Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Как вы думаете? (Прочитано 5816 раз)
Ответ #15 - 07/01/04 :: 11:33am

Ukka   Экс-Участник
Ололо я водитель НЛО

Пол: female
*****
 
Вот, кстати , у Берти Рей тоже образное мышление,да? И у Аллор.. А , еще такой вопрос:
вот когда вы смотрите. вы что видите? Вот я прежде всего линии (это , кстати не зависит от умения рисовать), то есть я вижу контур предмета прежде всего, для меня цвета вторичны. Ну , и поэтому, конечно мне легче с графикой, с чертежами, векторной графикой той же. А вот тот же Nightwalker, он как то говорил, когда я к нему с этим приставала, что он видит пятнами цветовыми. И у Аллор пятна.
А, кстати , наверное люди все же делятся на две группы- всякие логические товарищи, которые на вопрос, как вы думаете, отвечают - головой, у них очень аналитический ум, интеллект хорошо развит, и вообще- они там всякие математики, языки хорошо знают, программы пишут, в общем все такое. И еще такие эмоциональные типусы, которые типа нас с Аллор, занимаются всякой ерундой, которая требует именно зрительного восприятия, образного.... не , не зрительного... думающие в основном "картинками". Берти Рей, а Вы чем занимаетесь?
А вот , кстати, перечитывая Сережкин пост в этом треде , вижу слово *неопрятно*- неприятное слово, правда? какое -то грязноватое...
А как вы слова воспринимаете?Это не к Берти Рей вопрос , это ко всем.
А еще, как вы воспринимаете слова с ошибками? Мне, например, как-то .. как будто слово сломано.  Улыбка
 
...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #16 - 07/01/04 :: 12:10pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Я - цвет. В детстве вообще форму как раз почти не видела, как таковую. Видела изменения цвета, пятна... Теперь не так, но все равно - цвет первичен.
Что до слов с ошибками, мне они именно "глаза режут" - ощущается какая-то неправильность... мешает жить. Смех
А вообще - интересно. Надо же, тут много у нас людей с наглядно-образным к доминанте... А вообще-то их как раз не густо.
 
IP записан
 
Ответ #17 - 07/01/04 :: 12:26pm

Ukka   Экс-Участник
Ололо я водитель НЛО

Пол: female
*****
 
а парадокс , смотри , в чем: ты же тоже аналитик, а воспринимаешь цвет. А я этот  ... "образник", а линии. А у меня брат   -живописец, он тоже воспринимает цвет,вообще очень много оттенков видит, но у него, как ни странно ум- логический, аналитический тоже.
 
...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #18 - 07/01/04 :: 12:50pm

Карлсон   Вне Форума
Живет здесь
Ветер Сети не пахнет полынью
Москва

Пол: male
Сообщений: 524
*****
 
Мой процесс принятия решений строится на беседах с самим собой...обсуждения,анализа и построения схем...
 

Научите меня понимать красоту,отучите меня от тоски и от лени...
IP записан
 
Ответ #19 - 07/01/04 :: 1:02pm

Ukka   Экс-Участник
Ололо я водитель НЛО

Пол: female
*****
 
То есть вы сами с собой разговариваете словами, оформленными уже в слова мыслями?
 
...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #20 - 07/01/04 :: 1:34pm

Карлсон   Вне Форума
Живет здесь
Ветер Сети не пахнет полынью
Москва

Пол: male
Сообщений: 524
*****
 
Да...по крайней мере, никакого другого способа не припоминаю...картин я не писал никогда...хотя хотел одну родил...и то-словами описал знакомому художнику,а когда он показывал мне наброски-правил их,если они не соответствовали тому описанию,которое я внутри себя составил СЛОВАМИ...образы,конечно,живут...но чтобы их вызвать,нужно определенным образом их назвать...описать...
Вот так.
 

Научите меня понимать красоту,отучите меня от тоски и от лени...
IP записан
 
Ответ #21 - 07/01/04 :: 3:51pm

Дюма-правнук   Вне Форума
Бывает набегами
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 73
**
 
А у меня больше по зрительным образам идет - то есть, я пытаюсь вебе вообразить "визуально", о чем думаю. А насчет всякой биологии-биохимии-нейронов - к Гунтеру, к Гунтеру...  Очень довольный
 

Поезжайте со мной, Портос, я сделаю вас герцогом! (с)
IP записан
 
Ответ #22 - 07/01/04 :: 5:03pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Юкка, а "логический" - не обязательно "аналитический". У меня вообще способность  к синтезу существенно превосходит все остальное. То есть, я не "от общего к частному" (анализ), а наоборот: "от частного к общему" (синтез).  Смех
 
