Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
После Войны Гнева (наивный вопрос). (Прочитано 7543 раз)
Ответ #30 - 07/13/04 :: 11:39pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  А не была ли это (т.е. реакция Эонвэ: не пошел оппонент в Аман - ну и шут(?) с ним!!) все та же послепобедная эйфория? Воинство валар ведь тогда же еще много чего не сделало и прошляпило (см., натурально, тот же текст - Є"О Войне Гнева")?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #31 - 07/14/04 :: 4:03am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
Опять же проблематичным  -- с обеих сторон -- представляется захват  такого заложника,который может в любой секунд сбросить хроа и незримым смыться


Сиорэ, а как тогда вообще Мелькора в плен брали? Видимо, был какой-то метод фиксации.

Маруся, если его не поймали (в смысле, не зафиксировали, чтоб нельзя было сбежать), то нет смысла затевать свистопляску с заложниками - проще смотаться, тем более что никто за ним особо впоследствии не гонялся и его не искал.
Находясь под наблюдением (хоть минимальным) во вражеском лагере, брать заложника втайне, чтоб потом никто не догадался, куда-то в безопасное место с ним выдвигаться, потом вести переговоры, потом его отпускать, и всё это опять же чтоб никто не догадался - это чрезмерно сложно.

А если его уже поймали и зафиксировали, то брать заложника, скорее всего, нет _возможности_.

Ну или подробнее давайте распишем, как и что по этой версии с заложником. Вот у нас лагерь Эонвэ, война окончена. Где находится Саурон?

Цитата:
И кстати-кстати-кстати. Мне никто не напомнит, где у нас духи признаются в своих просчетах? (То ли у меня склероз, то ли еще чего...  Круглые глаза )


Гэндальф. "Меня успокоили слова Сарумана Мудрого, в том самая большая моя ошибка".
 
IP записан
 
Ответ #32 - 07/14/04 :: 1:40pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
R2R - а вроде же сказано, что Мелькор растратил себя и даже плоти сбросить не мог.
"Во время Войны за Камни Моргот стал постоянно "воплощенным". Именно поэтому он боялся и вел войну через различные приспособления или через подчиненных существ." (MT)

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #33 - 07/14/04 :: 3:55pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Антрекот, угу, я там неточно выразилась - я про первый случай, Войну Могуществ, когда Мелькора в Валинор побрали.
 
IP записан
 
Ответ #34 - 07/14/04 :: 6:52pm

Горох   Вне Форума
Дорогой гость
Gazat Krul Sapatu
София

Пол: female
Сообщений: 164
***
 
ну раз надо сериозно, будет сериозно ...

- как тут уже говорилось самому Мелкору давали шансы и то не однократно на изправление. Видно одних людей такими вещами не баловали /утопили Нуменор без промедления/

- Саурон, как нам всем известно был на разговоры редкий умелец и не раз доказывал, что может убедительно обяснить как черное ето белое

- Надо еще раз сказать, что действительно после разгрома Ангбанда Саурон вряд ли кому-то казался опасным

- очень вероятно что слава Саурона не дошла до Валинора а как мы знаем живущие в Арде /кроме некоторых людей/ в войне гнева участия не принимали. Так що допустимо - Еонве о делах Саурона мало что знал.

- и что последледнее, мне почему-то кажется что его может и оставили понарошке ... может им хотелось проследить что он там будет делать - может конспирацию заведет, попытается Мелкора обратно вернуть или армию снова обединить. И что смешно - Саурон наверное об етом догадался и следущие 1000 лет просидел в тихо в кустах.
 

Khazad ai'menu!
IP записан
 
Ответ #35 - 07/14/04 :: 7:45pm

Ингвалл Колдун   Вне Форума
Дорогой гость
Нью-Йорк

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Цитата:
Антрекот, угу, я там неточно выразилась - я про первый случай, Войну Могуществ, когда Мелькора в Валинор побрали.


Так там же цепь была, из тинкаля, если я не ошибаюсь. Небось она и блокировала развоплощение.
 

С уважением, Ингвалл
IP записан
 
Ответ #36 - 07/14/04 :: 11:31pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Ингвалл, цепь - это да, но между заковыванием в цепь и пониманием, что враги окружили, всё равно было какое-то время - а Мелькор не развоплотился и не сбежал.

Хотя во время падения светильников он именно что сбежал от Тулкаса, то есть, побег вполне возможен и даёт некоторые шансы на успех.
 
