Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Фродо и Бильбо на Западе... (Прочитано 12788 раз)
Ответ #45 - 08/17/04 :: 12:53pm
Маруся   Экс-Участник

 
Стоп-стоп-стоп. Эрин, вы, кажется, все еще о хоббитах, а Антрекот, если я правильно поняла, о вернувшихся эльфах.
Что согласитесь, две вещи разные.
И вот насчет вернувшихся эльфов я присоединюсь - будет им там не сказать чтобы вкусно. И не только из-за течения времени, но и из-за того, что они совсем другие, и это не искажение, это опыт. Который не лечится. В том смысле, что я полагаю, что лечить от этого не будут. И получатся они там вполне себе чужими.
Может, потому на Эрессеа и кучкуются.
 
IP записан
 
Ответ #46 - 08/17/04 :: 8:25pm

Ингвалл Колдун   Вне Форума
Дорогой гость
Нью-Йорк

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Цитата:
Э, ты понимаешь, дело не в продолжительности жизни, дело в восприятии. С точки зрения любого из Валинора, человек/хоббит выглядит как то самое насекомое, которое живет один день и дохнет к вечеру. 


А по-моему, скорее как тяжелобольной. Разговариваешь с человеком вроде бы нормально, но всё время понимаешь, что у него внутри тикает с другой скоростью, чем у тебя, и что в любой день может оказаться, что его больше нет.
 

С уважением, Ингвалл
IP записан
 
Ответ #47 - 08/20/04 :: 12:05am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Ингвалл, аналогия с тяжелобольным, мне кажется, неточна. Здоровый человек всё равно знает, что сам он смертен, в том числе внезапно смертен, и сколько кому отмерено - неизвестно. Нет той _заведомой_ разницы в сроке жизни, которая есть у хоббитов и аманских эльфов.

Хотя сравнение с краткоживущими насекомыми мне тоже не нравится. Хоббиты (и вообще люди) всё-таки не жучки-паучки, а разумные существа. И взрослый хоббит вполне может восприниматься эльфами как существо более взрослое", чем юный - скажем, меньше 100 лет - эльф. Что предполагает общение более-менее на равных, мне кажется.
По-моему, хоббиты в Амане с точки зрения эльфов должны быть больше похожи на путешественников, гостей, о которых хозяева знают - скоро те отправятся дальше и уже не вернутся.
 
IP записан
 
Ответ #48 - 08/20/04 :: 11:53am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
   А вот насчет "внезапно смертен" мне почему-то захотелось поспорить...  УлыбкаНу, или услышать авторитетное мнение  Улыбка(лучше - несколько! Подмигивание)
   Если речь до сих пор идет о людях/хоббитах в Валиноре/на Эрессэа, то почему "внезапно..."? Не затем ли, например, хоббитам позволено было прийти на Заокраинный Запад, чтобы они там исцелились от Искажения и некоторых его последствий ("те раны, которые в Средиземье не лечатся"), и после/вследствие сего (ВОТ!!) стали (на время жизни на Западе) подобны тем еще, непадшим Людям (или хотя бы атани ранненуменорского периода)? И тогда (что представляется мне вполне логичным) они бы САМИ выбирали час своего Ухода из... не из Арды уже, да, но - вот туда, на Неведомые Пути!  ?
  Подобных утверждений (и даже намеков) в текстах я не встречал, но - логично, кажется? Как вы полагаете?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #49 - 08/22/04 :: 10:58pm
Э-эхо   Экс-Участник

 
Тяжелобольные... Насекомые....
И прочее...
Господа теоретики, вы сами-то поняли, чего  написали???????????

Вы с Луны или с фермы клонов, где все одного возраста, нет?

А если нет - вам что, не приходилось разговаривать (или в шахматы играть. Или в Кваку...) с человеком лет так 70-80?

И как, на вас при этом сильно и ежесекундно давило, что ему жить осталось 1-2 (один-два) года по максимуму, а вам раз так в 50 больше?

А препода на лекции слушая, вы только о том и думали, что ему в 5-10 раз меньше вашего осталось однозначно - или ещё о чём?

(Если ему лет под 60 - у него примерно столько же шансов прожить 10 лет, как у 20-летнего третьекурсника - 50 лет).


(Всё в  среднем, конечно, при прочих равных - под КамАЗ и эльф попасть может. Т.е. ваша жизнь может внезапно укоротиться - как любой эрессейский эльф может, например, случайно утонуть или упасть с башни. Но жизнь 70-летнего существенно не продлиться - хоть убейся.  Печаль Печаль Печаль  )

Но причём тут субъективное время?
Локально-мгновено субъективное время эльфов абсолютно такое же, как и у людей, это же очевидно, 100 раз доказано-показано. Иначе они просто не могли бы взаимодействовать, не говоря уж о дружбе и любви - какая разница, на Западе или, скажем, в Раздоле или ещё где: эльфийский век везде один и тот же, и что?
Помешало это Леголасу и Гимли?
(Для эльфа что гномский век, что хоббитский....)
Берена, Турина и Арагорна уж не вспоминаю....
Тот же Турин, кстати, был многие годы однозначно единственным смертным в корролевстве Тургона - чем это отличается от ситуации на Эрессеа?

