Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
О кольцах власти... (Прочитано 3600 раз)
07/29/04 :: 6:51pm

Heiteli   Вне Форума
Зашел поглядеть
Не ждали?
Саранск

Пол: female
Сообщений: 12
*
 
Про кольца….
Десять темных  (Девять смертным, чей выверен срок и удел. И одно Властелину на черном престоле.) и десять светлых (Три эльфийским владыкам  в подзвездный предел. Семь для гномов, царящих в подгорном просторе)  равновесие соблюдено.  Напрашивается вопрос: Так кто же все таки отковал кольца власти?
Три эльфийских – якобы Келибрембер посторался.
Девять  - скорей всего Саурон постарался.
Единственное – ну тут и так все ясно.
А кто гномам наделал такого счастья, что  семь колец оказались в их руках.
Если это  были эльфы, то напрашивается вопрос – что же они так себя обделили – себе три колечка, а гномам семь. Кольца символы власти – раздали только знатным представителям.
Еще очень много вопросов возникает. Но я для себя выдвинула определенную версию.
Жил-был в среднеземье один майя. Без царя в голове, но в общем - то славный малый. Эльфы жившие в Эрегионе его даже за друга почитали. Вот пришла в голову Саурону идея про красивые колечки. Три колечка в валинор – всевеликим королям эльфам: Телери, Ваньяр, Нолдор.  Семь колец – по числу родов гномов. Девять по кругу рун. И одно- хранителю всеобщего равновесия. И все бы оказались повязаны в таком круге. Эльфы валинора вдруг озаботились бы проблемами равновесия, гномы перестали бы разбазаривать народное богатство и занялись природоохранной деятельностью. Человечеством бы управляли девять королей, а над всем этим - ДА ЗДРАВСТВУЕТ ВЕЛИКАЯ ТЬМА. Но эльфы отказались кольца в Валинор везти, гномы дружно забили на равновесие и принялись просеивать  Морию в поисках бесценных цветных металлов. А  у Нузгулов появилась новая головная боль – распоясавшийся, озверевший Нуменор. Вот как нехорошо вышло…

Извиняюсь перед вами, господа прочитавшие этот бред, но ведь это просто мысли, которые нечаянно попали на форум (да минует меня праведный гнев модераторов)
 

Свет это всего лишь поток фотонов.&&Тьма это всего лишь отсутствие света.
IP записан
 
Ответ #1 - 07/29/04 :: 7:45pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
А кто гномам наделал такого счастья, что семь колец оказались в их руках.

Согласно тексту "О Кольцах Власти" - Саурон; в приложении к "ВК" сказано, что гномы народа Дурина верили, будто Дурин III, царь Кхазад-дума, получил свое Кольцо не от Саурона, а от самих эльфов-кузнецов.
Цитата:
Вот пришла в голову Саурону идея про красивые колечки. Три колечка в валинор – всевеликим королям эльфам: Телери, Ваньяр, Нолдор.

А если они откажутся? Подмигивание

Кольца, по замыслу Саурона, предназначались для Средиземья, а не для Валинора. Их задача была - "сделать западное Средиземье столь же прекрасным, как Валинор", замедлить разрушение, "упадок", в общем. воздействие времени на мир.
Кроме того, некоторые Круглые глаза обитатели Валинора, вероятно, распознали бы разработки Саурона и были бы, э, несколько против их использования на своей территории. Круглые глаза

Про гномов, занимающихся природоохранной деятельностью, сказано мощно. Смех Но тогда уж надо было и пять энтийских колец отковать, чтобы энты занялись горными разработками. Подмигивание

Вообще, рекомендую почитать в Сильмариллионе главу "О Кольцах Власти". И "Историю Галадриэли и Келеборна".
 