IP записан
 
Ответ #37 - 07/15/04 :: 2:36pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
в ужасе:вай, какие заложники?!  УжасИсточники ясно нам говорят,что:

When Thangorodrim was broken and Morgoth overthrown, Sauron put on his fair hue again and did obeisance to Eоnwе the herald of Manwе, and abjured all his evil deeds
"Когда был разушен Тангородрим и повержен Моргот,Саурон вновь принял благородный облик и изъявил покорность Эонвэ,герольду Манвэ,и отрекся от всех своих злых деяний"("О кольцах власти")

Ага. А я не менее ясно говорю о сомнительности источника. Подмигивание

Цитата:
Опять же проблематичным  -- с обеих сторон -- представляется захват  такого заложника,который может в любой секунд сбросить хроа и незримым смыться Подмигивание

По-моему, я сказала «кого-то ценного», а не «обязательно духа». Это если не считать того, что наверняка возможно захватить и духа так, чтобы не смылся. И примеры тому без меня привели.

Цитата:
Маруся, если его не поймали (в смысле, не зафиксировали, чтоб нельзя было сбежать), то нет смысла затевать свистопляску с заложниками - проще смотаться, тем более что никто за ним особо впоследствии не гонялся и его не искал.

Моя тут несогласная… Проще любыми путями добиться признания себя исправившимся, что гарантирует а) улучшение отношения окружающих б) погоню, когда с «более важными» делами закончат.

По поводу кто где находится – я уже писала, возможны варианты.

Цитата:
Гэндальф. "Меня успокоили слова Сарумана Мудрого, в том самая большая моя ошибка".

Это уже третья эпоха. Повзрослели духи-то… Подмигивание В первую-предначальную, плз. (Сама балда виновата, надо было сразу период указать, а я поленилась Подмигивание)
 
IP записан
 
Ответ #38 - 07/15/04 :: 3:30pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
Ага. А я не менее ясно говорю о сомнительности источника. Подмигивание

То есть, Сильм не берём для фактологии? А что тогда берём? Если по первой-предначальной? Черновики?
Не, я, конечно, поищу что-нибудь. Круглые глаза Но не факт, что найдётся.
И давайте тогда на берегу договариваться, на какие источники опираемся, а в какие рыбу заворачиваем. Улыбка

Цитата:
По-моему, я сказала «кого-то ценного», а не «обязательно духа». Это если не считать того, что наверняка возможно захватить и духа так, чтобы не смылся. И примеры тому без меня привели.

Если ещё кого-то, то будут знать уже двое - Эонвэ и этот кто-то. В общем, получается слишком большой и сложный заговор.
Цитата:
Моя тут несогласная… Проще любыми путями добиться признания себя исправившимся, что гарантирует а) улучшение отношения окружающих б) погоню, когда с «более важными» делами закончат.

Так захватом заложника отношения нипочём не улучшить. А Эонвэ по этой версии получается очень уж большая сволочь, потому что одно дело по ошибке поверить в раскаяние Саурона (считая по его дейятельности до ВГ), а совсем другое - подтасовать данные в докладе, чтобы выгородить себя, и тем самым отпустить на свободу Саурона, считая уже по деятельности того до ВГ, _плюс_ захват заложника.
Ну, то есть, одно дело отпустить террориста Петькина, посчитав его мирным гражданином Пупкиным; совсем другое - отпустить террориста Петькина под его давлением, прекрасно зная, кто он и на что он способен, и не доложить об этом, а наоборот, подделать рапорт, написав, что отпущен мирный гражданин Пупкин.
Цитата:
По поводу кто где находится – я уже писала, возможны варианты.

Ну хоть один из возможных. Самый, на ваш взгляд, вероятный. Или любой из наиболее вероятных, если их несколько.
Цитата:
Это уже третья эпоха. Повзрослели духи-то… Подмигивание В первую-предначальную, плз. (Сама балда виновата, надо было сразу период указать, а я поленилась Подмигивание)

Э, нет. Этак я найду пример, а мне скажут - континент не тот, или ещё что-нибудь не подойдёт. Я понимаю, что лучшей моделью кролика является тот же самый кролик. Улыбка
Во всяком случае, внутримировые авторы Сильма (и Толкин, если вне мира) вполне представляют себе, что духи Валинора способны на ошибку, и не замалчивают этой ошибки. И когда светлые лажаются (например, Тулкас и Оромэ ищут Мелькора на севере вместо юга, Тулкас безуспешно гонится за Мелькором, валар безуспешно ищут Утумно и прошляпливают падение Светильников), об этом говорится в тексте.