Извините за грубость, не удержалось... - но ведь та-акая бредятина тут понаписана Печаль... Ну будто - ещё раз извините, я Буджолд наперечитывалось - ферма клонов инопланетных, не из этой жизни....

Вокруг нас полно тех самых тяжелобольных насекомых - и так было и есть и будет всегда, и ничего - живём, общаемся... И не видим сами себя!

А уж в Интернете-то! Откуда кто знает, что собеседник завтра не помрёт - от спида ли, от возраста ли, от теракта очередного ли (тьфу, тьфу, стучу по дубу всеми конечностями, особенно головой - надо же было каркнуть в августе Печаль    ).
================
"Жизнь - смертельное заболевание..." (с)

"Кто сказал, что дети - наше будущее? Наше будущее - это старики" (с)

"- Предскажи, Ксаверий, что ждёт всех нас в будущем?
- Все вы умрёте, и ты, спрашивающий, умрёшь первым."
(А. Грин. "Золотая цепь").

===================================
Ещё раз извиняюсь за тон :-|
 
IP записан
 
Ответ #50 - 08/23/04 :: 9:58am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Э-эхо, а давайте спокойнее, без выяснения, кто с какой фабрики клонов.

В том-то и дело, что мы - люди, и мы знаем, что каждый из нас (в том числе он сам) внезапно смертен, и что неизвестно, сколько кому отмерено. И наша психология это учитывает.
А в Валиноре живут бессмертные. Вспомните, как в Ривенделле Элронд _вспоминает_ про войну Последнего Союза - а Фродо говорит "это же было так давно!", для него это древняя история.   Вспомните, как Арвен вдруг ощущает весь ужас смерти Арагорна - а ведь она родилась и выросла в Средиземье, жила среди людей, она видела смертных и смерть от старости. Для эльфов Валинора, особенно - для не бывавших в Средиземье, это действительно могло не вмещаться в их опыт.
Цитата:
Тот же Турин, кстати, был многие годы однозначно единственным смертным в корролевстве Тургона - чем это отличается от ситуации на Эрессеа?

В Гондолине - это было во время войны. Они точно так же, как мы, не знали, сколько кому отмерено. И каждый знал, что он может потерять других навсегда (или очень надолго). То есть, смерть Турина была бы эльфам Гондолина _понятна_, вмещалась бы в их опыт.
 
IP записан
 
Ответ #51 - 08/23/04 :: 3:18pm

Chriso   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 61
**
 
Цитата:
Тот же Турин, кстати, был многие годы однозначно единственным смертным в королевстве Тургона - чем это отличается от ситуации на Эрессеа?

Простите за оффтопик, но я что-то не понимаю, когда это Турин жил в Гондолине? Может, вы Туора имели в виду?
 
IP записан
 
Ответ #52 - 08/23/04 :: 3:57pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
...Я вот благополучно спутала Турина с Туором, ориентируясь на Тургона.  Очень довольный
Спасибо за поправку.
 
IP записан
 
Ответ #53 - 08/24/04 :: 12:36am
Э-эхо   Экс-Участник

 
Цитата:
Простите за оффтопик, но я что-то не понимаю, когда это Турин жил в Гондолине? Может, вы Туора имели в виду?


Да, конечно.
Спасибо за поправку.

(Немудрено эху перепутать: Ту-ор, Ту-рин, Ту-ргон... Улыбка  ) 
 
IP записан
 
Ответ #54 - 08/24/04 :: 12:50am
Э-эхо   Экс-Участник

 
Цитата:
Э-эхо, а давайте спокойнее, без выяснения, кто с какой фабрики клонов.



И ещё раз извиняюсь Печаль


Цитата:
В том-то и дело, что мы - люди, и мы знаем, что каждый из нас (в том числе он сам) внезапно смертен, и что неизвестно, сколько кому отмерено. И наша психология это учитывает.
А в Валиноре живут бессмертные. Вспомните, как в Ривенделле Элронд _вспоминает_ про войну Последнего Союза - а Фродо говорит "это же было так давно!", для него это древняя история.  



Вспомните заодно, что в Ривенделле бессмертные сотни лет живут вперемешку со смертными - и ничего.

(Элронд по "Хоббиту" - глава "людей и эльфов" тех мест, Гендальф встречает "людей Элронда", предупредивших его о троллях и пр. и пр.  ).

И не только в Ривенделле. Вспомните Беора Старого, вспомните, что сыновья аданских королей нормально и массово воспитывались-стажировались при дворах нолдорских владык...