IP записан
 
Ответ #2 - 07/30/04 :: 12:50am

Heiteli   Вне Форума
Зашел поглядеть
Не ждали?
Саранск

Пол: female
Сообщений: 12
*
 
Согласно тексту "О Кольцах Власти" - Саурон; в приложении к "ВК" сказано, что гномы народа Дурина верили, будто Дурин III, царь Кхазад-дума, получил свое Кольцо не от Саурона, а от самих эльфов-кузнецов.
А если они откажутся? Подмигивание

Вот ведь дилема - зачем эльфам отдавать в руки гномам такой бесценный дар? Именно - верили!!!
Все мы верили пока не прочитали Книгу Темных(ЧКА).
Вот привожу пример из книги Толкина (Сама была в шоке когда прочитала):
Властелин колец, Братство Кольца, Совет у Элронда.
Элронд на совете рассказывает историю колец и заявляет, что он были откованны Эльфийскими мастерами, НО! имен он не называет. А ведь он в те времена жил! Уж эльфы-то народ донельзя гордый должны то хотя бы имена славных создателей знать.
Далее по тексту. совет в самом разгаре, жаркие споры и тут....
..."Так это черные дела! - вскричал Глоин. - Когда же придет час нашей мести? - Гном с трудом взял себя в руки. - Но остаются еще Три. Есть же эльфийские Кольца, тоже могуществвенные, как говорят, и появились они на свет вместе с Единственным, рожденные той же Черной Рукой. Где они?Почему их не используют?".......

Вот так-то!!

Теперь еще чуть-чуть о природе  Великого кольца.(Тоже домыслы)
Как известно - кольцо было отлито из золота, лишено всяких украшений и являлось вместилищем колосальной силы. вот и все явные признаки.
1 - Кольцо было вместилищем Сил Арты и столь туго сплетенных между собой, усмиренных могучей волей Темного Майя, что пробрели они зримое воплощение, а слабым созданиям  Людского племени казалось, что из золота выкованно оно. (Ведь место Создания Кольца - Ородруин. Ну что можно сделать в действующем вулкане? Разве только там место открытое к огненной крови Арты, путь к ее сердцу и силе.) По этому, раз кольцо не является реальным куском металла, то и украсить его ничем было нельзя. От огня пробуждалась природа Кольца - словно память об огненной страсти Сердца Мира.

2 - кольцо было доступным источником власти(Власти над миром или мировой власти. Немудрено, что каждый , кто сталкивался с такой мощью чувсвовал себя господином, хозяином мира.- Вот я владыка мира - он лежит передо мной, стоит только приказать, пожелать и станет моя воля уделом для мира.  - Тяжелое испытание. Только сил для этого нужно неимоверное количество. Надо быть по меньшей мере эльфом.) Так же кольцо имело у разрушительный эффект - нарушалось равновесие мира, ведь он то же уязвим.

3 - кольцо Саурон отковал для полной власти над миром - Это во-первых. А во-вторых не хотел последовать путем Мелькора - отдавшего все силы Арте. Так вот представте себе - Саурон теряет Кольцо - Теряет власть над миром и отдает ее кому-то другому. А есди оно попадет в руки Эльфам и появится новоявленный Властитель Мира сего? А если Оно попадет в Валинор, в руки Валар? Тогда получится, что нерадивый Майя опять предал своего учителя - подарил , отдал мир Валар и те  движимые  замыслами Эру начнут заново перекраивать мир? Согласитесь, есть повод для паники. Я бы  все среднеземье перерыла чтоб только найти колечко.
И связь между Сауроном и кольцом то же обьяснимая. Майя стал (после ухода Мелькора) единым с Артой.

4 - А после разрушения Кольца сила вырвалась на свободу, вернулась в мир, (как результат  - землятресение и извержение.) Еще немного оптимизма :
Наверное и Саурон получил право и силы на свободу - свободу уйти в Эа, в вечность (к Мелькору, уж если на то пошло - я в его смерть не верю - он же Вала). А Арта получила настоящую свободу - сильные мира не могли больше управлять миром, уже окрепшим, вставшим на ноги и обретшим настоящую мощь. Теперь лишь над Валинором властны были Валар. Арте больше ненужны были защитники - Саурон полностью оправдал себя.

