Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Тьма.Властелин или Посвящённый? (Прочитано 2401 раз)
07/26/02 :: 4:26am

Wanderer Dragonheart   Вне Форума
Зашел поглядеть
Украина/Донецк

Пол: male
Сообщений: 3
*
 
Вот уже в который раз сталкиваюсь с такими высказываниями,как "Мелькор - властелин Тьмы".
Как-то ведь неправильно получается.Он ведь её не создавал и,тем более, не владел ею.Тьма поведала ему о его настоящем имени,когда он впервые покинул чертоги Эру,Тьма раскрыла ему свои тайны,так как он был готов их услышать.Тьма была древнее Эру,много древнее...
Среди Тьмы мерцают вселенные,галактики,звёзды,в мирах которых живут существа и посерьёзнее Эру(ИМХО).Ибо действительно "нет числа мирам"(ЧКА).
Так вот Тьма как бы и является,на мой взгляд вместилищем энергоинформации,исходящей от многих миров и их обитателей,которая там отпечатывается,так что книги НЕ горят...
 
IP записан
 
Ответ #1 - 07/26/02 :: 4:33am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Это такой же неточный титул, как Эру Единый Всеотец. Подмигивание Или как неточный термин - "тварь из Пустоты" Улыбка

P.S. Сергей, прочтите, пожалуйста, Правила ДОска. Особенно пункт 5 - о регистрации. И исправьте регистрацию. Пожалуйста.

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 07/26/02 на 00:33:47
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 07/26/02 :: 6:36pm
Лапочка   Экс-Участник

 
А это у людей (и эльфов, кроме Эллери Ахе) такое мышление. Иерархическое, в языке закодировано. Видят - загадочный, прекрасный, имеет отношение к Тьме, хотя бы потому, что одет в Чёрное. Глаза - как свет в ночи, чёрные волосы... вот и "Властелин Тьмы" получается.
Нечто похожее есть у Ле Гуин. Человек пробует говорить с драконом. Если дракон ему ответит вместо того, чтобы его сьесть - этот человек получает титул Повелителя Драконов.
Если я правильно помню, то Эллери не называли Мелькора Властелином. У них как раз не было иерархического мышления...
 
IP записан
 
Ответ #3 - 07/26/02 :: 6:45pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Лапочка, ну и  с какой стати у эльфов такое мышление? Это вы с Брилевой переобщались, с ее побредюхами. Улыбка
А у Ле Гуин не так было. Человек  называл Дракона его истинным именем на истинной речи, и, в силу магии Земноморья, действительно мог им отчасти управлять. Точно так же, как Гед будучи еще даже не учеником мага научился управлять мелкими зверюшками.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 07/26/02 :: 9:49pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
Это вы с Брилевой переобщались, с ее побредюхами. Улыбка


Злобное модераторское замечание.
Народ, ну можно обойтись без подобной лексики? Не нравится ПТСР - мне тоже не то, чтобы особенно нравилось, - но за своей-то собственной лексикой следить надо бы, а?
"Люди, будьте взаимно вежливы", а то придет модератор с дубинкой.Улыбка
Элхэ, ака ДОмовой, нахально влезая в модераторское сообщение: ...или лесник. Я присоединяюсь. Тай - лексика, лексика!.. Печаль Ты понимаешь ли, кидание пометом и банановой кожурой никогда не считалось достойным аргументом в споре. Кроме того, насколько я знаю, среди наших гостей есть и те, кому понравился роман - а, возможно, и его автор... Не провоцируй флейм, пожалуйста.

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 07/26/02 на 18:49:40
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #5 - 07/27/02 :: 4:53am
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Сорри, Элхэ и прочие посетители!
Особенно сорри - автор заглавной мессаги: перепутала его с Лапочкой, которая начала тред, на который я отвечала практически в то же время.
Тай очень сорри.. Печаль

А в виду имелся не _роман_, а пояснения автора к роману. Превышающие его по объему. На Светотени. Вот уж где лексика, вот уж где идеи... Печаль


Кстати, в тему: как вы думаете, господа, Тьма обладает ли личностными характеристиками? Попросту говоря - имхи, пристрастия и т.д. у нее есть? А то если нет - "безличностное не наделено волей". А властвовать над таким нельзя: властвовать=повелевать=управлять=приказывать et cetera. Властвовать над водой или огнем или над воздухом вроде бы еще никому не удавалось (в глобальном масштабе, имею в виду).
 
IP записан
 
Ответ #6 - 07/27/02 :: 4:59am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Если у нас не зороастрийская концепция (где Свет и Тьма -- два активных начала со своими законами), то Тьма не обладает личностными характеристиками.
Далее, если мы понимаем Тьму в духе Черной Книги, то это есть просто способ обработки информации (грубо говоря -- философия), а не "супер-стихия".
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #7 - 07/29/02 :: 4:20am

Wanderer Dragonheart   Вне Форума
Зашел поглядеть
Украина/Донецк

Пол: male
Сообщений: 3
*
 
Привет всем,это опять Doom.Ниен,я подправил регистрацию,если это было важно,но с такой фамилией как у меня обычно рядом появляется зло...Улыбка
Так вот,Tay,твой вопрос по Тьме.Ты когда нибудь занимался трансцендентальной медитацией?Очень рекомендую,она даёт повод понять безмолвие,но те кто её практикуют,боятся признать,что это и есть Тьма(см.предыдущее письмо).
Она (Тьма)мне думается,имея всё,не имеет никаких личностных характеристик.Она как импульс,как телепатическое общение,как аська,в конце концов.Когда ты добъёшся чтоб в твоём мозгу не осталось не одной поверхностной мысли,тогда ты её уловишь.Это не шутка и не сложно  - стучащемуся да откроется...
И всё таки прямым текстом автор книги на вопрос не ответил...
P.S.Рад буду любому ответуУлыбка))
 
IP записан
 
Ответ #8 - 07/29/02 :: 4:27am
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
1. Я женского рода. Улыбка
2. То, что ты называешь медитацией и судя по всему делаешь через Тьму, можно с неменьшею пользою делать и через Свет. Тут дело в том, что в тебе самом...
 
IP записан
 
Ответ #9 - 07/29/02 :: 6:21am

Wanderer Dragonheart   Вне Форума
Зашел поглядеть
Украина/Донецк

Пол: male
Сообщений: 3
*
 
Привет,Тай!
Я рад что ты мне ответила(но на счёт женского рода я не подозревал даже...)
так вот,будь любезна,напиши на мыло...
tangorodream.narod.ru
Кажется мне что-то что нам есть о чём пообщаться
 
IP записан