Предлагаю считать, что Эонвэ после Войны Гнева достаточно взрослый дух. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #39 - 07/15/04 :: 8:28pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
То есть, Сильм не берём для фактологии? А что тогда берём? Если по первой-предначальной? Черновики?
Не, я, конечно, поищу что-нибудь. Круглые глаза Но не факт, что найдётся.
И давайте тогда на берегу договариваться, на какие источники опираемся, а в какие рыбу заворачиваем. Улыбка

Ну, зачем же так сразу? Берем именно Сильм, потому что третий слева черновик, противоречащий первому справа, меня чем-то не прикалывает. И рассматриваем критично. Т.е. - откуда могла взяться эта информация. Я так и сделала. В первом еще сообщении.  Нерешительный

Цитата:
Если ещё кого-то, то будут знать уже двое - Эонвэ и этот кто-то. В общем, получается слишком большой и сложный заговор.

С точки зрения банальной логики два - это не так много. А сложностей особых не вижу. Кстати, если хорошо подумать, можно было и без заложников обойтись, а пригрозить учинить что-н. такое, что мало не будет. Что именно и почему этого не мог или не захотел из врожденной вредности сделать тот же Мелкор - пока не знаю. Надо подумать, и ответ у всех разный будет.

Цитата:
Так захватом заложника отношения нипочём не улучшить. А Эонвэ по этой версии получается очень уж большая сволочь, потому что одно дело по ошибке поверить в раскаяние Саурона (считая по его дейятельности до ВГ), а совсем другое - подтасовать данные в докладе, чтобы выгородить себя, и тем самым отпустить на свободу Саурона, считая уже по деятельности того до ВГ, _плюс_ захват заложника.

А то! Вы сомневаетесь, что из желания скрыть грешки делается очень много такого, что и со зла не всякий сделает? Я так не сомневаюсь. Так же, как и в том, что оный самый Эонвэ ошибаться и признаваться не приучен, и вообще имеет комплекс "самого-самого" (последнее ИМХА).

Цитата:
Ну хоть один из возможных. Самый, на ваш взгляд, вероятный. Или любой из наиболее вероятных, если их несколько.

Честно? Мне влом. Я бы попросила вас дать объяснение, как так получилось, а то критиковать легко, да это как-то нехорошо дискуссионно. А жаль.


Цитата:
Э, нет. Этак я найду пример, а мне скажут - континент не тот, или ещё что-нибудь не подойдёт. Я понимаю, что лучшей моделью кролика является тот же самый кролик. Улыбка

Я уже сказала про себя любимую "сама балда виновата". Так что теперь вы в полном своем праве рассматривать именно тот вариант, который был написан, без уточнений. В т.ч. и полностью игнорируя то, что опыт третьей эпохи в первой еще не существует. Потому что моя вина. В случае описания плавания надо уточнять, что а) по воде б) по воде в жидком состоянии и т.д.

Цитата:
Предлагаю считать, что Эонвэ после Войны Гнева достаточно взрослый дух. Подмигивание

Никак не могу согласиться. По тем же причинам, по каким не считаю участие ваниар в ней чем-то героическим.
И давайте не будем путать способность ошибаться со способностью признавать свои ошибки - это две очень разные вещи, и что видно - потом и по прошествии внутреннему автору - есть вопрос открытости информации.
 
IP записан
 
Ответ #40 - 07/25/04 :: 10:54pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
Берем именно Сильм, потому что третий слева черновик, противоречащий первому справа, меня чем-то не прикалывает. И рассматриваем критично. Т.е. - откуда могла взяться эта информация. Я так и сделала. В первом еще сообщении.


ОК, не берём черновики, берём Сильм.
Смотрим ваше первое сообщение и собственно Сильм.
Цитата:
От кого мы знаем про эту историю? - от Эонвэ, ясен пень.


Текстом не подтверждается. Есть доказательства, что от Эонвэ, или это ваше личное мнение?

Дальнейшее, только не обижайтесь, типичная "теория невидимого инопланетянина". И про характер Эонвэ, и про возможности Саурона, и про других гипотетических участников заговора по "скрытию грешков".

Т.е., точно так же всё можно объяснить присутствием невидимого и неощутимого существа, которое загипнотизировало Эонвэ и внушило ему необходимость отпустить Саурона.

То есть, версия получается абсолютно неопровержимая и недоказуемая.

Таких версий можно придумать множество, и все они будут примерно равноценны, а выбрать из них лучшую - невозможно.

Как раз поэтому, а не из природной вредности, я прошу заранее определить условия задачи и выдать конкретную гипотезу целиком.

А у человечества в целом на этот случай есть два метода.

Первый - "бритва Оккама".
Если теория требует предательства или заговора, подчистки хроник, а также опирается на ничем не подтверждённые имхи о характерах различных существ, то практическая ценность теории крайне низка.

Второй - "доказательства приводит тот, кто выдвигает утверждение". Если вы выдаёте гипотезу, вам и доказывать, что так всё и было.

С другой стороны, если я выдам гипотезу про инопланетянина,  то вам не придётся доказывать, что его не было - это мне придётся как-то доказывать, что он был.  Подмигивание
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3