Вот такая она забавная - моя глупость, моя детская мечта.
 

Свет это всего лишь поток фотонов.&&Тьма это всего лишь отсутствие света.
IP записан
 
Ответ #3 - 07/30/04 :: 2:50am
Маруся   Экс-Участник

 
Вот так, R2R, вы им про Фому, а они вам про Ерему.  Улыбка Вы - про один источник (версию) - вам про другую.  Улыбка И, типа, обломитесь - изначально источник не оговорен.  Подмигивание

Heiteli, вообще-то источники, отличные от канона, принято указывать отдельно.  Печаль

*в пространтство* А может, это вообще новый способ такой раскрутить Наталью на инфу по 2-3- эпохам.  Круглые глаза Вдруг, да "не выдержит душа поэта", да на что-н. и расколется. Главное - наворотить вокруг побольше вроде бы в контексте.  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #4 - 07/30/04 :: 2:07pm

Горох   Вне Форума
Дорогой гость
Gazat Krul Sapatu
София

Пол: female
Сообщений: 164
***
 
чего не говори, но о кольцах теорию наводить можно сколько угодно.

То что 7 колец были зделаны для 7 кланов гномов ето совсем резонно так как совпадение слишком сериозное. Что и говорит о том, что кольца еще при планировании были предназначены или просто они все были одинаковы /без тех 3 + 1/.

Ельфические кольца были три наверное именно потому что были связаны с стихиями, помните: огонь, вода и воздух. Не хватал только елемент земля. Вот почему - ето интересный вопрос. Первое что приходит мне в голову ето, потому что Земля все же елемент гномов.  ...

другое придумать на сей момент не могу
/слишком рано утром, иду кофе выпить/

 

Khazad ai'menu!
IP записан
 
Ответ #5 - 07/30/04 :: 2:22pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
Вот так, R2R, вы им про Фому, а они вам про Ерему.  Улыбка Вы - про один источник (версию) - вам про другую.  Улыбка И, типа, обломитесь - изначально источник не оговорен.  Подмигивание


Угу. Улыбка Улыбка Улыбка

Heiteli, а мы по каким источникам рассуждаем? Подмигивание

Цитата:
Элронд на совете рассказывает историю колец и заявляет, что он были откованны Эльфийскими мастерами, НО! имен он не называет. А ведь он в те времена жил! Уж эльфы-то народ донельзя гордый должны то хотя бы имена славных создателей знать.

А вы всё-таки прочитайте Сильм и Анфништы. Улыбка Минимум одно имя славного создателя там есть. Улыбка

Hint: То, что Элронд не назвал имён кузнецов, не значит, что он их не знал.

Цитата:
..."Так это черные дела! - вскричал Глоин. - Когда же придет час нашей мести? - Гном с трудом взял себя в руки. - Но остаются еще Три. Есть же эльфийские Кольца, тоже могуществвенные, как говорят, и появились они на свет вместе с Единственным, рожденные той же Черной Рукой. Где они?Почему их не используют?".......

Вот так-то!!


А следующий абзац вы, видимо, уже не прочитали. Улыбка
"Разве я не ясно выразился, почтенный Глоин? - ответил за всех Элронд. - Три не имеют к Саурону никакого отношения. Он не касался их".

Глоин разве большой специалист по эльфийским кольцам? Больше, чем Элронд? С чего бы вдруг?
Тем более что гном сказал - "как говорят", то есть, никакой достоверной информации у него самого нету.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 07/30/04 :: 2:23pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
Нет, Маруся, я думаю, это собственные гипотезы. Я на провокации не поддаюсь Улыбка
А источники действительно надо оговаривать. Так что, уважаемая Heiteli, было бы неплохо определиться, что берем за основу...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 07/30/04 :: 2:39pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Нет, Маруся, я думаю, это собственные гипотезы. Я на провокации не поддаюсь Улыбка

А провокатор об этом знает?  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #8 - 07/30/04 :: 3:46pm

Heiteli   Вне Форума
Зашел поглядеть
Не ждали?
Саранск

Пол: female
Сообщений: 12
*
 
Это я то провакатор?
Не Очень довольный
Это не провокация. Это просто мое мнение.
 