IP записан
 
Ответ #23 - 07/01/04 :: 8:43pm
Берти Рей   Экс-Участник

 
Ukka, я ничем не занимаюсь. Пока. У меня еще все в перспективе. Улыбка
Честно говоря, всю жизнь страшно жалела, что не умею рисовать. Иногда такая тоска находит - столько образов в голове, а показать их никому не можешь. Печаль
Как сказал один мой знакомый: "Руки у меня растут оттуда. Но не для того." Подмигивание
Когда смотрю на предмет, то вижу в первую очередь его цвет, а потом уже различаю форму и очертания.
А слова я воспринимаю по-разному. Как узоры, например. Каждое слово - отдельный, не похожий на другие узор. Поэтому очень люблю стихи и вообще произведения, написанные красивым языком - пусть даже в них нет никакого особенного смысла - потому что  слова-узоры сливаются в одну сплошную канву. Но это восприятие связано скорее со звучанием слов, чем с их значением. Кстати, музыку - в особенности инструментальную- я воспринимаю точно так же.
Некоторые слова, которые стоят отдельно, вне текста, я "вижу" как некие образы  - хотя достаточно внятно описать их, наверное, вряд ли смогу. Бывают слова, к которым я испытываю самое настоящее отвращение - как некоторые люди к тараканам. Но это, к счастью, бывает крайне редко.
Написание слова для меня не имеет особенного значения. Поэтому, хотя ошибки мой разум отмечает, по большому счету мне все равно.
 
IP записан
 
Ответ #24 - 07/02/04 :: 5:50am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Ukka, самое забавное, что моя "художественная натура", по отзывам окружающих, уживается с логическим мышлением...
А вот цвет и форма идут "в одном флаконе" Улыбка, причем образы как "предметные" так и "беспредметные". Кстати, мне часто говорят, что и мои тексты очень "визуальные"...
Насчет слов... Если я вдруг засомневаюсь, как писать то или иное слово, я пишу его - и, если неправильно, сразу вижу это. А не видя, могу не вспомнить...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #25 - 07/02/04 :: 11:12am

Alhene   Вне Форума
Зашел поглядеть
Хабаровск

Пол: female
Сообщений: 9
*
 
Тут Ukka спрашивала о том, как слова с ошибками видятся. Так вот, мне они "не читаются",неудобно произносятся, (я когда читаю, все слова внутренней речью произношу).Я на них спотыкаюсь, чаще всего это слово "перепрыгиваю" и читаю дальше.
 
IP записан
 
Ответ #26 - 07/02/04 :: 1:03pm
Флопси   Экс-Участник

 
Цитата:
  Честно говоря, всю жизнь страшно жалела, что не умею рисовать. Иногда такая тоска находит - столько образов в голове, а показать их никому не можешь. Печаль

Ага... То же самое. Берти,  вот Вам непрошеный совет от старой мудрой кошки ( Подмигивание 8) Смех): учитесь сейчас, а то потом будет некогда, еще потом - незачем, а совсем потом - поздно... Печаль (печальная Флопси)
 
IP записан
 
Ответ #27 - 07/06/04 :: 4:04am

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
вот так вопрос... а я не могу определить, как я думаю...

вижу -  точно цветами и "пятнами". При зрении -8 надо ли объяснять? Кстати, мне из-за этого очень близки картины (и прочие художественные работы, фотографии, например), с размытыми контурами. Такие нечеткие образы.

Читаю я точно словами. Это беда, потому что никогда не помню, как пишутся имены (если это не Саша, Маша и т.п.). Какое-нибудь сложно имя героя у меня в голове не звучит, я просто вижу определенный набор символов, которые обозначают данного персонажа. Ужасно неудобно...
Возможно, из-за этого страдаю хронической дисграфией (писаь грамотно мне трудновато)

Вопрос к тем, кто "думает мозгами". Мне всегд абыло интересно, как физиологически (или биохимически... или как там еще) фиксируются объекты в памяти. Ну, например, в детстве у меня была красная чашка в горошек, которую я помню. А вот как эта чашка у меня в голове зафиксированна?

но как же я все-таки думаю....????



 
IP записан
 
Ответ #28 - 07/06/04 :: 4:26am
Эртхэльге   Экс-Участник

 
А вот как эта чашка у меня в голове зафиксированна?

В виде синтезированной в процессе запоминания молекулы РНК. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #29 - 07/06/04 :: 4:32am

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
а нарушения памяти - нарушение синтеза этих самых молекул? Вот у меня долговременная память очень плохая - молекулы недолговечные?
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3