И при чём тут война? Эльфы могли гибнуть и в мирное время: на охоте, просто от несчастных случаев и пр. Опасности им знакомы ещё со времён Великого Похода.

Имхо, Вы почему-то распространяете на валинорцев личные качества изоляциониста Тингола. Хотя как раз он-то и не из Валинора, а вот пришедшие оттуда вовсе не страдали фобиями к смертным - по крайней мере массовыми.

А Туор жил среди эльфов С ДЕТСТВА опять же - и после Гондолина тоже, и в мирное время, и в  военное...


Но главное даже не в этом, это детали.

Главное, что вы общаетесь с человеком/эльфом ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС - и здесь и сейчас вы равно смертны/бессмертны, этот вопрос просто выносится за скобки и ничему не мешает.

ВРЕМЕННО - но не мешает.
Неужели Вм никогда не приходилось успешно общаться с ПОПУТЧИКАМИ, которые временно с вами - и возможно, больше никогда не увидятся: в поезде, в турпоходе, на соревнованиях, на семинаре, конгрессе, на базе отдыха? В Экспедиции? В плавании? На зимовке?

Когда вы неделю-другую или месяц-другой спите в одной палатке - а потом разъезжаетесь навсегда?

Да большинство своих однокурсников с кафедры вакуумной акустики я никогда в жизни больше не видело и не увижу скорее всего - и что? Сильно эта мысль отравляла нам те 6 лет учёбы?
Да ничуть...


Цитата:
Вспомните, как Арвен вдруг ощущает весь ужас смерти Арагорна - а ведь она родилась и выросла в Средиземье, жила среди людей, она видела смертных и смерть от старости. Для эльфов Валинора, особенно - для не бывавших в Средиземье, это действительно могло не вмещаться в их опыт.



Нич-чего не понимаю. Начали за здравие, а кончили за упокой: Арвен всю жизнь среди смертных - поэтому у валинорцев, никогда их не видавших, будут те же проблемы.

Да с какой стати?

Ваш пример как раз прямо наоборот: Арвен СЛИШКОМ близка оказалась с одним конкретным смертным - и ТОЛЬКО ТОГДА почувствовала проблемы. А до этого тысячи лет - НЕ ЧУВСТВОВАЛА.

Потому что разлука с БЛИЗКИМИ - это совсем особый случай. А с просто симпатичными людьми, с приятелями (приятными нам людьми) - мы расстаёмся ежедневно и навек, это нормально и привычно, это ВСЕ переживают и не раз.

Вот если бы во Фродо на Эрессеа кто-то всерьёз влюбился - у него... э-э.. то есть у неё, конечно -  были бы серьёзные проблемы (у самого Фродо, кстати, гораздо в меньшей степени, как и у Арагорна).

Вот что доказывает Ваш пример.

 
IP записан
 
Ответ #55 - 01/05/05 :: 10:46pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Набор диких идей.
1. Нуменорцы, как известно, на ранних етапах могли сами выбрать момент собственной смерти, живя очень долго. Возможно, с Бильбо и Фродо стало то же самое.
2. Уход в Валинор приравнивается к смерти (иначе бы у Гимли год ухода в Валинор не назывался годом смерти).
3. И все-таки я верю (были у меня такие странные фантазии), что поскольку фактически они прибыли в Валинор с согласия Валар, и, может быть, Илуватара, то их феар были "подкорректированы"...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #56 - 01/06/05 :: 5:30am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27720
*
 
Хольгер, меня вот этот вопрос со времен бесед о судьбе Туора занимает: как это можно "подкорректировать" фэа Смертного?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #57 - 01/06/05 :: 7:18am

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Элхэ - у нас есть два косвенных указания:
1. Лютиэн, как известно, ушла путем людей, для чего эльфы (и майя) вообще-то не приспособлены.
2. Продолжительность жизни нуменорцев _прямо_ зависела от градуса Верности в "атмосфере" и _никак_ от притока посторонней крови.  То есть дело именно в феа. 

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #58 - 01/08/05 :: 2:04am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Цитата:
Хольгер, меня вот этот вопрос со времен бесед о судьбе Туора занимает: как это можно "подкорректировать" фэа Смертного?

Тоже дикая идея -- если можно стать человеком (Лучиень, Арвен), то почему не наоборот? (с согласия Илуватара и самого человека, конечно -- собственно, дискуссии о Туоре основывались на гипотезе, что такой вариант -- не исключен...).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #59 - 01/08/05 :: 5:39pm
Э-эхо   Экс-Участник

 
Цитата:
Элхэ - у нас есть два косвенных указания:
1. Лютиэн, как известно, ушла путем людей, для чего эльфы (и майя) вообще-то не приспособлены.


Если не секрет - кому и откуда это известно? Кому и откуда это хотя бы МОГЛО быть известно?

(Опять вопрос о свидетеляхУлыбка. Ведь прямо сказано, что никто не видел, как и куда они с Береном делись - даже их земные тела... ).
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5