Свет это всего лишь поток фотонов.&&Тьма это всего лишь отсутствие света.
IP записан
 
Ответ #9 - 07/30/04 :: 6:03pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Модераторское:

Heiteli, этому стихотворению место в разделе "Юмор".
Серьёзное обсуждение по теме - прошу продолжать тут.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 07/30/04 :: 4:01pm

Heiteli   Вне Форума
Зашел поглядеть
Не ждали?
Саранск

Пол: female
Сообщений: 12
*
 
Off topic replies have been moved to This Thread by Элхэ Ниэннах.

Искомое стихотворение теперь законно лежит в разделе "Юмор" Улыбка
« Последняя редакция: 07/30/04 :: 6:15pm от Элхэ Ниэннах »  

Свет это всего лишь поток фотонов.&&Тьма это всего лишь отсутствие света.
IP записан
 
Ответ #11 - 08/13/04 :: 4:08pm

Valanatka   Вне Форума
Бывает набегами
С-Петербург

Пол: female
Сообщений: 58
**
 
Эй,народ ,а почему вы решили что кольца изначально "под кого-то" ковались , ковались они под эльфов совмесно с Сауроном , а какая муха его укусила когда он их раздавал неизвестно...вернее известно, рассчитывал,что гномы встанут на темную сторону, но ошибся... кстати лучше бы было 16 назгулов Подмигивание Влезла через две недели отпуска на форум ,а тут даже вопросы те же ... Ужас Элхэ выражаю соболезнования, все запущено Ужас
 
IP записан
 
Ответ #12 - 08/16/04 :: 1:37pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Ельфические кольца были три наверное именно потому что были связаны с стихиями, помните: огонь, вода и воздух. Не хватал только елемент земля. Вот почему - ето интересный вопрос. Первое что приходит мне в голову ето, потому что Земля все же елемент гномов.  ...

  Где-то еще была версия (вот же пр-р-роклятый склероз!!! Подмигивание), что в мире Арда "земля" и "огонь" - это... не то, чтобы одна и та же Стихия, но как-то так, около того... Смущённый
   И вообще, эта постоянная "троичность": три (при этом раскладе) Стихии, три эльфийских кольца, три темы Айнулиндалэ, три народа эльдар... (Кстати, по каким-то "Lost"-ам, трое Первосотворенных Айнур: Мелькор, Манвэ и сестра их Ниэнна...)
   Вопрос действительно интересный...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #13 - 08/16/04 :: 1:48pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
Нет, все правильно. Три стихии и есть базовых: Вода, Воздух и Огонь/Земля. Ульмо, Манве и Ауле, соответственно.
А вот насчет "первосотворенных Айнур"... тут я в затруднении. Действительно, в "Утраченных..." есть текст, где Ниенна называется сестрой Мелько(ра) и Манве. А насчет "первосотворенных" я не помню, не уверена; скорее "нет", чем "да".
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 10/20/04 :: 5:04am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
>Три стихии и есть базовых: Вода, Воздух и
>Огонь/Земля. Ульмо, Манве и Ауле, соответственно

Ого! Смело!

Насколько я помню, со времен греков стихий таки четыре, и огонь с землей не тождественны, а равноправны.

Если уж на то пошло, то группировка вроде как шла огонь-воздух, и вода-земля. Скажем, архетипическая основа советской коммунистической пропаганды сводится к "огонь и воздух рулят, а вода и земля должны быть усмирены". Видел я текст на эту тему.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Страниц: 1 2