоциональный дискомфорт. Плохо ему будет. Предположить, что он за ней последует и попробует догнать-остановить, зная характер Эола, можно тоже: куда ни кинь, всё клин получается - либо он из своих лесов так и не выйдет и будет страдать душевно от разлуки с женой и сыном, либо ему предстоит, как минимум, встреча с феанорингами, что уже не только неприятные переживания, а прямо-таки угроза жизни.
Чтобы этого не понимать, нужно, на мой взгляд, не просто не задумываться о чувствах ближних своих, а прямо-таки быть бесчувственным и безмозглым - а это вряд ли, эльфы такими не бывают вообще-то по определению. Так что имеем мы тут как раз ложь, которая однозначно ведет к "плохо"...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #41 - 08/07/04 :: 12:10am
Э-эхо   Экс-Участник

 
ПРимер с Аредэль неудачен, т.к. его можно трактовать как "ложь во спасение" - во спасение того же Эола, кстати. Вынужденную.

Скажи ему "в лоб" - он бы взбеленился и дров наломал, а потом самому було б ещё хуже. Ндрав муженька она, надо полагать, знала и считала, что договориться открыто с ним невозможно. (Может. много раз уже пыталась, мы не знаем). А так был неплохой шанс, что не догнал бы сразу,  потом поостыл - и все были бы живы. И всем было бы не так что очень хорошо но по крайней мере не вовсе плохо. Но не повезло...

А жертвовать собой - чтобы не было плохо ему - она тоже не обязана. Видимо, уже не могла выживать в лесу. Это уже будет злонамеренность по отнощению к себе - а человек должен любить ближнего как себя, но не больше себя, жертва - сапоги всмятку, жертва в личных отношениях  неэтична.

(Этот случай вообще сильно напоминает тот самый разумный эгоизм. Она, имхо, хотела всё сделать тихо (обманом, то есть), именно потому, что не хотела зла никому, Эолу в первую голову.
(Хотела бы - так и бежать вообще не надо: моргульским... э-э... ну или гелворнвым, что ли -  утюгом по голове: нет Эола, нет проблемы  Печаль
 
IP записан
 
Ответ #42 - 08/07/04 :: 4:45am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Да-да-да! Я это уже где-то читала: Феанаро не отправил корабли за нолфингами и арфингами исключительно потому, что не хотел, чтобы его брат и родичи столкнулись с тягостями жизни в Белерианде...
Очень трогательно.  И очень неубедительно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #43 - 08/07/04 :: 6:58pm

Anny   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 8
*
 
Добавлю ко всему уже сказанному уважаемыми участниками дискуссии еще один пример: когда Куруфин с Келегормом заманивают Лютиен в Нарготронд обещанием помощи, хотя сами эту помощь оказывать не собираются. Не смогу сейчас процитировать, но в тексте точно говорилось о наличии умысла уже тогда, т.е. обманывали уже в процессе дохождения до Нарготронда, а не передумали позже. Сознательная ложь, которая к тому же никакими возвышенными мотивами не объясняется, на мой взгляд, - сплошная корысть.
 
IP записан
 
Ответ #44 - 08/08/04 :: 12:01am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Видно, исказились они изрядно. Ежели раньше механизм, не дающий эльфам лгать, и имелся, то - сломался... У кого раньше, у кого позже. Так же, как запрет на убийство...
Кстати, способность эльфов "уходить"  по причине усталости от мира или невыносимого внутреннего разлада, да превышающих некий "болевой порог" страданий тоже как-то... Хоть та история с Финродом и его командой...
Так что меняются эльфы, еще как меняются. Жисть такойУлыбкаПечаль
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4